Фрезе Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фрезе Александр Александрович, Разведчик №731 1904г.jpg
  • Даты жизни: 17.06.1840-
  • Биография:

Православный. Сын Генерал-майора (1862), начальника Алтайского горного округа Александра Ермолаевича Фрезе (09.02.1803-27.08.1872). Образование получил в институте корпуса горных инженеров (1860; по 1-му разряду). В службу вступил 10.06.1860 в корпус Горных инженеров. Выпущен из института Поручиком (пр. 10.06.1860; ст. 10.06.1860) на Алтайские заводы, пристав плавильного производства (с 22.08.1861), помощник управляющего (с 25.06.1864), и.д. управляющего (с 14.07.1865) Локтевского завода. Участник кампании 1864 (против Коканда). Штабс-Капитан (пр. 18.06.1865; ст. 18.06.1865). Капитан (пр. 03.05.1866; ст. 03.05.1866; за боевые отличия) с переводом в 87-й пех. Нейшлотский полк. Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1871; по 1-му разряду). Майор (пр. 28.03.1871; ст. 28.03.1871). Капитан (пр. 03.08.1872; ст. 03.08.1872) с переводом в ГШ и назначением в штаб войск гвардии и Петербургского ВО. Ст. адьютант штаба 1-й гв. кав. дивизии (03.08.-30.09.1872). Помощник ст. адьютанта штаба войск Гв. и Петербургского ВО (30.09.1872-10.09.1874). Секретарь того же штаба (10.09.1874-18.05.1875). Подполковник (пр. 13.04.1875; ст. 13.04.1875). Состоял для поручений при том же штабе (18.05.1875-02.11.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Помощник штаб-офицера в штабе войск действующей армии (02.11.1876-20.10.1877). Полковник (пр. 25.06.1877; ст. 25.06.1877; за боевые отличия). Штаб-офицер для поручений при Начальнике штаба действующей армии (20.10.1877-09.09.1878). Состоял для поручений при штабе войск Г. и Петербургского ВО (09.09.-03.12.1878). Прикомандирован к войскам Гв. и Петербургского ВО (03.12.1878-17.08.1880). Командир лейб-гвардии Егерского полка (17.08.1880-04.05.1887). Генерал-майор (пр. 03.12.1878; ст. по манифесту 1762; за боевые отличия). 18.05.1884 установлено старшинство с 06.05.1884. Начальник штаба 2-го Кавказского арм. корпуса (04.05.1887-04.12.1888). Состоял при войсках Кавказского ВО (04.12.1888-17.04.1889). Начальник штаба Кавказского арм. корпуса (17.04.1889-02.02.1891). Эриванский губернатор (02.02.1891-16.11.1895). Генерал-лейтенант (пр. 30.08.1894; ст. 30.08.1894; за отличие). Виленский губернатор (16.11.1895-24.05.1896). Помощник Шефа жандармов (24.05.1896-04.02.1897). Помощник Главноначальствующего гражданской частью на Кавказе и К-щего войсками Кавказского ВО (04.02.1897-12.10.1904). Ген. от инфантерии (пр. 06.12.1903; ст. 06.12.1903). Виленский, Ковенский и Гродненский генерал-губернатор и К-щий войсками Виленского ВО (12.10.1904-19.12.1905). Член Государственного Совета (с 19.12.1905). В реформированном Госсовете назначался к присутствию на 1906-1917, член группы правых. Числился по ген. штабу. В 07.1914, находясь в отпуске в Германии, задержан в качестве военнопленного, месяц провел в тюрьме Моабит, в конце 01.1915 разрешено выехать из Германии, 04.02.1915 прибыл в Петроград. На 10.07.1916 в том же чине и должности. 01.05.1917 в числе всех членов Гос. совета по назначению выведен за штат. Уволен от службы декретом СНК (14.12.1917, но с 25.10.1917) в связи с упразднением Гос. совета (и с правом подавать прошение о назначении пенсии - стандартная формула и для всех остальных членов по назначению). На 03.1918 проживал в Петрограде, далее сведений нет.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1864)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1865)
Св. Станислава 2-й ст. (1873)
Св. Анны 2-й ст. (1876)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1877)
Золотое оружие (ВП 24.01.1878)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.12.1878)
Св. Станислава 1-й ст. (1882)
Св. Анны 1-й ст. (1886)
Св. Владимира 2-й ст. (1889)
Белого Орла (1896)
Св. Александра Невского (1900)
бриллиантовые знаки к ордену Св. Александра Невского (1905)
Св. Владимира 1-й ст. (01.01.1911)
Иностранные ордена: Прусский Короны 3-й ст. (1873); Австрийский Железной Короны 3-й ст. (1874); Сербский Такова (1878); Румынский Звезды (1879); Черногорские золотая медаль «За храбрость» (1879) иКн. Даниила I-го 2-й ст. (1883); Болгарский Св. Александра 1-й ст. (1885); Персидский Льва и Солнца 1-й ст. (1889); Бухарский Золотой Звезды 1-й ст. с бриллиантами (1897).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Шилов Д.Н., Кузьмин Ю.А., Члены Государственного Совета Российской империи. 1801 – 1906. Биобиблиографический справочник. СПб., 2007. Информацию предоставил Илья Мухин
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. С-Петербург, 1904. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)