Шляхтин Эраст Эрастович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Шляхтин Эраст Эрастович.jpg
  • Даты жизни: 23.09.1886-03.12.1973
  • Биография:

Из дворян обл. Войска Донского, сын генерал-майора, казак ст. Гундоровской Области Войска Донского. Донской кадетский корпус (1904), Михайловское артиллерийское училище (1907). На 01.01.1909 Хорунжий гв. конно-арт. бригады (6-й Донской казачьей батареи). Окончил Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду; был причислен к ГШ 11.05.1913, но отчислен 09.08.1913 от ГШ по собственному желанию, в Списке ГШ 1914 не значится). И.д. ст. адьютанта в штабе 2-й казачьей Сводной дивизии (с июля 1913). 21.09.1913 вернулся в 6-ю лейб-гвардии Донскую казачью Е.В. батарею лейб-гвардии конной артиллерии. Участник мировой войны. Капитан (ст. 24.03.1914). 03.05.1915 вновь причислен к Генеральному штабу с назначением обер-офицером для поручений при штабе Гвардейского корпуса. Переведен в Генеральный штаб с переименованием в капитаны. Ст. адьютант штаба 1-й гв. пех. дивизии (с 01.12.1915-12.09.1916). И.д. ст. адьютанта штаба походного атамана при Его В-ве (с 12.09.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Капитана установлено с 24.03.1913. Подполковник (пр. 15.08.1917). И.д. начальника штаба 3-й (2-й ?) Кубанской казачьей дивизии (с 31.05.1917). Начальник организационного отделения при штабе Донского походного атамана.

Участник Белого движения. В Донской армии; с 12.1917 начальник штаба войск Донецкого района; в начале 04.1918 в штабе армии; с 04.05.1918 начальник штаба 3-й Донской дивизии; к 20.11.1918 полковник, обер-квартирмейстер 3-го Донского корпуса; с 25.03.1920 помощник начальника штаба 3-й Донской дивизии, затем в штабе Главнокомандующего до эвакуации Крыма (с начала 11.1920 в Севастополе). В эмиграции топограф в Югославии. Служил в Русском Корпусе. После 1945 во Франции, к 1969 сотрудник журнала "Военная Быль". Умер в Аньере (Франция).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Гвардейская конно-артиллерийская бригада, хорунжий
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (ВП 08.05.1913 за отличные успехи в науках)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1915)
Пожалование старшинства: в чине Капитана с 24.03.1913 (ВП 20.12.1916)
Высочайшее благоволение ВП 01.01.1917 (за отлично-усердную службу)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  5. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).
  6. Информацию предоставил Павел Резниченко