Щербина Григорий Яковлевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: -
  • Биография:

родился 10 января 1855 г. Из войскового сословия Кубанской области. Православного вероисповедания. Общее образование получил в Михайловской-Воронежской военной гимназии. В 1872 г. поступил на службу нижним чином в Екатеринодарский конный полк Кубанского казачьего войска. В 1874 г. окончил Павловское военное училище по 2-му разряду. Выпущен из училища хорунжим (ст. 07.08.1874) в свой полк. Принимал участие в Русско-турецкой войне (1877 – 1878) в составе 2-го Екатеринодарского полка. Сотник – за боевые отличия (ст. 09.06.1878). Есаул – за отличия по службе (ст. 06.05.1882). В 1889 г. был переведён в формировавшийся Черноморский конный полк Кубанского казачьего войска. Войсковой старшина (ст. 14.05.1896). В июле 1897 г. переведён в 1-й Полтавский полк того же войска. Командующий кадром 2-го Таманского полка (04.06.1901 – 20.11.1904). Полковник – за отличия по службе (ст. 20.11.1904). Командир 1-го Хоперского Ея Императорского Высочества Великой Княгини Анастасии Михайловны полка Кубанского казачьего войска (20.11.1904 – 20.05.1906). Командир 1-го Лабинского генерала Засса полка того же войска (20.05.1906 – 23.11.1908). Высочайшим Приказом от 23 ноября 1908 г. уволен со службы по состоянию здоровья, с производством в генерал-майоры, мундиром и пенсией. Награждён орденами: Св. Владимира 4-й ст. с бантом – за 25 лет (1900), Св. Анны 2-й ст. (1907)

  • Чины:
  • Награды:


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

ГАКК. Ф.396. Оп.1. Д.7272. Л. 180 об.; Высочайшие Приказы о чинах военных за 1900 – 1908 гг. / Российская государственная библиотека [сайт]. URL: https://search.rsl.ru; Приказы по Кубанскому казачьему войску за 1872 – 1899 гг. // ГАКК БО.