Шатан-Плюто Юлий Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Шатан-Плюто Юлий Иванович.png
  • Даты жизни: 21 июня 1891 года -
  • Биография:

родился в городе Харькове. В 1911 году окончил 7 классов Владикавказского реального училища. 6 августа 1913 года окончил Казанское военное училище. Произведен в подпоручики со старшинством с 6 августа 1912 года в 194-й пехотный Троицко-Cергиевский полк. С 28 августа 1913 года – младший офицер 7-й роты. С 25 сентября 1914 года – командир 8-й роты. С 7 января 1915 года – начальник учебной команды 160-го пехотного запасного батальона. С 17 апреля 1915 года – член Пермской строительной комиссии. С 25 октября 1915 года – командир транспорта 25-го обозного батальона. С 7 декабря 1915 года – командир 9-й роты 194-го пехотного Троицко-Cергиевского полка. С 4 мая 1916 года – командир батальона. С 21 июня 1916 года – командир 8-й роты 107-го пехотного запасного полка. 6 августа 1916 года произведен в поручики со старшинством с 6 августа 1916 года. С 12 сентября 1916 года – командующий батальоном 107-го пехотного запасного полка. Награжден орденами Св. Анны 4-й ст. «За храбрость» (Высочайший приказ от 9 марта 1915 года), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (Высочайший приказ от 22 июня 1915 года), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (Высочайший приказ от 10 октября 1915 года). С 28 апреля 1918 года – в РККА, заведующий инженерным отделом Пермского губернского военного комиссариата. С 19 июля 1918 года – заведующий общим отделом Пермского губернского военного комиссариата. С 12 января – председатель ликвидационной комиссии Пермского губернского военного комиссариата. С 1 марта 1919 года – заведующий отделом формирования и устройства войск штаба 3-й красной армии. С 15 июня 1919 года – командующий 9-м Самарским крепостным полком. Командующий Самарской крепостной бригадой. В июле 1919 года назначен командиром Уральского полка особого назначения. В августе 1919 года – в резерве чинов штаба Уральского военного округа. С 29 сентября 1919 года – губернский военный руководитель Пермского губернского военного комиссариата. 24 декабря 1919 года зачислен в резерв чинов Уральского военного округа. Исключен из резерва чинов 15 апреля 1920 года. С 18 мая 1920 года – временно исправляющий должность начальника мобилизационного отдела при совете 1-й революционной армии труда. С 1 августа 1920 года – начальник отдела. С 1 октября 1920 года – командир 34-й отдельной стрелковой бригады войск внутренней службы Приволжско-Уральского военного округа. С 16 августа 1921 года – младший помощник начальника штаба 70-й стрелковой бригады войск внутренней службы Приволжско-Уральского военного округа.

  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: