Шапошников Борис Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Поручик Б.М.Шапошников. 1907 г.
  • Даты жизни: 20.09.1882-26.03.1945
  • Биография:

Из мещан. Православный. Уроженец Златоуста. Образование получил в Красноуфимском промышленном училище (6 классов; 1893-1899) и Пермском Александровском реальном училище (7-й класс; 1900). В службу вступил 29.08.1901. Окончил Московское военное училище (1903). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1903) в 1-й Туркестанский стр. батальон. Поручик (ст. 10.08.1906). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1910; по 1-му разряду). Штабс-капитан (пр. 26.05.1910; ст. 23.05.1910; за отличные успехи в науках). Цезовое командование ротой отбывал в 1-м Туркестанском стр. полку (22.10.1910-01.11.1912). С 26.11.1912 старший адъютант штаба 14-й кав. дивизии (2 г. 2 мес.). Капитан (пр. 06.12.1912; ст. 06.12.1912; на осн. СВП 1869 VII (изд. 2), 243). Участник мровой войны. Участвовал в боевых действиях дивизии в Польше. Контужен в голову разрывом снаряда 05.10.1914 под Сохачевом. И.д. помощника ст. адьютанта отделения генерал-кварт. штаба 12-й армии (01.-06.1915). И.д. штаб-офицера для поручений управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего армиями Северо-Зап. (06.-08.1915) и Западного (08.-12.1915) фронта. Подполковник (пр. 1915; ст. 06.12.1915; устанавливается старшинство с 06.12.1913, ПАФ 08.06.1917). И.д. начальника штаба Отд. каз. сводной бригады (06.12.1915-09.05.1916). И.д. начальника штаба 2-й Туркестанской каз. дивизии (09.05.1916-30.09.1917). Полковник (пр. 15.08.1917). Командир 16-го гренад. Мингрельского полка (с 30.09.1917). В 12.1917 съездом делегатов военно-революционных комитетов дивизии выбран начальником Кавк. гренад. дивизии. 16.01.1918 эвакуирован с фронта по болезни. 16.03.1918 был демобилизован, работал секретарем народного суда Казанской рабоче-крестьянской республики. Через 2 мес. добровольно вступил в РККА. Помощник начальника оперативного управления по развед. части в штабе Высшего военного совета, в 09-10.1918 нач. разведотдела Полевого штаба РВСР, в 11.1918-03.1919 в Высшей воен. инспекции, с 03.1919 1-й помощник начальника штаба наркомвоена Украины. С 08.1919 нач. разведотдела, с 10.1919 нач. оперативного управления Полевого штаба РВСР. Ст. помощник заведующего особым делопроизводством Военного Отдела Высшей Военной Инспекции РСФСР (4 мес.). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Награжден орденом Кр. Знамени (1921). После окончания гражданской войны 1-й помощник начальника штаба РККА (16.02.1921-1925). В 1925-1928 командовал войсками Ленинградского и Московского воен. округов. В 1928-1931 начальник штаба РККА. В 1931-1932 командующий войсками Приволжского военного округа. Член ВКП(б) с 1930. В 1932-1935 начальник и военный комиссар Военной академии им. Фрунзе. Профессор (1935). В 1935-1937 командующий войсками Ленинградского военного округа. В 1937-1940 начальник Генерального штаба и заместитель наркома обороны. В 1940-1941 заместитель наркома обороны. В 1941-1942 начальник Генерального Штаба, в 1942-1943 заместитель наркома обороны, в 1943-1945 начальник Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. Маршал Сов. Союза (1940). Умер в Москве от туберкулеза. Похоронен 28.03.1945 на Красной площади в Москве (урна с прахом – в Кремлевской стене). Имя Ш. было присвоено Высшим стрелково-тактическим курсам «Выстрел» и Тамбовскому пехотному училищу.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й Туркестанский стрелковый батальон, поручик
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (ВП 26.10.1914 «за отличие в делах против австро-германцев»)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 02.11.1914 «за отличие в делах против неприятеля»)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 27.02.1915)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (пр. командующего 1-й армией утвержден ВП 22.07.1916)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (пр. главнокомандующего армиями Северо-Зап. фронта утвержден ВП 01.11.1916)
ордена Ленина (1939, 1942, 1945); Красного Знамени (1921, 1944); Суворова 1-й ст. (1944); Красной Звезды (1934, 1938); медали «ХХ лет РККА» (1938); «За оборону Москвы» (1945)
Пожалования старшинства: в чине Подполковника с 06.12.1912 (ПАФ 30.07.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым 1920. М., 1990
  2. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  4. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. ПАФ 30.07.1917.
  10. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. Москва, 1974. Захаров М.В. Ученый и воин (О Маршале Советского Союза Б.М. Шапошникове). Изд. 2-е. Москва, 1978. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1154, 11.12.1912
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1023, 08.06.1910
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  15. Ганин А.В. Дело о "природном "езуитстве" ляхов". Лев Троцкий против полонофобии военспецов // Славянский альманах 2017. Вып. 1-2. С. 121-143.
  16. Ганин А.В. Выбор Маршала Победы. Почему Борис Шапошников пошел за красными и какую цену за это заплатил // Родина. 2016. № 11. С. 37-41.
  17. Послужной список