Чернозубов Федор Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 14.09.1863-14.11.1919
  • Биография:

Православный. Уроженец станицы Нижнечирской области войска Донского. В службу вступил 01.09.1881. Окончил Пажеский корпус (1883). Выпущен Корнетом (?) (ст. 12.08.1883) в лейб-гвардии Казачий Его В-ва полк. Поручик (ст. 12.08.1887). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1889; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 10.04.1889). Состоял при Одесском ВО. Ст. адьютант штаба 40-й пехотной дивизии (26.11.1889-07.03.1894). Цензовое командование эскадроном отбывал в 19-м драг. Кинбурнском полку (01.11.1891-12.11.1892). Состоял для особых поручений при штабе 12-го армейского корпуса (07.03.1894-11.09.1897). Подполковник (ст. 17.04.1894). Штаб-офицер при управлении 3-й стр. бригады (11.09.-21.11.1897). Начальник штаба Киевской крепости-склада (21.11.1897-01.08.1900). Полковник (пр. 1898; ст. 05.04.1898; за отличие). Штаб-офицер при управлении 4-й Сибирской рез. бригады (01.08.-29.09.1900). Состоял в распоряжении начальника Гл. Штаба (29.09.1900-17.04.1901). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 44-му драг. Нижегородскому полку (11.04.-11.07.1901). И.д. начальника штаба 1-й Кавказской каз. дивизии (17.04.1901-15.03.1902). Начальник штаба 1-й Кавказской каз. дивизии (15.03.-10.12.1902). Состоял в распоряжении Главнокомандующего войсками Кавказского ВО (10.12.1902-26.12.1908). Заведующий обучением Персидской кавалерии (30.09.1902-01.06.1906). Опубликовал ряд статей по вопросам военной разведки. Генерал-майор (пр. 1908; ст. 26.12.1908; за отличие). 26.12.1908 назначен начальником войскового штаба Терского каз. войска. Участник мировой войны. К-щий 4-й Кавказской каз. дивизии на Кавказском фронте (с 01.04.1915). Генерал-лейтенант (пр. 18.06.1915; ст. 20.02.1915; за отличия в делах...) с утверждением в должности. С 04.07.1916 командир 2-го Кавказского кав. корпуса (с 15.02.1917 - 7-й Кавказский арм. корпус). Проявил себя талантливым командиром. После Февральской революции во время чистки высшего комсостава отстранен от должности и 25.04.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Кавказского ВО. Вернулся на Кавказ, где 10.10.1917 получил в командование 5-й Кавказский арм. корпус. После развала фронта вернулся на Дон. Состоял в распоряжении Донского атамана, был управляющим военным и морским отделом войска Донского. Умер в Новочеркасске.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Терское казачье войско, генерал-майор, начальник войскового штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1890)
Св. Анны 3-й ст. (1895)
Св. Станислава 2-й ст. (1903)
Св. Анны 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 4-й ст. (1908)
Св. Владимира 3-й ст. (15.06.1911 20.04.1911)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 01.01.1916)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 06.05.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. Русский Инвалид. №139, 1915/