Шатилов Владимир Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Шатилов Владимир Павлович.jpg
  • Даты жизни: 15.05.1855-28.11.1928
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Саратовской классич. гимназии. В службу вступил 27.08.1871. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 18.11.1874) в 158-й пех. Кутаисский полк. Участник кампании 1876. Подпоручик (пр. 1876; ст. 12.03.1876; за боевые отличия). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 18.06.1877). Был ранен. Штабс-Капитан (пр. 1878; ст. 05.08.1878; за боевые отличия). Капитан (ст. 14.07.1881). Подполковник (ст. 13.03.1885). Окончил Офицерскую стр. школу. Командовал ротой (4 г. 1 м.); батальоном (7 л. 2 м.). Командир 1-й Кавказской туземной стр. дружины (02.07.1893-01.10.1899). Полковник (пр. 1894; ст. 25.03.1894; за отличие). Командир 31-го пехотного Алексопольского полка (01.10.1899-25.03.1904). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 25.03.1904; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 2-й бригады 1-й Сибирской пех. дивизии (25.03.-22.09.1904). Командир 2-й бригады 9-й пехотной дивизии (22.09.1904-13.12.1906). Начальник 7-й Туркестанской стр. бригады (13.12.1906-03.12.1908). Генерал-лейтенант (пр. 1908; ст. 03.12.1908; за отличие). Начальник 2-й Сибирской стр. дивизии (03.12.1908-13.12.1911). Начальник 20-й пехотной дивизии (13.12.1911-01.05.1913). 01.05.1913 назначен начальником Кавказской гренад. дивизии, с которой вступил в войну в составе 2-го Кавказского арм. корпуса. 08.06.1915 зачислен в резерв чинов при штабе Киевского, 03.09.1915 - Петроградского ВО. Командир 34-го армейского корпуса (23.02.1916-22.01.1917). Генерал от инфантерии (пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916; за отличие). С 07.1916 корпус входил в состав 4-й армии, а в 08.1916 передан в состав Особой армии. 22.01.1917 отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО. С 08.02.1917 состоял в резерве чинов Петроградского ВО. 15.04.1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. После Октябрьской революции уехал на Кавказ, где примкнул к Белому движению. Состоял представителем главного командования Добровольческой армии в Грузии, был арестован грузинскими властями. С 10.10.1918 возглавлял полуофициальный Тифлисский центр Добровольческой армии (утвержден 02.02.1919). В составе ВСЮР – комендант Екатеринослава (1919), с 03.11.1919 в резерве чинов Добровольческой армии. После поражения белых армий эмигрировал в Югославию. Умер в Белграде.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 2-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия, генерал-лейтенант, начальник дивизии
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1879)
Св. Станислава 2-й ст. (1893)
Св. Анны 2-й ст. (1900)
Св. Владимира 3-й ст. (1904)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (ВП 30.03.1907)
Св. Владимира 2-й ст. (1911)
мечи к Св. Владимира 2-й ст. (ВП 12.11.1914)
Белого Орла с мечами (ВП 02.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. "Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999", т. 6, М. 2004.
  6. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  7. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Андрей Сенченок
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. СПб., 1904. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Волков С.В. Белое движение: Энциклопедия гражданской войны. СПб.-Москва, 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. «Русский Инвалид» № 54 от 07.03.1915. Информацию предоставил Юрий Веденеев
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915