Щепихин Сергей Арефьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Щепихин Сергей Арефьевич -.jpg
  • Даты жизни: 01.10.1880-18.03.1948
  • Биография:

Православный. Из уральских казаков. Уроженец поселка (форпоста) Январцевский, Кирсановской станицы 1-го военного отдела Уральского казачьего войска. Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе (1898). В службу вступил 01.09.1898. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1900; по 1 разряду). Выпущен Хорунжим (пр. 09.08.1900; ст. 09.08.1899) во 2-й Уральский каз. полк. Позже служил в 4-м Уральском каз. полку. Участник русско-японской войны 1904-05. Сотник (пр. 01.07.1904; ст. 09.08.1903). Подъесаул (пр. 30.12.1906; ст. 18.04.1905; за боевые отличия). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1908; по 1-му разряду). Есаул (пр. 02.05.1908; ст. 02.05.1908; за отличные успехи в науках). Цензовое командование сотней отбывал в 1-м Уральском каз. полку (01.11.1908-12.11.1910). Переведен в ГШ с переименованием в Капитаны (ВП 11.05.1911; ст. 02.05.1908). Обер-офицер для поручений при штабе Омского ВО (11.05.1911-15.01.1914). Обер-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (с 15.01.1914-06.12.1914). Участник мировой войны. Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914). Ст. адьютант отдела генерал-кварт. штаба 3-й армии (с 06.12.1914; на 03.01.1917 в должности). Полковник (пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915). Командир 2-го Уральского каз. полка (с 13.03.1917).

С 17.02.1918 до начала июня 1918 начальник штаба Уральской армии, начальник войскового штаба Уральского казачьего войска. Затем служил в Народной армии Самарского Комуча начальником полевого штаба Поволжского фронта (с 15.08.1918), начальником штаба Самарской группы войск (12.10.—25.12.1918). Генерал-майор (пр. 24.12.1918; ст. 06.12.1918). В армии адмирала А.В. Колчака являлся начальником штаба Западной армии (01.01.—21.05.1919). Под его непосредственным руководством была разработана наступательная операция Западной армии на Уфу и далее на р. Волгу. Приказом Верховного правителя и Верховного главнокомандующего от 14.01.1919 объявлена благодарность. С 16.06.1919 начальник снабжения Южной (впоследствии Оренбургской) армии. 07.10.1919 зачислен в распоряжение генерал-квартирмейстера штаба главнокомандующего армиями Восточного фронта. Участник Сибирского Ледяного похода. С 12.11.1919 — начальник штаба 2-й армии. С 27.01.1920 — начальник штаба Главнокомандующего Восточного фронта, затем начальник штаба войск Российской восточной окраины. Награжден знаком отличия военного ордена «За Великий Сибирский поход» 1-й ст. (27.04.1920). Таким же знаком 2-й ст. была награждена жена Щепихина (Александра). В 05.1920 оставил свой пост и выехал из Читы в Китай. Затем отправился в Константинополь, куда прибыл в день эвакуации армии генерала П.Н. Врангеля из Крыма. В эмиграции в Турции, впоследствии — в Чехословакии, где занимался литературным трудом. Автор воспоминаний о Гражданской войне. В 04.1933 часть своих рукописей передал в США, в архив Гуверовского института мира, войны и революции при Стэнфордском университете. Умер в Праге, похоронен на Ольшанском кладбище.

Соч.: Отчет о поездке в Тарбагатайский округ Западного Китая летом 1912 г. — Омск, 1913; Омский военный округ. Военно-географическое и статистическое описание. — Омск, 1913; Тридцать два месяца в штабе 3-й русской армии. На фронте мировой войны (1914-1917) (б/д., машинопись); Штаб 3-й армии в Великую войну (Галицийский период) (1928, рукопись); Уральское казачье войско в борьбе с коммунизмом (рукопись); Южная армия Восточного фронта адмирала Колчака. Июль-октябрь 1919 г. (б/д., рукопись); Конец Белого движения в Сибири (б/д., рукопись); Каппелевцы в Чите в 1920 г., или Японская интервенция (1928, машинопись); Сибирь при Колчаке (1930, рукопись); Под стягом Учредительного собрания // Гражданская война на Волге в 1918 г. —Прага, 1930. —Вып. 1.

Брат - Щепихин Петр Арефьевич.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1912)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (13.01.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (13.01.1915)
Св. Владимира 3-й ст. (30.01.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Информация предоставлена И. Купцовым и Г. Канинским (Челябинск)
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Информацию предоставил Владимир Кутищев (Уральск)
  8. Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891-1945. М. 2007. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1263, 20.01.1915
  12. Ганин А.В. Из воспоминаний С.А. Щепихина // Культурное и научное наследие русской эмиграции в Чехословацкой республике: Док. и мат. М.; СПб., 2016. С. 31-53.