Эрдели Иван Георгиевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Эрдели Иван Георгиевич.jpg
  • Даты жизни: 15.10.1870-03.07.1939
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Херсонской губернии, женат на племяннице жены графа Л.Н. Толстого. Образование получил в Николаевском кадетском корпусе (1887). В службу вступил 01.10.1888. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1890). Из училища вышел Корнетом (ст. 10.08.1890) в лейб-гвардии Гусарский Его В-ва полк. Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Ротмистр (ст. 06.12.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1897; по 1-му разряду). Ротмистр гв. с переименованием в Подполковники ГШ (ст. 06.12.1897). Состоял при Киевском ВО. Цензовое командование эскадроном отбывал в 26-м драг. Бугском полку (04.09.1898-10.09.1899). Штаб-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (27.11.1899-15.11.1900). Ст. адъютант штаба генерал-инспектора кавалерии в. кн. Николая Николаевича (15.11.1900-22.06.1905). Ст. делопроизводитель канцелярии Совета государственной обороны (22.06.1905-09.06.1907). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к лейб-гвардии Гусарскому Его В-ва полку (01.05.-02.09.1905). Полковник (пр. 1905; ст. 06.12.1905; за отличие). Командир 8-го драг. Астраханского полка (09.06.1907-15.05.1910). Командир лейб-гвардии Драгунского полка (15.05.1910-06.11.1912). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 15.05.1910; за отличие). Зачислен в Свиту Его В-ва (1911). С 06.11.1912 генерал-кварт. штаба войск Гв. и Петербургского ВО. С началом войны 19.07.1914 назначен генерал-кварт. штаба 6-й армии. 09.08.1914 переведен на ту же должность в 9-ю армию ген. П.А. Лечицкого. С 18.10.1914 командующий 14-й кав., с 13.05.1915 - 2-й гв. кав. дивизией. Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). Генерал-лейтенант (пр. 15.05.1916; ст. 15.05.1916; за отличие по службе) с утверждением начальником дивизии. Начальник 64-й пехотной дивизии (с 23.11.1916). Командир 18-го армейского корпуса (с 06.04.1917). С 30.05.1917 командующий 11-й армией (фактически 04.06.-09.07.1917). Генерал от инфантерии (пр. 18.06.1917). С 12.07.1917 командовал Особой армией, поменявшись местами с ген. П.С. Балуевым. Принял активное участие в выступлении ген. Л.Г. Корнилова. 29.08.1917 отстранен от командования, арестован и перевезен в Быховскую тюрьму. Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 09.09.1917). В 11.1917 освобожден вместе с др. из Быхова и уехал на Дон, где с первых дней участвовал в формировании Добровольческой армии.

Участник 1-го Кубанского (Ледяного) похода. В 01-03.1918 - представитель Добровольческой армии при Кубанском краевом правительстве. В 03.-04.1918 командовал отдельной Конной бригадой Добровольческой армии, с 05.1918 до конца 08.1918 - 1-й конной дивизией. С 31.10.1918 в распоряжении Главнокомандующего ВСЮР. В 01.1919 командирован в Закавказье для установления связи с представителями англ. командования. С 16.04.1919 главноначальствующий и командующий войсками Терско-Дагестанского края (с 05.1919 Астраханского края, с 07.1919 Северного Кавказа), 25.04.1920 переведен в резерв чинов при Военном управлении ВСЮР. Эвакуирован. 24.08.1920 возвратился в Русскую Армию в Крым. Состоял в распоряжении Главнокомандующего. В эмиграции во Франции, работал аккомпаниатором, шофером. Активно участвовал в деятельности РОВС, член правления Общества взаимопомощи бывших юнкеров Николаевского кав. училища. 21.03.1930-29.06.1934 председатель Союза офицеров - участников Великой войны. С 29.06.1934 начальник 1-го отдела РОВС, объединявшего его чинов на территории Франции, и председатель франц. отделения Союза участников 1-го Кубанского похода; однако вскоре оставил эти посты. 05.10.1937 назначен председателем Комиссии по расследованию дела агента НКВД генерал-майора Н.В. Скоблина. Комиссия продолжала свою деятельность до конца 02.1938. Скоропостижно скончался в Париже. Похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев де Буа.

Примечание: Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Вел-ва и флигель-адъютантам по старшинству на 20.03.1916. Петроград, 1916 дает другие даты старшинства Э. в чине Ротмистра гв. (ст. 06.11.1897) и Подполковника ГШ (ст. 27.11.1899), что расходится с данными Списка ГШ 1914, где оба этих чина ведут старшинство с 06.12.1897.

Примечание: в составе ВСЮР Э. значится в чине Ген. от кавалерии, между тем как согласно ПАФ от 18.06.1917 он был произведен в чине Ген. от инфантерии. Очевидно произошло переименование, но точная дата неясна (не ранее 17.03.1918 когда Э. участвовал в совещании командования Добровольческой армии с руководством Кубанской армии в ст. Ново-Дмитриевской в чине Ген. от инфантерии).

Примечание: дата кончины Э. дана по справочнику К.А. Залесского. Встречаются и другие варианты. Н.Н. Рутыч дает 07.07.1939, С.В. Волков - 30.07.1939.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 8-й драгунский Астраханский генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1900)
Св. Анны 3-й ст. (1903)
Св. Анны 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 4-й ст. (1909 14.02.1910). Св. Владимира 3-й ст. (14.04.1913)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 09.04.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 19.04.1916)
Иностранные ордена: Персидский Льва и Солнца 2-й ст. (1906).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  5. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  11. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  12. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  13. Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству на 20.03.1916. Петроград, 1916; ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915