Хростицкий Анатолий Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Хростицкий Анатолий Владимирович.jpg
  • Даты жизни: 21.07.1867-05.03.1919
  • Биография:

Православный. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1885. Окончил 1-е военное Павловское и Михайловское арт. училища. Выпущен в 18-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 11.08.1890). Штабс-Капитан (ст. 28.07.1896). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 38-й пехотной дивизии (13.01.-04.11.1900). Цензовое командование ротой отбывал в 90-м пех. Онежском полку (30.10.1900-21.08.1901). Ст. адъютант штаба 15-го армейского корпуса (04.11.1900-09.08.1901). Помощник ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (09.08.1901-06.12.1902). Подполковник (ст. 06.12.1902). Штаб-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (06.12.1902-21.04.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для особых поручений при штабе Вост. отряда (30.03.1904-26.12.1904). Был ранен. Состоял в распоряжении Ком-щего Манчжурской армией (21.04.1904-02.01.1905). Начальник штаба 71-й пехотной дивизии (02.01.1905-16.03.1906). Полковник "за боевые отличия" (ст. 11.02.1905). Штаб-офицер при управлении 65-й пех. рез. бригады (16.03.1906-04.06.1907). Цензовое командование батальоном отбывал в 15-м гренад. Тифлисском полку (01.05.-17.09.1907). Начальник штаба 33-й пехотной дивизии (04.06.1907-29.12.1909). Был прикомандирован к артиллерии (28.05.-13.07.1908). Командир 127-го пехотного Путивльского полка (29.12.1909-19.11.1914). Участник мировой войны. Генерал-майор (пр. 14.11.1914; ст. 13.08.1914; за боевые отличия). Начальник штаба Гренадерского корпуса (19.11.1914-26.08.1916). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.05.1915; за отличия командиром 127-го пехотного Путивльского полка). Командующий 67-й пехотной дивизией (26.08.1916-31.07.1917). Командующий Гренадерским корпусом (с 31.07.1917). Генерал-лейтенант (пр. 23.08.1917; ст. по СВП, VIII, ст. 42; за отличие) с утверждением в должности.

Летом 1918 постоянный представитель Добровольческой армии в Москве, с 11.09.1918 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, с 02.02.1919 в резерве чинов при штабе Кавказской добровольческой армии.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 33-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1903)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (ВП 08.01.1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1909 28.02.1910)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.05.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 06.05.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Второй Кубанский поход и освобождение Северного Кавказа. М., 2002
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. ПАФ 23.08.1917.
  11. ВП 1906, 1914-1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915