Шуваев Дмитрий Савельевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Шуваев Дмитрий Савельевич.jpg
Шуваев Дмитрий Савельевич
  • Даты жизни: 12.10.1854-19.12.1937
  • Биография:

Православный. Из потомственных почетных граждан Оренбургской губернии. Образование получил в Оренбургской Неплюевской военной гимназии. В службу вступил 27.08.1870. Окончил 3-е военное Александровское училище (1872). Выпущен Подпоручиком (ст. 21.07.1872) во 2-й Туркестанский стр. батальон. В 1873-1875 участвовал в военных действиях в Ср. Азии. Поручик (ст. 18.01.1874). Переведен Поручиком (пр. 1876; ст. 25.10.1875) в Туркестанскую арт. бригаду. Штабс-Капитан (ст. 26.12.1876). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1878; по 2-му разряду). Состоял для поручений при штабе Оренбургского ВО (31.10.1878-19.11.1879). Состоял в прикомандировании к Новочеркасскому казачьему юнкерскому училищу для преподавания военных наук (19.11.1879-11.02.1885). Капитан (ст. 20.04.1880). Подполковник (ст. 17.04.1883). Начальник того же училища (11.02.1885-23.05.1889). Полковник (пр. 1887; ст. 30.08.1887; за отличие). Генерал-майор (пр. 1899; ст. 23.05.1899; за отличие). Начальник Киевского военного училища (23.05.1899-10.01.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник 5-й пехотной дивизии (10.01.1905-24.05.1908). Генерал-лейтенант (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Командир 2-го Кавказского арм. корпуса (24.05.1908-08.08.1909). Начальник Главного Интендантского управления и главный интендант военного министерства (с 08.08.1909). Ген. от инфантерии (пр. 12.07.1911; ст. 06.12.1912; за отличие). Главный полевой интендант (с 13.12.1915). Одновременно возглавил созданное Управление главного полевого интенданта Ставки Верховного главнокомандующего. Военный министр (15.03.1916-03.01.1917). Член Государственного (с 03.01.1917) и Военного (с 10.03.1917) советов. Штатный преподаватель повторных комендантских курсов (с 09.1917). В 11.1917 арестован ВЧК как бывший царский министр, но затем отпущен.

В 1918 добровольно в РККА. Работал гл. военным интендантом в Петрограде. В списках Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920 не значится. На 01.03.1923 Штатный преподаватель Высшей Тактическо-Стрелковой школы. Преподавал на курсах "Выстрел" в Москве. В 1926 уволен по возрасту в соотв. с предписанием ГУВУЗ. Проживал в г. Липецке. С 1927 персональный пенсионер. 08.08.1937 арестован органами НКВД по обвинению в антисоветской агитации (ст. 58-10 ч.1). 19.10.1937 тройкой УНКВД по Воронежской обл. было принято решение «за преклонностью возраста и болезнью дело в отношении Шуваева Д.С. прекратить и из-под стражи освободить». 05.12.1937 вновь арестован по обвинению в антисоветской агитации (ст. 58-10, 58-8). 15.12.1937 приговорен к расстрелу. Расстрелян. Посмертно полностью реабилитирован решением президиума Липецкого областного суда от 22.12.1956.

Примечание: В отдельных работах (Залесский К.А. Первая мировая война. Биографический энциклопедический словарь. – М.: Вече, 2000) и ряде информационных ресурсов (www.regiment.ru) содержится ошибочное утверждение об участии Ш. в советско-польской войне 1920 в должностях нач. штаба и командующего 4-й советской армией. В действительности эти должности в указанный период занимал не он, а его сын - бывший подполковник Генштаба Шуваев Александр Дмитриевич.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Кавказского военного округа, управление 2-го Кавказского армейского корпуса, генерал-лейтенант, командир корпуса
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1874)
Св. Анны 4-й ст. (1874)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1876)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1876)
Св. Анны 2-й ст. (1881)
Св. Владимира 4-й ст. (1885)
Св. Владимира 3-й ст. (1890)
Св. Станислава 1-й ст. (1903)
Св. Анны 1-й ст. (11.02.1906)
Св. Владимира 2-й ст. (05.09.1909)
Белого Орла (25.03.1912)
Св. Александра Невского (ВП 06.12.1914)
бриллиантовые знаки к ордену Св. Александра Невского (ВП 10.04.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  4. Биографический очерк липецкого краеведа В.Б. Полякова о ген. Шуваеве Д.С. Информацию предоставил Глеб Бараев
  5. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  6. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  11. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  12. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918 г.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  13. ВП 1906, 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)