Чайковский Митрофан Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Военный лётчик-наблюдатель, артиллерийский офицер экипажа воздушного корабля «Илья Муромец-I» Эскадре воздушных кораблей капитан Чайковский Митрофан Михайлович
  • Даты жизни: 17.03.1879 - 04.02.1964
  • Биография:

родился в Коротоякском уезде Воронежской губернии. Окончил Воронежский кадетский корпус (1896 г.), Константиновское артиллерийское училище (1899 г.), Киевская школа летчиков-наблюдателей. Военную авиационную школу (1915 г.).

С 1896 г. по 1899 г. - обучался в Константиновском артиллерийском училище. 09.08.1899 г. - выпущен в 16-ю конно-артиллерийскую батарею. С 01.11.1900 г. - делопроизводитель батареи. 22.10.1904 г. - переведен в запасную конно-артиллерийскую батарею. С 01.12.1904 г. - делопроизводитель батареи. 05.02.1908 г. - переведен в 16-ю конно-артиллерийскую батарею. С 20.02.1909 г. - адъютант 9-го конно-артиллерийского дивизиона. 24.10.1910 г. - прикомандирован к Константиновскому артиллерийскому училищу, с оставлением в списках своей части. 03.02.1914 г. - зачислен по гвардейской легкой артиллерии, с отчислением от занимаемой должности. 14.08.1914 г. - командирован в Военную авиационную школу. По ее окончании прикомандирован к Эскадре воздушных кораблей. Назначен артиллерийским офицером воздушного корабля «Илья Муромец-I». В сентябре 1916 г. - переведен в 31-й авиационный отряд. С 08.10.1916 г. - командир 1-й батареи 1-го конно-горного дивизиона.

---

Чайковский Митрофан Михайлович, р. 1880. Воронежский кадетский корпус 1897, Константиновское артиллерийское училище 1899, Офицерская кавалерийская школа, Киевская школа летчиков-наблюдателей. Полковник конной артиллерии, лётчик-наблюдатель в [[31-й авиационный отряд|31-м авиационном отряде, командир 1-й батареи 1-го конно-горного артиллерийского дивизиона. В Северо-Западной армии.

В эмиграции в Югославии. После мая 1945 года — в Соединённых Штатах Америки.
Умер Чайковский Митрофан Михайлович 4 февраля 1964 года в городе Нью-Йорке, США. Жена Клавдия Александровна (26 нояб. 1884 — 16 нояб. 1968 там же), сын Георгий (18 мая 1902 — 21 окт. 1971 там же). ("База Волкова").
  • Чины:
Подпоручик - 09.08.1899 г.
Поручик - 25.08.1902 г.
Штабс-капитан - 01.09.1906 г.
на 1 января 1909 г. - 9-й конно-артиллерийский дивизион, штабс-капитан;
Капитан - 06.12.1915 г.
Летчик-наблюдатель - 19.09.1916 г.
Подполковник - 08.10.1916 г.


  • Награды:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 20.09.1909 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 30.10.1915 г. «...за взятие крепости Перемышля 3-го апреля 1915 года»;
Орден Святой Анны 3-й степени - ПАФ от 18.05.1917 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ПАФ от 18.05.1917 г.;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ПАФ от 20.05.1917 г.
Мечи и бант к имеющемуся Ордену Святой Анны 3-й степени - ВП от 14.07.1916 г. «за разведку 23 мая 1915 г., в которой обнаружил большое движение поездов по линии Пржеворск-Ржежов (14 поездов) и бивак пехоты: у Ржежова - 2 полка, у Соколува - 2 полка».
Мечи и бант к имеющемуся Ордену Святого Станислава 3-й степени - ПАФ от 18.05.1917 г.
Георгиевское оружие - ВП от 24.01.1917 г. «за то, что, будучи в чине гвардии штабс-капитана Константиновского артиллерийского училища и состоя в 31-м авиационном отряде, во время воздушной разведки 13-го августа 1915 г. в районе неприятельского расположения, пулеметным огнем отбил атаки трех неприятельских истребителей, подбил двух из них и доставил своевременно важные сведения».
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

http://www.retroplan.ru/encyclopaedia.html?sobi2Task=sobi2Details&sobi2Id=418