Хроминский Казимир-Фортунат Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Хроминский Казимир Андреевич»)
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Kazimierz Fortunat Chromiński

  • Даты жизни: 14 февраля 1874, с. Волица Ровенский уезд, Волынской губернии Российской империи — 21 сентября 1939, Хелм
  • Биография:

Поляк. Сын волынского помещика. 9 марта 1892 г. поступил в 127-й пехотный Путивльский полк в Ровно. В августе 1896 г. окончил Виленское пехотное юнкерское училище (подпоручиком). 14 октября 1900 г. назначен командиром команды добровольцев. 15 мая 1903 г. стал поручиком, исполнял функции начальника отряда разведчиков (до 17.11.1904). В 1904 г. отмечен офицерским призом за стрельбу. 12 января 1905 направлен на Дальний Восток, назначен командиром добровольческого разведотряда 10-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Участник русско-японской войны (1904—1905). Командуя разведчиками в боях с японцами, проявил себя умелым и отважным офицером. В сентябре 1906 г. вернулся для прохождения службы в 127-й пехотный Путивльский полк. В 1907 г. - штабс-капитан. В 1909 — капитан. С 1914 г. участник Галицийской битвы во время Первой мировой войны. В сражении за с. Гродковице, проявил отвагу, получил ранение в живот, голову и ногу. За мужество ему был присвоен чин подполковника. 28 июля 1915 г. Хроминский назначен командиром 12-го стрелкового полка. 1 марта 1916 стал полковником РИА. 27 ноября 1916 получил приказ сформировать и возглавить 302-й пехотный запасный полк. В мае 1917 г. вступил в Польскую стрелковую дивизию Русской императорской армии. Возглавлял Союз польских военнослужащих гарнизона Калуги. 15 июня 1917 г. стал командиром 2-го польского пехотного полка. 15 ноября 1917 г. переведен в 1-й Польский корпус в России генерала И. Довбор-Мусницкого. В конце апреля 1918 назначен помощником командующего Офицерской легии. 26 июня 1918 г. после расформирования корпуса уволен со службы. В августе 1918 стал комиссаром польского управления опатувского повята. 7 декабря 1918 вступил в Войско Польское с сохранением чина полковника и принял под командование 22-й полк пехоты. В феврале-апреле 1919 г. — комендант гарнизона Брестской крепости. Позже переведен в резерв. В августе 1920 г. назначен окружным инспектором Добровольческой армии при командовании генерального военного округа «Kielce». С декабря 1920 — командир запасного батальона 24 пехотного полка. С 1921 г. командовал 2-м стрелковым полком, затем служил помощником командира 2-й Рыцарской Легии. В 1922 г. вышел в отставку и стал осадником в Бресте. Во время военной службы написал труд «Очерки военной психологии». Владел русским, польским, французским и немецким языками. Умер 21 сентября 1939 от ран, полученный после начала Второй мировой войны в госпитале г. Хелм.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 127-й пехотный Путивльский полк, штабс-капитан
  • Награды:
Орден Святого Станислава III степени с мечами (1905)
Орден Святой Анны IV степени с надписью «За храбрость» (08.07.1905)
Орден Святой Анны III степени с мечами (23.09.1905)
Орден Святой Анны II степени с мечами (28.12.1914)
Орден Святого Георгия IV степени (15.01.1915)
Орден Святого Владимира IV степени с мечами (11.02.1915)
Крест Храбрых (1921)
Медаль Победы (1925).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: