Шокоров Владимир Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Шохор-Троцкий Владимир Николаевич

Группа офицеров Чехословацкой дружины, 1917. Шокоров Владимир Николаевич стоит в центре
  • Даты жизни: 15.07.1868-11.07.1940
  • Биография:

Православный. Образование получил в 3-м Московском кадетском корпусе (1886). В службу вступил 25.08.1886. Окончил 3-е военное Александровское училище (1888). Выпущен в 4-й пех. Копорский полк. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Состоял при Виленском ВО. Ст. адъютант штаба 16-го армейского корпуса (08.01.1901-04.06.1905). Капитан (ст. 14.04.1902). Цензовое командование ротой отбывал в 164-м пех. Закатальском полку (01.10.1902-01.10.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер для поручений при штабе 16-го армейского корпуса (04.06.1905-16.11.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 98-м пех. Юрьевском полку (10.05.-12.09.1907). Полковник (ст. 06.12.1908). Был прикомандирован к артиллерии (01.05.-12.07.1912). Начальник штаба 12-й пехотной дивизии (16.11.1911-13.11.1914). Участник мировой войны. Командир 55-го пехотного Подольского полка (13.11.1914-02.01.1915). И.д. генерал-кварт. штаба 10-й армии (с 02.01.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915). На 07.06.1915 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 27.07.1915; ст. 28.11.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности. Начальник штаба 39-го армейского корпуса (14.10.1916-10.07.1917). Командовал 46-й пехотной дивизией (10.07.-15.10.1917). По просьбе председателя Чехословацкого национального совета Г. Масарика 09.10.1917 поступил на чешскую службу и был назначен командующим Чешско-Словацким корпусом (ПАФ 15.10.1917), которым руководил в боях с германскими и австро-венгерскими войсками в 03.1918 в районе г. Бахмач. Осуществлял эвакуацию корпуса с Украины по Транссибирской железной дороге на Дальний Восток, т.к. после Брест-Литовского мира Чехословацкий корпус передавался войскам Антанты (на фронты Франции) и через Владивосток должен был быть переброшен в Европу. После выступления чехословацких легионов в 05.-06.1918 против власти большевиков прибыл на Урал. Принимал участие в политическом совещании в Челябинске (14-15.07.1918) по вопросу об объединении антибольшевистских сил на востоке страны. 01.09.1918 сдал командование корпусом генерал-майору Я. Сыровы и назначен генерал-инспектором всех чехословацких войск в России. Генерал-лейтенант (16.07.1918). В конце 1919 находился во Владивостоке. В 1920 эмигрировал в Чехословакию, где находился на военной службе, был генералом для особых поручении министерства национальной обороны. В 1925 вышел в отставку, президентом Чехословакии Г. Масариком награжден почетным оружием (1928). Похоронен на Ольшанском кладбище в Праге.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Виленского военного округа, управление 16-го армейского корпуса, полковник, штаб-офицер для особых поручений при штабе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1902)
Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (1912 21.03.1913)
мечи к Св. Владимира 3-й ст. (ВП 19.11.1914)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 06.05.1916)
Высочайшее благоволение (ВП 07.06.1915; за отличия в делах...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1295, 01.09.1915
  13. Русский Инвалид. №171, 1915