Эбелов Михаил Исаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Эбелов Михаил Исаевич -.jpg
  • Даты жизни: 12.09.1855-13.07.1919
  • Биография:

Православный. Сын полковника. Образование получил в Нижегородской гр. Аракчеева военной гимназии. В службу вступил 14.08.1873. Окончил 3-е военное Александровское училище (1875). Выпущен Прапорщиком (ст. 04.08.1875) в 10-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 09.12.1876). Поручик (ст. 18.12.1878). Штабс-Капитан (ст. 29.11.1882). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1885; по 1-му разряду). Капитан (ст. 29.03.1885). Ст. адъютант штаба 11-й пехотной дивизии (01.06.–18.10.1885). Ст. адьютант штаба 8-й пехотной дивизии (26.11.1885-10.11.1886). Ст. адьютант штаба 6-го армейского корпуса (10.11.1886-03.10.1887). Цензовое командование ротой отбывал в 38-м пех. Тобольском полку (01.12.1886-01.12.1887). Начальник строевого отдела штаба Брест-Литовской крепости (03.10.1887-05.12.1890). Подполковник (ст. 24.04.1888). Заведывающий передвижениями войск Варшавского района (05.12.1890-26.08.1892). Полковник (пр. 1892; ст. 05.04.1892; за отличие). Начальник военных сообщений Варшавского ВО (26.08.1892-15.07.1900). Начальник военных сообщений Приамурского ВО (15.07.1900-18.06.1901). Генерал-майор (пр. 1900; ст. 31.07.1900; за отличие). Начальник военных сообщений Кавказского ВО (18.06.1901-07.11.1902). Начальник штаба 20-го армейского корпуса (07.11.1902-25.10.1906). Командующий войсками Забайкальской обл. и наказной атаман ЗабКВ (25.10.1906-26.04.1908). Генерал-лейтенант (пр. 1907; ст. 22.04.1907; за отличие). Военный губернатор Забайкальской обл. и наказной атаман ЗабКВ (26.04.1908-20.03.1909). Начальник 34-й пехотной дивизии (20.03.1909-14.09.1911). Помощник командующего войсками Иркутского ВО (14.09.1911-21.04.1913). Генерал от инфантерии (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). С 21.04.1913 помощник командующего войсками Одесского ВО. При проведении мобилизации Э. 19.07.1914 назначен главным начальником Одесского ВО и пробыл на этом посту практически всю войну. Только 09.08.1917 он был отчислен от должности за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Одесского ВО. После Октябрьской революции остался в Одессе. Был арестован после занятия Одессы красными отрядами Григорьева. Расстрелян большевиками как "как контрреволюционер и твердо убежденный монархист".

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Забайкальское казачье войско, генерал-лейтенант, наказной атаман
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1881)
Св. Анны 3-й ст. (1889)
Св. Станислава 2-й ст. (1895)
Св. Владимира 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 1-й ст. (1904)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910)
Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1913)
Белого Орла (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915)
Св. Ал. Невского (ВП 10.05.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918 г.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Дивный И.В. Страницы военного некрополя старой Одессы. Кн. 2. Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)
  10. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. ВП 22.03.1915
  12. Фото из журнала Разведчик (1911). Предоставил Евгений Неклюдов
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915