Чернояров Диодор Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 09.04.1864-18.06.1929
  • Биография:

Православный. Образование получил в 1-й военной гимназии. В службу вступил 30.08.1882. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 14.08.1884) в 89-й пех. Беломорский полк. В 1885 переведен в лейб-гвардии Гренадерский полк. Поручик (ст. 14.08.1888). Офицер-воспитатель Александровского кадетского корпуса (с 14.10.1888). Штабс-Капитан (ст. 06.11.1890). Капитан (ст. 21.04.1891). Подполковник (ст. 17.04.1894). Офицер-воспитатель Пажеского корпуса (с 23.09.1900). Ротный командир Пажеского корпуса (с 06.09.1902). В числе его воспитанников был сербский королевич Александр, будущий король Югославии. Полковник (ст. 06.12.1902). В 1914 произведен в генерал-майоры и назначен комендантом Ростова-на-Дону.В Добровольческой армии с 1918. Одно время представитель Добровольческой армии в Ростове, когда во главе Войска Донского стоял атаман Краснов. Затем — временно и. д. дежурного генерала Добровольческой армии. В Русской армии ген. Врангеля — в резерве чинов. После эвакуации из Крыма в 1920 и пребывания в Константинополе проживал в Нови Саде, находясь на службе чиновником при штабе 1-го арм. округа Королевства СХС. В то же время с 1923 по 1927 был председателем русской колонии в Нови Саде. Король Александр, узнав о пребывании Ч. в Королевстве СХС, пригласил его к себе во дворец и предлагал ему помощь, как своему бывшему воспитателю, но, по имеющимся сведениям, и генерал Чернояров, и его взрослая дочь Евгения, служившая вместе с ним, отказались от пенсии. Скончался в Нови Саде. Похоронен на русском участке Успенского кладбища.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Пажеский Его Императорского Величества корпус, полковник, ротный командир
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1897)
Св. Анны 2-й ст. (1901)
Св. Владимира 4-й ст. (1904)
Св. Владимира 3-й ст. (1913)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914