Черный Константин Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Черный Константин Константинович -.jpg
  • Даты жизни: 09.02.1871-21.02.1934
  • Биография:

Православный. Уроженец Екатеринодара. Образование получил в Нижегородском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1889. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1891). Выпущен во 2-й Кавказский полк КубКВ. Позже служил в 1-м и 2-м Екатеринодарских полках КубКВ. Хорунжий (ст. 05.08.1891). Сотник (ст. 10.08.1894). Подъесаул (ст. 06.05.1900). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1902; по 1-му разряду). Капитан (ст. 10.08.1902). Лагерный сбор отбывал в Финляндском ВО. Цензовое командование сотней отбывал в отд. Оренбургском каз. дивизионе (04.11.1902-12.03.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для особых поручений при штабе 17-го армейского корпуса (23.02.1904-09.01.1905). Ст. адъютант штаба 2-й гренад. дивизии (09.01.1905-06.12.1907). Подполковник (ст. 22.04.1907). Штаб-офицер для поручений при войсковом штабе Войска Донского (06.12.1907-14.11.1908). Штаб-офицер для поручений при штабе Московского ВО (14.11.1908-26.11.1911). Полковник (ст. 10.04.1911). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в каз. полку был прикомандирован к 1-му Екатеринодарскому полку КубКВ (06.05.-11.09.1911). Ст. адъютант штаба Московского ВО (26.11.1911-23.01.1914). Командир 1-го Линейного полка Кубанского казачьего войска (23.01.1914-02.02.1916). Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием (ВП 11.10.1914). Генерал-майор (пр. 21.01.1916; ст. 14.06.1915; за боевые отличия) с назначением начальником штаба 16-й кав. дивизии. Начальник штаба 16-й кав. дивизии (с 02.02.-07.12.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Начальник штаба 1-го кав. корпуса (07.12.1916-09.01.1917). Генерал-кварт. штаба 5-й армии (09.01.-02.09.1917). Командующий 5-й Кавк. каз. дивизией (с 02.09.1917). Участник Белого движения. Главнокомандующий вооруженными силами Кубанского края (29.11.1917-09.01.1918). 09.01.1918 подал в отставку, заменен генерал-майором Н.А. Букретовым. Эмигрант. Председатель русской колонии в Северной Италии. Умер в Милане.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Московского военного округа, Окружной штаб, подполковник, штаб-офицер для поручений при штабе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1909)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1912)
Георгиевское оружие (ВП 11.10.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 19.11.1914)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 15.06.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 28.09.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах
  8. Фото с сайта http://militera.borda.ru/?1-13-0-00000004-000-0-0
  9. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1297, 15.09.1915