Хануков Александр Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Хануков Александр Павлович.jpg
  • Даты жизни: 18.12.1867-04.12.1943
  • Биография:

Православный. Образование получил в Херсонском реальном училище. В службу вступил 12.10.1887. Выдержал офицерский экзамен при Михайловском артиллерийском училище (1890). Подпоручик (ст. 15.03.1890). Служил в 4-й рез. арт. бригаде, Ивангородской и Либавской креп. артиллерии, 22-й артиллерийской бригаде. Поручик (ст. 15.03.1894). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 5-й пехотной дивизии (26.11.1899-28.01.1901). Ст. адъютант штаба 9-го армейского корпуса (28.01.1901-16.11.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 166-м пех. Ровненском полку (13.10.1901-13.10.1902). Начальник строевого отдела штаба Владивостокской крепости (16.11.1903-23.06.1905). Подполковник (ст. 06.12.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник штаба 15-й пехотной дивизии (23.06.1905-22.11.1913). Цензовое командование батальоном отбывал в 166-м пех. Ровненском полку (10.05.-10.09.1906). Полковник (ст. 06.12.1907). Был прикомандирован к артиллерии (04.06.-01.08.1908) и кавалерии (01.07.-27.07.1912). Командир 131-го пехотного Тираспольского полка (22.11.1913-1915). Генерал-майор (пр. 06.06.1915; ст. 11.11.1914; за отличия в делах...). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.05.1915). Начальник штаба 23-го армейского корпуса (13.11.1915-20.04.1916). Награжден Георгиевским оружием (ВП 20.11.1915; за отличие командиром бригады 31-й пехотной дивизии). Начальник штаба 41-го армейского корпуса (20.04.1916-18.02.1917). Командующий 5-й Заамурской пограничной пех. дивизией (18.02.-20.07.1917). Отчислен от должности за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (с 20.07.1917). В 1918 в армии Украинской Державы – генеральный значковый, с 05.1918 Киевский губернский староста. В эмиграции в Югославии. Умер в Нови Сад (Сербия).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 15-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1910 25.02.1911)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.05.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 14.03.1916)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 21.11.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ПАФ 30.04.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  10. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Колянчук О., Литвин М., Науменко К. Генералітет українських визвольних змагань. Львів, 1995. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915