Фуллон Иван Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Генерал Фуллон Иван Александрович.jpg
  • Даты жизни: 23.07.1844-1920
  • Биография:

Православный. Из остзейских дворян. Окончил Николаевское училище гв. юнкеров (1862). В службе и офицером с 13.06.1862. Произведен в Прапорщики (пр. 13.06.1862; ст. 13.06.1862) и выпущен в л.-гв. Преображенский полк. Участник подавления восстания в Польше (1863). Подпоручик (ст. 19.05.1863). Поручик (ст. 30.08.1866). Переведен в армейскую пехоту чином Капитана (ст. 03.12.1866). По интендант. части в Варшавском ВО (1866-21.03.1874). Майор (ст. 17.04.1870). Причислен к военно-походной канцелярии Е.И.В. (28.04.1874). Подполковник (пр. 1875; ст. 30.08.1875; за отличие). Делопроизводитель военно-походной кацелярии Е.И.В. (17.04.1877-31.01.1882). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Полковник (пр. 1877; ст. 03.12.1877; за отличие). Флигель-адъютант (1878). Состоял в распоряжении главноначальствующего гражд. частью на Кавказе (31.01.1882-22.06.1883). Командир б-на (4 м.; 04.07.1883-01.11.1884). Командир 91-го пехотного Двинского полка (11.01.1887-19.05.1890). Командир л.-гв. Санкт-Петербургского полка (19.05.1890-08.06.1899), одновр. командир 2-й бригады 3-й гв. пех. дивизии (12.10.1895-08.06.1899). Генерал-майор (пр. 30.08.1890; ст. 30.08.1890; за отличие). Командующий 39-й пехотной дивизией (08.06-05.08.1899). Начальник 4-й пехотной дивизии (05.08.1899-09.03.1900). Генерал-лейтенант (пр. 1899; ст. 06.12.1899; за отличие). Помощник Варшавского генерал-губернатора по полицейской части (09.03.1900-12.02.1904). Санкт-Петербургский градоначальник (12.02.1904-11.01.1905), генерал-адъютант (1904). Снят с поста после "кровавого воскресенья" 09.01.1905. Командир 11-го армейского корпуса (01.06.1905-07.08.1911). Генерал от инфантерии (пр. 06.12.1907; ст. 06.12.1907; за отличие). 07.08.1911 отчислен от корпуса с оставлением генерал-адъютантом и по гвардейской пехоте. В период мировой войны был главноначальствующим над Петроградским Николаевским военным госпиталем (с 23.10.1914). На 10.07.1916 состоял по гв. пехоте. Уволен от службы 20.05.1917.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Киевского военного округа, управление 11-го армейского корпуса, генерал от инфантерии, генерал-адъютант, командир корпуса
он же - Свита Его Императорского Величества, генерал от инфантерии, генерал-адъютант свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1863)
Св. Владимира 4-й ст. (1880)
Св. Станислава 2-й ст. (1885)
Св. Анны 2-й ст. (1888)
Св. Владимира 3-й ст. (1893)
Св. Станислава 1-й ст. (1896)
Св. Анны 1-й ст. (1904)
Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1910)
Белого Орла (1912)
Св. Александра Невского (06.12.1914)
Иностранные ордена: Прусские Красного Орла 3-й ст. (1875) и 2-й ст. (1890) и Короны 1-й ст. (1896) и 1-й ст. с бриллиантами (1897); Гессенский Людвига офицерского креста (1875); Саксен-Веймарский Белого Сокола командорского креста (1875); Австрийские Леопольда кавалерского креста (1875) и Франца-Иосифа 2-й ст. (1876); Румынские Звезды 3-й ст. (1878) и Короны большого креста (1899); Персидский Льва и Солнца 1-й ст. (1901)
Высочайшие благодарности 1900 и 1909
Знаки отличия беспорочной службы за 40 лет (1904) и 50 лет (1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; ВП по военному ведомству.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)
  4. Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Вел-ва и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен по 20.03.1916. Петроград, 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)