Щербаков Николай Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Щербаков Николай Михайлович -.jpg
  • Даты жизни: 02.05.1882-24.12.1937
  • Биография:

Православный. Общее образование получил в Одесской гимназии. В службу вступил 24.01.1900. Участвовал в походе против Китая 1900. Окончил Одесское военное училище (1904). Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1904) в 60-й пех. Замосцский полк. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 10.08.1907). Штабс-Капитан (ст. 10.08.1911). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №4 за 1914 прикомандирован к 4-му гренад. Несвижскому полку на 1,5 г. для командования ротой. Участник мировой войны. Капитан (ст. 10.08.1913). Помощник ст. адъютанта отд. генерал-кварт. штаба 6-й армии (с 01.10.1915). Штаб-офицер для поручений управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего армиями Северного фронта (с 26.11.1916). Подполковник (пр. 1916; ст. 15.08.1916). В 1917 — начальник штаба 5-й Кавказской кав. дивизии. Состоял в распоряжении начальника штаба Северного фронта (с 30.01.1918). Полковник (?). В начале Гражданской войны состоял в резерве чинов при штабе ГК ВСЮР. Затем прибыл на восток страны. Летом 1918 находился в Самаре. В мае и сентябре 1919 — начальник штаба 2-го Степного Сибирского арм. корпуса. Генерал-майор (1919). С 26.06.1919 допущен к исполнению должности начальника общего отдела управления 1-го генерал-кварт. при Верховном главнокомандующем А.В. Колчаке (впоследствии управления генерал-кварт. штаба ГК армиями Восточного фронта). 10.10.1919 отчислен от занимаемой должности ввиду принятия им поста заместителя войскового атамана Семиреченского казачьего войска. Член Военно-экономического общества в Омске. В 1920 служил генералом для поручений при командующем Дальневосточной армией, по его распоряжению находился в секретной командировке (возвратился 16.05.1920). Назначен исполняющим должность начальника учебного штаб-офицерского отряда (20.06 — 01.10.1920). 31.07.1920 награжден знаком отличия военного ордена «За Великий Сибирский поход». Эмигрант, проживал в Китае: в Харбине (с 1920) и Шанхае (с 1925). Основатель и владелец книжного магазина и библиотеки «Русское дело» (с 1925). Умер в Шанхае.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 60-й пехотный Замосцский полк, поручик
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1906)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1907)
Св. Анны 3-й ст. (08.05.1913)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии. М. 2004
  7. Фото с сайта С.В. Волкова http://swolkov.narod.ru/foto.htm
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1267, 17.02.1915