Штакельберг Николай Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

барон фон Штакельберг Николай Иванович

Барон фон Штакельберг Николай Иванович -.jpg
  • Даты жизни: 03.10.1870-20.03.1956
  • Биография:

Лютеранин. Брат Ф.И. Штакельберга. Образование получил в 3-й СПб гимназии. В службу вступил 08.07.1889. Окончил Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище (1892; по 2-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 01.02.1892) в 40-й пех. Колыванский полк. Переведен в лейб-гвардии Кексгольмский полк чином Подпоручика гв. (ст. 08.01.1893). Поручик (ст. 01.02.1898). Штабс-Капитан (ст. 01.02.1902). Капитан (ст. 01.02.1906). Окончил Офицерскую стрелковую школу (12.1913). Полковник (ст. 06.12.1914). Участник мировой войны. На 25.05.1915, 07.09.1915 в том же чине и полку. Командир 80-го пехотного Кабардинского полка (1915-17.05.1916; на 11.1915 в должности). Командующий л.-гв. Кексгольмским полком (17.05.1916-06.12.1916). 15.07.1916 был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 12.06.1917) — за прорыв Австрийского фронта у деревни Трыстень во время Брусиловского наступления. Генерал-майор (4-е доп. к ВП 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие по службе) с утверждением в должности командира полка (06.12.1916-07.09.1917). Командир бригады 3-й гв. пех. дивизии (с 07.09.1917). В 1917 назначен командующим гв. стрелковой дивизией. Участник Белого движения в составе ВСЮР. С 12.01.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего. С начала 07.1919 командир Сводно-гвардейского полка, командир 1-й бригады 5-й пехотной дивизии, с 12.07.1919 — командир Сводной гвардейской бригады. В конце 07.1919 во главе бригады с боем взял Константиноград и, прорвав фронт, двинулся на Полтаву. Развернутая в сводно-гвардейскую дивизию (10.1919), бригада Ш. с боями прошла до Киева, а затем, во время отступления войск ВСЮР, отошла в 02.1920 в Польшу в составе группы войск ген. Бредова. После шестимесячного пребывания в польских лагерях в районе Перемышля, в составе интернированных войск ген. Бредова, Ш. вместе с частями своей дивизии был перевезен через Румынию и далее морем в Феодосию, где в 09.1920 поступил в распоряжение ген. Врангеля. Прибывшие в Крым в 09.1920 части сводно-гвардейской дивизии пошли на пополнение 2-го армейского корпуса Русской армии ген. Врангеля. Ш. остался в распоряжении Главнокомандующего. После эвакуации Крыма в 11.1920 и пребывания в Константинополе в распоряжении штаба Главнокомандующего, Ш. с разрешения ген. Врангеля переехал в Польшу, где поселился в небольшом наследственном имении. Состоял в полковом объединении лейб-гвардии Кексгольмского полка, возглавляя его Варшавскую группу (1931). Почетный член Союза Царскосельских стрелков. Во время Второй мировой войны покинул Польшу и вскоре после этого переехал в Австралию. На 11.1951 почетный председатель объединения лейб-гвардии Кексгольмского полка. Скончался в Мельбурне.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Кексгольмский Императора Австрийского полк, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1911)
Св. Анны 2-й ст. (1912)
мечи к орденуСв. Анны 2-й ст. (ВП 25.05.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 07.09.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (11.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 28.01.1917)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1912 (ВП 02.02.1916) и с 06.12.1910 (2-е доп. к ВП 06.12.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1913
  2. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Фото с сайта С.В. Волкова http://swolkov.narod.ru/foto.htm
  6. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  7. Русский Инвалид. №273, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  9. Русский Инвалид. №204, 1915