Энвальд Михаил Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Энвальд Михаил Васильевич -.jpg
  • Даты жизни: 01.01.1868-29.05.1928
  • Биография:

Православный. Уроженец Оренбурга. Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе (1884). В службу вступил 01.09.1884. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1886). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1885) в лейб-гвардии Гренадерский полк. Поручик гв. (ст. 11.08.1890). Штабс-Капитан гв. (ст. 09.04.1900). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1894; по 2-му разряду). В 1895-1906 оставаясь в строю состоял преподавателем Петербургского пех. юнкерского училища. Капитан гв. (ст. 01.04.1901). Переименован в Подполковники (ст. 01.04.1901). Помощник делопроизводителя комитета по образованию войск (17.04.1906-02.04.1909). Полковник (пр. 1908; ст. 13.05.1908; за отличие). Состоял в постоянном составе Офицерской стр. школы (с 16.11.1908). Помощник делопроизводителя канцелярии комитета по образованию войск (02.04.1909-17.10.1910). Помощник начальника отд. ГУГШ (17.10.1910-19.12.1911). Переведен в 85-й пех. Выборгский полк с прикомандированием к постоянному составу Офицерской стрелковой школы на должность руководителя стрелковых занятий (1910?). Командир 200-го пехотного Кроншлотского полка (с 23.02.1913). Участник мировой войны. 21.11.1914 в бою у дер. Александрово контужен и ранен ружейною пулей в ногу навылет. По выздоровлении 15.01.1915 отправился обратно к полку. Генерал-майор (пр. 07.05.1915; ст. 22.01.1915; за отличия в делах...). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.01.1915) и Георгиевским оружием (ВП 28.11.1916). Командир бригады 50-й пех.дивизии (с 17.11.1915). Командующий 50-й пехотной дивизией (c 30.04.1917). Был ранен.

В РККА. С 07.1918 командовал 3-й бригадой, а с 09.1918 замещал командира Костромской дивизии. Позже на педагогической работе. С 1923 в штабе РККА. Отв. секретарь стрелкового комитета РККА. Награжден почетным званием "героя труда". Умер от болезни (склероз аорты).

Примечание: по утверждению Валерия Константиновича Вохмянина, лично работавшего с текстами высочайших приказов, приказ о награждении Э. Георгиевским оружием датирован 28.11.1916, а не 28.11.1915, как отмечено в Справочнике кавалеровСв. Георгия.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Гренадерский полк, полковник
он же - Офицерская стрелковая школа, полковник, штаб-офицер заведующий обучением офицеров
200-й пехотный Кроншлотский полк - полковник
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1911)
Св. Владимира 3-й ст. (1913)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.01.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 07.05.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 06.05.1916)
мечи к Св. Анны 2-й ст. (ВП 02.11.1916)
Георгиевское оружие (ВП 28.11.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 20.12.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Военный вестник. 1928, №22 (некролог)
  7. Фото предоставил ? (?)
  8. Информацию предоставил Alex
  9. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915