Черячукин Александр Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Черячукин Александр Васильевич
Черячукин Александр Васильевич -.jpg
  • Даты жизни: 18.03.1872-12.05.1944
  • Биография:

Православный. Из дворян Войска Донского, сын чиновника, казак станицы Богоявленской. Образование получил в Донском кадетском корпусе (1890). В службу вступил 05.09.1890. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1893). Из училища вышел в 6-ю лейб-гвардии Донскую батарею гв. конно-артиллерийской бригады. Хорунжий гв. (ст. 07.08.1893). Сотник гв. (ст. 07.08.1897). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Подъесаул с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 02.06.1899). Состоял при Киевском ВО. Цензовое командование эскадроном отбывал в 28-м драг. Новгородском полку (11.11.1901-11.11.1902). Обер-офицер для особых поручений при штабе 12-го армейского корпуса (21.11.1902-28.03.1904). Подполковник (ст. 28.03.1904). Начальник строевого отделения штаба Кронштадтской креп. (28.03.1904-01.03.1910). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к лейб-гвардии Конно-Гренадерскому полку (08.05.-08.09.1906). Полковник (ст. 06.12.1908). Начальник штаба 10-й кав. дивизии (01.03.1910-11.12.1913). Был прикомандирован к артиллерии (08.05.-07.07.1913) и пехоте (07.07.-08.08.1913). Командир 11-го Донского казачьего полка (11.12.1913-1915), с которым выступил на фронт мировой войны. Отличился в Галицийском сражении. На 12.05.1915 в том же чине и должности. Командующий 2-й Заамурской конной бригадой, с которой 25.05.1915 конной атакой в районе Залещиков остановил австро-германские войска, угрожавшие окружением 2-му кав. корпусу. Начальник штаба 4-го кав. корпуса (13.06.1915-26.09.1917). Генерал-майор (пр. и ст. 06.12.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.12.1915) и Георгиевским оружием (ВП 20.07.1916; за отличие командиром 2-й Заамурской конной бригады). Командующий 2-й казачьей сводной дивизии (с 26.09.1917). С той же дивизией в конце года вернулся на Дон. С приходом на Дон был назначен атаманом ген. Калединым командующим Западным фронтом со штабом в станице Грушевской. После того как сложил с себя полномочия Донского атамана и застрелился ген. Каледин, погиб Походный атаман ген. Назаров и вся область войска Донского была занята Красной гвардией, Ч. скрывался в районе станицы Грушевской. Принял участие в Общедонском восстании весной 1918 и в 05.1918 был послан Донским атаманом ген. Красновым в Киев в качестве постоянного представителя (во главе "Зимовой станицы") при гетмане Скоропадским. Добивался отправки с Украины на Дон вооружения и боеприпасов, часть которых с его ведома попадала в Добровольческую армию. Генерал-лейтенант (30.09.1918). В 07-09.1918 член делегации гц. Лейхтенбергского к имп. Вильгельму II. В 12.1918 сыграл важную роль в спасении и эвакуации в Германию нескольких сот русских офицеров, захваченных петлюровцами в Киеве после взятия города. С 12.1918 по начало 1920 посол Войска в Польше. С 03.1920 начальник Донского кадетского корпуса. В 1920 с большим трудом вывез корпус и устроил его в Египте. Оставался во главе корпуса до его расформирования в 1923. Переехал во Францию и работал на автомобильном заводе в Париже. До 1930 был председателем Союза донских артиллеристов в Париже. Добровольно отказался от этой почетной должности и был освобожден от нее приказом ген. Миллера, отданным 01.09.1930. В последние годы жизни Донского атамана ген. Богаевского был его заместителем и оставался на этой должности до кончины ген. Богаевского в 10.1934. Был одним из кандидатов во время избрания нового Донского атамана в 1935, когда атаманом был избран, ген. граф Граббе. Во время Второй мировой войны переехал в Ниццу, где и скончался. Похоронен на русском кладбище Кокад.

Брат - Черячукин Николай Васильевич.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Кронштадтская крепость, полковник, начальник отдела
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1911 04.03.1912)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 09.12.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 18.04.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.12.1915)
Георгиевское оружие (ВП 20.07.1916)
мечи к Св. Анны 2-й ст. (ВП 09.09.1916)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 21.11.1916)
Высочайшее благоволение (ВП 12.05.1915; за отличия в делах против неприятеля).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. 1918 год на Украине. М. 2001
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm
  11. ВП от 06.12.1915.
  12. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1261, 06.01.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1283, 09.06.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915