Щербачев Дмитрий Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Щербачев Дмитрий Григорьевич 1.jpg
Орден Святого Георгия 4-ой степени
  • Даты жизни: 06.02.1857 - 18.01.1932
  • Биография:
Православный. Из русских дворян Петербургской губернии. Женат, в браке имел сына - гвардейской конной артиллерии поручика гвардии, Щербачева Александра Дмитриевича (20.08.1899 - 30.01.1958).
Родной брат - гвардейской конной артиллерии капитан гвардии, в отставке Щербачев Даниил Григорьевич (1858 - 1930).
Общее образование получил в Орловской Бахтина военной гимназии (10.06.1873). В службу вступил 01.09.1873 года. Военное среднее образование получил в городе Москве, - окончил 3-е военное Александровское училище (ВП от 04.08.1875), и откуда был переведен, для получения специального артиллерийского образования, в Михайловское артиллерийское училище (ВП от 10.08.1876). Выпущен подпоручиком (ст. 10.08.1876) в 3-ю конно-артиллерийскую батарею с прикомандированием к 4-й гвардейской конно-артиллерийской батарее. Переведен прапорщиком (ст. 30.08.1877) в гвардейскую конно-артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 16.04.1878). Поручик (ст. 12.04.1881).
Высшее военное образование получил в столице Империи - городе Санкт-Петербурге, где окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (по 1-му разряду в 1884 году). Штабс-капитан гвардии, с переименованием в капитаны ГШ (ст. 25.03.1884). Состоял при Петербургском ВО. Ст. адъютант штаба 2-й гв. пех. дивизии (15.11.1884-09.05.1889). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (08.12.1886-23.10.1887). Обер-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского ВО (09.05.1889-21.05.1890). Подполковник (ст. 21.05.1890). Ст. адъютант штаба войск гвардии и Петербургского ВО (21.05.1890-28.09.1898). Полковник (пр. 1894; ст. 17.04.1894; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (29.04.-09.09.1894). Начальник штаба 2-й гв. пех. дивизии (28.09.1898-20.06.1901).
Командир 145-го пехотного Новочеркасского (20.06.1901-10.05.1903) и лейб-гвардии Павловского (10.05.1903-23.06.1906) полков. Генерал-майор (пр. 1903; ст. 10.05.1903; за отличие). Во время событий 09.01.1905 года в Петербурге непосредственно командовал войсками, расстрелявшими демонстрацию. Руководил подавлением беспорядков в Кронштадте и бунта в лейб-гвардии Саперном батальоне. В 1906-1908 годах в Свите Е.И.В. Николая ІІ.
Начальник 1-й Финляндской стрелковой бригады (23.06.1906-24.01.1907). Начальник Николаевской Академии Генерального Штаба (24.01.1907-14.12.1912). Под руководством генерала Щебачева в академии были проведены реформы с учетом опыта русско-японской войны и привлечены новые, молодые, талантливые преподаватели, в том числе полковники Головин, Незнамов, Болдырев, Кельчевский и др. Генерал-лейтенант (пр. 1908; ст. 29.11.1908; за отличие).
Командир 9-го армейского корпуса (с 14.12.1912), с которым вступил в 1-ю Мировую войну. Награжден орденом Святого Георгия 4-ой степени (ВП 27.09.1914) - за бои под городами Львовом и Равой-Русской в Галиции. Генерал от инфантерии (доп. к пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; за отличие).
Командующий 11-й армией (с 05.04.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП от 23.04.1915). Награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП от 27.10.1915), за бои во 2-ой половине августа 1915 года под Островом, и, в сентябре 1915 года под Драгановкой.
Командующий 7-й армией (с 19.10.1915). Генерал-адьютант (07.11.1915). Помощник августейшего командующего армиями Румынского фронта (11.04.1917-25.03.1918).
В 12.1917-02.1918 командовал Украинским фронтом, подчинявшимся Центральной Раде в Украине. В 26.11.1918 года заключил перемирие с Германией в Фокшанах, причем добился от германского командования согласия на сохранение недемобилизованной Румынской армии. Дал согласие на ввод румынских войск в Бессарабию. 18.04.1918 года отказался от должности командующего Украинским фронтом и уехал в своё имение, которое ему было предоставлено королем Румынии.
В ноябре 1918 года после капитуляции Германии прибыл в город Бухарест, где вступил в переговоры с представителем союзного командования французским генералом А. Бертло. На этой встрече Щербачеву был вручен Большой крест Почетного легиона. Добился согласия генерала Бертло на помощь Белым войскам. 30.12.1918 года прибыл на Кубань, в город Екатеринодар, где назначен военным представителем Русской армий при союзных правительствах и союзном Верховном командовании. В начале января 1919 года, через Сербию и Италию прибыл во Францию - в Париж. Создал представительство (с участием генералов Палицина и Гермониуса), ведавшее снабжением Белых армий, пытался формировать добровольческие части из рус. военнопленных. В феврале 1919 года правитель России адмирал Колчак А.В., подтвердил должность Щербачева. В мае 1920 года из-за разногласий с генерал-лейтенантом бароном П.Н. Врангелем относительно совместных действий с Польшей отказался от должности и был заменен генерал-лейтенантом Е.К. Миллером.
В том же году переехал в Ниццу, где жил на пенсию, назначенную ему королём Румынии Каролем ІІ и румынским правительством. В 1931 году член учебного комитета Высших военно-научных курсов во Франции.
Умер 18 января 1932 года во Франции в городе Ницце от кишечного гриппа. Похоронен в Ницце на местном кладбище Кокад.
Сочинения: Автор обширной статьи: "Львов - Рава Русская - Перемышль (9-й корпус и 3-я армия в Галиции в 1914 году)", Военный сб. Кн. X. Белград, 1929. С. 116-129; Кн. XI. Белград, 1930. С. 148-156.
  • Чины:
- юнкер - в 3-го военного Александровского училища на 01.09.1873 года;
- портупей юнкер - в 3-м военном Александровском училище на 01.08.1975 года (ВП от 04.08.1875 года);
- портупей-юнкер - в Михайловском артиллерийском училище на 01.09.1875 года;
- подпоручик, со старшинством с 10.08.1876 года - выпущен в 3-ю конно-артиллерийскую батарею с прикомандированием к 4-й гвардейской конно-артиллерийской батарее (ВП от 10.08.1876);
- прапорщик, со старшинством с 30.08.1877 года - переведен в гвардейскую конно-артиллерийскую бригаду, с переименованием в прапорщики гвардии (ВП от 30.08.1877);
- подпоручик, со старшинством с 16.04.1878 года;
- поручик, со старшинством с 12.04.1881 года;
- штабс-капитан гвардии, с переименованием в капитаны ГШ со старшинством с 25.03.1884 года;
- подполковник, со старшинством с 21.05.1890 года;
- полковник, со старшинством с 17.04.1894 года - награждён чином полковника "за отличие" (ВП от 17.04.1894);
- генерал-майор, со старшинством с 10.05.1903 года - награждён чином генерал-майора "за отличие" (ВП от 10.05.1903);
- генерал-лейтенант, со старшинством с 29.11.1908 года - начальник Николаевской академии Генерального Штаба награждён чином генерал-лейтенанта "за отличие" (ВП от 29.11.1908);
- на 1 января 1909 г. - Николаевская академия Генерального Штаба, генерал-лейтенант, начальник;
- генерал от инфантерии, со старшинством с 06.12.1914 года - командир 9-го армейского корпуса, награждён чином генерал от инфантерии "за отличие" (доп. к ВП от 06.12.1914).
- генерал-адъютант Свиты Е.И.В. - командующий 7-й армией, пожалован придворный чин "генерал-адьютант" Свиты Его Императорского Величества (ВП от 07.11.1915).
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1879)
Св. Анны 3-й ст. (1885)
Св. Станислава 2-й ст. (1888)
Св. Владимира 4-й ст. (1891)
Св. Анны 2-й ст. (1896)
Св. Владимира 3-й ст. (1899)
Св. Станислава 1-й ст. (1905)
Св. Анны 1-й ст. (05.06.1911)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.09.1914)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 23.04.1915)
Св. Георгия 3-й ст. (ВП 27.10.1915)
Белого Орла с мечами (1915)
Св. Александра Невского с мечами (ВП 06.07.1916)
Подарок из кабинета Его Императорского Величества Николая ІІ (1896);
Высочайший подарок императора Николая ІІ (1912);
Иностранные ордена: Французские Почетного Легиона офицерского креста (1897) и командорского креста (1911); Румынской Короны командорского креста (1899); Ольденбургский Петра-Фридриха-Людвига офицерского креста; Итальянский Св. Маврикия и Лазаря командорского креста (1903); Китайский Двойного Дракона 2-ой степени 3-го класса (1911); Черногорский Князя Даниила І-го 1-ой степени и Сербский Святого Саввы 1-ой степени (1912).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 года. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  5. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  9. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  11. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  12. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  13. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  14. Щербачев О.В. "Под знаком солнца и меча"//Дворянское собрание №8, 1998. Информацию предоставил Сергей Савушкин
  15. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Вел-ва и флигель-адъютантам по старшинству на 20.03.1916. Петроград, 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1261, 06.01.1915
  17. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915
Информацию дополнил и представил на сайте «Офицеры РИА» Туровский Владимир Павлович (г. Киев).