Чернов Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
старший штаб-офицер Отдельного корпуса пограничной стражи полковник Чернов Сергей Александрович
офицерский нагрудный знак об окончании Алексеевского военного училища. Утвержден 8-го октября 1913 года.
  • Даты жизни: 12.04.1860-после 1922
  • Биография:
Православный. Великоросс. Родился Чернов Александр Александрович 12-го апреля 1860 года на Кубани, в семье потомственного русского дворянина и отставного военного, государственного чиновника Кубанской области, титулярного советника Александра Чернова. Женат.
Родной брат - капитан Чернов Сергей Александрович (10.09.1864-09.11.1914). Убит 9-го ноября 1914 года в бою под городом Лодзь в Польше.
Общее образование получил в военной прогимназии. В службу Русской Императорской армии вступил 01.08.1876 года. Военное среднее образование получил в Московском пехотном юнкерском училище.
Участник боевых действий в период Русско-японской войны 1904-1905 годов. Воевал в составе 137-го пехотного Нежинского полка. В сражении при Ляояне ранен 19 августа 1904 года на позиции 137-го пехотного Нежинского полка.
Межвоенный период, служил в должности Лихвинского уездного воинского начальника управления Московского военного округа(на 01.01.1909).
Участник боевых действий в период 1-ой Мировой войны 1914-1918 годов. Воевал в составе 8-го Заамурского пограничного пехотного полка и войсковых частях 4-ой армии на Юго-Западном фронте в Галиции, в должности командиром батальона.
Ранен, осколком артиллерийского снаряда в ногу, 19 августа 1916 года (в нижнюю конечность), под городом Станиславувом, в Галиции. Эвакуирован в Киев для лечение ранения в военном лазарете. С 5 сентября 1916 года поступил на лечение в госпиталь Киевского дворянства, расположенного в Киеве по адресу: улица Екатерининская, дом №10, - с диагнозом: "Ранение нижней конечности".
На 01.12.1916 года - полковник 8-го Заамурского пограничного пехотного полка - (ВП от 30.11.1916, стр.6).
  • Чины:
- юнкер -
- прапорщик -
- подпоручик -
- поручик -
- штабс-капитан -
- капитан
- на 1 января 1909 г. - управление Московского военного округа, Лихвинский уездный воинский начальник, капитан, (исправляющий должность);
- подполковник, со старшинством с 26.02.1910 года - Лихвинский уездный воинский начальник, управление Московского военного округа;
- подполковник, со старшинством с 26.02.1910 года - 8-го Заамурского пограничного пехотного полка на 01.08.1916 года;
- полковник -8-го Заамурского пограничного пехотного полка - (ВП от 30.11.1916 года, стр.6).


  • Награды:
- Св. Станислава 3-й ст. (1896)
- Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
- Св. Владимира 4-й ст. (1906)
- Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907)
- и Георгиевское оружие - «За отличие против неприятеля» в 8-м Заамурском пограничном пехотном полку (пр. по 9-ой армии от 05.10.1917 года №601).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: