Ширковский Дмитрий Иосифович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
нагрудный офицерский знак об окончании 1-го Киевского военного училища. Утвержден 26 января 1914 года
Полковой знак 115-го пехотного Вяземского генерала Несветаева полка

он же Ширковский Дмитрий Осипович

  • Даты жизни: 01.06.1897 — 30.12.1953
  • Биография:
Католик. Поляк. Родился Ширковский Дмитрий Иосифович, 1 июня 1897 года, в губернском городе Минске Минского уезда Российской Империи. Женат на Наталье Петровне Петровой.
Учился в Малороссии, в Киевском коммерческом институте.
С началом 1-ой Мировой войны поступил в 1-ое Киевское военное училище, по окончании ускоренного курса которого был произведен в прапорщики, с зачислением по армейской пехоте.
С 17 февраля 1916 года переведен в 115-й пехотный Вяземский полк (ВП от 17.02.1916 года, стр.6), а 18 февраля 1916 года в настоящем полку был произведен в подпоручики (ВП от 18.02.1916 года, стр.6). Произведен в поручики 4 ноября 1916 года (ВП от 04.11.1916 года, стр.6), в штабс-капитаны, со старшинством с 13.12.1916 года — (ВП от 19.01.1917 года, стр.6).
Из наград имел орден Святого Станислава 3-й степени, с мечами и бантом (ПАФ от 08.05.1917, стр.).
Штабс-капитан Дмитрий Иосифович Ширковский — активный участник Белого движения на Юге России, полковник Корниловского ударного полка.
С началом Гражданской войны вступил в Добровольческую армию, был зачислен в Корниловский ударный полк. Участвовал в 1-м Кубанском походе.
Во время наступления на Ростов в феврале 1920 года штабс-капитан Ширковский был командиром 1-го батальона 1-го Корниловского полка и временно командовал полком после ранения капитана Дашкевича. С 8 марта 1920 года — временно исправляющий должность командира 1-го Корниловского полка.
В Русской армии был произведен в подполковники.
11-го июля 1920 года, командир 1-го батальона 1-го Корниловского полка подполковник Ширковский Дмитрий Иосифович, награждён орденом Святого Николая Чудотворца:
«За то, что в боях 25 мая 1920 года под селом Преображенкой, увлекая личным примером командуемый им батальон, ворвался на укрепленную позицию противника и захватил противоштурмовое орудие. Затем под губительным огнем батареи противника, стрелявшей на картечь, несмотря на большое превосходство сил противника овладел селом Преображенка и захватил 3 орудия, 6 пулеметов и 20 человек пленных.» — (приказ ВСЮР № 167 от 11.07.1920 года).
С июля 1920 года — вновь командир 1-го батальона 1-го Корниловского полка, в каковой должности оставался до эвакуации из Крыма.
В бою 28 октября 1920 года на Юшуньских позициях принял полк после ранения полковника Гордеенко.
На 18 декабря 1920 года — в 1-й роте Корниловского полка в Галлиполи.
С 24 декабря 1921 года назначен командиром 2-й роты Корниловского полка. Произведен в полковники.
С 1923 года в эмиграции во Франции. Был директором сахарного завода, работающего на сахарном тростнике и сахаре-сырце.
Трагически погиб во Франции - 30 декабря 1953 года, в городе Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
Был женат на Наталье Петровне Петровой, умершей в 1969 году в Суасоне.
Согласно списка командного состава Корниловского полка на 24 декабря 1921 года — командир 2-ой роты Корниловского полка, подполковник Ширковский Дмитрий Иосифович.
  • Чины::
– юнкер, рядового звания — с 01.09.1915 года, вступил в службу РИА, вольноопределяющимся 1-го разряда в 1-ое Киевское военное училище — (приказ по 1-му Киевскому училищу от 01.09.1915 года, стр.6);
– прапорщик, со старшинством, 13.12.1916 года — младший офицер 115-го пехотного Вяземского генерала Несветяева полка — (ВП от 19.01.1917, стр.6);
– подпоручик, со старшинством, 13.12.1916 года — младший офицер 115-го пехотного Вяземского генерала Несветаева полка — (ВП от 18.02.1916 года, стр.6);
– поручик, со старшинством, 22.05.1916 года — младший офицер 115-го пехотного Вяземского генерала Несветаева полка — (ВП от 04.11.1916 года, стр.12);
– штабс-капитан, со старшинством, 13.12.1916 года — младший офицер 115-го пехотного Вяземского генерала Несветаева полка — (ВП от 19.01.1917 года, стр.6).
  • Чины в Добровольческой армии, ВСЮР и Русской армии ::
– капитан —
– подполковник — приказ ВСЮР
  • Награды:
– орден Святого Станислава 3-й степени, с мечами и бантом — (ПАФ от 08.05.1917 года, стр.);
– кавалер ордена Святого Николая Чудотворца 2-ой степени — командир 2-ой роты Корниловского полка — (приказ ВСЮР № 167 от 11.07.1920 года, стр.1 (1-13));
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Газета «Русский Инвалид», № 37. Официальный отдел. – 8-го февраля 1917 года. — Стр. 3;
  2. Журнал «Армия и флот свободной России», № 156. Официальный отдел. – 7 июля 1917 года. — Стр. 3;
  3. «Великая Россия», № 69 (481). – 23 июля 1920 г. — С. 2;
  4. Левитов, М.Н. Материалы для истории Корниловского ударного полка. – Париж, 1974;
  5. Волков, С.В. Исход Русской Армии генерала Врангеля из Крыма. — М., 2003;
  6. Мнухин, Л. Авриль, М. Лосская, М. Российское зарубежье во Франции 1919–2000. /Л. Мнухин, М. Авриль, В. Лосская./ — Москва, 2008.
  7. Высочайшие приказы: от
  8. от 04.11.1916 года, стр.12;
  9. от 19.01.1917 года, стр.6;
  10. Приказы Армии и Флоту: от 08.05.1917 года, стр.;
  11. Приказы ВСЮР: от 11.07.1920 года, стр.1.