Хабалов Сергей Семенович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Хабалов Сергей Семенович -.jpg
  • Даты жизни: 21.04.1858-1924
  • Биография:

Православный. Образование получил во 2-й С-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 12.08.1875. Окончил Михайловском артиллерийском училище (1878). Выпущен Сотником (ст. 16.04.1878) в Терскую конно-арт. №1 батарею. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Позже служил в 20-й артиллерийской бригаде. Переименован в Поручики (ст. 20.12.1879). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1886; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 21.03.1886). Состоял при Петербургском ВО. Ст. адьютант штаба 1-й гв. пех. дивизии (25.11.1886-21.05.1890). Капитан (ст. 24.04.1888). Состоял для поручений при штабе Гв. корпуса (21.05.1890-16.06.1895). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (17.10.1890-18.10.1891). Подполковник (ст. 06.12.1894). Штаб-офицер для особых поручений при штабе Гв. корпуса (16.06.1895-21.03.1900). Полковник (ст. 06.12.1898). Прикомандирован к Павловскому военному училищу для преподавания военных наук (21.03.1900-22.03.1901). Цензовое командование батальоном отбывал в 3-м Финляндском стр. полку (18.05.-14.09.1900). Инспектор классов Николаевского кав. училища (22.03.1901-02.10.1903). Начальник Московского военного училища (02.10.1903-27.04.1905). Генерал-майор (пр. 06.12.1904; ст. 06.12.1906; за отличие). Начальник Павловского военного училища (27.04.1905-24.01.1914). Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1910; ст. 06.12.1912; за отличие). Военный губернатор Уральской обл., командующим в оной войсками и наказным атаманом Уральского каз. войска (с 24.01.1914). Зарекомендовал себя хорошим администратором. 13.06.1916 был отозван в столицу и назначен главным начальником Петроградского ВО. Когда ситуация в Петрограде стала принимать плохой оборот, X. 06.02.1917 был переименован в командующего войсками Петроградского ВО (что значительно расширяло его права как высшего воинского начальника в столице и ее окрестностях). Не проявил инициативы, большинство войск отказалось ему подчиняться и X. полностью утратил контроль над армейскими частями. 28.02.1917 арестован и заключен в Петропавловскую крепость. 02.03.1917 официально освобожден от должности и зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО (оставаясь в заключении). В 10.1917 освобожден из тюрьмы и 11.11.1917 уволен от службы по прошению с мундиром и пенсией. В 1919 уехал на Юг России. 01.03.1920 эвакуировался из Новороссийска в Салоники.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Павловское военное училище, генерал-майор, начальник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1883)
Св. Анны 3-й ст. (1887)
Св. Станислава 2-й ст. (1890)
Св. Анны 2-й ст. (1893)
Св. Владимира 4-й ст. (1895)
Св. Владимира 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 1-й ст. (1906)
Св. Анны 1-й ст. (11.08.1910)
Св. Владимира 2-й ст. (доп. к ВП 06.12.1914)
Белого Орла (ВП 06.12.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. фото взято с сайта http://www.pvu1863.com/nach.htm
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. ВП 1914-1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)