Шатилов Павел Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Шатилов Павел Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 13.11.1881-05.05.1962
  • Биография:

Православный. Из дворян, сын генерала. Уроженец Тифлиса. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе и Пажеском корпусе (1900). В службу вступил 01.09.1898. Из Пажеского корпуса был выпущен Хорунжим гв. (ст. 09.08.1900) в лейб-гвардии Казачий ЕВ полк. С началом русско-японской войны 1904-05 переведен по собственному желанию в 4-й Сибирский казачий полк. Участвовал в боевых действиях в Манчжурии. Ранен и награжден рядом орденов. Сотник (ст. 09.08.1904). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1908; по 1-му разряду). Капитан (ст. 02.05.1908). Цензовое командование сотней отбывал в 1-м Хоперском полку (ККВ) (07.11.1908-09.11.1910). Помощник ст. адъютанта (в разведывательном отделе) штаба Кавказского ВО (26.11.1910-16.03.1914). И.д. помощника делопроизводителя ГУГШ (с 16.03.1914). Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914) с назначнием помощником начальника отд. управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта. Награжден Георгиевским оружием (ВП 03.01.1915). В 06.1915 штаб-офицер для поручений штаба 17-го армейского корпуса. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.06.1915). И.д. начальника штаба 2-й Кавказской каз. дивизии (20.10.1915-19.04.1916). И.д. начальника отделения управления генерал-кварт. штаба Кавказской армии (19.04.-16.12.1916). Полковник (доп. к пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915; на осн. пр. по воен. вед. 1916 г. № 379, 483, 535). С 16.12.1916 (источник информации?) — командир 1-го Черноморского казачьего полка во 2-й Кавказской казачьей дивизии (ВП от 20.12.1916; по Списку ГШ 1917 с 20.12.1916). Генерал-майор (07.1917). И.д. генерал-кварт. штаба Главнокомандующего войсками Кавказского фронта (с 07.1917). В 08.1917 поддержал выступление ген. Л.Г. Корнилова, за что был арестован в Тифлисе и содержался в Тифлисской тюрьме. Освобожден. И.д. помощника генерал-кварт. штаба Главнокомандующего войсками Кавказского фронта (с 14.09.1917). Последняя должность на Кавказском фронте - и.д. генерал-кварт. штаба Главнокомандующего войсками фронта (с 17.09.1917). Награжден орденом Св.Георгия 3-й ст. (Приказ по Кавказскому фронту №59 27.03.1918).

В Добровольческой армии с конца 1918. Состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (12.1918-01.1919). С 10.01.1919 помощник начальника, с 03.1919 начальник 1-й конной дивизии в конном корпусе ген. Врангеля, а затем командир 4-го конного корпуса. В 04.1919 в боях против красных в Дагестане тяжело ранен в ногу и эвакуирован в Екатеринодар. Произведен ген. Деникиным в генерал-лейтенанты за успешные бои под Великокняжеской в 05.1919. С 06.1919 — начальник штаба Кавказской армии у командующего ген. Врангеля. С 12.1919 по начало 01.1920 — начальник штаба Добровольческой армии в период командования ею ген. Врангелем. В начале 1920, как и ген. Врангель, отчислен "в распоряжение Главнокомандующего" после того, как Добровольческая армия была сведена в корпус и общее командование принял командующий Донской армией ген. Сидорин. Приказом ген. Деникина от 08.02.1920 Ш., как и ген. Врангель, был уволен от службы и вскоре по требованию Главнокомандующего покинул Россию и выехал в Константинополь. Секретным приказом Главнокомандующего от 18.03.1920 Ш. и ген. Врангель были вызваны в Севастополь на заседание Военного совета, собранного для избрания преемника Главнокомандующего ВСЮР ген. Деникина. После избрания ген. Врангеля Главнокомандующим и назначения его таковым 22.03.1920 Ш. был назначен помощником Главнокомандующего. 21.06.1920, в связи с назначением начальника штаба Русской армии ген. П.С. Махрова на должность будущего командующего 3-й Русской армии в Польше, Ш. был назначен начальником штаба Русской армии ген. Врангеля и оставался на этой должности до 1922, когда начальником штаба был назначен ген. Е.К. Миллер. Произведен в ген. от кавалерии ген. Врангелем — за успешную эвакуацию из Крыма в 11.1920. С 1922 по 1924 — в распоряжении Главнокомандующего. С 1924 по 1934 — начальник 1-го отдела РОВСа во Франции. После похищения ген. Миллера в 1937 отошел от активной деятельности. Скончался под Парижем, в Аньере. Похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев де Буа. Оставил обширные воспоминания, переданные им в Колумбийский университет, США, без права публикации до начала следующего века.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Казачий Его Величества полк, подъесаул
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Высочайшее благоволение (ВП 19.11.1916; за боевые отличия).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914