Формирования белой армии на Севере России 1918-1920
Здесь будет дан по возможности полный список всех подразделений и частей русских войск Северной Области за период с августа 1918 года по февраль 1920 года.
За основу принят далеко не полный список формирований белой армии на Севере России, опубликованный в сборнике «Путеводитель по фондам белой армии. Российский государственный военный архив. 1998».
В дальнейшем этот список будет дополняться и исправляться по мере его обработки.
Части, входящие в Славяно-Британский Легион (Славяно-Британский Авиационный Корпус, Дайеровский батальон и другие) и Французский Иностранный Легион, скорее всего будут выделены отдельным списком, несмотря на то, что основная доля офицеров, нижних чинов и разного рода добровольцев были русскими - эти части не подчинялись русскому военному руководству.
Содержание
- 1 Вооруженные силы Верховного Управления Северной Области (ВУСО)
- 2 Все русские сухопутные и морские вооруженные силы России, действующие против большевиков на Северном фронте
- 3 Флотилия Северного Ледовитого океана
- 3.1 Штаб Командующего Флотилии Северного Ледовитого океана
- 3.2 Инспекция взрывчатых веществ и опасных грузов
- 3.3 Гидрографическая экспедиция Западно-Сибирского района Северного Ледовитого океана
- 3.4 Гидрографическая экспедиция Белого моря
- 3.5 Смешанная комиссия по укомплектованию, ремонту и снабжению судов Флотилии Северного Ледовитого океана
- 3.6 Служба Связи Белого Моря
- 3.7 Маяки и Лоции Белого Моря
- 3.8 Архангельский Военный порт
- 3.9 Речная Флотилия
- 3.10 Дивизион моторных катеров-истребителей
- 3.11 Отряд тральщиков
- 3.12 Пароход "Опыт"
- 3.13 Морской ледокол "Микула Селянинович"
- 4 Войсковые районы
- 5 Стрелковые бригады[1]
- 6 Стрелковые полки[3]
- 6.1 - 1-й Архангельский полк / 1-й пехотный Архангелогородский полк / 1-й Северный стрелковый полк
- 6.2 - 2-й пехотный Мурманский полк / 2-й Северный стрелковый полк
- 6.3 - 3-й Северный стрелковый полк
- 6.4 - 4-й Северный стрелковый полк
- 6.5 - 5-й Северный стрелковый полк / 13-й Северный стрелковый полк (1-го формирования)
- 6.6 - 6-й Северный стрелковый полк
- 6.7 - 7-й Северный стрелковый полк
- 6.8 - 8-й Северный стрелковый полк
- 6.9 Архангелогородский запасный полк
- 6.10 - 10-й Северный стрелковый полк
- 6.11 - 11-й Северный стрелковый полк
- 6.12 - 9-й Северный стрелковый полк
- 6.13 - 12-й Северный стрелковый полк / 12-й Северный стрелковый Олонецкий полк
- 6.14 Архангелогородский стрелковый полк
- 6.15 Морской полк
- 6.16 - 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк
- 6.17 - 13-й Северный стрелковый полк (2-го формирования)
- 6.18 - 15-й Северный стрелковый полк
- 7 Стрелковые батальоны
- 7.1 - 1-й Отдельный батальон Северной Области
- 7.2 - 3-й Отдельный батальон Северной Области
- 7.3 - 2-й Отдельный батальон Северной Области
- 7.4 Шенкурский Отдельный батальон
- 7.5 Тарасовский Отдельный батальон
- 7.6 Отдельный стрелковый батальон Мурманского района
- 7.7 Пинежско-Мезенский батальон
- 7.8 Особый Шенкурский добровольческий батальон
- 7.9 - 1-й имени Капитана Орлова батальон 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка
- 7.10 Отдельный партизанский батальон 5-й Северной стрелковой бригады
- 8 Иные стрелковые подразделения
- 8.1 Особая рота военной милиции
- 8.2 Добровольческий Верхне-Пинежский отряд
- 8.3 Труфаногорский отряд
- 8.4 Добровольческие отряды в Пинежском уезде
- 8.5 - 1-й Русский экспедиционный отряд особого назначения
- 8.6 Отряд Полковника Шапошникова
- 8.7 Онежский партизанский отряд / Партизанский отряд Онежского района
- 8.8 Партизанский отряд Двинского района
- 8.9 Тарасовский партизанский отряд
- 8.10 Отряд Подполковника Бальзам
- 8.11 Отряд особого назначения / Сибирский Экспедиционный отряд
- 8.12 Добровольческие отряды Печорского района
- 8.13 Юрольский отряд
- 8.14 Особая сборная команда
- 8.15 Кожский партизанский отряд
- 8.16 - 2-й партизанский отряд Олонецкой губернии
- 8.17 - 3-й партизанский отряд Олонецкой губернии
- 8.18 Волчья сотня
- 8.19 Особая Вычегодская добровольческая рота
- 8.20 Особая Архангельская добровольческая рота
- 8.21 Особая Шенкурская добровольческая рота
- 8.22 Вычегодский добровольческий отряд
- 8.23 Испытательная рота войск Северного фронта
- 9 Национальное Ополчение Северной Области
- 9.1 Дружины Национального Ополчения
- 9.1.1 Архангельская дружина / 1-я Архангельская дружина
- 9.1.2 - 2-я Архангельская дружина
- 9.1.3 Пинежская дружина
- 9.1.4 Холмогорская дружина
- 9.1.5 Емецкая дружина
- 9.1.6 Мурманская дружина
- 9.1.7 Бакарицкая дружина
- 9.1.8 Усть-Двинская дружина
- 9.1.9 Онежская дружина
- 9.1.10 Мезенская дружина
- 9.1.11 Печорская дружина
- 9.1.12 Никольская дружина
- 9.1.13 Маймаксанская дружина
- 9.1.14 Лявлянская дружина
- 9.2 Роты Национального Ополчения
- 9.2.1 Холмогорская рота
- 9.2.2 Усть-Пинежская рота
- 9.2.3 Емецкая рота
- 9.2.4 Сорокская рота
- 9.2.5 Рота ст. Масельской
- 9.2.6 Мезенская рота
- 9.2.7 Глуховская рота
- 9.2.8 Мурманская рота
- 9.2.9 Кандалакшская рота
- 9.2.10 Рота с. Ковда
- 9.2.11 - 1-я Пинежская рота
- 9.2.12 Кемская рота
- 9.2.13 Ненокская рота
- 9.2.14 - 2-я Пинежская рота
- 9.2.15 - 3-я Пинежская рота
- 9.2.16 - 4-я Пинежская рота
- 9.2.17 Повенецкая рота
- 9.2.18 Онежская рота
- 9.2.19 Рикасовская рота
- 9.2.20 Маймаксанская рота
- 9.1 Дружины Национального Ополчения
- 10 Железнодорожные части
- 10.1 Морской вооруженный поезд «Адмирал Колчак»
- 10.2 - 2-й блиндированный поезд Северной Области
- 10.3 Отдельная рота железнодорожной охраны Северной Области
- 10.4 Блиндированный поезд № 1
- 10.5 - 2-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта
- 10.6 - 3-я Отдельная рота железнодорожной охраны
- 10.7 Головной железнодорожный отряд инженерных войск
- 10.8 Блиндированный поезд № 3
- 10.9 Карельская рота охраны Мурманской железной дороги
- 10.10 - 2-я рота охраны железных дорог
- 10.11 Отдельная железнодорожная рота Мурманского района / 1-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта
- 10.12 Группа блиндированных поездов
- 10.13 - 3-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта
- 10.14 - 1-й Блиндированный поезд Мурманского района
- 10.15 - 2-й Блиндированный поезд Мурманского района
- 11 Кавалерийские части
- 11.1 Беломорский конный полк / Конно-Горский отряд / Кавказско-Казачий отряд
- 11.2 - 1-й Архангелогородский драгунский полк
- 11.3 - 1-й Драгунский Архангелогородский полуэскадрон / 1-й Северный драгунский эскадрон
- 11.4 - 2-й Северный драгунский эскадрон
- 11.5 - 3-й Северный драгунский эскадрон / Важский драгунский эскадрон
- 11.6 Северный драгунский дивизион
- 12 Артиллерийские части
- 12.1 Архангелогородская артиллерийская бригада
- 12.2 Артиллерийские дивизионы
- 12.2.1 - 1-й Отдельный легкий артиллерийский дивизион / 1-й Отдельный артиллерийский дивизион / 1-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
- 12.2.2 - 3-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
- 12.2.3 - 2-й Отдельный артиллерийский дивизион / 2-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
- 12.2.4 - 3-й Отдельный артиллерийский дивизион / 1-й Северный отдельный горный артиллерийский дивизион
- 12.2.5 Северный горный артиллерийский дивизион / 2-й Северный отдельный горный артиллерийский дивизион
- 12.2.6 Гаубичный дивизион
- 12.2.7 - 4-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
- 12.2.8 - 5-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
- 12.2.9 - 1-й Северный отдельный тяжелый позиционный дивизион
- 12.2.10 - 6-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
- 12.2.11 - 7-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
- 12.3 Отдельные артиллерийские батареи и другие подразделения
- 12.3.1 - 1-я полевая батарея
- 12.3.2 Офицерская батарея
- 12.3.3 Отдельная тяжелая батарея / 1-я Отдельная тяжелая батарея
- 12.3.4 - 2-я Отдельная тяжелая батарея
- 12.3.5 Отдельный взвод / 4-я батарея 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона
- 12.3.6 - 1-я Отдельная траншейно-мортирная батарея / 1-я Траншейная мортирная батарея
- 12.3.7 Отдельная полевая тяжелая батарея / Отдельная тяжелая батарея
- 12.3.8 - 2-я траншейная мортирная батарея
- 12.3.9 - 2-я Отдельная легкая батарея
- 12.3.10 - 1-я Отдельная легкая батарея
- 12.3.11 - 3-я Отдельная легкая батарея / 1-я Легкая позиционная батарея / 2-я Отдельная легкая батарея
- 12.3.12 - 2-я Легкая позиционная батарея / 2-я Отдельная легкая батарея
- 12.3.13 Запасная батарея Северного фронта
- 12.3.14 Артиллерийский взвод
- 12.3.15 Береговая батарея
- 13 Технические части
- 14 Инженерные части
- 14.1 Полевые инженерные роты
- 14.2 Инженерная рота / Полевая инженерная рота / 1-я Полевая инженерная рота Северной Области / 1-я Северная полевая инженерная рота
- 14.3 - 2-я Полевая инженерная рота Северной Области / 2-я Северная полевая инженерная рота
- 14.4 - 3-я Рабочая инженерная рота
- 14.5 - 3-я Полевая инженерная рота Северной Области / 3-я Северная полевая инженерная рота
- 14.6 - 4-я Полевая инженерная рота Северной Области / 4-я Северная полевая инженерная рота
- 14.7 - 1-й Отдельный рабочий батальон Северной Области
- 14.8 - 2-й Отдельный рабочий батальон Северной Области
- 14.9 Отдельная рабочая рота Двинского района / 2-я Отдельная рабочая рота
- 14.10 Радио-станция «Кузнечиха»
- 14.11 Особый отряд связи Печорского района
- 14.12 - 2-й Дорожный взвод
- 14.13 - 3-й Дорожный взвод
- 14.14 - 4-й Дорожный взвод
- 14.15 - 1-й Дорожный взвод
- 14.16 Отдельная рабочая рота Мурманского района / 1-я Отдельная рабочая рота
- 14.17 - 3-я Отдельная рабочая рота
- 14.18 - 4-я Отдельная рабочая рота
- 14.19 - 5-я Отдельная рабочая рота
- 14.20 - 6-я Отдельная рабочая рота
- 14.21 Радиостанция Северного фронта № 19
- 14.22 Радио-станция № 21
- 15 Городские, уездные и сельские комендатуры и гарнизоны
- 15.1 г. Архангельск
- 15.2 1-й Архангельский район
- 15.3 12-й район (Бакарица)
- 15.4 Мезенский уезд
- 15.5 Соломбала
- 15.6 Пинежский уезд
- 15.7 с. Сороки
- 15.8 Онежский уезд
- 15.9 Шенкурский уезд
- 15.10 Повенецкий уезд
- 15.11 Архангельский уезд
- 15.12 о. Мудьюг
- 15.13 Мудьюжская ссыльно-каторжная тюрьма
- 15.14 Кемский уезд
- 15.15 Кегестровский лагерь для военнопленных
- 15.16 станция Исакогорка
- 15.17 Петрозаводский уезд
- 15.18 станция Плесецкая
- 15.19 Печорский уезд
- 15.20 Холмогоры
- 15.21 г. Онега
- 15.22 Управление комендантов г. Архангельска и Соломбалы
- 15.23 Гарнизон г. Мурманска
- 15.24 Александровский уезд
- 15.25 Управление Мезенского уездного коменданта
- 16 ВОЕННЫЕ СУДЫ:
- 17 Военно-Регистрационная Служба
- 17.1 Архангельский военно-контрольный район
- 17.2 Железнодорожное отделение Полевого Военного контроля
- 17.3 Отделение Полевого Военного контроля Онежского войскового района
- 17.4 Отделение Полевого Военного контроля в войсковом районе Двина Форс
- 17.5 Селецкое отделение Полевого Военного контроля
- 17.6 Отделение Военного Полевого контроля в Пинежском войсковом районе
- 17.7 Военно-Полевой контроль
- 17.8 Мурманский военно-контрольный пункт
- 17.9 Онежское военно-регистрационное бюро
- 17.10 Военно-союзный контроль Пинежского района Архангельской губернии
- 17.11 Контрольный пункт Ракула Холмогорского отделения полевого военного контроля
- 18 Учебные заведения
- 18.1 Офицерская артиллерийская школа / Артиллерийская школа Северной Области
- 18.2 Офицерская пехотная школа
- 18.3 Архангельская пулеметная школа
- 18.4 Школа прапорщиков Пинежского района
- 18.5 Сигнальная школа / Телеграфно-телефонная школа Северного фронта
- 18.6 Ветеринарно-фельдшерская школа Северной области
- 18.7 Обозерская сигнальная школа
- 18.8 Офицерская артиллерийская школа Мурманского района
- 19 Санитарные части и лазареты
- 19.1 Архангельский местный военный лазарет
- 19.2 Войсковой лазарет на 40 мест в г. Холмогоры / Холмогорский местный военный лазарет на 50 мест
- 19.3 - 4-й летучий санитарный отряд
- 19.4 - 5-й летучий санитарный отряд
- 19.5 - 1-й санитарно-питательный отряд
- 19.6 - 2-й санитарно-питательный отряд
- 19.7 - 3-й санитарно-питательный отряд
- 19.8 - 4-й санитарно-питательный отряд
- 19.9 - 5-й санитарно-питательный отряд
- 19.10 - 6-й санитарно-питательный отряд
- 19.11 - 7-й санитарно-питательный отряд
- 19.12 - 8-й санитарно-питательный отряд
- 19.13 - 9-й санитарно-питательный отряд
- 19.14 - 10-й санитарно-питательный отряд
- 19.15 - 11-й санитарно-питательный отряд
- 19.16 - 12-й санитарно-питательный отряд
- 19.17 - 1-й подвижный санитарный отряд
- 19.18 - 2-й подвижный санитарный отряд
- 19.19 - 3-й подвижный санитарный отряд
- 19.20 - 1-й запасной полевой госпиталь Северной Области на 210 мест в г. Архангельске
- 19.21 Запасная аптека Северной Области в г. Архангельске
- 19.22 Пинежский местный лазарет на 200 мест
- 19.23 Мезенский местный лазарет на 50 мест
- 19.24 Первый Военно-Санитарный поезд Северной Области / Военно-Санитарный поезд имени Генерал-Лейтенанта Марушевского
- 19.25 Санитарно-Дезинфекционный отряд Российского Общества Красного Креста
- 19.26 3 районный лазарет Железнодорожного района (бывш. бригадный 1 лазарет 3 Северной стрелковой бригады)
- 20 МАСТЕРСКИЕ, МАГАЗИНЫ, СКЛАДЫ:
- 20.1 Архангельский артиллерийский магазин
- 20.2 Артиллерийская мастерская
- 20.3 Интендантский продовольственный склад при интендантском управлении штаба войск Северной области
- 20.4 Архангельская интендантская обмундировальная мастерская
- 20.5 Холмогорский промежуточный продовольственный магазин
- 20.6 Управление базисных ремонтных мастерских инженерного ведомства
- 20.7 Интендантский вещевой склад при интендатском управлении штаба войск Северной области (г. Мурманск)
- 20.8 Расходный продовольственный магазин штаба командующего войсками Мезенского района
- 20.9 Мезенский интендантский вещевой склад
- 21 Примечания:
Вооруженные силы Верховного Управления Северной Области (ВУСО)
Действующие русские морские и сухопутные вооруженные силы ВУСО - с 02.08.1918.
- Командующий:
- Капитан 2-го ранга Чаплин Георгий Ермолаевич - с 02.08.1918.
- Контр-Адмирал Иванов Леонид Леонтьевич - с 10.09.1918.
Русские войска Северной Области - с 14.09.1918.
- Командующий:
- Полковник Генерального Штаба Дуров Борис Андреевич - с 14.09 по 02.11.1918.
- Временно исправляющий должность Командующего:
- Контр-Адмирал Викорст Николай Эммануилович - с 02.11.1918.
- Генерал-Майор Генерального Штаба Марушевский Владимир Владимирович с 19.11.1918.
- Командующий:
- Генерал-Майор (Генерал-Лейтенант с 30.05.1919) Генерального Штаба Марушевский Владимир Владимирович - с 15.01 по 06.08.1919.
- Временный Командующий:
- Полковник Данилов Иродион Андреевич - с 01.02 по 13.02.1919 и с 16.06 по 08.07.1919.
- Личный адъютант Командующего:
- Штабс-Капитан князь Гагарин Лев Андреевич - на 01.02 по 06.08.1919.
- Инспектор всех частей русской армии в пределах Северной Области:
- Войсковой Старшина Дилакторский Петр Александрович - с 04.11.1918 по 17.01.1919.
Штаб Командующего вооруженными силами ВУСО
Штаб Командующего действующими русскими морскими и сухопутными вооруженными силами ВУСО
Сформирован 03.08.1918.
Расформирован 12.09.1918, с передачей всего имущества и личного состава Военному Отделу.
- Начальник Штаба:
- Штабс-Капитан Александров Владимир Михайлович - с 05.08.1918.
- Подполковник Маслов Виктор Николаевич - с 07.08.1918 по 12.09.1918 (Отрешен от должности).
Военный Отдел ВУСО
Сформирован не позднее 06.08.1918.
12.09.1918 переименован в Управление Командующего войсками Северной Области
- Управляющий:
- Маслов Сергей Семенович - на 06.08.1918.
- Генерал-Майор Звегинцев Николай Иванович - с 07.08.1919.
- Маслов Сергей Семенович - с 21.08.1919.
- Генерал-Майор Генерального Штаба Самарин Сергей Николаевич - по 12.09.1918.
- Заместитель Управляющего (временно):
- Генерал-Майор Звегинцев Николай Иванович - с 06.08.1919.
- Помощник Управляющего:
- Генерал-Майор Генерального Штаба Самарин Сергей Николаевич - с 22.08.1919.
- Полковник Генерального Штаба Дуров Борис Андреевич - с 22.08.1919.
- Адъютант при Управляющем:
- Поручик Ганжумов Эммануил Петрович - с 07.08.1919.
Отдел Вооружений и Снабжения
- Начальник:
- Генерал-Лейтенант Крицкий Павел Николаевич - с 07.08.1919.
- Старший Адъютант по Артиллерийской части:
- Капитан Кравцов ? - с 07.08.1919.
- Старший Адъютант по Инженерной части:
- Подпоручик Александров Александр Николаевич - с 07.08.1919.
- Старший Адъютант по Интендантской части:
- Поручик Малецкий ? - с 07.08.1919.
Канцелярия
- Правитель:
- Полковник Кашуба Иван Степанович - с 07.08.1919.
- Помощник Правителя:
- Полковник Флоринский Евгений Павлович - с 16.08.1919.
- Ординарец:
- Попов Александр ? - с 12.08.1919.
- Секретарь:
- Подосенов Николай Иванович - с 12.08.1919.
Мобилизационное Отделение
- Начальник:
- Полковник Коновалов Иван Прокофьевич - с 07.08.1919.
- Старший Адъютант Мобилизационного Отделения:
- Штабс-Капитан Чижиков Михаил Николаевич - с 09.08.1919.
- Прикомандированные к Мобилизационному Отделению:
- Штабс-Капитан Павлов ? (для письменных занятий) - с 12.08.1919.
Строевое Отделение
- Начальник:
- Капитан Ларионов Борис Дмитриевич - с 09.08.1918.
- Старший Адъютант:
- Корнет Лукошков Иосиф Васильевич - с 10.08.1919.
- Прикомандированные к Строевому Отделению:
- Полковник Шапошников Дмитрий Дмитриевич - с 09.08.1919.
Санитарное Отделение
- Начальник:
- Доктор медицины Кривоногов ? - с 04.08.1919.
- Помощник Начальника:
- Коллежский Советник Шарин ? - с 04.08.1919.
Прикомандированные к Военному Отделу
- Штабс-Капитан Паромов Василий Иванович - с 23.08.1918.
- Штабс-Капитан Чубашек Эдмунд Людвигович - с 23.08.1918.
- Поручик Попов Михаил Павлович - с 23.08.1918.
Резерв Чинов при Военном Отделе
- Подпоручик Мелехин ? - с 14.08.1918.
Управление Командующего русскими войсками Северной Области
Переименовано из Военного Отдела ВУСО 12.09.1918.
- Начальник Управления:
- Генерал-Майор Генерального Штаба Самарин Сергей Николаевич - по 02.11.1918.
- Временно исправляющий должность Начальника Управления:
- Подполковник Генерального Штаба Жилинский Вячеслав Александрович - с 24.10.1918.
Штаб Командующего русскими войсками Северной Области на 18.01.1919.
- Временно исправляющий должность Начальника Штаба:
- Подполковник Генерального Штаба Жилинский Вячеслав Александрович - с 18.01.1919.
- Начальник Штаба:
- Подполковник (Полковник с 16.04.1919) Генерального Штаба Жилинский Вячеслав Александрович - с 01.02 по 06.08.1919.
- Начальник квартирного отделения:
- Полковник Зуев Николай Владимирович - на 19.01.1919.
- Начальник общего отделения:
- Полковник Ахаткин Виктор Зосимович - с 04.02 по 10.07.1919.
- Капитан Ларионов Борис Дмитриевич - с 14.07.1919.
- Начальник инженерного отдела:
- Полковник Мерецкий Казимир Владиславович - на 04.02 по 06.08.1919.
- Начальник связи:
- Штабс-Капитан Богословский Александр Иванович - с 04.02 по 10.02.1919.
- Начальник нестроевой команды и Квартирмейстер:
- Поручик Вульфиус Павел Александрович - на 04.02 по 19.05.1919
- Прапорщик Карцов Владимир Леонидович - с 19.05.1919
- Поручик Воронков Севериан Викторович - с 14.06.1919
- Начальник квартирного отделения:
Все русские сухопутные и морские вооруженные силы России, действующие против большевиков на Северном фронте
(Все русские вооруженные силы на Северном фронте)
- Главнокомандующий:
- Генерал от Кавалерии Миллер Евгений Карлович - с 10.06.1919.
Штаб Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте
- Начальник Штаба:
- Генерал-Лейтенант Генерального Штаба Квецинский Михаил Федорович - с 06.08.1919.
- Временно исправляющий должность Начальника Штаба:
- Генерал-Лейтенант Генерального Штаба Квецинский Михаил Федорович - с 31.01.1920.
- Начальник Снабжений:
- Генерал-Лейтенант Баранов Петр Михайлович - с 06.08.1919 по 02.02.1920.
- Штаб-Офицер для поручений при Начальнике Снабжений:
- Капитан Голосов Владимир Михайлович - с 06.08.1919.
- Начальник Инспекторского Отделения:
- Штабс-Капитан Мельвиль Константин Максимович - с 06.08.1919.
- Генерал-Квартирмейстер:
- - с 06.08.1919.
- Обер-Офицеры для поручений при Генерал-Квартирмейстере:
- Поручик Борисов ? - с 01.10.1919.
- Подпоручик Антонов Антон Леонтьевич - с 28.11.1919.
- Начальник Кредитно-Счетной части Морского и Военного ведомств:
- Подпоручик Владимиров Алексей ? - с 06.08.1919.
- Дежурный Генерал:
- Полковник Жилинский Вячеслав Александрович - с 06.08.1919.
- Начальник Оперативного Отдела:
- Генерал-Лейтенант Клюев Николай Алексеевич - с 09.08.1919.
- Начальник Военно-Цензурного Отделения и Связи Штаба:
- Полковник Генерального Штаба Баиов Владимир Константинович - с 09.08.1919.
- Начальник Оперативного Отделения:
- Полковник Костанди Леонид Васильевич - с 09.08.1919.
- Помощник Начальника Оперативного Отделения:
- Поручик Александров Георгий ? - с 20.08.1919.
- Начальник Разведывательного Отделения:
- Капитан фон-Энден Александр Петрович - с 09.08.1919.
- Помощник Начальника Разведывательного Отделения:
- Поручик Борисов ? - с 21.11.1919.
- Начальник Отдела Военных Сообщений:
- Генерал-Майор Бем Евгений Юльевич - с 11.08.1919.
- Заведывающий Делопроизводством (офицер инженерных или технических войск) при Начальнике Отдела Военных Сообщений:
- Прапорщик Хозинский Владимир Владимирович - с 21.09.1919.
- Начальник Отделения Военной Пропаганды:
- - с 01.09.1919.
- Старший Помощник Начальника Отделения Военной Пропаганды:
- Ротмистр Брайкевич Сергей Константинович - с 16.09.1919.
- Начальники Общего Отделения:
- Капитан Ларионов Борис Дмитриевич - по 29.09.1919.
- Штабс-Капитан фон-Гейне Владимир Брониславович - с 29.09.1919.
- Начальник Комендантской команды в подчинении Начальнику Общего Отделения:
- Поручик Воронков Севериан Викторович - с 06.08.1919.
- Начальники Наградного Отделения:
- Штабс-Капитан фон-Гейне Владимир Брониславович - по 29.09.1919.
- Капитан Ларионов Борис Дмитриевич - с 29.09.1919.
- Начальники Военно-Топографического Отделения:
- Поручик Величковский Георгий Михайлович - до 29.09.1919.
- Подполковник Стапельфельдт Евгений Симонович - с 29.09.1919.
- Топограф Военно-Топографического Отделения:
- Прапорщик Бурзи ? - с 06.08.1919.
- Начальник Телеграфно-Телефонной команды:
- Поручик Волков Борис ? - с 07.11.1919.
- Командиры взводов Телеграфно-Телефонной команды:
- Прапорщик Абрамов Владимир ? - с 07.11.1919.
- Прапорщик Козловский ? - с 07.11.1919.
- Начальник Культурно-Просветительного Отделения:
- Ротмистр Гмелин Василий Алексеевич - с 18.11.1919.
- Помощник Начальника Культурно-Просветительного Отделения:
- Ротмистр Брайкевич Сергей Константинович - с 18.11.1919.
- Начальник Подотдела Культурно-Просветительного Отделения:
- Прапорщик Ярыгин Павел Диомидович - с 15.12.1919.
Управление Интенданта
- Интендант при Управлении Интенданта:
- Полковник Кольчицкий Захарий Захарьевич - с 06.08.1919.
- Начальник Продовольственного Отделения при Управлении Интенданта:
- Полковник Рот Петр Александрович - с 01.10.1919.
Управление Начальника Инженерных Снабжений (Инженерное Отделение)
- Начальник Снабжений при Управлении Начальник Инженерных Снабжений (Инженерного Отделения):
- Подполковник Якубович Андрей Алексеевич - с 07.08.1919.
- Помощник Начальника (Военных) Снабжений при Управлении Начальника Инженерных Снабжений:
- Поручик Беловский Владимир Сергеевич - с 26.08.1919.
- Заведывающий Квартирной частью при Управлении Начальника Инженерных Сообщений:
- Подпоручик Паленов Федор Николаевич - с 23.09.1919.
Управление Начальника Артиллерийских Снабжений (Артиллерийское Отделение)
- Начальник Артиллерийского Отделения:
- Полковник Егоров Гавриил Степанович - на 19.08.1919.
- Начальник Снабжения при Управлении Начальника Артиллерийских Снабжений:
- Подполковник Яковлев Леонид Владимирович - с 04.09.1919.
- Заведывающий Делопроизводством Канцелярии Начальника Военных Сообщений:
- - с 12.09.1919.
- Исправляющий должность Штаб-Офицера для поручений при Начальнике Артиллерийских Снабжений:
- Капитан Белавин Александр Федорович - по 09.10.1919.
Управление Заведывающего передвижением войск Архангельского района
- Заведывающий:
- Капитан (Подполковник с 02.01.1920) Пельцер Михаил Иванович - с 10.09.1919.
1-е Этапно-Транспортное Управление
- Начальник Управления:
- Подполковник Гошицкий Виктор Антонович - с 01.11.1919.
4-е Этапно-Транспортное Управление
- Начальник Управления:
- Подполковник Груздев Владимир Николаевич - с 27.12.1919.
- Штаб генерала для поручений при главнокомандующем союзными войсками
- Офицер связи штаба главнокомандующего союзными силами в Северной России
- Офицерское собрание армии и флота Временного правительства Северной области
- Управление командующего полевыми инженерными ротами Северной области
- Военно-полевой контроль Северной области
Флотилия Северного Ледовитого океана
- Командующий:
- Контр-Адмирал Иванов Леонид Леонтьевич - с 02.08.1918.
Штаб Командующего Флотилии Северного Ледовитого океана
- Начальник Штаба:
- Капитан 1-го ранга Медведев Владимир Иванович - с 05.08.1918.
Распорядительная часть
- Начальник:
- Капитан 1-го ранга Руденский Дмитрий Петрович (с сохранением занимаемой должности в Гидрографической экспедиции Западно-Сибирского района Северного Ледовитого океана) - с 05.08.1918.
Оперативная часть
- Начальник:
- - ?
- Помощник Начальника Оперативной части:
- Лейтенант Шильдкнехт Евгений Николаевич - с 05.08.1918.
Хозяйственная часть
- Заведывающий:
- Подпоручик Калякин Алексей Петрович - на 11.08.1918.
В прикомандировании к Штабу
- Прапорщик Шнейдер Олег Константинович (для занятий) - с 07.08.1918.
- Капитан 1-го ранга Шевелев Клавдий Валентинович (штаб-офицер для поручений) - с 11.08.1918.
Инспекция взрывчатых веществ и опасных грузов
Утверждена в апреле 1917 года Контр-Адмиралом Викорстом.
- Инспектор взрывчатых веществ и опасных грузов:
- Полковник Костевич Михаил Михайлович - с 07.08.1918.
- Поручик Фраже Дмитрий Константинович (с окладом содержания, присвоенным пиротехникам) - с 06.08.1918.
Гидрографическая экспедиция Западно-Сибирского района Северного Ледовитого океана
- Капитан 1-го ранга Руденский Дмитрий Петрович - на 05.08.1918.
Гидрографическая экспедиция Белого моря
- Временно исполняющий обязанности Начальника:
- Полковник Федоров Федор Федорович - по 09.08.1918.
- Начальник:
- Подполковник гидрограф-геодезист Третьяков Владимир Васильевич - с 09.08.1918.
- Начальник партии:
- Полковник Федоров Федор Федорович - с 09.08.1918.
Смешанная комиссия по укомплектованию, ремонту и снабжению судов Флотилии Северного Ледовитого океана
- Лейтенант Мальчиковский Антон Гаврилович - с 05.08.1918.
- Подпоручик Мукалов Николай К. - с 05.08.1918.
- Мичман военного времени Лонфельд Андрей Киршевич - с 05.08.1918.
Служба Связи Белого Моря
- Временно исполняющий обязанности Начальника:
- Подполковник по Адмиралтейству Литвинов Николай Алексеевич - по 09.08.1918.
- Начальник:
- Капитан 2-го ранга Мессер Иван Владимирович - с 09.08.1918.
- В распоряжении Начальника Службы Связи:
- Лейтенант Романус Александр Алексеевич - с 11.08.1918.
- Лейтенант Росовский Александр Андреевич - с 11.08.1918.
- Старший Лейтенант Скрыдлов Николай Александрович - с 11.08.1918.
- Мичман Виноградов Константин ? - с 11.08.1918.
- Мичман Хмызников Павел Константинович - с 11.08.1918.
Маяки и Лоции Белого Моря
- Временно исполняющий обязанности Директора:
- Мичман Свободин Николай ? - по 09.08.1918.
- Директор:
- Капитан 2-го ранга Мессер Иван Владимирович - с 09.08.1918.
Архангельский Военный порт
- Командир:
- - ?
- Помощник Командира:
- Коллежский Советник Цвалин Александр Леопольдович - на 09.08.1918.
Управление Архангельского Военного порта
- - ?
В прикомандировании к Управлению
- Штабс-Капитан по Адмиралтейству Людэ Рудольф Людвигович - с 04.08.1918.
Речная Флотилия
- Начальник:
- Старший лейтенант Лиснер Владимир Эдуардович - с 11.08.1918.
В распоряжении Начальника флотилии
- Мичман Серкучевский Мечислав Матвеевич - с 16.08.1918.
- Мичман Бредис Карл Андреевич - с 16.08.1918.
Дивизион моторных катеров-истребителей
- Начальник:
- Лейтенант Хвицкий Анатолий Александрович - с 15.08.1918.
- Отрядный механик:
- Зауряд-прапорщик по механической части Лосев Александр Захарович - с 15.08.1918.
Катер-истребитель № 1
- Командир:
- Прапорщик по Морской части Шнейдер Олег Константинович - с 15.08.1918.
Катер-истребитель № 2
- Прапорщик по Морской части Ушаков Федор Яковлевич - с 11.08.1918.
Катер-истребитель № 4
- Командир:
- Мичман Смирнов Евгений Алексеевич - с 15.08.1918.
Катер-истребитель № 1 норвежского типа
- Командир:
- Мичман Кормилицын Борис Сергеевич - с 15.08.1918.
Катер-истребитель № 5
- Командир:
- Мичман Шистовский Эдуард Мечиславович - с 15.08.1918.
Катер-истребитель № 6
- Командир:
- Мичман Грибоедов Константин Николаевич - с 15.08.1918.
Отряд тральщиков
- Начальник:
- - ?
Тральщик "Т. 2"
- Командующий (временно):
- - ?
- Вахтенный начальник (временно):
- Зауряд-прапорщик Фельдман Карл Христович - с 02.08.1918.
Тральщик "Т. 3"
- Командующий (временно):
- Мичман военного времени Данне Фрист-Август Францевич - с 23.08.1918.
- Судовой механик (временно):
- Прапорщик по механической части Дрейман-Фрейман Эрнест Иванович - с 23.08.1918.
Тральщик "Т. 5"
- Командующий (временно):
- Прапорщик Кендзерский Степан Антонович - с 23.08.1918.
- Судовой механик (временно):
- Мичман военного времени по механической части Полиэктов Иван Васильевич - с 23.08.1918.
Тральщик "Т. 15"
- Командующий (временно):
- Мичман Подосинников Прокопий Дмитриевич - с 23.08.1918.
- Судовой механик (временно):
- Прапорщик по механической части Голубев Николай Иванович - с 23.08.1918.
Тральщик "Т. 21"
- Командующий (временно):
- Мичман военного времени Фирсов Андрей Михайлович - с 23.08.1918.
- Судовой механик (временно):
- Прапорщик по механической части Павар Ян-Людвиг Жоржевич - с 23.08.1918.
Тральщик "Т. 24"
- Командующий (временно):
- Мичман Кашкель Андрей Станиславович - с 23.08.1918.
- Вахтенный начальник (временно):
- Зауряд-прапорщик Грицман Карл Яковлевич - с 02.08.1918.
- Судовой механик (временно):
- Прапорщик по механической части Мусиков Алексей Иванович - с 23.08.1918.
Тральщик "Т. 27"
- Командующий (временно):
- Мичман Добряков Юрий Алексеевич - с 23.08.1918.
- Вахтенный начальник (временно):
- Зауряд-прапорщик Абель Эрест Микелевич - с 03.08.1918.
- Зауряд-прапорщик Эсальнек Август Янович - с 08.08.1918.
- Судовой механик (временно):
- Зауряд-прапорщик по механической части Эсальнек Август Янович - с 23.08.1918.
Тральщик "Т. 28"
- Командующий (временно):
- Лейтенант Семенов Анатолий Сергеевич - с 23.08.1918.
- Судовой механик (временно):
- Зауряд-прапорщик по механической части Шмидт Альберт Альбертович - с 23.08.1918.
Тральщик "Т. 30"
- Командующий (временно):
- Лейтенант Забржежинский-Залесский Сергей Стефанович - с 23.08.1918.
- Судовой механик (временно):
- Зауряд-прапорщик по механической части Галюков Сергей Владимирович - с 23.08.1918.
Пароход "Опыт"
- Командир:
- Капитан 2-го ранга Каськов Андрей Саввич - с 16.08.1918.
- Мичман Вердеревский Павел Дмитриевич - с 15.08.1918.
Морской ледокол "Микула Селянинович"
- Командир:
- - ?
- Артиллерийский офицер:
- Прапорщик (артиллерист) Петренко Парфений Иванович (временно, на время похода в Англию) - с 17.08.1918.
Войсковые районы
Пинежский район / Пинежско-Мезенский район
Пинежский район
03.03.1919 - Границы района: линия от вершины реки Нижняя Тойма - село Емецкое (исключительно) - ст. Холмогорская (исключительно) - село Уйма (включительно) - и д. Кулойское (включительно) - Колодливая (включительно) - на вершину реки Ежуга.
Подчиняются все партизанские части, состоящие под командой капитана Акутина, все добровольческие отряды, формируемые распоряжением капитана 2-го ранга Чаплина, а так же 2-й Отдельный батальон Северной Области.
- Командующие:
- Войсковой Старшина (Полковник с 17.03.1919) Дилакторский Петр Александрович с 03.03.1919.
- Генерал-Лейтенант Петренко Петр Петрович с 07.07.1919.
Штаб Командующего русскими войсками Пинежского района
- Начальник штаба
- Подполковник Никонов Николай Михайлович с 05.03.1919.
Пинежско-Мезенский район
Переформирован не позднее 11.08.1919.
- Командующий
- Генерал-Лейтенант Петренко Петр Петрович с 11.08.1919.
Штаб Командующего русскими войсками Пинежско-Мезенского района (бывш. Штаб командующего русскими войсками Пинежского района)
- Начальники штаба:
- Подполковник Никонов Николай Михайлович по 07.11.1919.
- Подполковник Литвинов Николай Алексеевич с 07.11.1919.
- Начальник Артиллерии
- Полковник Зеленов Николай Петрович с 27.12.1919.
Двинский район
03.03.1919 - Границы района: меридиан села Емецкое (включая это село в Двинский район), и линия от села Емецкого (включительно) на вершину реки Нижней Тоймы.
Подчиняются все русские части, входящие в Dvina Force и 1-й Отдельный батальон Северной Области.
- Командующий участка
- Полковник Генерального Штаба князь Мурузи Александр Александрович с 03.03.1919.
- Командующий
- Генерал-Майор Данилов Иродион Андреевич с 25.09.1919.
Штаб командующего русскими войсками Двинского района
- Начальники штаба:
- Полковник Гемпель Николай Валерьевич с 05.03 по 12.08.1919
- Подполковник Волков Николай Аркадьевич с 28.10.1919.
- Начальник Артиллерии Двинского фронта
- Полковник Зеленов Николай Петрович с 15.11.1919.
- Этапная рота
- Штабс-Капитан Грязнов Александр Степанович
- Исправляющий должность Командира по 27.06.1919.
- Командир с 27.06.1919.
Онежский район
03.03.1919 - Границы района: на западе - долина реки Онеги, на востоке - линия железной дороги Архангельск-Вологда (для Онежского района включительно).
Подчиняются все русские части, расположенные в долине реки Онеги, включая формируемый ныне 3-й Отдельный батальон Северной области.
- Командующий участка Подполковник Михеев Иван Иванович с 03.03.1919.
- Генерал-Майор Замшин Владимир Иванович
- Командующий войсками, действующими против г. Онеги с 29.08.1919.
- Командующий войсками района с 30.08.1919.
- Начальник войскового района на 04.12.1919.
Штаб командующего русскими войсками Онежского района
- Начальник штаба Подъесаул Болдырев Сергей Владимирович с 13.03.1919.
- Исполняющий обязанности Интенданта Онежского района Подполковник Стягов Алексей Алексеевич с 01.09 по 09.12.1919.
Селецкий район
03.03.1919 - Границы района: линии железной дороги (исключительно) на Севере и Востоке линия ст. Холмогорская (включительно) - село Емецкое (исключительно) и далее меридиан села Емецкое.
Подчиняются все ополченческие части, находящиеся под командой подполковника Бальзам, и те русские части, которые входят или войдут в Селецкий район.
24.10.1919 - Должность Командующего войсками Селецкого района и штаб района упразднены.
30.10.1919 - Войска Селецкого района подчинены Командующему войсками Железнодорожного района.
- Командующий участка Полковник Нагорнов Николай Кириллович с 03.03.1919.
- Командующий Полковник Еленин Александр Иванович с 15.06.1919.
- Командующий войсками Железнодорожного и Селецкого районов Генерал-Лейтенант Клюев Николай Алексеевич с 24.08.1919.
- Командующий Полковник Верниковский Георгий Константинович с 25.09.1919.
Штаб Командующего русскими войсками Селецкого района
- Начальники штаба:
- Капитан Глазачев Василий Алексеевич с 13.03.1919.
- Подполковник Бальзам Николай Иванович с 16.03.1919.
- Полковник Генерального Штаба князь Мурузи Александр Александрович по 24.08.1919.
Мезенско-Печорский район
03.03.1919 - Подчиняются все русские части в Печорском и Мезенском районах.
- Полковник (Генерал-Майор с 17.03.1919) Шапошников Дмитрий Дмитриевич
- Командующий участка Мезенского и Печорского районов с 03.03.1919.
- Командующий войсками на 07.07.1919.
Штаб Командующего русскими войсками Мезенско-Печорского района
- Начальник штаба
Железнодорожный район
24.04.1919 - Границы района в пределах которого все русские части переходят в ведение полковника Акутина: на Восток - линия железной дороги включительно, на Западе станция Холмогорская (исключительно) - Большие Озерки (включительно) - Дениславская, что юго-западнее станции Плесецкая (включительно).
- Командующий Полковник Акутин Павел Тимофеевич с 21.04.1919.
- Командующий войсками Железнодорожного и Селецкого районов Генерал-Лейтенант Клюев Николай Алексеевич с 24.08.1919.
- Командующий Полковник (Генерал-Майор c 21.10.1919) Генерального Штаба князь Мурузи Александр Александрович с 02.09.1919.
- Командующий Генерал-Майор Вуличевич Борис Николаевич с 10.11.1919.
Штаб Командующего русскими войсками Железнодорожного района
- Начальники штаба:
- Полковник Генерального Штаба князь Мурузи Александр Александрович с 24.08.1919.
- Полковник Грабовский Сигизмунд Леонович с 28.10.1919.
30.10.1919 - Войска Селецкого района подчинены Командующему Железнодорожного района.
- Начальник Артиллерии Полковник Барбович Николай Павлович с 15.11.1919.
Мурманский район
Командующий районом
- Генерал-Майор Скобельцын Владимир Степанович на 30.06.1919.
- Исправляющий должность Генерала для поручений
- Полковник Писаревский Сергей Сергеевич с 27.08.1919.
- Генерал для поручений
- Генерал-Майор Седергольм Дмитрий Карлович с 29.12.1919.
Штаб командующего русскими войсками Мурманского района
Начальник штаба
- Полковник Архипов Михаил Николаевич на 01.12.1919.
- Начальник Артиллерии
- Генерал от Артиллерии князь Масальский Владимир Николаевич с 26.11.1919.
- Начальник Отделения Военно-Регистрационной службы
- Подполковник Бастраков Михаил Васильевич с 20.01.1920.
Печорский район
- Командующий Подполковник Ахаткин Виктор Зосимович с 10.07.1919.
Штаб Командующего русскими войсками Печорского района
- Начальник штаба
- Начальник службы связи Полковник Бараев Федор Афанасьевич с 04.10.1919.
Мезенский район
на 20.09.1919.
Архангельский район
на 14.02.1919.
- Управление интенданта Двинско-Селецкого района
Стрелковые бригады[1]
Архангельская местная бригада
Начальник
- Полковник Кашуба Иван Степанович с 01.02.1919.
Управление Архангельской местной бригады
- Делопроизводители:
- Штабс-Капитан Богословский Александр Иванович с 10.02.1919.
- Штабс-Капитан Коробьин Виктор Александрович с 10.02.1919.
29.11.1919 - Утвержден праздник Управления бригады - день «Трех Святителей» 11.02.1920 н.ст. (30.01.1920 ст.ст.)
- 2-я Северная стрелковая бригада
30.05.1919 - Сформирована приказом Миллера № 116.
В состав Бригады сведены 3-й и 4-й Северные стрелковые полки.
- Начальник Полковник Генерального Штаба князь Мурузи Александр Александрович по 02.09.1919.
- Штаб 2-й Северной стрелковой бригады
Для сформирования Штаба Бригады обращен Штаб Командующего русскими войсками Двинского района.
- Начальник штаба
19.10.1919 - Приказ Миллера № 116 о сформировании бригады отменен.
- 3-я Северная стрелковая бригада
30.05.1919 - Сформирована приказом Миллера № 116.
В состав Бригады сведены 5-й и 6-й Северные стрелковые полки.
- Начальник Полковник Данилов Иродион Андреевич на 14.08.1919.
- Штаб 3-й Северной стрелковой бригады
Для сформирования Штаба Бригады обращены Штабы Командующих русскими войсками Онежского и Железнодорожного районов.
- Начальник штаба Капитан (Подполковник с 28.08.1919) Волков Николай Аркадьевич по 28.10.1919.
19.10.1919 - Приказ Миллера № 116 о сформировании бригады отменен.
- 4-я Северная стрелковая бригада[2]
- 5-я Северная стрелковая бригада
на 13.11.1919 - Сформирована в Мурманском районе скорее всего на основе 2-го Северного стрелкового полка.
28.12.1919 - в состав Бригады переведен 12-й Северный стрелковый полк из 6-й Северной стрелковой бригады.
- Начальник Генерал-Майор Клименко Виктор Иванович на 13.11.1919.
- Штаб 5-й Северной стрелковой бригады
- Начальник штаба Полковник Фокин Константин Федорович (Волков С. B.)
- 6-я Северная стрелковая бригада
на 26.12.1919 - Сформирована в Мурманском районе скорее всего на основе 9-го и 12-го Северных стрелковых полков.
28.12.1919 - в состав Бригады включен 13-й Северный стрелковый полк (2-го формирования), а 12-й Северный стрелковый полк переведен в 5-ю Северную стрелковую бригаду.
- Начальник
- Штаб 6-й Северной стрелковой бригады
- Исправляющий должность Начальника штаба Капитан Облаков Николай Николаевич с 12.02.1920.
Стрелковые полки[3]
- 1-й Архангельский полк / 1-й пехотный Архангелогородский полк / 1-й Северный стрелковый полк
- 1-й Архангельский полк
Сформирован 07.08.1918.
- 1-й пехотный Архангелогородский полк
Переименован не позднее 07.11.1918 из 1-го Архангельского полка.
Командующий полком
- Полковник Шевцов Иван Яковлевич на 07.11.1918.
Временные Командующие:
- Полковник Шевцов Иван Яковлевич на 02.01-10.02.1919.
- Подполковник Михеев Иван Иванович с 05 по 07.01.1919 и с 10.02 по 07.03.1919.
на 07.11.1918
- Груздев Владимир Николаевич - капитан полка - капитан 1-го Северного стрелкового полка (на 07.03.1919)
- Александров Владимир Михайлович - штабс-капитан полка - штабс-капитан 1-го Северного стрелкового полка (на 06.04.1919)
на 11.01.1919
- Баженов Василий Павлович - штабс-капитан полка - капитан 1-го Северного стрелкового полка (на 06.05.1919)
Приказ Марушевского №22 от 22.01.1919
- Власов Александр Николаевич - штабс-капитан полка - переведен во 2-й пехотный Мурманский полк
с 25.01.1919 - Приказ Марушевского №26 от 28.01.1919
- Бояринов Леонид Андреевич - подпоручик, прикомандированный к Пулеметной школе - назначен в полк (с 25.01.1919) - подпоручик 6-го Северного стрелкового полка (на 31.07.1919)
Приказ Марушевского №48 от 18.02.1919
- Бурлаков Александр Михайлович - штабс-капитан полка, командированный во 2-Отдельный батальон Северной Области - переведен в названный батальон
Приказ Марушевского №63 от 28.02.1919
- Васильев Владимир Степанович - прапорщик - назначен Делопроизводителем Полкового Суда при полку - прапорщик 1-го Северного стрелкового полка (на 12.04.1919)
на 22.02.1919
- Герасимов Иван Герасимович - старший унтер-офицер Особой роты полка - старший унтер-офицер 6-го Северного стрелкового полка (на 23.07.1919)
- Архаров Яков ? - рядовой Особой роты полка - подпрапорщик 6-го Северного стрелкового полка (на 02.01.1920)
на 14.03.1919
- Вишняков Петр ? - подпрапорщик 5-й роты полка - подпрапорщик 4-го Северного стрелкового полка (на 07.07.1919 - в приказе: Вешняков)
- 1-й Северный стрелковый полк
06.03.1919 - переименован из 1-го пехотного Архангелогородского полка.
14.03.1919 - Пехотная унтер-офицерская школа, состоящая при Офицерской пехотной школе подчинена Командиру полка.
01.05.1919 - сформированы вновь 1-я и 3-я роты вместо переданных на формирование 5-го Северного стрелкового полка.
06.05.1919 - сформированы вновь 4-я, 6-я, 7-я, 8-я, 9-я и 1-я роты вместо переданных на формирование 6-го Северного стрелкового полка.
14.05.1919 - сформирована вновь 2-я рота вместо переданной на формирование 7-го Северного стрелкового полка.
21.05.1919 - сформирована вновь 5-я рота вместо переданной в 3-й Северный стрелковый полк.
28.05.1919 - сформирована вновь 11-я рота вместо переданной в 7-й Северный стрелковый полк.
30.05.1919 - 1-я и 2-я пулеметные команды обращены на укомплектование соответственно 5-го и 6-го Северных стрелковых полков.
Временный Командующий
- Подполковник Михеев Иван Иванович по 07.03.1919.
- Капитан Груздев Владимир Николаевич с 07.03 по 26.04.1919.
- Полковник Карпенко Павел Антонович на 29.07.1919.
Командиры:
- Полковник Угричич-Требинский Сергей Александрович с 26.04 по 06.08.1919.
- Генерал-Лейтенант Петренко Петр Петрович - ?
- Помощник Командира
- Капитан Груздев Владимир Николаевич с 07.03.1919.
Из офицеров 1-го пехотного Архангелогородского полка:
- Баженов Василий Павлович - капитан (на 06.05.1919) - капитан 4-го Северного стрелкового полка (на 23.09.1919)
- Груздев Владимир Николаевич - капитан (на 07.03.1919) - назначен помощником командира полка (Приказ Марушевского №69 от 07.03.1919) - вступил во временное командование полком (Приказ Марушевского №69 от 07.03.1919) - обращен к своим прямым обязанностям помощника командира полка (Приказ Марушевского №137 от 26.04.1919) - подполковник (Постановление ВПСО от 28.05.1919) - переведен в Отдел Военных сообщений Штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте (Приказ Миллера №444 от 15.12.1919)
- Александров Владимир Михайлович - штабс-капитан (на 06.04.1919) - капитан (ст.10.04.1919; Постановление ВПСО от 10.04.1919) - переведен в Штаб Командующего войсками Двинского района (Приказ Миллера №416 от 04.12.1919)
- Васильев Владимир Степанович - прапорщик - назначен Делопроизводителем в состав Полкового Суда при полку (Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919)
Приказ Марушевского №74 от 13.03.1919
- Бодэ Александр Александрович - подпоручик полка - назначен в распоряжение Командующего русскими войсками Пинежского района
Приказ Марушевского №76 от 14.03.1919
- Дьяконов Виктор Александрович - поручик, в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в полк - поручик 6-го Северного стрелкового полка (на 31.07.1919)
- Аристов Артемий Васильевич - прапорщик, состоящий в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в полк - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919)
- Барачевский Владимир Васильевич - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в полк - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - подпоручик 6-го Северного стрелкового полка (на 24.09.1919)
- Гернет Леонид Васильевич - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в полк - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - подпоручик 6-го Северного стрелкового полка (на 14.10.1919)
- Голенищев Владимир Павлович - прапорщик, состоящий в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в полк - состоял в резерве чинов (на 13.11.1919)
- Дук Иван Григорьевич - прапорщик, состоящий в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в полк - назначен Начальником Полевого Летучего Отряда радиостанций (Приказ Марушевского №104 от 31.03.1919)
на 23.04.1919
- Баженов Алексей ? - прапорщик полка - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 14.05.1919)
Приказ Марушевского №137 от 26.04.1919
- Ефремов Николай Павлович - поручик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в полк - поручик 6-го Северного стрелкового полка (на 29.08.1919)
с 24.04.1919 - Приказ Марушевского №147 от 01.05.1919
- Базаров Павел Павлович - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего войсками Северной Области - назначен в полк (с 24.04.1919) - прапорщик, состоявший в распоряжении Коменданта гор. Архангельска (на 23.10.1919)
с 15.05.1919 - Приказ Жилинского №36 от 16.05.1919
- Вульфиус Павел Александрович - поручик, Командир Нестроевой роты Штаба Командующего - переведен в полк (с 15.05.1919) - поручик 8-го Северного стрелкового полка (на 05.10.1919)
с 01.06.1919 - Приказ Данилова №214 от 12.06.1919
- Волченский Клавдий ? - прапорщик 110-го пехотного Камского полка - назначен в полк - подпоручик (ст.01.08.1919; Постановление ВПСО от 28.08.1919 - в постановлении: Волчанский Клавдий) - зачислен в резерв чинов, вследствие ранения (Приказ Миллера №393 от 22.11.1919) - командирован в Англию для лечения болезни (с 15.11.1919; Приказ Квецинского №69 от 21.12.1919)
Приказ Данилова №230 от 24.06.1919
- Григор Тарас Тихонович - штабс-капитан 2-го Северного стрелкового полка - переведен в полк - капитан (ст.01.08.1919; Постановление ВПСО от 28.08.1919) - переведен в Архангелогородский стрелковый полк (Приказ Миллера №450 от 20.12.1919)
Приказ Миллера №245 от 02.07.1919
- Горбачев Александр Георгиевич - подпоручик, прибывший из Славяно-Британского авиационного корпуса - назначен в полк - переведен в Архангелогородский стрелковый полк (Приказ Миллера №450 от 20.12.1919)
с 17.07.1919 - Приказ Миллера №244 от 24.08.1919
- Берваль Петр Петрович - подпоручик, прибывший на службу в войска Северной Области - переведен в полк
Приказ Марушевского №282 от 03.08.1919
- Галенковский Вячеслав Ильич - капитан, Командир Отдельного Технического батальона воздушной обороны, прибывший на службу 20.07.1919 в войска Северной Области - назначен в полк - переведен в 15-й Северный стрелковый полк (Приказ Миллера №53 от 06.02.1920)
- Березовский Алексей Иванович - подпоручик, прибывший на службу 20.07.1919 в войска Северной Области - назначен в полк - переведен в распоряжение Начальника Снабжения войск Северной Области (Приказ Миллера №243 от 23.08.1919)
Приказ Миллера №243 от 23.08.1919
- Гуков Михаил Осипович - прапорщик, прибывший на службу 20.07.1919 в войска Северной Области - назначен в полк
Приказ Миллера №259 от 27.08.1919
- Гуськов Сергей Павлович - прапорщик, прибывший на службу 20.07.1919 в войска Северной Области - назначен в полк
на 27.08.1919
- Алексеев Василий Павлович - подпоручик полка - переведен в Архангелогородский стрелковый полк (Приказ Миллера №450 от 20.12.1919)
- Афиногенов Илья Михайлович - подпоручик полка - переведен в Архангелогородский стрелковый полк (Приказ Миллера №450 от 20.12.1919)
на 28.08.1919
- Архангельский Алексей Перфильевич - прапорщик полка - подпоручик (ст.01.08.1919; Постановление ВПСО от 28.08.1919)
Приказ Миллера №416 от 04.12.1919
- Бородин Григорий Савватеевич - подпоручик 7-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
на 12.01.1920
- Барышев Василий ? - штабс-капитан полка - капитан (ст.11.10.1919; Постановление ВПСО от 12.01.1920)
на 20.01.1920
- Верещагин Петр Иванович - подпоручик полка
- Банев Михаил Данилович - прапорщик полка
Приказ Миллера №53 от 06.02.1920
- Ерогодский ? - старший унтер-офицер полка - как имеющий чин поручика, полагается в названном чине с оставлением в том же полку
на 05.05.1919
- Банев Михаил Данилович - старший унтер-офицер 1-й роты полка - подпрапорщик - прапорщик (ст.20.01.1920; Постановление ВПСО от 20.01.1920)
Приказ Миллера №53 от 06.02.1920
- Ерогодский ? - старший унтер-офицер полка - как имеющий чин поручика, полагается в названном чине с оставлением в том же полку
- 2-й пехотный Мурманский полк / 2-й Северный стрелковый полк
- 2-й пехотный Мурманский полк
Сформирован не позднее 08.11.1918.
Командиры полка:
- Полковник Нагорнов Николай Кириллович по 25.01.1919.
- Полковник Чарковский Михаил Михайлович с 25.01.1919.
- 2-й Северный стрелковый полк
06.03.1919 - переименован из 2-го пехотного Мурманского полка.
17.11.1919 - утвержден полковой праздник - день Св. Михаила-Архангела 21.11.1919 н.ст. (08.11.1919 ст.ст.)
Командиры полка:
- Полковник Чарковский Михаил Михайлович по 12.04.1919 (умер).
- Полковник Боков Евгений Васильевич с 24.05.1919.
Временные Командующие полком:
- Подполковник Сторожев с 25.06.1919.
- Полковник Гофман Михаил Владимирович с 25.07.1919.
Командир полка
- Полковник Гофман Михаил Владимирович с 31.07.1919.
- Командир батальона
- Подполковник Сторожев на 24.12.1919 (13.06.1919).
- Командир 9-й роты
- Штабс-Капитан Козьмин Григорий Миронович на 24.12.1919 (13.06.1919).
- Командир 9-й роты
- 3-й Северный стрелковый полк
06.03.1919 - развернут из 1-го Отдельного батальона Северной Области.
21.05.1919 - включена в состав полка 5-я рота 1-го Северного стрелкового полка.
29.05.1919 - бывшая 5-я рота 1-го Северного стрелкового полка обращена на комплектование 4-го Северного стрелкового полка.
30.05.1919 - полк совместно с 4-м Северным стрелковым полком сведены во 2-ю Северную стрелковую бригаду.
Временный Командующий полком (Командир полка)
- Полковник Вуличевич Борис Николаевич с 05.03.1919.
Временный Командующий полком
- Подполковник Постников Петр Константинович с 10.11.1919 и на 20.01.1920.
- Помощники Командира:
- Капитан (Подполковник с 17.03.1919) Грабовский Сигизмунд Леонович с 05.03.1919.
- Подполковник Долгобородов Георгий Фомич с 08.11.1919.
- Командир 2-го батальона
- Капитан Потепалов Федор Платонович на 25.04.1919.
- Командир батальона
- Полковник Парминг Павел Иосифович на 28.10.1919.
- Командиры рот:
- Поручик Худовеков Степан Анисимович на 25.04.1919.
- Капитан Чубашек Эдмунд Людвигович на 20.06.1919.
- Командиры 1-й роты:
- Поручик Шангин Апполон Леонидович по 20.06.1919 (ранен).
- Поручик Савин Николай Александрович с 20.06.1919.
- Поручик (Штабс-Капитан с 31.08.1919) Ливак Вольдемар Янович (по Волкову С. В.)
- Командир 3-й роты
- Капитан Паромов Василий Иванович по 20.06.1919 (убит).
- Командир 6-й роты
- Поручик (Штабс-Капитан с 18.09.1919) Комаров Павел Львович на 10.08.1919.
- Временный Командующий 5-й ротой
- Штабс-Капитан Фефилов Лука Иванович на 05.11.1919.
- Командиры рот:
- 4-й Северный стрелковый полк
16.04.1919 - 2-х батальонного состава, развернут из 2-го Отдельного батальона Северной Области.
29.05.1919 - одна рота (бывшая 5-я рота 1-го Северного стрелкового полка) обращена на укомплектование полка из 3-го Северного стрелкового полка.
30.05.1919 - полк совместно с 3-м Северным стрелковым полком сведены во 2-ю Северную стрелковую бригаду.
11.06.1919 - утвержден полковой праздник - день Св. Великомученика Пантелеймона 09.08.1919 н.ст. (27.07.1919 ст.ст.)
19.10.1919 - Особый Шенкурский добровольческий батальон в составе штаба, 4-х рот и пулеметной команды (развернут из Особой Шенкурской добровольческой роты) временно придан полку.
Командиры полка:
- Капитан 2-го ранга Чаплин Георгий Ермолаевич с 21.04.1919 - на 10.06.1919.
- Полковник Соколовский Вячеслав Феликсович по 26.09.1919 - 26.09.1919 отчислен от занимаемой должности и зачислен в резерв чинов при Штабе Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте.
- Полковник Цвиленев Алексей Агафангелович с 26.09.1919.
- Помощники Командира:
- Капитан 2-го ранга Кира-Динжан Андрей Дмитриевич с 04.05.1919.
- Подполковник Данилов Федор Андреевич с 05.11.1919 (с 29.10.1919).
- Командир батальона:
- Лейтенант Арский Борис Александрович - 04.09.1919 переведен во Флотилию Северного Ледовитого Океана
- Командир 1-го батальона:
- Подполковник Вислоух Александр Александрович с 09.1919 (по Волкову С. В.) - 19.08.1919 назначен в полк
- Командир 3-го батальона:
- Капитан, Подполковник (ст.10.08.1919) Покрамович Николай Карпович (после 19.10.1919? по Волкову С. В.).
- Командир 3-й роты:
- Капитан Мансветов Николай Васильевич с 01.09.1919 (по Волкову С. В.).
- Командир 4-й роты:
- Поручик, Штабс-Капитан (ст.03.12.1919 - посмертно) Вязников Василий Иванович по 03.12.1919 (убит).
- Командир 5-й роты:
- Поручик Гусак Георгий Михайлович с 10.1919 (по Волкову С. В.).
- Командир 7-й роты:
- Подпоручик, Поручик (ст.11.08.1919) Мокиевский Григорий Ильич (по Волкову С. В.).
- Командир 3-й роты:
Приказ Марушевского №151 от 04.05.1919
- Чаплин Георгий Ермолаевич - капитан 2-го ранга, Командующий 2-м Отдельным батальоном Северной Области - назначен Командиром 4-го Северного стрелкового полка (с 21.04.1919) - на 29.09.1919 во Флотилии Северного Ледовитого Океана
Приказ Миллера №298 от 26.09.1919
- Соколовский Вячеслав Феликсович - полковник, Командир 4-го Северного стрелкового полка - отчислен от занимаемой должности и зачислен в резерв чинов при Штабе Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте
- Цвиленев Алексей Агафангелович - полковник 4-го Северного стрелкового полка - назначен Командиром того же полка
Офицеры из 2-го Отдельного батальона Северной Области
- Кира-Динжан Андрей Дмитриевич - капитан 2-го ранга, состоявший в полку - назначен Помощником Командира полка (Приказ Марушевского №151 от 04.05.1919) - на 03.08.1919 Командир Онежской флотилии
- Алдатов Михаил Александрович - ротмистр, состоявший в полку (на 25.08.1919) - переведен в распоряжение Командующего русскими войсками Мурманского района (Приказ Миллера №284 от 17.09.1919)
- Арский Борис Александрович - лейтенант 4-го Северного стрелкового полка - переведен во Флотилию Северного Ледовитого Океана (Приказ Миллера №269 от 04.09.1919)
- Белухин Анатолий Михайлович - лейтенант 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919)
- Хрисанфов Иван Иванович - штабс-капитан 4-го Северного стрелкового полка - назначен в Особый отряд связи Печерского района (Приказ Миллера №309 от 05.10.1919)
- † Савин Василий Григорьевич - штабс-капитан 4-го Северного стрелкового полка - капитан (ст.30.06.1919 - посмертно; Постановление ВПСО от 16.10.1919)
- † Кузнецов Иван Ефимович - штабс-капитан 4-го Северного стрелкового полка (на 23.04.1919) - капитан (ст.11.08.1919 - посмертно; Постановление ВПСО от 06.11.1919) - убитый в бою, исключен из списков (Приказ Миллера №379 от 17.11.1919)
- Максимов Николай Яковлевич - штабс-капитан (ст.17.03.1919) 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919) - капитан (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Полежаев Александр ? - поручик 4-го Северного стрелкового полка - штабс-капитан (ст.09.07.1919; Постановление ВПСО от 16.10.1919) - переведен в Управление районного Коменданта порта «Бакарица» (Приказ Миллера №419 от 05.12.1919)
- Белевич-Станкевич ? - поручик 4-го Северного стрелкового полка - уволен в отставку по болезни и исключен из списков (Приказ Миллера №328 от 21.10.1919)
- Белорусов Борис ? - мичман 4-го Северного стрелкового полка - переведен во Флотилию Северного Ледовитого Океана (Приказ Миллера №269 от 04.09.1919)
- † Вязников Василий Иванович - поручик 4-го Северного стрелкового полка - убитый в бою, исключен из списков (Приказ Миллера №462 от 27.12.1919) - штабс-капитан (ст.03.12.1919 - посмертно; Постановление ВПСО от 02.01.1920)
- Клафтон Борис Эдмундович - мичман 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919)
- Маевский Игнатий Игнатьевич - мичман, состоявший в полку - переведен в распоряжение Польской Миссии в городе Архангельске и исключен из списков (Приказ Марушевского №137 от 26.04.1919)
- Берхман-Беркут Владимир Михайлович - поручик 4-го Северного стрелкового полка - назначен в распоряжение Командующего русскими войсками железно-дорожного района (Приказ Марушевского №146 от 30.04.1919)
- Иллювиев Николай Александрович - поручик 4-го Северного стрелкового полка - штабс-капитан (ст.22.03.1919; Приказ Данилова №238 от 30.06.1919)
- Филиппов Василий Александрович - поручик 4-го Северного стрелкового полка - штабс-капитан (ст.22.03.1919; Постановление ВПСО от 25 июня 1919)
- Новаковский Николай ? - мичман 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919)
- † Шелихов Константин Борисович - поручик (ст.17.03.1919) 4-го Северного стрелкового полка - штабс-капитан (ст.30.06.1919; Постановление ВПСО от 21.10.1919)
- Тимичев Павел ? - поручик 4-го Северного стрелкового полка (14.10.1919)
- Ветров Владимир Васильевич - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - назначен в Особый отряд связи Печерского района (Приказ Миллера №309 от 05.10.1919)
- Володин Владимир Алексеевич - подпоручик (ст.17.03.1919) 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919) - поручик (ст.11.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Добров Феликс Густавович - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919) - поручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919)
- Катков Сергей Сергеевич - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка (на 05.11.1919) - переведен в Северный драгунский дивизион (Приказ Миллера №379 от 17.11.1919)
- Королев Павел ? - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919) - подпоручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Леонтьев Григорий Иванович - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919) - переведен в Холмогорскую Уездную комендантскую команду (Приказ Миллера №343 от 29.10.1919) - подпоручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919)
- Якимович Ромуальд Эдуардович - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка - откомандирован в распоряжение Польского военного Агента в Архангельске и исключен из списков (Приказ Миллера №328 от 21.10.1919)
- Дубяго Тимон Тарасович - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919) - подпоручик (ст.10.08.191; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Амосов Петр Архипович - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919)
- Верховцев Дмитрий Дмитриевич - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка - назначен в Особый отряд связи Печерского района (Приказ Миллера №309 от 05.10.1919)
- Лысенко Василий Акимович - прапорщик флота 4-го Северного стрелкового полка - 14.08.1919 убыл в распоряжение Генерал-Квартирмейстера Штаба Верховного Главнокомандующего (в Сибирь) (Приказ Миллера №267 от 03.09.1919)
- Назоров Николай Васильевич - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка (на 23.04.1919) - на 18.09.1919 в 7-м Северном стрелковом полку
на 20.04.1919
- Русаневич ? - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка
с 01.06.1919 - Приказ Данилова №214 от 12.06.1919
- Пошкус Александр Касперович - полковник 7-го Уланского Ольвиопольского полка - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.06.1919) - назначен командиром Северного драгунского дивизиона (Приказ Миллера №298 от 26.09.1919)
- Цвиленев Алексей Агафангелович - полковник 7-го Уланского Ольвиопольского полка - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.06.1919) - назначен командиром того же полка (Приказ Миллера №298 от 26.09.1919)
- Заболотный Василий Трофимович - ротмистр 7-го Уланского Ольвиопольского полка - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.06.1919) - переведен в Северный драгунский дивизион (Приказ Миллера №298 от 26.09.1919)
- Переверзев Владимир Николаевич - ротмистр 7-го Уланского Ольвиопольского полка - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.06.1919) - переведен в Северный драгунский дивизион (Приказ Миллера №298 от 26.09.1919)
- фон-Бломберг Клавдий Ульрихович барон - штабс-ротмистр 9-го Гусарского Киевского полка - переведен в Северный драгунский дивизион (Приказ Миллера №298 от 26.09.1919)
- Гербаневский Лев Михайлович - штабс-ротмистр 7-го Уланского Ольвиопольского полка - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.06.1919) - переведен в Северный драгунский дивизион (Приказ Миллера №298 от 26.09.1919)
- Саргани Александр Константинович - штабс-ротмистр 9-го Гусарского Киевского полка - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.06.1919) - переведен в 1-й Автомобильный дивизион (Приказ Миллера №328 от 21.10.1919)
- Велецкий Николай Леонидович - поручик 7-го Уланского Ольвиопольского полка - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.06.1919) - штабс-ротмистр (на 26.09.1919) - переведен в Северный драгунский дивизион (Приказ Миллера №298 от 26.09.1919)
- Гродзинский Владислав-Иван Эдмундович - поручик 7-го Уланского Ольвиопольского полка - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.06.1919)
- Гулюшкин Иван Иванович - поручик 7-го Уланского Ольвиопольского полка - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.06.1919) - переведен в 1-й Автомобильный дивизион (Приказ Миллера №328 от 21.10.1919)
- Колен Александр Константинович - корнет 7-го Уланского Ольвиопольского полка - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.06.1919) - переведен в Северный драгунский дивизион (Приказ Миллера №298 от 26.09.1919)
на 06.06.1919
- Щербаков Дмитрий Васильевич - поручик 4-го Северного стрелкового полка - разжалован за злоупотребление спиртными напитками в рядовые (Постановление ВПСО от 06.06.1919)
Приказ Данилова №233 от 27.06.1919
- Клембовский Георгий Владиславович - подполковник, военный летчик, состоящий в прикомандировании к Штабу Временного Командующего войсками - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
с 01.08.1919 - Приказ Миллера №248 от 26.08.1919
- Новосельский Семен Яковлевич - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Английской Сигнальной Школе - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.08.1919)
Приказ Марушевского №286 от 06.08.1919
- Криворук Ефим Михайлович - полковник, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - назначен командиром 2-го Отдельного рабочего батальона Северной Области (Приказ Миллера №309 от 05.10.1919)
- Стеценко Георгий Васильевич - полковник, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - назначен в распоряжение Начальника Национального Ополчения (Приказ Миллера №344 от 30.10.1919)
- Михайлов Афанасий ? - штабс-капитан, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - капитан (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Давыдовский Ювеналий Васильевич - подпоручик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - переведен в Военно-Регистрационную службу (Приказ Миллера №53 от 06.02.1920)
на 07.08.1919
- Гоголь-Яновский Сергей Николаевич - юнкер 4-го Северного стрелкового полка - прапорщик (ст.08.07.1919; Постановление ВПСО от 07.08.1919) - переведен в Северный драгунский дивизион (Приказ Миллера №338 от 27.10.1919)
Приказ Миллера №235 от 19.08.1919
- Брайкевич Сергей Константинович - ротмистр 2-го пограничного Калишского полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - назначен на службу в Штаб Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте (Приказ Миллера №298 от 26.09.1919)
- Пельцер Михаил Иванович - капитан 1-го Заамурского железно-дорожного батальона, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - назначен Заведывающим передвижением войск Архангельского района (с 10.09.1919; Приказ Миллера №284 от 17.09.1919)
- Россохин Иван Иванович - капитан, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Шиша Леонид Андреевич - капитан, Адъютант Штаба 9-го армейского корпуса, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - назначен помощником Начальника оперативного отделения (с 25.08.1919; Приказ Квецинского №11 от 12.09.1919)
- Воронов Иван Ефимович - штабс-капитан 14-го обозного батальона, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Самойленко Александр Полиевктович - штабс-капитан 4-го пехотного запасного полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Попенко Дмитрий Иванович - штабс-капитан, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - капитан (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Черных Арсений Петрович - штабс-капитан 151-го пехотного Пятигорского полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - капитан (ст.11.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Андреев Александр Александрович - поручик 90-го пехотного запасного полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Белоус Петр Никифорович - поручик 411-го пехотного Сумского полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - штабс-капитан (ст.02.10.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Гржибовский Александр Иосифович - поручик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - откомандирован в распоряжение Польского военного Агента в Архангельске (Приказ Миллера №328 от 21.10.1919)
- Дагилис Александр Юрьевич - поручик 507-го пехотного Речицкого полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- † Ермолаев Герасим Григорьевич - поручик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - убитый в бою, исключен из списков (Приказ Миллера №303 от 28.09.1919)
- Иванов Петр Сергеевич - поручик 227-го пехотного Епифанского полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Красовский Александр Фаддеевич - поручик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Малиновский Всеволод Иванович - поручик 31-го Туркестанского стрелкового полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Носков Михаил Федотович - поручик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Осипов Николай Федорович - поручик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - штабс-капитан (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Тарасевич Никита Иванович - поручик 158-го пехотного Кутаисского полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Украинцев Федор Дмитриевич - поручик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Батынский Павел Павлович - подпоручик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - переведен в 10-й Северный стрелковый полк (Приказ Миллера №436 от 13.12.1919)
- Кузнецов Александр Иванович - подпоручик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - поручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Кобец Борис Алексеевич - подпоручик 62-го Сибирского стрелкового полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - поручик (ст.14.10.1919; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
- Мартынов Сергей Васильевич - подпоручик 3-го Туркестанского стрелкового полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Миклашевский Георгий Иосифович - подпоручик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - уволен в отставку по болезни и исключен из списков (с 24.09.1915; Приказ Миллера №304 от 30.09.1919)
- Тонкопей Петр Федорович - подпоручик 257-го пехотного запасного полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Чуканов Владимир Иванович - прапорщик 12-го пехотного Великолуцкого полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.03.12.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Веселов Иван Георгиевич - прапорщик 2-й запасной автомобильной роты, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Дашкевич ? - прапорщик 250-го пехотного запасного полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - переведен в Штаб Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте (Приказ Миллера №419 от 05.12.1919)
- Богданов Квинтилиан Михайлович - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Зубович Александр ? - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Иванов Алексей Григорьевич - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Казакевич Илларион Игнатьевич - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.14.10.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Кобельков Павел Анисимович - прапорщик 494-го пехотного Верейского полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Козлов Владимир Георгиевич - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.14.10.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Косенко Дмитрий Петрович - прапорщик 54-го пехотного Минского полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.26.09.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Лагутенко Петр Ефимович - прапорщик 5-й стрелковой Артиллерийской бригады, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Омельянский Алексей Григорьевич - прапорщик 321-го пехотного Окского полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Орлов Николай Модестович - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.11.08.1919; Постановление ВПСО от 10.11.1919)
- Поздняков Феодосий ? - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Рейслер Владимир Вениаминович - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Сокол-Вышеславский ? - прапорщик 1-го конного полка Воронежского корпуса, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - комендант участка Архангельск-Пристань (с 10.08.1919; Приказ Квецинского №62 от 11.12.1919)
- Сорошкевич Вячеслав Иванович (Сорожкевич) - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - зачислен в переменный состав телеграфно-телефонной школы (с 08.11.1919; Приказ Квецинского №64 от 15.12.1919)
- Топорков Георгий Сергеевич - прапорщик 16-й Московской команды выздоравливающих, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.14.10.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Шиша Дмитрий Андреевич - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - переведен в 5-й Северный отдельный артиллерийский дивизион (Приказ Миллера №379 от 17.11.1919)
- Шолохов Александр Никитович - прапорщик 4-го запасного пехотного полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Шпанов Павел ? - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Якимович Владимир ? - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Якубовский Сигизмунд Чеславович - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - переведен в 10-й Северный стрелковый полк (Приказ Миллера №436 от 13.12.1919)
- Яндоловский Сергей Митрофанович - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - переведен в 1-й Отдельный артиллерийский дивизион (Приказ Миллера №328 от 21.10.1919)
на 03.09.1919
- Кирпичев Нил Нилович - полковник 4-го Северного стрелкового полка - 14.08.1919 убыл в распоряжение Генерал-Квартирмейстера Штаба Верховного Главнокомандующего (в Сибирь) исключен из списков (Приказ Миллера №267 от 03.09.1919)
- Далецкий Иван ? - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - 14.08.1919 убыл в распоряжение Генерал-Квартирмейстера Штаба Верховного Главнокомандующего (в Сибирь) исключен из списков (Приказ Миллера №267 от 03.09.1919)
- Лебедев Александр Иванович - штабс-капитан (возможно опечатка - поручик), состоящий в распоряжении Начальника 2-й Северной стрелковой бригады - переведен в 4-й Северный стрелковый полк (Приказ Миллера №267 от 03.09.1919) - штабс-капитан (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919) - переведен в Штаб Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте (Приказ Миллера №369 от 12.11.1919)
на 10.10.1919
- Назарецкий Василий Александрович - поручик 4-го Северного стрелкового полка - штабс-капитан (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Рыбников Сергей Павлович - мичман 4-го Северного стрелкового полка
- Жолобов Александр Васильевич - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - поручик (ст.14.10.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Зеленин Афанасий Георгиевич - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка
- Махнов Петр Васильевич - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - поручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 10.11.1919)
- Мезенев Василий Алексеевич - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка
- Мухин Геннадий Александрович - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - поручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Никулин Иосиф Семенович - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - поручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 10.11.1919)
- Петров Александр ? - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - поручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 10.11.1919)
- Ревин Константин Гаврилович - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка
- Силяев Георгий Ефимович - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - поручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919)
- Ульяновский Павел Алексеевич - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - поручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919)
- Шлупп Роберт Иванович - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка
- Киткин Иван Алексеевич - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка - подпоручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Осипов Вениамин Павлович - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка - подпоручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Попов Павел Васильевич - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка - подпоручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919)
- Прилучный Федор ? - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка - подпоручик (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
на 16.10.1919
- Кривцов Николай Андреевич - штабс-капитан 4-го Северного стрелкового полка - капитан (ст.09.07.1919; Постановление ВПСО от 16.10.1919)
- Мартышев Федор Андреевич - поручик 4-го Северного стрелкового полка - штабс-капитан (ст.09.07.19; Постановление ВПСО от 16.10.1919) - капитан (ст.03.12.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Шубин Всеволод Алексеевич - поручик 4-го Северного стрелкового полка - штабс-капитан (ст.30.06.1919; Постановление ВПСО от 16.10.1919)
- † Быков Василий ? - фельдфебель 4-го Северного стрелкового полка, ныне убитый в бою - прапорщик (ст.30.06.1919 - посмертно; Постановление ВПСО от 16.10.1919)
на 21.10.1919
- † Уемлянин Василий Федорович - штабс-капитан 4-го Северного стрелкового полка, убитый в бою - капитан (ст.30.06.1919 - посмертно; Постановление ВПСО от 21.10.1919)
- † Рапин Иван Арсеньевич (Алексеевич?) - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка, убитый в бою - подпоручик (ст.08.07.1919 - посмертно; Постановление ВПСО от 21.10.1919)
- † Мышев Павел ? - юнкер 4-го Северного стрелкового полка, убитый в бою - прапорщик (ст.30.06.1919 - посмертно; Постановление ВПСО от 21.10.1919)
на 24.10.1919
- Ковалевский Николай Владимирович - штабс-капитан - ошибочно зачисленный в 4-й Северный стрелковый полк чином штабс-капитана, полагается в настоящем его чине подпоручика (Приказ Миллера №334 от 24.10.1919) - переведен в распоряжение Командующего войсками Мурманского района (Приказ Миллера №334 от 24.10.1919)
на 05.11.1919
- Иванов Петр ? - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - переведен в распоряжение Начальника Национального Ополчения (Приказ Миллера №28 от 20.01.1920)
- Куликов Владислав ? - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка - подпоручик (ст.16.01.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
на 06.11.1919
- Покрамович Николай Карпович - капитан 4-го Северного стрелкового полка - подполковник (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Каряпин Григорий ? - подпрапорщик 4-го Северного стрелкового полка - прапорщик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Куликов Петр ? - вольноопределяющийся, младший унтер-офицер 4-го Северного стрелкового полка - прапорщик (ст.13.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Купец Бронислав ? - вольноопределяющийся, младший унтер-офицер 4-го Северного стрелкового полка - прапорщик (ст.13.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Юдин Василий ? - фельдфебель 4-го Северного стрелкового полка - прапорщик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
на 17.11.1919
- Соболев Николай Александрович - поручик 4-го Северного стрелкового полка - штабс-капитан (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919)
Приказ Миллера №386 от 20.11.1919
- Контак Валентин Федорович - подпоручик, состоявший в резерве чинов Штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
на 08.12.1919
- Хмельницкий Леонид ? - стрелок 4-го Северного стрелкового полка - считается, как имеющий чин подпоручика, подпоручиком с оставлением на службе в том же полку (Приказ Миллера №428 от 08.12.1919)
на 25.12.1919
- Лебедев Александр ? - младший унтер-офицер 4-го Северного стрелкового полка - восстановлен в чине прапорщика и всех правах и преимуществах и лично по состоянию присвоенных (Постановление ВПСО от 25.12.1919)
на 09.01.1920
- Вешняков Петр ? - подпрапорщик 4-го Северного стрелкового полка - прапорщик (ст.09.01.1920; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
- Волокитин Павел ? - фельдфебель 4-го Северного стрелкового полка - прапорщик (ст.09.01.1920; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
на 29.01.1920
- Бельков Илья Михайлович - подпрапорщик 4-го Северного стрелкового полка - прапорщик (ст.30.12.1919; Постановление ВПСО от 29.01.1920)
на 09.02.1920
- Левендаль Александр Николаевич - штабс-капитан 4-го Северного стрелкового полка - капитан (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
Приказ Миллера №65 от 12.02.1920
- Люблинский ? - прапорщик, прибывший на службу в войска Северного фронта - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
произведенные в офицеры
- Гоголь-Яновский Сергей Николаевич - юнкер 4-го Северного стрелкового полка (на 07.08.1919) - прапорщик (ст.08.07.1919; Постановление ВПСО от 07.08.1919)
- † Быков Василий ? - фельдфебель 4-го Северного стрелкового полка, ныне убитый в бою (на 16.10.1919) - прапорщик (ст.30.06.1919 - посмертно; Постановление ВПСО от 16.10.1919)
- Вешняков Петр ? - подпрапорщик 4-го Северного стрелкового полка (на 29.10.1919) - прапорщик (ст.09.01.1920; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
- Волокитин Павел ? - старший унтер-офицер 4-го Северного стрелкового полка (на 05.11.1919) - фельдфебель (на 09.01.1920) - прапорщик (ст.09.01.1920; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
- Каряпин Григорий ? - подпрапорщик 4-го Северного стрелкового полка (на 06.11.1919) - прапорщик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Куликов Петр ? - вольноопределяющийся, младший унтер-офицер 4-го Северного стрелкового полка (на 06.11.1919) - прапорщик (ст.13.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Купец Бронислав ? - вольноопределяющийся, младший унтер-офицер 4-го Северного стрелкового полка (на 06.11.1919) - прапорщик (ст.13.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Хмельницкий Леонид ? - стрелок 4-го Северного стрелкового полка (на 08.12.1919) - считается, как имеющий чин подпоручика, подпоручиком с оставлением на службе в том же полку (Приказ Миллера №428 от 08.12.1919)
- Лебедев Александр ? - младший унтер-офицер 4-го Северного стрелкового полка (на 25.12.1919) - восстановлен в чине прапорщика и всех правах и преимуществах и лично по состоянию присвоенных (Постановление ВПСО от 25.12.1919)
- Бельков Илья Михайлович - подпрапорщик 4-го Северного стрелкового полка (на 29.01.1920) - прапорщик (ст.30.12.1919; Постановление ВПСО от 29.01.1920)
на 06.06.1919
- Казанский Владимир ? - кадет морского училища 4-го Северного стрелкового полка
- Щербаков Дмитрий Васильевич - поручик 4-го Северного стрелкового полка - разжалован за злоупотребление спиртными напитками в рядовые (Постановление ВПСО от 06.06.1919) - младший унтер-офицер 6-го Северного стрелкового полка (на 23.09.1919)
на 17.01.1920
- Маслов Виктор Николаевич - разжалованный в рядовые, бывший подполковник (в Постановлении ВПСО от 17.01.1920 - полковник), состоявший в полку
- 5-й Северный стрелковый полк / 13-й Северный стрелковый полк (1-го формирования)
- 5-й Северный стрелковый полк
Комментарий: 20.07.1919 5-й Северный стрелковый полк практически в полном составе, за редким исключением, перешел на сторону красных с тем же названием, в итоге на Северном фронте сложилась парадоксальная ситуация, когда в течение нескольких недель, пока полк не был переименован в 156-й стрелковый полк, у обоих противоборствующих сторон одновременно числился полк с названием «5-й Северный стрелковый полк»!
01.05.1919 - 2-х батальонного состава сформирован из 3-го Отдельного батальона Северной Области, 1-й и 3-й рот 1-го Северного стрелкового полка.
30.05.1919 - полк совместно с 6-м Северным стрелковым полком сведены в 3-ю Северную стрелковую бригаду.
30.05.1919 - 1-я пулеметная команда 1-го Северного стрелкового полка обращена на укомплектование полка.
Командующий полком
- Капитан Мацеевский Сергей Павлович с 01.05 по 04.05.1919.
Командир полка
- Подполковник (Полковник с 04.06.1919) Михеев Иван Иванович с 05.05 по 20.07.1919 (пленен).
- Помощник Командира
- Капитан Мацеевский Сергей Павлович с 04.05 по 20.07.1919 (застрелился).
- 13-й Северный стрелковый полк (1-го формирования)
26.09.1919 - переименован из 5-го Северного стрелкового полка (В виду того, что с именем 5-го Северного стрелкового полка у войск и населения Северной Области связаны воспоминания о предательстве и измене, приказываю восстанавливаемый ныне на Онежском фронте 5-й полк именовать «13-й Северный стрелковый полк».).
30.10.1919 - расформирован.
- 6-й Северный стрелковый полк
06.05.1919 - 2-х батальонного состава сформирован из 4-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й и 10-й рот 1-го Северного стрелкового полка.
30.05.1919 - полк совместно с 5-м Северным стрелковым полком сведены в 3-ю Северную стрелковую бригаду.
30.05.1919 - 2-я пулеметная команда 1-го Северного стрелкового полка обращена на укомплектование полка.
12.12.1919 - материальная часть и личный состав 1-й Траншейно-мортирной батареи обращены на формирование мортирно-траншейных команд полка.
12.12.1919 - при полку сформирована особая разведывательная рота.
Командир полка
- Полковник Акутин Павел Тимофеевич c 06.05.1919.
Командующий полком
- Полковник Глебовский Александр Павлович с 31.10.1919.
- Помощники Командира:
- Капитан Данилов Федор Андреевич с 15.05.1919.
- Подполковник Шапулин Сергей Николаевич с 07.11.1919.
- Командир 1-го батальона
- Штабс-Капитан Мартынов Степан Фомич на 28.09.1919.
- Командир 2-й роты
- Штабс-Капитан Белан Михаил Иванович на 21.10.1919.
- Командир 2-й роты
- 7-й Северный стрелковый полк
14.05.1919 - 2-х батальонного состава сформирован из рот и команд (Тарасовского) Отдельного батальона, находящегося в распоряжение Командующего русскими войсками Селецкого района, и 2-й роты 1-го Северного стрелкового полка.
28.05.1919 - включена в состав полка 11-я рота 1-го Северного стрелкового полка.
11.06.1919 - утвержден полковой праздник - в честь рождества Иоанна Предтечи 07.07.1919 н.ст. (24.06.1919 ст.ст.)
Командиры полка:
- Полковник Нагорнов Николай Кириллович по 15.06.1919.
- Полковник Еленин Александр Иванович с 15.06.1919.
- Полковник Гейман Петр Николаевич с 08.11.1919.
- Помощники Командира:
- Полковник Богуславский Михаил Александрович с 08.11 по 27.12.1919.
- Подполковник Чубашек Эдмунд Людвигович с 10.11.1919.
- Подполковник Узкий Александр Ильич с 02.01.1920.
- 8-й Северный стрелковый полк
14.05.1919 - 2-х батальонного состава сформирован из отрядов, рот и команд, находящихся в подчинении Командующего русскими войсками Пинежского района.
Командиры полка:
- Полковник Еленин Александр Иванович с 01.06.1919.
- Полковник Нагорнов Николай Кириллович с 15.06.1919.
- Полковник Бродянский Сергей Михайлович с 13.07 по 26.09.1919
Командующий полком
- Подполковник (Полковник с 17.11.1919) Линсен Иоганн-Сергей Фридрихович с 31.10.1919.
Командир полка
- Полковник Богуславский Михаил Александрович с 27.12.1919 по 10.02.1919.
- Помощник Командира
- Подполковник Азаров Павел Григорьевич с 12.02.1920.
- Командир 2-го батальона
- Штабс-Капитан Видякин Владимир Петрович с 13.07.1919.
- Командир 8-й роты
- Поручик (Штабс-Капитан с 08.09.1919) Лихачев Михаил Дмитриевич (по Волкову С. В.)
- Командир 8-й роты
Архангелогородский запасный полк
Сформирован не позднее 26.05.1919.
15.11.1919 - утвержден полковой праздник - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.)
Командиры полка:
- Полковник Верниковский Георгий Константинович по 30.10.1919.
- Полковник Гейман Петр Николаевич по 08.11.1919
- Полковник Смирнов Михаил Анимлодистович с 08.11.1919.
- Командующий 2-й ротой
- Штабс-Капитан Лукашенко Сергей Гаврилович по 06.10.1919 (убит).
- Командир 3-й роты
- Штабс-Капитан Киреев Михаил Михайлович на 21.10.1919.
- Командир роты
- Капитан Водольский Виктор Григорьевич на 24.10.1919.
- Командующий 2-й ротой
- 10-й Северный стрелковый полк
Сформирован не позднее 04.07.1919.
26.12.1919 - Роты и команды полка обращены на формирование Штаба, 2-го и 3-го батальонов 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка.
Командиры полка:
- Штабс-Капитан Прокушев Александр Осипович - ?
- Полковник Ахаткин Виктор Зосимович - ?
- Помощник Командира
- Подполковник Кобелев Иосиф Семенович с 21.10.1919.
- 11-й Северный стрелковый полк
Сформирован не позднее 18.07.1919.
- Командир 2-го батальона
- Штабс-Капитан (Капитан - с 01.10.1919) Тюльпанов Александр Константинович (у Волкова С. В.)
- Командир 6-й роты
- Штабс-Капитан Бардес Михаил Петрович (с 31.07.1919 - у Волкова С. В.)
- Командир 6-й роты
на 18.07.1919
- Кругляков Владимир Андреевич - полковник
на 26.12.1919
- Тюльпанов Александр Константинович - штабс-капитан - капитан (ст.01.10.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Кругляков Павел Андреевич - штабс-капитан
- Соколовский Георгий Владимирович - поручик - штабс-капитан (ст.25.10.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Рудаков Алексей Матвеевич - поручик
- Шамие Михаил Антонович - поручик
- Белов-Ермаченко Парфений Иванович - подпоручик - поручик (ст.26.10.1919; Постановление ВПСО от 05.01.1920)
- Моисеев Николай Васильевич - подпоручик - поручик (ст.01.10.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Васильев Григорий Георгиевич - прапорщик - подпоручик (ст.05.06.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Велене Александр Густавович - прапорщик - подпоручик (ст.29.08.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Елпидинский Андрей Яковлевич - прапорщик - подпоручик (ст.01.10.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Петропавловский Тихон Петрович - прапорщик
- Уверский Георгий Васильевич - прапорщик
на 09.01.1920
- Григорьев Георгий Александрович - подполковник
- Козиол Андрей Викентьевич - прапорщик - подпоручик (ст.09.01.1920; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
на 15.01.1920
- Соломирский Владимир Эммануилович - штабс-ротмистр
на 06.02.1920
- Бардес Михаил Петрович - штабс-капитан
по списку Волкова С. В.
- Щегловитов Павел Васильевич - подполковник
- Ярышкин Леонид Львович - подполковник
- Стуколкин Владимир Иванович - капитан
- Афонихин Александр Петрович - штабс-капитан
- Вотинцев Петр Дмитриевич - штабс-капитан
- Мещерский Андрей Алексеевич князь - штабс-капитан
- Преображенский Евгений Иванович - штабс-капитан
- Скворцов Лев Николаевич - штабс-ротмистр
- Усачев Георгий Александрович - штабс-капитан
- Сербинов Иван Иванович - хорунжий, подъесаул
- Вавилов ? - поручик
- Кривень Андрей Иосифович - подпоручик
- Богданов Анатолий Николаевич - прапорщик
- Долгобородин Михаил Федорович - прапорщик
- Ярцев Константин Николаевич - прапорщик
- Пригодинский Георгий Владимирович - зауряд-прапорщик, прапорщик
- Краснов Георгий Михайлович - зауряд-прапорщик
- Щербинский Леонид ? - зауряд-прапорщик
по списку Волкова С. В.
- Хомутинников Александр Васильевич - чиновник военного времени
- Черногоров Николай Петрович - чиновник военного времени
на 21.11.1919
- Зайцев Николай ? - старший унтер-офицер
- Конжезеров Дмитрий ? - старший унтер-офицер
- Анхимов Григорий ? - младший унтер-офицер
- Федоровичев Михаил ? - младший унтер-офицер
- Дворников Захар ? - стрелок
по списку Волкова С. В.
- Калинин Яков ? - юнкер
- 9-й Северный стрелковый полк
Сформирован не позднее 18.08.1919.
29.11.1919 - учрежден полковой праздник - день Св. Апостола Андрея Первозванного 13.12.1919 н.ст. (30.11.1919 ст.ст.)
Командир полка
- Полковник Бродянский Сергей Михайлович с 26.09.1919.
- Командир 3-го батальона
- Поручик (Штабс-Капитан?) Шведов Константин Павлович не ранее 26.08.1919 (у Волкова С. В.)
на 18.08.1919
- † Федин Федор Петрович - поручик (пал смертью храбрых 20.08.1919)
Приказ Миллера №298 от 26.09.1919
- Бродянский Сергей Михайлович - полковник - назначен из командиров 8-го Северного стрелкового полка
на 28.09.1919
- Иванов Алексей ? - поручик
Приказ Миллера №309 от 05.10.1919
- Вульфиус Павел Александрович - поручик - переведен из 8-го Северного стрелкового полка
на 17.11.1919
- Канашков Петр Георгиевич - поручик
на 01.12.1919
- Артецкий Павел Васильевич - прапорщик - подпоручик (ст.17.08.1919; Постановление ВПСО от 01.12.1919)
- Кузнецов Анатолий ? - прапорщик - подпоручик (ст.01.12.1919; Постановление ВПСО от 01.12.1919)
на 18.12.1919
- Непенин Сергей Нилович - штабс-капитан - капитан (ст.17.08.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919)
- Бирюков Иван (Павлович?) - поручик - штабс-капитан (ст.18.12.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919)
- Генчев Дмитрий ? - поручик - штабс-капитан (ст.18.12.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919)
- Луйкин Прохор ? - поручик - штабс-капитан (ст.18.12.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919)
- Катунин Евгений (Сергеевич?) - поручик - штабс-капитан (ст.18.12.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919)
- Момот Александр Иванович - подпоручик - поручик (ст.31.05.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919) - штабс-капитан (ст.09.12.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
на 26.12.1919
- Зебзиев Иван ? - поручик
- Тамбурер Александр ? - подпоручик - поручик (ст.22.09.1919; Постановление ВПСО от 17.01.1920)
- Куканов Александр Васильевич - подпоручик
- Вахонин Сергей ? - прапорщик
- Иванов Сергей Митрофанович - прапорщик
- Кузнецов Дмитрий ? - прапорщик
на 29.12.1919
- Пашин Иван Федорович - прапорщик - подпоручик (ст.18.08.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
на 06.01.1920
- Карбасников Григорий ? - зауряд-прапорщик
на 09.01.1920
- Раттенберг Рудольф ? - подпрапорщик - прапорщик (ст.23.06.1919; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
- Кожемякин Евмен ? - фельдфебель - прапорщик (ст.22.09.1919; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
на 12.01.1920
- Мошков Борис Николаевич - штабс-капитан - капитан (ст.13.10.1919; Постановление ВПСО от 12.01.1920)
на 15.01.1920
- Скобельцын Степан Владимирович - ротмистр
на 17.01.1920
- Деревщиков Николай Михайлович - поручик - штабс-капитан (ст.10.09.1919; Постановление ВПСО от 17.01.1920)
- Сандрогайло Иулиан ? - подпоручик
на 23.01.1920
- Кузьмин Иван Макарович - прапорщик
на 18.09.1919
- Перелетин Алексей ? - ефрейтор
- Лазарев Виссарион ? - стрелок
- Мухин Петр ? - стрелок
- Попов Михаил ? - стрелок
- Сидоров Даниил ? - стрелок
- Стручков Иван ? - стрелок
на 03.11.1919
- Тугарев Федор ? - старший унтер-офицер
- Козырев Степан ? - младший унтер-офицер
- Косачев Павел ? - младший унтер-офицер
- Кутьков Андрей Ефимович - младший унтер-офицер
- Пирайнен Петр ? - ефрейтор
- Буровлев Иван ? - стрелок
- Власов Василий ? - стрелок
- Естоев Филипп ? - стрелок
- Косачев Антон ? - стрелок
- Лукичев Александр ? - стрелок
- Мокеев Андрей ? - стрелок
- Моревиков Алексей ? - стрелок
- Распутин Николай ? - стрелок
- Спирин Иван ? - стрелок
- Пашин Матвей ? - фельдшер
- Федосеев Александр ? - стрелок
на 09.01.1920
- Раттенберг Рудольф ? - подпрапорщик - прапорщик (ст.23.06.1919; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
- Кожемякин Евмен ? - фельдфебель - прапорщик (ст.22.09.1919; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
- 12-й Северный стрелковый полк / 12-й Северный стрелковый Олонецкий полк
- 12-й Северный стрелковый полк
27.08.1919 - переименован из Олонецкого Славяно-Британского полка, переданного Союзным командованием.
Командир полка
- Полковник Аракелов - ?
- 12-й Северный стрелковый Олонецкий полк
26.09.1919 - переименован из 12-го Северного стрелкового полка.
11.12.1919 - утвержден полковой праздник - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.).
28.12.1919 - переведен из 6-й Северной стрелковой бригады в 5-ю.
Командир полка
- Подполковник Малинин Федор Михайлович - ?
- Командир батальона
- Ротмистр Алдатов Михаил Александрович (у Волкова С. В.)
Архангелогородский стрелковый полк
30.10.1919 - сформирован из батальона и пулеметной команды Архангелогородского запасного полка, находящихся на Железнодорожном фронте, из 6-й и 7-й рот, части нестроевой роты и части штаба того же полка, находящихся в г. Архангельске, из штаба, роты и команды расформированного 13-го Северного стрелкового полка, Архангелогородской добровольческой роты.
15.11.1919 - «Волчья Сотня» (по штату стрелковой роты) придана полку.
12.12.1919 - утвержден полковой праздник - день Св. Великомученика и Победоносца Георгия 09.12.1919 н.ст. (26.11.1919 ст.ст.).
12.12.1919 - материальная часть и личный состав расформированной 1-й Траншейно-мортирной батареи обращены на формирование мортирно-траншейных команд полка.
Командиры полка:
- Полковник Верниковский Георгий Константинович с 30.10.1919.
- Полковник Бугреев Владимир Михайлович с 11.12.1919.
- Помощник Командира
- Подполковник Потоцкий Владимир Георгиевич с 01.12.1919.
- Командир Волчьей Сотни
- Корнет Аничков Иван Дмитриевич на 02.12.1919.
- Командир Волчьей Сотни
Морской полк
30.10.1919 - 3-х батальонного состава сформирован из команд речной флотилии.
- 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк
26.12.1919 - 1-й имени Капитана Орлова батальон сформирован из частей Особой Вычегодской добровольческой роты, 2-й и 3-й батальон сформированы Распоряжением Командующего войсками Печорского района из частей Вычегодского добровольческого отряда и роты и команды 10-го Северного стрелкового полка.
Полк включен в состав войск Печорского района.
1-й имени Капитана Орлова батальон временно остается в распоряжении Командующего войсками Пинежско-Мезенского района.
Командир полка
- Полковник Бараев Федор Афанасьевич с 12.01.1920.
- Командир 1-го имени Капитана Орлова батальона
- Капитан Орлов Александр Петрович с 27.12.1919.
Приказ Миллера №17 от 12.01.1920
- Бараев Федор Афанасьевич - полковник, Начальник Службы связи Печерского района - назначен Командиром 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка
Приказ Миллера №459 от 26.12.1919
- Чехин ? - подпоручик, прибывший на службу в войска Северного фронта - назначен в 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк
на 04.01.1920
- Шишло ? - подпоручик 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка
Приказ Миллера №18 от 14.01.1920
- Маньков Сергей Андреевич - подпоручик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк
на 24.01.1920
- Жданов ? - фельдфебель 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка - прапорщик (ст.24.01.1920; Постановление ВПСО от 24.01.1920)
- Матвеев ? - фельдфебель 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка - прапорщик (ст.24.01.1920; Постановление ВПСО от 24.01.1920)
- Пищухин ? - фельдфебель 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка - прапорщик (ст.24.01.1920; Постановление ВПСО от 24.01.1920)
Приказ Миллера №56 от 07.02.1920
- Львов Илья Иванович - полковник, прибывший на службу в войска Северного фронта - назначен в 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк
- Разманов ? - капитан, прибывший на службу в войска Северного фронта - назначен в 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк
на 09.02.1920
- Ботнев Леонид А. - подпоручик 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка - поручик (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Клекин Александр ? - старший унтер-офицер 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка - прапорщик (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- 13-й Северный стрелковый полк (2-го формирования)
28.12.1919 - развернут из Запасного батальона Мурманского района в полк 3-х батальонного состава.
28.12.1919 - включен в состав 6-й Северной стрелковой бригады.
Командующий полком по 09.02.1920.
Командир полка с 09.02.1920.
- Полковник барон Рауш фон Траубенберг Константин Павлович
- 15-й Северный стрелковый полк
14.01.1920 - 3-х батальонного состава сформирован из рот и команд 1-го и 8-го Северных стрелковых полков в г. Архангельске.
Командир полка
- Полковник Линсен Иоганн-Сергей Фридрихович с 20.01.1920.
Приказ Миллера №25 от 20.01.1920
- Линсен Иоганн-Сергей Фридрихович - полковник, состоящий в резерве чинов - назначен Командиром полка
Приказ Миллера №53 от 06.02.1920
- Галенковский Вячеслав Ильич - капитан 1-го Северного стрелкового полка - переведен в 15-й Северный стрелковый полк
Приказ Миллера №56 от 07.02.1920
- Митусов Петр Петрович - поручик 8-го Северного стрелкового полка - переведен в 15-й Северный стрелковый полк
Стрелковые батальоны
- 1-й Отдельный батальон Северной Области
Сформирован не позднее 01.01.1919.
06.03.1919 - развернут в 3-й Северный стрелковый полк.
Командующие батальоном:
- Полковник Гемпель Владимир Михайлович по 22.02.1919.
- Штабс-Капитан Потепалов Федор Платонович с 22.02.1919.
Приказ Марушевского №55 от 22.02.1919
- Гемпель Владимир Михайлович - полковник, Командующий 1-м Отдельным батальоном Северной Области - «... приказываю сдать батальон Штабс-Капитану Потепалову, после чего явиться в мой Штаб для получения нового назначения.»
- Потепалов Федор Платонович - штабс-капитан, Начальник отряда, входящего в состав войск Dvina Force - назначен Командующим 1-м Отдельным батальоном Северной Области - штабс-капитан 3-го Северного стрелкового полка (на 10.04.1919)
с 01.01.1919 - Приказ Марушевского №56 от 22.02.1919
- Арефьев-Наркевич Виктор Константинович - поручик, прибывший из 1-го Отдельного батальона Северной Области - прикомандирован к Штабу Командующего русскими войсками (с 01.01.1919)
с 04.01.1919 - Приказ Марушевского №9 от 11.01.1919
- Грандилевский ? - поручик, прибывший из 1-го Отдельного батальона Северной Области - зачислен в резерв чинов при Управлении Командующего войсками (с 04.01.1919)
с 06.01.1919 - Приказ Марушевского №9 от 11.01.1919
- Орлов Николай Петрович - штабс-капитан, прибывший из 1-го Отдельного батальона Северной Области - зачислен в резерв чинов при Управлении Командующего войсками (с 06.01.1919)
Приказ Марушевского №12 от 13.01.1919
- † Трескин ? - прапорщик 1-го отдельного батальона - умерший от бугорчатки легких, исключен из списков
с 06.02.1919 - Приказ Марушевского №39 от 10.02.1919
- Попов Михаил Павлович - поручик, прибывший из 1-го Отдельного батальона Северной Области - прикомандирован к Штабу Командующего русскими войсками (с 06.02.1919)
Приказ Марушевского №76 от 14.03.1919
- Орлов Александр Петрович - штабс-капитан, прибывший из 1-го Отдельного батальона Северной Области - назначен во 2-й Отдельный батальон Северной Области
- Лебедев Александр ? - прапорщик, прибывший из 1-го Отдельного батальона Северной Области - назначен в распоряжение Командующего русскими войсками Пинежского района
- 3-й Отдельный батальон Северной Области
Сформирован не позднее 04.01.1919.
06.03.1919 - развернут в 5-й Северный стрелковый полк.
Командующий батальоном
- Капитан Мацеевский Сергей Павлович с 05.01.1919.
- Командир 4-й роты
- Поручик, Штабс-Капитан (ст.17.03.1919) Тимофеев Евгений Петрович на 21.02.1919
Приказ Марушевского №151 от 04.05.1919
- Мацеевский Сергей Павлович - капитан, Командующий 3-м Отдельным батальоном Северной Области - назначен Помощником Командира 5-го Северного стрелкового полка (на 21.08.1919)
с 26.12.1918 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919
- Колосов Георгий Павлович - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области (с 26.12.1918) - прапорщик 1-го Северного стрелкового полка (на 21.08.1919)
Приказ Марушевского №5 от 05.01.1919
- Мациевский Сергей Павлович - капитан - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - капитан, Командующий тем же батальоном (на 04.05.1919)
- Гагарин Павел Николаевич - штабс-капитан - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - ?
- Клаве Фридрих Карлович - штабс-капитан - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - ?
- Пастухов ? - штабс-капитан - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - ?
- Иванов Владимир Васильевич - поручик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - поручик 5-го Северного стрелкового полка (на 07.07.1919)
- Назарецкий Василий Александрович - поручик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - поручик 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919)
- Тимофеев Евгений Петрович - поручик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - поручик, Командир 4-й роты того же батальона (на 21.02.1919) - штабс-капитан (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - ?
- Евсеев Максим ? - подпоручик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - поручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - подпоручик 3-го Северного стрелкового полка (на 08.07.1919)
- Кузнецов ? - подпоручик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - подпоручик, состоявший в 5-м Северном стрелковом полку (на 24.05.1919)
- Ладухин Дмитрий Иванович - подпоручик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - подпоручик, состоявший в 5-м Северном стрелковом полку (на 24.05.1919)
- Карелин Леонид Васильевич - подпоручик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - ?
- Обоев Николай Иванович - подпоручик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - подпоручик, состоявший в 5-м Северном стрелковом полку (на 24.05.1919)
- Прохоров ? - подпоручик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - ?
- Богданков ? - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - ?
- Воронецкий ? - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - прапорщик 5-го Северного стрелкового полка (на 23.06.1919)
- Ершов ? - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - ?
- Зайцев ? - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - зачислен в резерв чинов при Управлении Командующего войсками (с 04.01.1919; Приказ Марушевского №9 от 11.01.1919)
- Кулаков ? - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - ?
- Лашев Александр Осипович (в приказе - Лашов) - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - ?
- Митусов Иван Михайлович - прапорщик из отставки - зачислен в резерв чинов (с 01.12.1918) и командирован в распоряжение Командира 3-го Отдельного батальона Северной Области - исключен из резерва чинов (Приказ Жилинского №11 от 25.01.1919) - подпоручик (ст. 17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - зачислен в резерв чинов, по болезни (с 05.02.1919; Приказ Марушевского №124 от 16.04.1919)
- Михайловский Николай Васильевич - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - прапорщик 5-го Северного стрелкового полка (на 23.06.1919)
- Павловский ? - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - ?
- Паршин ? - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - ?
- Рудаков Алексей Матвеевич - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - подпоручик 5-го Северного стрелкового полка (на 25.07.1919)
- Стрельников Николай Николаевич - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - ?
- Тункин Евгений Евстафьевич - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - ?
- Флейшер ? - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - ?
- Харламов Александр Федорович - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - ?
с 07.01.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919
- Абросимов ? - поручик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области (с 07.01.1919) - ?
- Антипин Георгий Александрович - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области (с 07.01.1919) - прапорщик 5-го Северного стрелкового полка (на 19.07.1919)
- Базанов Николай Павлович - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области (с 07.01.1919) - прапорщик Архангелогородского стрелкового полка (на 04.12.1919)
- Орехов Андрей Васильевич - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области (с 07.01.1919) - ?
с 09.01.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919
- Клементьев Александр Федорович - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области (с 09.01.1919) - ?
- Кулебакин Николай ? - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области (с 09.01.1919) - прапорщик 8-го Северного стрелкового полка (на 09.01.1920)
с 01.02.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919
- Слободской Филипп Васильевич - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области (с 09.01.1919) - ?
Приказ Марушевского №45 от 16.02.1919
- Селенин Иван Корнилович - прапорщик Офицерской пехотной школы - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - прапорщик 5-го Северного стрелкового полка (на 09.08.1919)
Приказ Марушевского №62 от 27.02.1919
- Салатко-Петрище Александр Александрович - гвардии штабс-капитан - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - ?
с 07.03.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919
- Грибовский Даниил Анатольевич - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области (с 07.03.1919) - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 01.04.1919) - ?
- Зубарев Аркадий Павлович - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области (с 07.03.1919) - ?
- Митрофанов Аркадий Викторович - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области (с 07.03.1919) - ?
- Ярцев Константин Николаевич - прапорщик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области (с 07.03.1919) - ?
Приказ Марушевского №76 от 14.03.1919
- Дьячков Порфирий Павлович - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - ?
- Можаев Петр Алексеевич - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - подпоручик 5-го Северного стрелкового полка (на 13.07.1919)
- Пороменский Николай Платонович - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919 - в Постановлении - Пароменский) - подпоручик 5-го Северного стрелкового полка (на 17.07.1919)
- Черепанов Алексей Николаевич - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - подпоручик 5-го Северного стрелкового полка (на 19.07.1919)
с 16.03.1919 - Приказ Марушевского №101 от 29.03.1919
- Горбатовский ? - поручик, состоящий в Славяно-Британском Легионе - По соглашению с Союзным Командованием, переведен в русскую армию (с 16.03.1919) с назначением в 3-й Отдельный батальон Северной Области - ?
Приказ Марушевского №85 от 21.03.1919
- Песков Николай Иванович - поручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Онежского района - назначен в 3-й Отдельный батальон Северной Области - подпоручик 5-го Северного стрелкового полка (на 09.08.1920)
- Добрынин Иван Васильевич - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Онежского района - назначен в 3-й Отдельный батальон Северной Области - ?
с 26.03.1919 - Приказ Марушевского №101 от 29.03.1919
- Клемковский Александр Иосифович - поручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района - назначен в 3-й Отдельный батальон Северной Области (с 26.03.1919) - ?
с 01.04.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919
- Смокотов Павел Яковлевич - подпоручик - назначен 3-й Отдельный батальон Северной Области (с 01.04.1919) - ?
с 05.05.1919 - Приказ Марушевского №168 от 18.05.1919
- Диаков Ф. ? старший унтер-офицер 3-й Отдельный батальон Северной Области (с 05.05.1919)
- 2-й Отдельный батальон Северной Области
Сформирован не позднее 10.01.1919.
16.04.1919 - развернут в 4-й Северный стрелковый полк.
Командующий батальоном
- Капитан 2-го ранга Чаплин Георгий Ермолаевич с 28.01.1919.
- Командующий 3-й ротой
- Штабс-Капитан Савин Василий Григорьевич на 08.03.1919.
Приказ Марушевского №26 от 28.01.1919
- Чаплин Георгий Ермолаевич - капитан 2-го ранга - назначен Командующим батальоном - назначен Командиром 4-го Северного стрелкового полка (с 21.04.1919; Приказ Марушевского №151 от 04.05.1919)
Приказ Жилинского №6 от 16.01.1919
- Берденников Федор Дмитриевич - прапорщик, состоящий в резерве чинов - числился командированным в батальон (с 11.01.1919) - переведен на службу в батальон (Приказ Данилова №35 от 06.02.1919) - ?
- Королев Павел ? - прапорщик, прибывший из Офицерской школы - числился командированным в батальон (с 11.01.1919) - переведен на службу в батальон (Приказ Данилова №35 от 06.02.1919) - на 10.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Леонтьев Григорий Иванович - прапорщик, прибывший из Офицерской школы - числился командированным в батальон (с 11.01.1919) - переведен на службу в батальон (Приказ Данилова №35 от 06.02.1919) - на 10.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Подоров ? - прапорщик, состоящий в резерве чинов - числился командированным в батальон (с 11.01.1919) - переведен на службу в батальон (Приказ Данилова №35 от 06.02.1919) - ?
- Полежаев Александр ? - поручик, прибывший из Офицерской школы - числился командированным в батальон (с 11.01.1919) - переведен на службу в батальон (Приказ Данилова №35 от 06.02.1919) - на 09.07.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
Приказ Данилова №34 от 04.02.1919
- Алдатов Михаил Александрович - ротмистр 1-го Лейб Драгунского Московского полка - зачислен на действительную службу и назначен в батальон - на 25.08.1919 состоял в 4-м Северном стрелковом полку
Приказ Данилова №35 от 06.02.1919
- Белевич-Станкевич ? - поручик из отставки - назначен в батальон - на 16.09.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Белорусов Борис ? - мичман военного времени - назначен в батальон (с 10.01.1919) - на 04.09.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- † Виксне Иван Иванович - поручик - назначен в батальон - убитый в бою на «Соялы» (22.03.1919), исключен из списков батальона (Приказ Марушевского №101 от 29.03.1919)
- Якимович Ромуальд Эдуардович - прапорщик - назначен в батальон - на 21.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
Приказ Данилова №36 от 06.02.1919
- Арский Борис Александрович - лейтенант, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - назначен в батальон - на 04.09.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Белухин Анатолий Михайлович - лейтенант, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - командирован в батальон, с сохранением содержания от Морского Ведомства - на 10.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Вязников Василий Иванович - поручик, состоящий в Офицерской пехотной школе - назначен в батальон - на 03.12.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Гужавин Николай Дмитриевич - прапорщик по Адмиралтейству, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - назначен в батальон - ?
- Добромыслов Иван Александрович - мичман, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - назначен в батальон - ?
- Карташев Константин Сергеевич - мичман, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - назначен в батальон - на 26.06.1919 в распоряжении при Генерал-Губернаторе Северной Области и Главнокомандующем всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте
- Клафтон Борис Эдмундович - мичман военного времени, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - назначен в батальон - на 10.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Маевский Игнатий Игнатьевич - мичман, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - командирован в батальон, с сохранением содержания от Морского Ведомства - на 26.04.1919 состоял в 4-м Северном стрелковом полку
Приказ Марушевского №39 от 10.02.1919
- Дубяго Тимон Тарасович - прапорщик, состоящий в Офицерской пехотной школе - назначен в батальон - на 10.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
Приказ Марушевского №40 от 10.02.1919
- Орлов Николай Петрович - штабс-капитан, состоящий в в резерве чинов при Штабе Командующего русскими войсками - назначен в батальон - капитан (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 24.03.1919) - на 01.09.1919 состоял в прикомандировании к Штабу Главнокомандующего
Приказ Марушевского №45 от 16.02.1919
- Амосов Петр Архипович - прапорщик, состоящий в Офицерской пехотной школе - зачислен в батальон - на 10.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Бергман-Беркут Владимир Михайлович - поручик, призванный на действительную службу - зачислен в батальон - на 30.04.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Болдырев Василий ? - подпоручик, состоящий в Офицерской пехотной школе - зачислен в батальон - на 16.09.1919 в 7-м Северном стрелковом полку
- Васильев Иван Никанорович - подпоручик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками - зачислен в батальон - на 24.09.1919 в 1-й Полевой инженерной роте Северной Области
- Верховцев Дмитрий Дмитриевич - прапорщик, состоящий в Офицерской пехотной школе - зачислен в батальон - на 05.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Куроптев Андрей Александрович - поручик, состоящий в Офицерской пехотной школе - зачислен в батальон - на 01.08.1919 Командир Комендантской полуроты Штаба 3-й Северной стрелковой бригады
Приказ Марушевского №48 от 18.02.1919
- † Бурлаков Александр Михайлович - штабс-капитан 1-го пехотного Архангелогородского полка, командированный во батальон - переведен в тот же батальон - убитый в бою на «Соялы» (22.03.1919), исключен из списков батальона (Приказ Марушевского №101 от 29.03.1919)
- Иллювиев Николай Александрович - поручик 1-го пехотного Архангелогородского полка, командированный в батальон - переведен в тот же батальон - на 25.06.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Филиппов Василий Александрович - поручик 1-го пехотного Архангелогородского полка, командированный в батальон - переведен в тот же батальон - на 25.06.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Хрисанфов Иван Иванович - штабс-капитан, состоящий в резерве чинов - назначен в батальон - на 05.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
Приказ Марушевского №52 от 19.02.1919
- Ветров Владимир Васильевич - подпоручик, состоящий в офицерской пехотной школе - назначен в батальон - на 05.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
Приказ Марушевского №55 от 22.02.1919
- Лихачев Михаил Дмитриевич - подпоручик, состоящий в 1-м отдельном Артиллерийском дивизионе - назначен в батальон - поручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 24.03.1919) - на 08.09.1919 в 8-м Северном стрелковом полку
Приказ Марушевского №58 от 24.02.1919
- Грибоедов Константин Николаевич - мичман, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - командирован в батальон, с содержанием от Морского Ведомства - на 29.09.1919 во Флотилии Северного Ледовитого Океана
- Зацепин Михаил Александрович - капитан - зачислен на действительную службу и назначен в батальон - переведен во 2-й Северный стрелковый полк (Приказ Марушевского №73 от 12.03.1919)
Приказ Марушевского №67 от 05.03.1919
- Шпаковский Станислав-Петр Антонович - мичман, инженер-механик, состоящий в резерве флота Северного Ледовитого Океана - командирован в батальон без содержания от Морского Ведомства - на 29.09.1919 во Флотилии Северного Ледовитого Океана
- Языков Виктор Александрович - капитан 1-го пехотного Архангелогородского полка - переведен в батальон - на 08.09.1919 в 3-м Северном стрелковом полку
Приказ Марушевского №74 от 13.03.1919
- Лысенко Василий Акимович - прапорщик по морской части, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - командирован в батальон, с сохранением содержания от Морского Ведомства - на 03.09.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Савин Василий Григорьевич - штабс-капитан - на 08.03.1919 Командующий 3-й ротой батальона - на 30.06.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
Приказ Марушевского №76 от 14.03.1919
- Бородин Григорий Савватеевич - подъесаул, числящийся в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - «В изменение § 1-го приказа войскам с. г. № 76, ...» назначен в распоряжение Командующего русскими войсками Селецкого района (Приказ Марушевского №82 от 18.03.1919)
- Володин Владимир Алексеевич - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в батальон - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - на 10.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Грандилевский ? - прапорщик, числящийся в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - на 18.11.1919 в 8-м Северном стрелковом полку
- Ельцов Максим ? - прапорщик, числящийся в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон
- Жирихин ? - прапорщик, числящийся в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - ?
- Зайцев ? - прапорщик, числящийся в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - ?
- Звягин Георгий Федорович - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в батальон - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - на 14.12.1919 в 7-м Северном стрелковом полку
- Кира-Динжан Андрей Дмитриевич - капитан 2-го ранга, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - командирован в батальон, без содержания от Морского Ведомства - на 04.05.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Кузнецов Иван Ефимович - штабс-капитан, числящийся в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - на 23.04.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Лабенский Степан Александрович - подпоручик, состоящий в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - на 20.01.1920 в 8-м Северном стрелковом полку
- Лебедев Александр Иванович - подпоручик, состоящий в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - на 03.09.1919 состоял в распоряжении Начальника 2-й Северной стрелковой бригады
- Лебедев ? - прапорщик, состоящий в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - ?
- Максимов Николай Яковлевич - поручик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в батальон - штабс-капитан (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - на 10.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Назаров Николай Васильевич - прапорщик, состоящий в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - на 23.04.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Новаковский Николай ? - мичман, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - командирован в батальон, с сохранением содержания по своей должности во Флотилии - на 10.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Орлов Александр Петрович - штабс-капитан, прибывший из 1-го отдельного батальона Северной Области - назначен в батальон - капитан (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - на 27.12.1919 в 8-м Северном стрелковом полку
- Петров ? - подпоручик, числящийся в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - ?
- Ржаницин ? - подпоручик, числящийся в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - ?
- Шелехов Константин Борисович - подпоручик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - поручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - на 30.06.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
Приказ Марушевского №85 от 21.03.1919
- Добров Феликс Густавович - подпоручик 2-го Северного стрелкового полка - переведен в батальон - на 10.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Тимичев Павел ? - поручик 2-го Северного стрелкового полка - переведен в батальон - на 14.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
Приказ Марушевского №92 от 25.03.1919
- Катков Сергей Сергеевич - подпоручик, состоящий в Славяно-Британском легионе - По соглашению с Союзным Командованием, переведен в Русскую армию и назначен в батальон (с 03.03.1919) - на 05.11.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
Шенкурский Отдельный батальон
Сформирован не позднее 11.01.1919.
Приказ Марушевского №11 от 11.01.1919
- Черепанов ? - штабс-капитан Шенкурского Отдельного батальона - назначен Председателем Полкового Суда, согласно Постановления ВПСО от 11 декабря 1918 года
- Ярмонкин Александр Владимирович - штабс-капитан Шенкурского Отдельного батальона - назначен членом Полкового Суда, согласно Постановления ВПСО от 11 декабря 1918 года - штабс-капитан 3-го Северного стрелкового полка (на 08.07.1919)
- Костицын ? - поручик Шенкурского Отдельного батальона - назначен запасным членом Полкового Суда, согласно Постановления ВПСО от 11 декабря 1918 года
- Скрябин Сергей Васильевич - подпоручик Шенкурского Отдельного батальона - назначен членом Полкового Суда, согласно Постановления ВПСО от 11 декабря 1918 года
- Минторович ? - подпоручик Шенкурского Отдельного батальона - назначен делопроизводителем Полкового Суда, согласно Постановления ВПСО от 11 декабря 1918 года
Тарасовский Отдельный батальон
Сформирован не позднее 07.05.1919.
14.05.1919 - переформирован в 7-й Северный стрелковый полк.
Отдельный стрелковый батальон Мурманского района
Сформирован не позднее 18.07.1919.
Командир батальона
- Полковник Кругляков Владимир Андреевич по 18.07.1919.
Пинежско-Мезенский батальон
Сформирован не позднее 01.09.1919.
Особый Шенкурский добровольческий батальон
19.10.1919 - в составе Штаба, 4-х рот и пулеметной команды (развернут из Особой Шенкурской добровольческой роты) временно придан 4-му Северному стрелковому полку.
на 23.10.1919
- Ульяновский Иван Алексеевич - младший унтер-офицер из вольноопределяющихся Особого Шенкурского добровольческого батальона - прапорщик (с 23.10.1919; Постановление ВПСО от 23.10.1919)
Приказ Миллера №343 от 29.10.1919
- Еременко Николай Ермолаевич - штабс-капитан Архангельской городской милиции - назначен в Особый Шенкурский добровольческий батальон
на 05.01.1920
- Ракитин Петр Николаевич - подпрапорщик Особого Шенкурского добровольческого батальона - прапорщик (с 05.01.1920; Постановление ВПСО от 05.01.1920)
на 24.01.1920
- Ракитин Илья Николаевич - чиновник военного времени Особого Шенкурского добровольческого батальона - прапорщик (ст.01.06.1919; Постановление ВПСО от 24.01.1920)
Приказ Миллера №38 от 27.01.1920
- Попов Павел ? - рядовой Особого Шенкурского добровольческого батальона - как имеющий офицерский чин, полагается в чине поручика
- Бобров Степан Михайлович - рядовой Особого Шенкурского добровольческого батальона - как имеющий офицерский чин, полагается в чине прапорщика
на 07.02.1920
произведенные в офицеры
- Ульяновский Иван Алексеевич - младший унтер-офицер из вольноопределяющихся Особого Шенкурского добровольческого батальона - прапорщик (с 23.10.1919; Постановление ВПСО от 23.10.1919)
- Ракитин Петр Николаевич - подпрапорщик Особого Шенкурского добровольческого батальона - прапорщик (с 05.01.1920; Постановление ВПСО от 05.01.1920)
- Бобров Степан Михайлович - рядовой Особого Шенкурского добровольческого батальона - как имеющий офицерский чин, полагается в чине прапорщика (Приказ Миллера №38 от 27.01.1920)
- 1-й имени Капитана Орлова батальон 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка
26.12.1919 - развернут из частей Особой Вычегодской добровольческой роты.
Батальон временно оставлен в распоряжении Командующего войсками Пинежско-Мезенского района.
Командир батальона
- Капитан Орлов Александр Петрович с 27.12.1919.
Приказ Миллера №462 от 27.12.1919
- Орлов Александр Петрович - капитан 8-го Северного стрелкового полка - назначен Командиром 1-го имени Капитана Орлова батальона 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка
Офицеры из Особой Вычегодской добровольческой роты, вероятно переведенные в 1-й имени Капитана Орлова батальон 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка
- Прокушев Александр Осипович - штабс-капитан, прибывший на службу в войска Северного фронта, назначен в 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк (Приказ Миллера №459 от 26.12.1919)
- Калинин Кирилл Григорьевич - штабс-капитан 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка (на 20.01.1920)
- Глыжев Дмитрий Иванович - поручик 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка (на 20.01.1920)
- Кукк Рудольф Петрович - прапорщик, прибывший на службу в войска Северного фронта, назначен в 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк (Приказ Миллера №459 от 26.12.1919)
- Евдокимов Андрей Сергеевич - прапорщик 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка (на 20.01.1920) - подпоручик (ст.09.02.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Корсаков Борис Саввич - прапорщик 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка (на 20.01.1920) - подпоручик (ст.09.02.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Скорохватов Александр А. - прапорщик 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка (на 20.01.1920) - подпоручик (ст.09.02.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
Приказ Миллера №23 от 15.01.1920
- Медовой Даниил Семенович - подпоручик - назначен на службу в 1-й имени Капитана Орлова батальон 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка
Отдельный партизанский батальон 5-й Северной стрелковой бригады
Иные стрелковые подразделения
Особая рота военной милиции
Сформирована 25.08.1918.
Начальник:
- Поручик (Штабс-Капитан с 20.04.1919) Бострев Павел Адрианович - с 02.09.1918.
Приказ Миллера №462 от 27.12.1919
- Поручик Бострев Павел Адрианович - назначен Начальником роты (с 02.09.1918; Приказ Управляющего Отдела Внутренних Дел Зубова №8 от 02.09.1918) - штабс-капитан (ст.20.04.1919; Постановление ВПСО от 25.04.1919 - в Постановлении: Востровъ Павелъ Адрiановичъ) - назначен в распоряжение Начальника Национального Ополчения (Приказ Миллера №278 от 13.09.1919)
- Прапорщик Грудин Алексей Алексеевич - назначен младшим офицером роты (с 16.09.1918; Приказ Управляющего Отдела Внутренних Дел Зубова №11 от 16.09.1918) - подпоручик (ст.20.04.1919; Постановление ВПСО от 25.04.1919) - назначен в Особую Шенкурскую добровольческую роту (с 19.09.1919; Приказ Миллера №295 от 25.09.1919)
- Прапорщик Палатников Андрей Федорович - подпоручик (ст.09.01.1920; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
Добровольческий Верхне-Пинежский отряд
Сформирован не позднее 27.12.1918.
Труфаногорский отряд
Сформирован не позднее 08.01.1919.
Начальник отряда
- Поручик Телюкин Василий Ефимович по 17.01.1919 (расстрелян).
Добровольческие отряды в Пинежском уезде
Сформированы не позднее 11.01.1919.
Командующий отрядами
- Капитан (Подполковник с 17.03.1919) Акутин Павел Тимофеевич на 17.03.1919.
Отряд Капитана Акутина
Сформирован не позднее 10.02.1919.
- 1-й Русский экспедиционный отряд особого назначения
Сформирован в августе 1918 года.
Расформирован около 30.06.1919?
Командир:
- ? Дилакторский Петр Александрович - войсковой старшина
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 17-го марта 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ настоящаго числа за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ Русскомъ Экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя и въ офицерской батареѣ, отправленныхъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области:
въ Полковники
- Дилакторский Петр Александрович - войсковой старшина, командующий русскими войсками Пинежского района
въ Подполковники
- Грабовский Сигизмунд Леонович - капитан, командир 3-го северного стрелкового полка
въ Капитаны:
- Чубашек Эдмунд Людвигович - штабс-капитан 3-го северного стрелкового полка
- Постников Петр Константинович - штабс-капитан 3-го северного стрелкового полка
- Орлов Александр Петрович - штабс-капитан 2-го Отдельного батальона Северной Области
- Фурнье Евгений Владимирович - штабс-капитан, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Паромов Василий Иванович - штабс-капитан, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Двинского района
въ Штабсъ-Капитаны:
- Корчажкин Семен Семенович - поручик 1-го северного стрелкового полка
- Павлов Сергей Григорьевич - поручик 1-го северного стрелкового полка
- Мошков Борис Николаевич - поручик 2-го северного стрелкового полка
- Максимов Николай Яковлевич - поручик 2-го Отдельного батальона Северной Области
- Тимофеев Евгений Петрович - поручик 3-го Отдельного батальона Северной Области
- Видякин Владимир Петрович - поручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Лемехов Николай Петрович - поручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Адамов Григорий Антонович - поручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Селецкого района
- Арефьев Виктор Константинович - поручик, прикомандированный к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области впредь до назначения в строевые части
- Попов Михаил Павлович - поручик, состоящий в резерве чинов
въ Штабсъ-Ротмистры
въ Поручики:
- Зверев Сергей Евгеньевич - подпоручик 2-го северного стрелкового полка
- Ливак Вольдемар Янович - подпоручик 3-го северного стрелкового полка
- Комаров Павел Львович - подпоручик 3-го северного стрелкового полка
- Шелехов Константин Борисович - подпоручик 2-го Отдельного батальона Северной Области
- Евсеев Максим ? - подпоручик 3-го Отдельного батальона Северной Области
- Пликшке Альфред Андреевич - подпоручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Шангин Аполлон Леонидович - подпоручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Ясинский Виктор Брониславович - подпоручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Тюриков Василий Иванович - подпоручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Серебренников Виктор Федорович - подпоручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Селецкого района
- Боголепов Евгений Константинович - подпоручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Селецкого района
- Титерин Александр Сергеевич - подпоручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Селецкого района
- Жилинский Сергей Александрович - подпоручик 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона
- Лысенков Николай Сергеевич - подпоручик 1-й инженерной роты
въ Подпоручики:
- Барачевский Владимир Васильевич - прапорщик 1-го северного стрелкового полка
- Гернет Леонид Васильевич - прапорщик 1-го северного стрелкового полка
- Аристов Артемий Васильевич - прапорщик 1-го северного стрелкового полка
- Любяк Александр Александрович - прапорщик 3-го северного стрелкового полка
- Трескин Михаил ? - прапорщик 3-го северного стрелкового полка
- Володин Владимир Алексеевич - прапорщик 2-го Отдельного батальона Северной Области
- Звягин Георгий Федорович - прапорщик 2-го Отдельного батальона Северной Области
- Гордиенко Артемий Георгиевич - прапорщик 3-го Отдельного батальона Северной Области
- Дьячков Порфирий Павлович - прапорщик 3-го Отдельного батальона Северной Области
- Черепанов Алексей Николаевич - прапорщик 3-го Отдельного батальона Северной Области
- Можаев Петр Алексеевич - прапорщик 3-го Отдельного батальона Северной Области
- Пароменский Николай Платонович - прапорщик 3-го Отдельного батальона Северной Области
- Митусов Иван Михайлович - прапорщик 3-го Отдельного батальона Северной Области
- Мочалов Николай Николаевич - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Мазюкевич Николай Владимирович - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Махнов Петр Васильевич - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Никулин Иосиф Семенович - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Минейко Владимир Петрович - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Попов Сергей ? - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Селецкого района
- Креслин Висвальд Иванович - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Селецкого района
- Закревский Владимир Владимирович - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Мезенско-Печорского района
- Шошин Андрей ? - прапорщик 1-й инженерной роты
- Колтыпин Аркадий Леонидович - прапорщик, состоящий в распоряжении Коменданта города Архангельска
- Колотилин Алексей Нилович - прапорщик, состоящий в распоряжении Коменданта города Архангельска
- Сергиенко Порфирий Сильвестрович - прапорщик, прикомандированный к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области впредь до назначения в строевые части
- Мезенев Василий Алексеевич - прапорщик, прикомандированный к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области впредь до назначения в строевые части
- Власов Иван ? - прапорщик, состоящий в резерве чинов Северной Области
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 24-го марта 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области въ дополненiе постановленiя своего отъ 17 марта 1919 года постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ 17 сего марта за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя и въ офицерской батареѣ, отправленныхъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области.
въ Капитаны:
- Орлов Николай Петрович - штабс-капитан 2-го отдельного батальона Северной Области
- Черепанов Михаил Феофанович - штабс-капитан 3-го Северного Стрелкового полка
- Карелин Иван Яковлевич - штабс-капитан, состоящий в резерве чинов штаба командующего войсками Северной Области
въ Штабсъ-Капитаны:
- Кооль Карл Карлович - поручик, выбывший из пределов Северной Области
въ Штабсъ-Ротмистры:
- Карпенко Георгий Павлович - поручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Двинского района
въ Поручики:
- Лихачев Михаил Дмитриевич - подпоручик 2-го отдельного батальона Северной Области
- Логинов Максим Ильич - подпоручик 1-й инженерной роты
- Костицын ? - подпоручик 1-й инженерной роты
въ Подпоручики:
- Быков Александр Александрович - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Зеленин Афанасий Георгиевич - прапорщик, прикомандированный к Штабу Командующего войсками Северной Области
- † Беликов Владимир Павлович - прапорщик (убит в бою)
- Черепанов Владимир Николаевич - прапорщик, состоящий в Штабе Союзного командования Двинского района
въ Прапорщики:
- Бубновский Афанасий Павлович - чиновник военного времени, состоящий в распоряжении заведывающего путями сообщений Северной Области
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 1-го апрѣля 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области въ дополненiе постановленiя своего отъ 17 марта 1919 года постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ 17 марта сего года, за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ Русскомъ Экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя и въ офицерской батареѣ, отправленныхъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области:
въ Капитаны:
- Долгобородов Георгий Фомич - штабс-капитан 3-го Северного Стрелкового полка
- Воробьев Сергей Иванович - штабс-капитан 3-го Северного Стрелкового полка
въ Штабсъ-Капитаны:
- Мельницкий Владимир Сергеевич - поручик, состоящий в распоряжении командующего русскими войсками Двинского района
въ Поручики:
въ Подпоручики:
- Рогов Георгий Максимович - прапорщик 3-го Северного Стрелкового полка
- Брольницкий Михаил Анисимович - прапорщик 3-го Северного Стрелкового полка
- Троицкий Вениамин Петрович - прапорщик 3-го Северного Стрелкового полка
- Грибовский Даниил Анатольевич - прапорщик 3-го Отдельного батальона Северной Области
- Матсен Сергей Александрович - прапорщик, состоящий в распоряжении командующего русскими войсками Двинского района
- Миронов ? - прапорщик, состоящий в распоряжении командующего русскими войсками Двинского района
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 18-го апрѣля 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области въ дополненiе Постановленiя своего отъ 17-го марта с. г. постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ 17-го марта сего года, за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ Первомъ Русскомъ Экспедицiонномъ Отрядѣ особаго назначенiя и въ офицерской батареѣ, отправленныхъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области.
въ Штабсъ-Капитаны:
- Фомин Виталий Васильевич - поручик 1-го Отдельного Артиллерийского Дивизиона
- Васильев Михаил Андреевич - поручик 1-го Отдельного Артиллерийского Дивизиона
- Шикунин Николай Михайлович - поручик 1-го Отдельного Артиллерийского Дивизиона
въ Подпоручики:
- Ловцов Петр Александрович - прапорщик 1-го Отдельного Артиллерийского Дивизиона
- Иевлев Дмитрий Дмитриевич - прапорщик 1-го Отдельного Артиллерийского Дивизиона
- Зеленецкий Михаил Алексеевич - прапорщик 1-го Отдельного Артиллерийского Дивизиона
- Демин Павел ? - прапорщик 1-го Отдельного Артиллерийского Дивизиона
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 14-го мая 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области, въ дополненiе Постановленiя своего отъ 17-го марта 1919 года, постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ 17-го марта с. г. за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ Экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя и въ офицерской батареѣ, отправленныхъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области.
въ Штабсъ-Капитаны:
- Лютиков Алексей Семенович - поручик, ныне уволенный от службы по болезни
въ Подпоручики:
- Чесноков Алексей Александрович - прапорщик 3-го Северного стрелкового полка
- Тимофеев Валентин Сергеевич - прапорщик отдельной полевой тяжелой батареи
- Дегтев Петр ? - прапорщик, состоящий при артиллерийской школе Северной Области
- Баженов Алексей ? - прапорщик 1-го Северного стрелкового полка
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 2-го iюня 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области въ дополненiе къ постановленiю своему отъ 17-го марта сего года постановило произвести въ слѣдующiй чинъ со старшинствомъ съ 17-го марта сего года за отличiе въ бояхъ, состоявшаго въ 1-мъ экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя, отправленного для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области
въ Подпоручики:
- Белов-Ермаченко Парфений Иванович - прапорщик, состоящий в распоряжении начальника Военного Отдела Мурманского района
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 30-го iюня 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области постановило: произвести въ слѣдующiй чинъ за отличiя въ бояхъ, состоявшаго въ 1-мъ экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя, отправленномъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области, со старшинствомъ съ 17-го марта сего года:
въ Капитаны:
- Дымский Николай Владимирович - штабс-капитан
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 17-го iюля 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ 17-го марта сего года за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ Экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя, отправленномъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области.
въ Лейтенанты военного времени:
- Гильде Оскар Оскарович - мичман военного времени, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Мезенско-Печорского района
въ Штабсъ-Капитаны:
- Худовеков Степан Анисимович - поручик 3-го Северного стрелкового полка (ныне убитый)
въ Поручики:
- Мальцев Михаил Никонович - подпоручик 6-го Северного стрелкового полка
въ Подпоручики:
- Попов Александр ? (в Постановлении: Сергѣя Попова - опечатка) - прапорщик 3-го Северного Стрелкового полка
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 25-го iюля 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области въ дополненiе постановленiя своего отъ 17 марта 1919 года постановило: произвести въ слѣдующiе чины за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ русскомъ экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя и въ офицерской батареѣ, отправленныхъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области:
въ Капитаны:
- Измайлов Николай (Павлович?) - штабс-капитан 3-го Северного стрелкового полка
- Лопатин Николай Васильевич - штабс-капитан 3-го Северного стрелкового полка
- † Тюкин Николай К. - штабс-капитан, состоявший в 1-м русском экспедиционном отряде (ныне умерший)
всѣхъ трехъ со старшинствомъ съ 17-го марта сего года.
въ Штабсъ-Капитаны:
- Петров Владимир Сергеевич - поручик 1-го Северного стрелкового полка
- † Лобанов Иван Тимофеевич - поручик 3-го Северного стрелкового полка (ныне убитый)
обоихъ со старшинствомъ съ 17-го марта сего года.
въ Поручики:
- Кулепетов Борис Иванович - подпоручик 3-го Северного стрелкового полка
со старшинствомъ съ 25-го iюня сего года,
- Непомилуев Михаил ? - подпоручик 3-го Северного стрелкового полка
- Флоровский Григорий Федорович - подпоручик 3-го Северного стрелкового полка
со старшинствомъ съ 20-го iюня сего года
- † Петровский ? - подпоручик 3-го Северного стрелкового полка (ныне убитый)
со старшинствомъ съ 17-го марта сего года,
- Байков ? - подпоручик, состоящий в резерве чинов при Штабе Командующего русскими войсками Северной Области
- † Ушаков Сергей ? - подпоручик, состоявший в 1-м русском экспедиционном отряде (ныне умерший)
обоихъ со старшинствомъ съ 17-го марта с. г.
въ Подпоручики:
- Буторин Александр ? - прапорщик 3-го Северного Стрелкового полка
- Безпутин Александр Александрович - прапорщик 3-го Северного Стрелкового полка
- Щеголев Иван Петрович - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Двинского района
- † Тюкин Петр ? - прапорщик, состоявший в 1-м русском экспедиционном отряде (ныне умерший)
- † Очапов Николай Георгиевич - прапорщик, состоявший в 1-м русском экспедиционном отряде (ныне умерший - 14.11.1918)
- † Хромов Григорий Александрович - прапорщик, состоявший в 1-м русском экспедиционном отряде (ныне умерший - 14.11.1918)
всѣхъ со старшинствомъ съ 17-го марта сего года.
въ Прапорщики:
- Нелаев Иван Константинович - чиновник военного времени 3-го Северного Стрелкового полка
- Воробьев Федор Иванович - чиновник военного времени 3-го Северного Стрелкового полка
обоихъ со старшинствомъ съ 17-го марта сего года.
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 9-го сентября 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ 17-го марта сего года за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ русскомъ Экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя, отправленномъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области:
въ Подпоручики:
- Ноор Александр Генрихович - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Управлению Командующего полевыми инженерными ротами войск Северной Области
въ Прапорщики:
- Пономарев Яков Яковлевич - зауряд-прапорщик флотилии Северного Ледовитого Океана
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 29-го сентября 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области постановило: произвести за отличiя въ бояхъ, состоявшаго въ 1-мъ Русскомъ Экспедицiонномъ Отрядѣ особаго назначенiя, отправленномъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области,
въ Прапорщики:
- Козин Евгений ? - чиновник военного времени 7-го Северного стрелкового полка
со старшинствомъ съ 17-го марта сего года.
Приказ Марушевского №202 от 05.06.1919.
- Потапов Александр ? - В бою с большевиками 4 февраля 1919 года под сильным огнем противника, с явной личной опасностью для жизни подносил патроны взводам и пулемету. После боя вызвался охотником в разведку к линии противника, где лежали трупы красноармейцев, выполнил разведку с полным успехом и взял и привел в плен нераненого красноармейца. - Георгиевский крест 4-й степени №512
- Попов Владимир ? - При наступлении на деревню Ляховскую 2 февраля 1919 года, командуя взводом, несмотря на сильный огонь противника, все время шел впереди своего взвода. Когда цепи приказано было остановиться, то сам лично все время наблюдал за левым флангом, куда направился значительный отряд лыжников противника, в обход нашей цепи. При отходе Попов отошел со своим взводом последним. - Георгиевская медаль 3-й степени №8
- Красильников Константин ? - В бою с большевиками 4 февраля 1919 года, при дер. Евсеевской, командуя отделением под сильным ружейным и пулеметным огнем противника, когда рота противника начала обход дер. Евсеевской, первым со своим отделением открыл частый огонь по противнику и тем содействовал успешному отбитию атаки, не дав противнику возможности подобрать даже своих раненых и убитых. - Георгиевская медаль 4-й степени №177
- Волосатый Василий ? - В бою с большевиками 4 февраля 1919 года, при дер. Евсеевской, командуя взводом под действительным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, умело руководил огнем взвода и своим примером храбрости ободрял своих подчиненных. - Георгиевская медаль 4-й степени №178
- Скавронский Григорий ? - При наступлении большевиков на дер. Евсеевскую 1-го февраля 1919 года, под сильным ружейным и пулеметным огнем противника с явной личной опасн. вынес на себе из цепи двух тяжело раненых и во время боя передавал приказания Ротного Командира к взводам и пулеметам. - Георгиевская медаль 4-й степени №179
- Алабышев Андрей ? - В бою с большевиками 1-го февраля 1919 года при дер. Евсеевской под сильным огнем противника перевязывал в цепи раненых и на себе выносил из цепи тяжело раненых. - Георгиевская медаль 4-й степени №180
- Чухнин Александр ? - В бою 4 февраля 1919 г. командуя отделением под сильным огнем противника примером личной храбрости и неустрашимости ободрял своих подчиненных и своей распорядительностью и свое-временным открытием огня способствовал отбитию атаки. - Георгиевская медаль 4-й степени №181
- Пластинин Петр ? - В бою 4 февраля 1919 года будучи наблюдателем первый заметил обходное движение противника своевременно донес об этом, благодаря чему был открыт огонь и противник не имел возможности даже рассыпаться в цепь и должен был отступить. Кроме того, точно указал местонахождение неприятельского пулемета, куда был направлен огонь наших пулеметов заставивших замолчать неприятельский пулемет. - Георгиевская медаль 4-й степени №182
- Шилов Николай ? - В бою 4 февраля 1919 г. когда у пулемета выдвинутого вперед на открытую позицию встретилась крайняя надобность в патронах, вызвавшись охотником своевременно поднес к пулемету патроны. - Георгиевская медаль 4-й степени №183
- Зайцев Николай ? - В бою 1 февраля 1919 г. за выбытием отделенного Начальника вступил в командование отделением и своим умелым управлением огнем и примером личной храбрости способствовал отбитию атаки. - Георгиевская медаль 4-й степени №184
- Корехов Семен ? - В бою с большевиками 1-го Февраля 1919 года под сильным огнем противника, с явной опасностью наблюдал за продвижением противника и примером личной храбрости ободрял солдат. - Георгиевская медаль 4-й степени №185
В бою с большевиками 4-го февраля 1919 года находясь на посту, с личной опасностью, все время наблюдали за передвижениями противника и своевременно донесли.
- Кротов Степан ? - Георгиевская медаль 4-й степени №186
- Едемский Михаил ? - Георгиевская медаль 4-й степени №187
- Боговский Николай ? - Георгиевская медаль 4-й степени №188
Отряд Полковника Шапошникова
Сформирован не позднее 23.01.1919.
Командующий отрядом
- Полковник Шапошников Дмитрий Дмитриевич на 23.01.1919.
Онежский партизанский отряд / Партизанский отряд Онежского района
Онежский партизанский отряд
Сформирован не позднее 25.01.1919.
Партизанский отряд Онежского района
На 31.01.1919.
Партизанский отряд Двинского района
Сформирован не позднее 13.02.1919.
Тарасовский партизанский отряд
Сформирован не позднее 18.02.1919.
Отряд Подполковника Бальзам
Сформирован не позднее 19.02.1919.
Командующий отрядом
- Подполковник Бальзам Николай Иванович на 19.02.1919.
Отряд особого назначения / Сибирский Экспедиционный отряд
Отряд особого назначения
Сформирован не позднее 08.03.1919.
Сибирский Экспедиционный отряд
Переименован не позднее 23.06.1919.
Начальники отряда:
- Есаул Мензелинцев Николай Николаевич с 08.03.1919.
- Подпоручик (Штабс-Капитан с 23.06.1919) Жилинский Сергей Александрович с 28.05 по 19.09.1919.
Добровольческие отряды Печорского района
Сформированы не позднее 17.03.1919.
Командующий отрядами
- Штабс-Капитан (Капитан с 17.03.1919) Алашев Геннадий Павлович на 17.03.1919.
Юрольский отряд
Сформирован не позднее 24.03.1919.
Особая сборная команда
Сформирована не позднее 27.04.1919.
Начальник
- Помощник начальника
- Штабс-Капитан Куликов Николай Кузьмич с 27.09.1919.
- Младший офицер
- Прапорщик Староверов Владимир Федорович с 27.09.1919.
Кожский партизанский отряд
Сформирован не позднее 07.05.1919.
- 2-й партизанский отряд Олонецкой губернии
Сформирован не позднее 02.08.1919.
- 3-й партизанский отряд Олонецкой губернии
Сформирован не позднее 02.08.1919.
Волчья сотня
Сформирована не позднее 31.08.1919.
15.11.1919 - придана Архангелогородскому стрелковому полку.
Особая Вычегодская добровольческая рота
Сформирована не позднее 01.09.1919.
26.12.1919 - развернута в 1-й имени Капитана Орлова батальон 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка, временно оставлен в распоряжении Командующего войсками Пинежско-Мезенского района.
Командир (Командующий) роты
- Капитан, Подполковник (ст.29.10.1919) Орлов Николай Петрович с 01.09.1919 и не позднее 26.12.1919 (убит в бою).
с 01.09.1919 - Приказ Миллера №273 от 08.09.1919
- † Орлов Николай Петрович - капитан, состоявший в прикомандировании к Штабу Главнокомандующего - назначен Командиром Особой Вычегодской добровольческой роты (с 01.09.1919) - подполковник (ст.29.10.1919; Постановление ВПСО от 24.11.1919) - убитый в бою исключен из списков (Приказ Миллера №459 от 26.12.1919)
на 24.11.1919
- Обрезков Григорий ? - подпрапорщик Особой Вычегодской добровольческой роты - прапорщик (ст.29.10.1919; Постановление ВПСО от 24.11.1919) - ?
- Обрезков Николай Васильевич - фельдфебель Особой Вычегодской добровольческой роты - прапорщик (ст.29.10.1919; Постановление ВПСО от 24.11.1919) - ?
- Неверов Илья Михайлович - подпрапорщик Особой Вычегодской добровольческой роты - прапорщик (ст.29.10.1919; Постановление ВПСО от 24.11.1919) - ?
на 26.11.1919
- Калинин Кирилл Григорьевич (в приказе Кириллов-Килинин) - рядовой Особой Вычегодской добровольческой роты - считается, как имеющий офицерский чин, штабс-капитаном, с оставлением в той же роте (Приказ Миллера №401 от 26.11.1919) - штабс-капитан 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка (на 20.01.1920)
- Глыжев Дмитрий Иванович (в приказе Дмитриев-Глыжев) - рядовой Особой Вычегодской добровольческой роты - считается, как имеющий офицерский чин, поручиком, с оставлением в той же роте (Приказ Миллера №401 от 26.11.1919) - поручик 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка (на 20.01.1920)
- Евдокимов Андрей Сергеевич - рядовой Особой Вычегодской добровольческой роты - считается, как имеющий офицерский чин, прапорщиком, с оставлением в той же роте (Приказ Миллера №401 от 26.11.1919) - прапорщик 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка (на 09.02.1920)
- Корсаков Борис Саввич (в приказе Кортаков) - рядовой Особой Вычегодской добровольческой роты - считается, как имеющий офицерский чин, прапорщиком, с оставлением в той же роте (Приказ Миллера №401 от 26.11.1919) - прапорщик 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка (на 20.01.1920)
- Скорохватов Александр А. - рядовой Особой Вычегодской добровольческой роты - считается, как имеющий офицерский чин, прапорщиком, с оставлением в той же роте (Приказ Миллера №401 от 26.11.1919) - прапорщик 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка (на 20.01.1920)
на 27.12.1919 - Приказ Миллера №462 от 27.12.1919
- Прокушев Александр Осипович - штабс-капитан Особой Вычегодской добровольческой роты - штабс-капитан, прибывший на службу в войска Северного фронта, назначен в 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк (Приказ Миллера №459 от 26.12.1919)
- Щехин Владимир М. - подпоручик Особой Вычегодской добровольческой роты - ?
- Кукк Рудольф Петрович - прапорщик Особой Вычегодской добровольческой роты - прапорщик, прибывший на службу в войска Северного фронта, назначен в 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк (Приказ Миллера №459 от 26.12.1919)
на 09.02.1920
- Латкин Степан Осипович - состоявший стрелком-добровольцем в Особой Вычегодской добровольческой роте, ныне Начальник Вологодской губернии - подпоручик (ст.29.10.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920) - Начальник Вологодской губернии (на 07.02.1920)
Особая Архангельская добровольческая рота
Сформирована не позднее 19.09.1919.
Командир роты
- Штабс-Капитан (Капитан с 18.12.1919) Жилинский Сергей Александрович с 19.09 по 20.12.1919.
Особая Шенкурская добровольческая рота
Сформирована не позднее 19.09.1919.
19.10.1919 - развернута в Особый Шенкурский добровольческий батальон.
с 19.09.1919 - Приказ Миллера №295 от 25.09.1919
- Грудин Алексей Алексеевич - подпоручик Особой роты военной милиции - назначается в Шенкурскую добровольческую роту - с 19.09.1919.
Вычегодский добровольческий отряд
Сформирована не позднее 26.12.1919.
26.12.1919 - выделен на формирование 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка.
Испытательная рота войск Северного фронта
Сформирована не позднее 12.01.1920.
Командир роты
- Ротмистр Грабовский Иосиф Иосифович с 12.01.1920.
- Штаб Онежского отряда
- Штаб Шенкурского добровольческого отряда
Национальное Ополчение Северной Области
Начальники:
- Генерал-Лейтенант Ваденшерна Торстен Карлович с 21.07.1919.
- Генерал от Инфантерии Саввич Сергей Сергеевич с 14.09.1919.
- Исправляющий должность Штаб-Офицера для поручений с 25.09.1919
- Штаб-Офицер для поручений на 17.01.1920
- Капитан (Подполковник с 17.01.1920) Мансветов Николай Васильевич.
- Штаб Национального Ополчения Северной Области
Начальник Штаба
- Полковник барон Таубе Борис Александрович с 30.06 по 13.09.1919.
Временно исправляющий должность Начальника Штаба по 16.10.1919
Начальник Штаба с 16.10.1919
- Подполковник (Полковник с 02.02.1920) Небо Максимилиан Готгардович
- Заведующий Хозяйственным отделением
- Прапорщик из отставки Петров с 01.07.1919.
Дружины Национального Ополчения
Архангельская дружина / 1-я Архангельская дружина
Архангельская дружина
Сформирована не позднее 01.07.1919 в составе 8-ми полевых рот.
- Командир Полковник (Генерал-Майор с 28.08.1919) Витукевич Казимир Яковлевич с 01.07.1919.
- Командир роты Подпоручик Абалаков Николай Дмитриевич с 01.07.1919.
- 1-я Архангельская дружина
Переименована из Архангельской дружины не позднее 25.08.1919.
23.10.1919 - 3-я рота дружины разделена на две с наименованием их 3-я и 8-я роты 1-й Архангельской дружины Национального Ополчения.
- Командир дружины:
- Подполковник Мясоедов Леонид Леонидович с 14.09.1919.
- Подполковник Серно-Соловьевич Сергей Александрович с 22.09.1919.
- 2-я Архангельская дружина
Сформирована не позднее 25.08.1919 в составе 8-ми рот.
- Командир Подполковник Степанов Владимир Николаевич с 14.09.1919.
Пинежская дружина
Сформирована 15.09.1919 в составе 4-х рот.
15.12.1919 - дополнительно сформированы 5-я, 6-я, 7-я и 8-я роты.
12.01.1920 - утвержден дружинный праздник - день Богоявления Господня 19.01.1920 н.ст. (06.01.1920 ст.ст.)
Холмогорская дружина
20.09.1919 - Сформирована в составе 9-ти рот, в том числе Усть-Пинежская рота.
- Командир Зауряд-Капитан Усков Валентин Васильевич с 20.10.1919.
23.11.1919 - в изменение приказа № 344 дружина считается в составе 8-ми рот.
Емецкая дружина
09.10.1919 - сформирована в составе 7-ми рот, в том числе Емецкая рота.
- Командир Зауряд-Капитан Дормидонтов Александр Александрович с 09.10.1919.
05.01.1920 - вновь сформированная рота в Селецком-Плесковском районе включена в состав дружины, последняя считается в составе 8-ми рот.
Мурманская дружина
04.11.1919 - сформирована в составе 7-ми рот, в том числе Мурманская, Кандалакшская, Кемская, Сорокская, Повенецкая, рота с. Ковда и рота ст. Масельской.
- Командир Полковник Стеценко Георгий Васильевич с 04.11.1919.
Бакарицкая дружина
10.11.1919 - сформирована в составе 4-х рот: Исакогорской, Бакарицкой, Глуховской и Рикасовской.
- Командир Капитан Прокофьев Николай Николаевич с 10.11.1919.
23.11.1919 - в состав дружины включена 5-я рота, сформированная 15.11.1919.
12.01.1920 - утвержден дружинный праздник - день Св. Василия Великого 14.01.1920 н.ст. (01.01.1920 ст.ст.)
Усть-Двинская дружина
15.12.1919 - сформирована в составе 6-ти рот.
- Командир Штабс-Капитан Самойлов Сергей Николаевич с 29.11.1919.
Онежская дружина
01.01.1920 - сформирована в составе 7-ми рот, в том числе Онежская рота.
- Командир Штабс-Капитан Канунников Валериан Адрианович с 29.11.1919.
Мезенская дружина
15.11.1919 - сформирована в составе 6-ти рот.
Печорская дружина
15.12.1919 - сформирована в составе 6-ти рот.
- Командир Зауряд-Капитан Терентьев Конон Дмитриевич с 29.11.1919.
Никольская дружина
15.01.1920 - сформирована в составе 4-х рот, в том числе и Кудьмозерская рота.
- Командир Генерал-Майор Кленовский Алексей Семенович с 29.12.1919.
Маймаксанская дружина
23.01.1920 - сформирована в составе 6-ти рот, в том числе и Маймаксанская рота.
Лявлянская дружина
Сформирована 23.01.1920.
- Командир Капитан Белицкий с 22.01.1920.
Роты Национального Ополчения
Холмогорская рота
Сформирована 01.07.1919.
Усть-Пинежская рота
Сформирована 01.07.1919.
20.09.1919 - в составе Холмогорской дружины.
Емецкая рота
Сформирована 01.07.1919.
09.10.1919 - в составе Емецкой дружины.
Сорокская рота
Сформирована 01.08.1919.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.
Рота ст. Масельской
Сформирована 01.08.1919 на ст. Масельской.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.
Мезенская рота
Сформирована 08.08.1919.
Глуховская рота
Сформирована не позднее 14.08.1919.
С 10.11.1919 в составе Бакарицкой дружины
- Командир Прапорщик Новиков Василий Сергеевич на 14.08.1919
Мурманская рота
Сформирована 14.08.1919.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.
Кандалакшская рота
Сформирована 15.08.1919.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.
Рота с. Ковда
Сформирована 19.08.1919 в с. Ковда.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.
- 1-я Пинежская рота
Сформирована 24.08.1919.
15.09.1919 - в составе Пинежской дружины.
Кемская рота
Сформирована 25.08.1919.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.
Ненокская рота
Сформирована 28.08.1919.
- 2-я Пинежская рота
Сформирована 29.08.1919.
15.09.1919 - в составе Пинежской дружины.
- 3-я Пинежская рота
Сформирована 30.08.1919.
15.09.1919 - в составе Пинежской дружины.
- 4-я Пинежская рота
Сформирована 01.09.1919.
15.09.1919 - в составе Пинежской дружины.
Повенецкая рота
Сформирована 20.09.1919.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.
Онежская рота
Сформирована 23.09.1919.
18.12.1919 - рота включена в состав Онежской дружины.
Рикасовская рота
Сформирована 30.09.1919.
10.11.1919 - сведена в состав Бакарицкой дружины.
Маймаксанская рота
Сформирована 01.10.1919.
18.12.1919 - рота включена в состав Маймаксанской дружины.
Железнодорожные части
Морской вооруженный поезд «Адмирал Колчак»
Морской вооруженный (блиндированный) поезд «Адмирал Колчак»
Сформирован не позднее 21.03.1919.
06.11.1919 - включен в Группу блиндированных поездов.
Командир поезда
- Капитан 2-го ранга Рыбалтовский Юлий Юльевич по 20.11.1919.
на 20.11.1919
- Рыбалтовский Юлий Юльевич - капитан 2-го ранга, командир поезда - назначен Начальником группы блиндированных поездов (Приказ Миллера №386 от 20.11.1919)
на 22.07.1919
- Витте Юрий Николаевич - лейтенант
- Родионов Георгий Николаевич - лейтенант
- Челмогорский Евгений Владимирович - поручик артиллерии (в приказе о награждении числится в Морском вооруженном поезде «Адмирал Колчак» хотя на данную дату числился командиром 2-го блиндированного поезда Северной Области)
на 03.09.1919
- фон-Озаровский Владимир Александрович - штабс-капитан Корпуса Корабельных Инженеров - капитан Корпуса Корабельных Инженеров (Постановление ВПСО от 02.10.1919)
- Фетелего Михаил Ильич - мичман военного времени - переведен в кадровый состав флота мичманом (ст.01.09.1919; Постановление ВПСО от 21.10.1919)
- Шерстобоев Василий Артемьевич - подпоручик по Адмиралтейству - поручик по Адмиралтейству (ст.26.06.1919; Постановление ВПСО от 04.09.1919) - штабс-капитан по Адмиралтейству (ст.18.09.1919; Постановление ВПСО от 23.10.1919)
Постановление ВПСО от 02.10.1919
- Зайцев Алексей Михайлович - мичман из гардемаринов флота
на 27.10.1919
- Лобода Александр Александрович - старший лейтенант
на 06.11.1919
- Романов Григорий ? - подпоручик по Адмиралтейству
на 18.03.1919
- Батраков Георгий ? - матрос - комендор (на 21.07.1919)
- Богданков Илья ? - матрос
- Крупенников Николай ? - матрос
- Рупасов Сергей ? - матрос
- Третников Степан ? - строевой боцманмат
Приказ Марушевского №85 от 21.03.1919
- Лайва Иоганн Мартынович - переведен в распоряжение Командующего флотилией Северного Ледовитого Океана для несения службы на поезде из канониров 3-й батареи 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона - юнкер 2-го Русского блиндированного поезда (на 31.08.1919)
на 31.03.1919
- Менщиков Григорий ?, он же Меньшиков Григорий ? - матрос
на 25.06.1919
- Попов Николай ? - и. д. унтер-офицера - матрос (на 21.07.1919)
на 26.06.1919
- Горловский Павел ? - матрос
- Грачев Иван ? - матрос
- Зайцев Василий ? - матрос
- Ильенков Владимир ? - матрос
- Кошелев Павел ? - матрос
- Морозов Александр ? - матрос
на 21.07.1919
- Баранов Тихон ? - старший сигнальщик - матрос (на 31.08.1919 - в приказе: Баранокъ Тихонъ)
- Клайкалият Арвит ? - кочегар
- Копылов Василий ? - кочегар
- Лукьянов Александр ? - матрос
- Пахалов Захар ? - матрос
- Рожин Иван ? - комендор
на 26.07.1919
- Можаев Федор ? - строевой боцманмат
на 31.08.1919
- Белиловский Михаил ? - матрос
- Боровиков Николай ? - матрос
- Буланов Сергей ? - матрос
- Дорофеев Алексей ? - матрос
- Зайцев Алексей Михайлович - гардемарин флота - мичман Какъ выдержавшiе установленный экзаменъ (Постановление ВПСО от 02.10.1919)
- Кожин Александр ? - матрос
- Лебаков Тихон ? - матрос
- Любов Василий ? - матрос
- Малахов Александр ? - матрос
- Павлов Александр ? - матрос
- Родин Василий ? - матрос
- Святоносов Николай ? - матрос
- Хвиюзов Диомид Петрович - матрос
- Циварев Василий ? - матрос
- Цыварев Федор ? - матрос
- Шутов Александр ? - матрос
на 10.06.1919
- Жаворонков ? - машинист поезда
- Чернов ? - помощник машиниста поезда
на 26.07.1919
- Щелоков Николай ? - машинист депо ст. Исакогорка
- Ворошин Сергей ? - помощник машиниста депо ст. Исакогорка
- Митусов Василий ? - кочегар депо ст. Исакогорка
- 2-й блиндированный поезд Северной Области
2-й (русский) блиндированный поезд Северной Области - «Муха»[4]
Сформирован не позднее 29.05.1919.
06.11.1919 - включен в Группу блиндированных поездов.
Временный Командующий поездом по 10.06.1919.
Командир поезда с 10.06.1919.
- Поручик (Штабс-Капитан с 27.01.1920) Челмогорский Евгений Владимирович
на 10.06.1919
- Челмогорский Евгений Владимирович - поручик, Временный Командующий 2-м блиндированным поездом Северной Области - назначен командиром поезда (Приказ Данилова №210 от 10.06.1919) - штабс-капитан (ст.13.10.1919; Приказ Миллера №38 от 27.01.1920)
Приказ Данилова №210 от 10.06.1919
- Соколовский Ян Юстинович - мичман военного времени, состоящий во 2-м Отдельном артиллерийском дивизионе - переведен во 2-й блиндированный поезд - лейтенант военного времени (ст.04.09.1919; Постановление ВПСО от 31.10.1919)
Приказ Данилова №211 от 11.06.1919
- Соколов Александр Николаевич - прапорщик, состоящий в Славяно-Британском легионе - переведен в Русскую Армию по соглашению с Союзным Командованием и назначен во 2-й блиндированный поезд - переведен во 2-й Отдельный Артиллерийский Дивизион (Приказ Миллера №243 от 23.08.1919)
на 29.09.1919
- Лайва Иоганн Мартынович - прапорщик (ст.30.08.1919; Постановление ВПСО от 29.09.1919) из юнкеров
на 24.10.1919
- Жилинский Всеволод Александрович - подпоручик - поручик (ст.01.09.1919; Постановление ВПСО от 31.10.1919)
на 29.12.1919
- Краснов Борис Павлович - прапорщик - подпоручик (ст.13.10.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
на 29.08.1919
- Виллемсон Иван ? - бомбардир
- Аншуков Михаил ? - канонир
- Казаков Павел ? - канонир
- Каликин Александр ? - канонир
- Колыбин Григорий ? - канонир - бомбардир (на 28.09.1919)
- Крапивин Александр ? - канонир - бомбардир (на 29.10.1919)
- Никитин Яков ? - канонир
- Тараканов Егор ? - канонир
- Труфанов Евстафий ? - канонир - старший фейерверкер (на 29.10.1919; в приказе: Туфановъ Евстафiй)
- Щукин Михаил ? - канонир
на 31.08.1919
- Липинский Ян ? - фельдфебель
- Беляев Логин ? - старший фейерверкер
- Богданов Валериан ? - младший фейерверкер
- Яковлев Александр ? - младший фейерверкер
- Волков Павел ? - бомбардир
- Турбинов Павел ? - бомбардир
- Подольский Кузьма ? - канонир
- Гладинов Геннадий ? - канонир
- Дорофеев Никифор ? - канонир
- Куроптев Петр ? - канонир
- Попов Тихон ? - канонир
- Лайва Иоганн Мартынович - юнкер (на 31.08.1919) - прапорщик (ст.30.08.1919; Постановление ВПСО от 29.09.1919)
на 03.09.1919
- Демченко Иван ? - бомбардир
- Рогушин Степан ? - бомбардир
- Сидоров Григорий ? - бомбардир
- Панов Константин ? - канонир
на 04.09.1919
- Лепихин Григорий ? - младший фейерверкер
- Амосов Петр ? - канонир
- Волков Константин ? - канонир
- Исаков Михаил ? - канонир
- Лавров Алексей ? - канонир
- Суханов Павел ? - канонир
на 13.10.1919
- Федосеев Яков ? - бомбардир
- Буланов Алексей ? - канонир
- Булат Матеуш ? - канонир
- Илатовский Егор ? - канонир
- Куницын Александр ? - канонир
- Чесноков Александр ? - канонир
на 29.10.1919
- Чупров Константин ? - канонир
Отдельная рота железнодорожной охраны Северной Области
Сформирована не позднее 26.09.1919.
Блиндированный поезд № 1
Блиндированный (вооруженный) поезд № 1 - «Француз»[5]
Сформирован не позднее 30.09.1919.
06.11.1919 - включен в Группу блиндированных поездов.
Командир поезда
- Поручик Розин Андрей Павлович с 15.11.1919.
Приказ Миллера №375 от 15.11.1919
- Розин Андрей Павлович - поручик 2-го Отдельного артиллерийского дивизиона - назначен командиром поезда
на 03.11.1919
- Дьяконов Сергей Константинович - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919) из старших фейерверкеров
- Лебедев Михаил Иванович - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919) из подпрапорщиков
на 12.11.1919
- Трескин Владимир Антонович - прапорщик - зачислен в резерв чинов (Приказ Миллера №458 от 24.12.1919)
на 17.11.1919
- Григорьев Василий ? - прапорщик - подпоручик (ст.13.10.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919)
на 30.09.1919
- Дьяконов Сергей Константинович - старший фейерверкер - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)
- Данилов Михаил ? - канонир
- Ешкелев Владимир ? - канонир
- Воронин Логин ? - канонир
- Раздобурдин Тимофей ? - канонир
- Телешев Павел ? - канонир
на 13.10.1919
- Дурасов Александр ? - бомбардир
- Угрюмов Евгений ? - бомбардир
- Батыгин Алексей ? - канонир
- Воронин Логин ? - канонир
- Корельский Петр ? - канонир
- Кошуняев Василий ? - канонир
- Пономарев Григорий ? - канонир
- Третьяков Петр ? - канонир
на 03.11.1919
- Лебедев Михаил Иванович - подпрапорщик - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)
на 16.11.1919
- Перфильев Александр ? - бомбардир
- Варакин Федул ? - канонир
- Куликов Константин ? - канонир
на 17.11.1919
- Голенищев Михаил ? - старший фейерверкер
- 2-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта
01.10.1919 - сформирована для обслуживания Архангельской железнодорожной линии.
18.11.1919 - сверхкомплект роты обращен на формирование 3-й Отдельной железнодорожной роты Северного фронта.
- 3-я Отдельная рота железнодорожной охраны
Сформирована 04.10.1919.
Головной железнодорожный отряд инженерных войск
Сформирован не позднее 05.10.1919.
Блиндированный поезд № 3
Сформирован не позднее 13.10.1919.
06.11.1919 - включен в Группу блиндированных поездов.
на 03.11.1919
- Седов Алексей ? - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919) из подпрапорщиков
на 23.01.1920
- Петренко Парфений Иванович - прапорщик по Адмиралтейству
на 13.10.1919
- Седов Алексей ? - подпрапорщик - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)
- Низовкин Николай ? - младший фейерверкер
- Васильев Николай ? - бомбардир
- Малыгин Виктор ? - бомбардир
- Мошков Федор ? - бомбардир
- Рычков Павел ? - канонир
- Семенов Алексей ? - канонир
Карельская рота охраны Мурманской железной дороги
19.10.1919 - передана Британским командованием.
- 2-я рота охраны железных дорог
19.10.1919 - сформирована Распоряжением Командующего войсками Мурманского района.
Отдельная железнодорожная рота Мурманского района / 1-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта
Отдельная железнодорожная рота Мурманского района
Сформирована не позднее 02.11.1919.
- 1-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта
Переименована 02.11.1919.
Группа блиндированных поездов
Сформирована 06.11.1919.
Блиндированные поезда «Адмирал Колчак», № 1, № 2 и № 3 включены в группу.
Начальник группы
- Капитан 2-го ранга Рыбалтовский Юлий Юльевич с 20.11.1919.
Приказ Миллера №386 от 20.11.1919
- Рыбалтовский Юлий Юльевич - капитан 2-го ранга, командир блиндированного поезда «Адмирал Колчак» - назначен начальником группы блиндированных поездов
- 3-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта
18.11.1919 - сформирована Распоряжением Начальник Военных Сообщений.
На формирование обращен сверхкомплект 2-й Отдельной железнодорожной роты.
- 1-й Блиндированный поезд Мурманского района
Данных о сформировании пока не известны - вероятно это тот самый единственный блиндированный поезд, что был захвачен и впоследствии уничтожен красными партизанами на Мурманском направлении.
- 2-й Блиндированный поезд Мурманского района
Сформирован не позднее 02.01.1920.
на 02.01.1920
- Саббатовский Константин Петрович - прапорщик (с 02.01.1920; Постановление ВПСО от 02.01.1920) из юнкеров
на 07.02.1920
- Замков Александр ? - подпоручик
- Раскатков Николай ? - прапорщик
на 02.01.1920
- Саббатовский Константин Петрович - юнкер - прапорщик (с 02.01.1920; Постановление ВПСО от 02.01.1920)
Кавалерийские части
Беломорский конный полк / Конно-Горский отряд / Кавказско-Казачий отряд
Беломорский конный полк
Сформирован не позднее 04.08.1918.
07.08.1918 - введена в состав полка бывшая Конная команда разведчиков.
Конно-Горский отряд
Переформирован не позднее 24.09.1918 из Беломорского конного полка.
- Командир Штабс-Капитан Потепалов Федор Платонович по 22.02.1919.
- Командир 1-й сотни Ротмистр Кусов на 24.09.1918.
Кавказско-Казачий отряд
Переименован не позднее 28.08.1919 из Конно-Горского отряда.
- 1-й Архангелогородский драгунский полк
Сформирован не позднее 07.11.1918.
- 1-й Драгунский Архангелогородский полуэскадрон / 1-й Северный драгунский эскадрон
- 1-й Драгунский Архангелогородский полуэскадрон
Сформирован не позднее 11.01.1919.
- 1-й Северный драгунский эскадрон
17.02.1919 - переформирован из 1-го Драгунского Архангелогородского полуэскадрона.
06.03.1919 - из состава эскадрона выделены 3-й и 4-й взводы с разворачиванием их до состава эскадрона с именованием последнего «2-й Северный драгунский эскадрон».
- Командир Штабс-Ротмистр Бунаков Борис Николаевич на 18.03.1919.
- Временный Командующий Корнет (Поручик с 23.06.1919) Янушкевич Евгений Антонович с 21.03.1919.
- 2-й Северный драгунский эскадрон
06.03.1919 - развернут из 3-го и 4-го взводов 1-го Северного драгунского эскадрона.
Не позднее 26.09.1919 1-й, 2-й и 3-й Северные драгунские эскадроны сведены в Северный драгунский дивизион.
- Командиры
- Штабс-Ротмистр Иолшин Иван Васильевич с 05.03.1919.
- Штабс-Ротмистр (Ротмистр с 25.07.1919) Огнев Владимир Иванович на 25.07.1919.
- Временный Командующий
- Корнет Кушке Владимир Георгиевич с 14.12.1919.
Приказ Марушевского №68 от 05.03.1919
- Иолшин Иван Васильевич - штабс-ротмистр - назначен командиром эскадрона - штабс-ротмистр эскадрона (на 06.11.1919)
на 25.07.1919
- Огнев Владимир Иванович - штабс-ротмистр, командир эскадрона - ротмистр (ст.25.07.1919; Постановление ВПСО от 25.07.1919) - ротмистр штаба 2-й Северной стрелковой бригады (на 28.10.1919)
14.12.1919
- Кушке Владимир Георгиевич - корнет - назначен временно командующим эскадроном
на 06.06.1919
- фон-Лерхе Максимилиан Германович - штабс-капитан - штабс-ротмистр (Постановление ВПСО от 06.06.1919) - прикомандирован к Штабу Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте (на 03.10.1919)
на 15.06.1919
- Карпенко Георгий Павлович - штабс-ротмистр - состоял в распоряжении Командующего русскими войсками Двинского района (на 14.08.1919)
на 16.09.1919
- Колен Александр Константинович - корнет
- Кушке Владимир Георгиевич - корнет - назначен временно командующим тем же эскадроном (14.12.1919)
на 06.11.1919
- Иолшин Иван Васильевич - штабс-ротмистр - ротмистр (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- фон-Бломберг Клавдий Ульрихович - штабс-ротмистр
- 3-й Северный драгунский эскадрон / Важский драгунский эскадрон
- 3-й Северный драгунский эскадрон
Сформирован не позднее 19.09.1919.
Важский драгунский эскадрон
02.11.1919 - переименован из 3-го Северного драгунского эскадрона.
Северный драгунский дивизион
Состав - 1-й, 2-й и 3-й Северные драгунские эскадроны
Сформирован не позднее 26.09.1919.
- Командир Полковник Пошкус Александр Касперович с 26.09.1919.
Приказ Миллера №298 от 26.09.1919
- Пошкус Александр Касперович - полковник 4-го Северного стрелкового полка - назначен командиром дивизиона
Приказ Миллера №298 от 26.09.1919
- Заболотный Василий Трофимович - ротмистр 4-го Северного стрелкового полка - переведен в дивизион - подполковник 3-го Северного драгунского эскадрона (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919 - в постановлении: 3-го Северного стрелкового полка - опечатка?)
- Переверзев Владимир Николаевич - ротмистр 4-го Северного стрелкового полка - переведен в дивизион - подполковник (ст.24.01.1920; Постановление ВПСО от 24.01.1920)
- Гербаневский Лев Михайлович - штабс-ротмистр 4-го Северного стрелкового полка - переведен в дивизион - ротмистр 3-го Северного драгунского эскадрона (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- фон-Бломберг Клавдий Ульрихович барон - штабс-ротмистр 4-го Северного стрелкового полка - переведен в дивизион - ротмистр 2-го Северного драгунского эскадрона (ст.11.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Велецкий Николай Леонидович - штабс-ротмистр 4-го Северного стрелкового полка - переведен в дивизион
- Колен Александр Константинович - корнет 4-го Северного стрелкового полка - переведен в дивизион - корнет 2-го Северного драгунского эскадрона (на 16.09.1919)
на 24.10.1919
- Якобс Иван ? - корнет
Приказ Миллера №338 от 27.10.1919
- Базилевич Юрий Андреевич - штабс-ротмистр 6-го Северного стрелкового полка - переведен в дивизион - ротмистр (ст.28.09.1919; Постановление ВПСО от 31.10.1919 - в постановлении: 6-го Северного стрелкового полка)
- Гоголь-Яновский Сергей Николаевич - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка - переведен в дивизион
Приказ Миллера №353 от 05.11.1919
- Безсонов Георгий Дмитриевич - гвардии штабс-ротмистр, прибывший на службу в войска Северной Области - переведен в дивизион - прикомандирован к Отделу Военных Сообщений Штаба Главнокомандующего (Приказ Квецинского №55 от 02.12.1919) - зачислен в резерв чинов при Отделе Военных Сообщений Штаба Главнокомандующего (Приказ Квецинского №76 от 31.12.1919)
Приказ Миллера №379 от 17.11.1919
- Катков Сергей Сергеевич - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - переведен в дивизион
на 17.11.1919
- Верниковский Борис ? - прапорщик (с 23.09.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919) из подпрапорщиков
на 04.12.1919
- Вурдов Михаил ? - прапорщик (с 04.12.1919; Постановление ВПСО от 04.12.1919) из подпрапорщиков
на 18.12.1919
- Правдин Николай ? - прапорщик (с 18.12.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919) из старших унтер-офицеров
на 20.12.1919
- Кузовлев Константин Георгиевич - прапорщик - переведен в Управление Начальника Онежского Войскового района (Приказ Миллера №450 от 20.12.1919)
Приказ Миллера №53 от 06.02.1920
- Голубцов Владимир Алфеевич - подпоручик Архангельской Пулеметной Школы - переведен в дивизион
на 23.01.1920
- Фитингоф-Шель Максимилиан Павлович барон - корнет
на 09.02.1920
- Обрезков Мардоний ? - прапорщик (с 09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920) из подпрапорщиков
на 17.11.1919
- Верниковский Борис ? - подпрапорщик - прапорщик (с 23.09.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919)
на 04.12.1919
- Вурдов Михаил ? - подпрапорщик - прапорщик (с 04.12.1919; Постановление ВПСО от 04.12.1919)
на 18.12.1919
- Правдин Николай ? - старший унтер-офицер - прапорщик (с 18.12.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919)
на 09.02.1920
- Обрезков Мардоний ? - подпрапорщик - прапорщик (с 09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
Артиллерийские части
Архангелогородская артиллерийская бригада
Сформирована не позднее 05.03.1919.
- Временный Командующий Подполковник Никонов Николай Михайлович по 05.03.1919.
Артиллерийские дивизионы
- 1-й Отдельный легкий артиллерийский дивизион / 1-й Отдельный артиллерийский дивизион / 1-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
- 1-й Отдельный легкий артиллерийский дивизион
Сформирован не позднее 07.11.1918.
- Командующий Подполковник Зеленов Николай Петрович на 07.11.1918.
- 1-й Отдельный артиллерийский дивизион
Переименован не позднее 11.01.1919 из 1-го Отдельного легкого артиллерийского дивизиона.
- Командир Полковник Зеленов Николай Петрович по 15.11.1919.
На 31.01.1919 - сформирована 1-я батарея (бывш. Офицерская батарея).
- Командующий 1-й батареей Штабс-Капитан Мольдон Карл Карлович с 22.02.1919.
23.03.1919 - Отдельный взвод развернут в 4-ю батарею.
- Командир 4-й батареи Капитан Янковский Михаил Иосифович по 02.09.1919.
01.09.1919 - сформирована батарея 45 лин. гаубиц с наименованием «5-я батарея 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона».
- Командир 5-й батареи Капитан Нищинский Алексей Павлович с 01.09.1919.
- Командир 2-й батареи Подполковник Бураго Владимир Васильевич по 15.11.1919.
- Командир 3-й батареи Подполковник Миллер Сергей Константинович по 15.11.1919.
- 1-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
Переименован не позднее 11.11.1919 из 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона.
11.11.1919 - 1-я батарея обращена на формирование 4-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.
11.11.1919 - дивизион содержится в составе: Управления дивизиона, одной 4-х орудийной батареи 45 лин. гаубиц и двух 4-х орудийных батарей 18 фун. полевых пушек, причем 5-ю батарею переименовывать в 1-ю батарею.
- Командующий Подполковник Бураго Владимир Васильевич с 15.11.1919.
- Командующий 1-й батареей (бывшая 5-я батарея) Капитан Нищинский Алексей Павлович с 27.12.1919.
- Командующий 2-й батареей Капитан Лапчинский Николай Федорович с 27.12.1919.
- Командующий 3-й батареей Штабс-Капитан (Капитан с 17.01.1920) Рушкевич Леонард-Иосиф-Иоанн Иванович с 27.12.1919.
- 3-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
11.11.1919 - сформирован Распоряжением Командующего Железнодорожным районом в составе: Управления дивизиона, одной 3-х орудийной батареи 45 лин. гаубиц и двух 4-х орудийных батарей 75-мм пушек.
- Командующий Подполковник Спекторский Леонид Владимирович с 15.11.1919.
1-я батарея сформирована вновь по получении 45 лин. полевых гаубиц.
22.12.1919 - 1-я батарея 2-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона включена в постоянный состав дивизиона, сохранив наименование «1-я батарея».
- Командир 1-й батареи Подполковник Мольдон Карл Карлович с 08.01.1920.
11.11.1919 - на формирование 2-й батареи выделена 2-я Отдельная легкая батарея - на вооружении временно 18 фун. пушки.
11.11.1919 - на формирование 3-й батареи выделена 3-я батарея 2-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.
- Командир 3-й батареи Капитан Бочманов Дмитрий Семенович по 26.11.1919.
- Командующий 3-й батареей Капитан Грумлик Иосиф Юльевич с 27.12.1919.
- 2-й Отдельный артиллерийский дивизион / 2-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
- 2-й Отдельный артиллерийский дивизион
Сформирован не позднее 27.12.1918.
04.10.1919 - сформирована 4-х орудийная легкая батарея (75-мм французские полевые пушки) с наименованием «2-я батарея 2-го Отдельного артиллерийского дивизиона»
Командующий с 04.01.1919,
Командир на 06.08.1919:
- Подполковник Барбович Николай Павлович.
- Командующий 1-й батареей
- Штабс-Капитан Семенов Николай Николаевич с 27.12.1918.
- Командиры 3-й батареи:
- Капитан Потулов Иван Сергеевич по 06.08.1919.
- Штабс-Капитан (Капитан с 23.10.1919) Бочманов Дмитрий Семенович с 06.08.1919.
- Командующие 2-й батареей:
- Капитан Соловский Георгий Александрович с 04.01.1919.
- Капитан Гапонов Александр Васильевич с 04.10.1919.
- 2-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
Переименован не позднее 08.09.1919 из 2-го Отдельного артиллерийского дивизиона.
11.10.1919 - 4-х орудийная гаубичная батарея 45 линейных Великобританских гаубиц, сформированная в артиллерийской школе передана в дивизион с наименованием «4-я батарея 2-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона»
11.11.1919 - дивизион содержится в составе: Управления дивизиона, одной 4-х орудийной батареи 45 лин. гаубиц и двух 4-х орудийных батарей 75-мм пушек.
11.11.1919 - 3-я батарея выделена на формирование 3-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.
11.11.1919 - 1-я батарея переименована в 3-ю - состав: 4 75-мм пушки.
11.11.1919 - 4-я рота переименована в 1-ю.
11.12.1919 - утвержден батарейный праздник 3-й батареи - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.)
22.12.1919 - 1-я батарея включена в постоянный состав 3-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.
22.12.1919 - сформирована вновь 1-я батарея по получении 45 лин. полевых гаубиц.
Командир
- Капитан Бочманов Дмитрий Семенович с 26.11 по 01.12.1919 (умер).
Командующий
- Штабс-Капитан (Капитан с 12.01.1920) Семенов Николай Николаевич с 06.12.1919.
- Командир 4-й батареи
- Капитан Спекторский Леонид Владимирович с 08.09.1919.
- Командующие 3-й батареей:
- Штабс-Капитан Семенов Николай Николаевич до 06.12.1919.
- Капитан Марков Александр Степанович с 27.12.1919.
- 3-й Отдельный артиллерийский дивизион / 1-й Северный отдельный горный артиллерийский дивизион
- 3-й Отдельный артиллерийский дивизион
Сформирован 19.06.1919.
- Командир 3-й батареи Капитан Бочманов Дмитрий Семенович с 06.08 по 26.11.1919.
- 1-й Северный отдельный горный артиллерийский дивизион
11.11.1919 - переименован из 3-го Отдельного артиллерийского дивизиона в составе Управления дивизиона и трех 4-х орудийных батарей 65-мм горных пушек.
- Командир Подполковник Спекторский Леонид Владимирович с 15.11.1919.
29.11.1919 - утвержден дивизионный праздник Управления - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.)
утвержден батарейный праздник 1-й батареи - день Св. Великомученика и Победоносца Георгия 09.12.1919 н.ст. (26.11.1919 ст.ст.)
утвержден батарейный праздник 2-й батареи - день Знамения Пресвятой Богородицы 10.12.1919 н.ст. (27.11.1919 ст.ст.)
утвержден батарейный праздник 3-й батареи - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.)
- Командир Полковник Мартынов Борис Платонович с 04.12.1919.
- Командир 1-й батареи Подполковник Гвоздев Владимир Иванович с 04.12.1919.
- Командир 2-й батареи Штабс-Капитан Шульга с 04.12.1919.
- Командир 3-й батареи Штабс-Капитан Гардер Василий Николаевич с 04.12.1919.
Северный горный артиллерийский дивизион / 2-й Северный отдельный горный артиллерийский дивизион
Северный горный артиллерийский дивизион
Сформирован 16.09.1919.
- Командир Подполковник Рождественский Георгий Алексеевич с 29.10.1919.
- Командующий 1-й батареей Подпоручик Беляев Михаил Александрович с 29.10.1919.
- Командующий 2-й батареей Подпоручик Шкляревич Николай Николаевич с 29.10.1919.
- Командующий 3-й батареей Прапорщик Нейман Александр Николаевич с 29.10.1919.
- 2-й Северный отдельный горный артиллерийский дивизион
11.11.1919 - переименован из Северного горного артиллерийского дивизиона в составе Управления дивизиона и трех 4-х орудийных батарей 37 лин. горных гаубиц.
- Командующий Подполковник (Полковник с 18.12.1919) Рождественский Георгий Алексеевич с 15.11.1919.
14.12.1919 - утвержден дивизионный праздник - день Преподобного Трифона Печенегского 28.12.1919 н.ст. (15.12.1919 ст.ст.)
Гаубичный дивизион
04.10.1919 - сформирован Распоряжением Командующего Мурманского района.
- 4-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
11.11.1919 - сформирован Распоряжением Командующим Двинским районом в составе: Управления дивизиона, одной 4-х орудийной 45 лин. гаубичной батареи и двух 4-х орудийных 18 фун. пушечных батарей.
- Командующий Подполковник Миллер Сергей Константинович с 15.11.1919.
29.11.1919 - утвержден батарейный праздник 2-й батареи - день Светлого Христова Воскресения.
- Командующий Подполковник Бриммер Александр Митрофанович с 27.12.1919.
На формирование 1-й батареи обращена 1-я Отдельная тяжелая батарея.
- Командир 1-й батареи Подполковник Бриммер Александр Митрофанович по 30.11.1919.
- Командующий 1-й батареей Штабс-Капитан Солнышков Владимир Алексеевич с 27.12.1919.
На формирование 2-й батареи обращена 1-я Отдельная легкая батарея.
- Командир 2-й батареи Капитан Крицкий Борис Александрович с 27.12.1919.
На формирование 3-й батареи обращена 1-я батарея 1-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.
- Командир 3-й батареи Подполковник Мольдон Карл Карлович с 11.11 по 24.12.1919.
- Командующий 3-й батареей Штабс-Капитан Фомин Виталий Васильевич с 27.12.1919.
- 5-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
11.11.1919 - сформирован Командующим Пинежско-Мезенским районом в составе: Управления дивизиона, одной 2-х орудийной батареи 6 дм. гаубиц и двух 4-х орудийной батарей 18 фун. пушек.
- Командир Подполковник Шнарковский Владимир Феофилович с 15.11.1919.
- Командующий Подполковник Бриммер Александр Митрофанович с 14.12.1919.
- Командующий Подполковник Миллер Сергей Константинович с 27.12.1919.
На формирование 1-й батареи обращена нештатная тяжелая батарея.
- Временный Командующий 1-й батареей Подпоручик Булгаков Борис Петрович с 27.12.1919.
На формирование 2-й батареи обращена 4-я батарея 1-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона (временно на вооружении 3-х дм легкие пушки).
- Командующий 2-й батареей Штабс-Капитан Васильев Михаил Андреевич с 27.12.1919.
На формирование 3-й батареи обращена бывшая 3-я батарея Славяно-Британского дивизиона.
- 1-й Северный отдельный тяжелый позиционный дивизион
1-й Северный отдельный тяжелый позиционный дивизион (на железнодорожных платформах)[6] - «Деникин»[7]
11.11.1919 - сформирован Распоряжением Командующего Железнодорожным районом в составе: Управления дивизиона, одной 4-х орудийной батареи 155-мм тяжелых гаубиц и одной 2-х орудийной батареи 6 дм. тяжелых гаубиц.
- Командующий Подполковник Сосновский Петр Николаевич с 15.11.1919.
11.12.1919 - утвержден дивизионный праздник - день Тихвинской Иконы Божией Матери 09.07.1920 н.ст. (26.06.1920 ст.ст.)
- Командир 1-й батареи Подполковник Аргамаков Сергей Александрович по 15.01.1920.
- Командующий 2-й батареей Штабс-Капитан Апасов Иван Александрович с 27.12.1919.
- Командующий 2-й батареей Штабс-Капитан Болмасов Александр Борисович с 14.01.1920.
- 6-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
11.11.1919 - сформирован Командующим Мурманским районом в составе: Управления дивизиона, одной 4-х орудийной батареи 45 лин. гаубиц и двух 4-х орудийной батарей 18 фун. пушек.
- Командир Полковник Кондырев Анатолий Михайлович с 04.12.1919.
- Командир 1-й гаубичной батареи Капитан Лунин Игорь Константинович с 04.12.1919.
- Командующий 2-й батареей Штабс-Капитан Антонов с 04.12.1919 - временно 75-мм полевые пушки.
- Командующий 3-й батареей Штабс-Капитан Панов-Фриауф Рикс Васильевич с 04.12.1919 - временно 75-мм полевые пушки.
- 7-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
11.11.1919 - сформирован Командующим Мурманским районом в составе: Управления дивизиона, одной 4-х орудийной батареи 45 лин. гаубиц и двух 4-х орудийной батарей 18 фун. пушек.
- Командующий Подполковник Бреннеке Константин Николаевич с 04.12.1919.
- Командир 1-й гаубичной батареи Капитан Прохин Андрей с 04.12.1919.
- Командир 2-й батареи Капитан Кальшин с 04.12.1919.
- Командир 3-й батареи Капитан Квитницкий Николай Владимирович с 04.12.1919.
31.12.1919 - утвержден дивизионный и батарейный (2-й батареи того же дивизиона) праздник - день Св. Василия Великого 14.01.1920 н.ст. (01.01.1920 ст.ст.)
Отдельные артиллерийские батареи и другие подразделения
- 1-я полевая батарея
Сформирована 07.08.1918.
Офицерская батарея
Сформирована не позднее 17.09.1918.
На 31.01.1919 переименована в 1-ю батарею 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона.
Отдельная тяжелая батарея / 1-я Отдельная тяжелая батарея
Отдельная тяжелая батарея (1)
Сформирован не позднее 07.11.1918.
- Командующий Капитан Бриммер Александр Митрофанович на 07.11.1918.
- 1-я Отдельная тяжелая батарея
Переименована не позднее 19.01.1919.
11.11.1919 обращена на формирование 1-й батареи 4-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.
- 2-я Отдельная тяжелая батарея
Сформирован не позднее 27.12.1918.
- Командующий Капитан Аргамаков Сергей Александрович с 27.12.1918.
Отдельный взвод / 4-я батарея 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона
Сформирован не позднее 25.03.1919.
25.03.1919 - развернут в 4-ю батарею 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона.
- 1-я Отдельная траншейно-мортирная батарея / 1-я Траншейная мортирная батарея
- 1-я Отдельная траншейно-мортирная батарея
Сформирована не позднее 18.04.1919.
- Командир Капитан Белавин Александр Федорович с 18.04.1919.
- 1-я Траншейная мортирная батарея
30.05.1919 - переименована из Траншейной мортирной батареи (1-й Отдельной траншейно-мортирной батареи?).
- Командующий Подпоручик (Поручик с 15.10.1919) Дегтев Петр с 12.09.1919.
12.12.1919 - расформирована.
Материальная часть и личный состав батареи обращены на формирование мортирно-траншейных команд в 6-м и Архангелогородском стрелковых полках.
Отдельная полевая тяжелая батарея / Отдельная тяжелая батарея
Отдельная полевая тяжелая батарея
Сформирована не позднее 14.05.1919.
Отдельная тяжелая батарея (2)
Переименована не позднее 20.06.1919.
- 2-я траншейная мортирная батарея
(2-я Отдельная траншейно-мортирная батарея)
Сформирована 30.05.1919.
- Командир Подполковник Гошицкий Виктор Антонович по 14.10.1919.
- 2-я Отдельная легкая батарея
Сформирована не позднее 07.08.1919 - на вооружении 18 фун. пушки.
- Командир Капитан Верцинский Михаил Иванович с 07.08.1919.
11.11.1919 - выделена на формирование 2-й батареи 3-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона с переименованием во 2-ю батарею.
- 1-я Отдельная легкая батарея
Сформирована не позднее 15.09.1919.
- Командир Капитан Крицкий Борис Александрович с 15.09.1919.
11.11.1919 - обращена на формирование 4-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона с переименованием во 2-ю батарею.
- 3-я Отдельная легкая батарея / 1-я Легкая позиционная батарея / 2-я Отдельная легкая батарея
- 3-я Отдельная легкая батарея
11.11.1919 - формируемая Распоряжением Командующего Печорским районом в составе 2-х 3 дм. горных пушек и 2-х 27½ лин. горных пушек переименована в 1-ю Легкую позиционную батарею.
- 1-я Легкая позиционная батарея
11.11.1919 - переименована из 3-й Отдельной легкой батареи.
- 1-я Отдельная легкая батарея
16.12.1919 - переименована из 1-й Легкой позиционной батареи
11.11.1919 обращена на формирование 2-й батареи 4-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.
- 2-я Легкая позиционная батарея / 2-я Отдельная легкая батарея
- 2-я Легкая позиционная батарея
11.11.1919 - сформирована Распоряжением Командующего Пинежско-Мезенского района в составе 2-х 3 дм. горных пушек и 2-х 27½ лин. горных пушек.
- 2-я Отдельная легкая батарея
16.12.1919 - переименована из 2-й Легкой позиционной батареи
Запасная батарея Северного фронта
25.11.1919 - Сформирована Распоряжением Начальника Артиллерийских Снабжений из личного состава и материальной части расформированной Артиллерийской школы.
Временно подчинена Начальнику Артиллерийских Снабжений фронта.
- Командир Капитан (Подполковник с 18.12.1919) Верцинский Михаил Иванович с 14.12.1919.
Артиллерийский взвод
14.12.1919 - сформирован Распоряжением Начальника Артиллерийских Снабжений из 2-х орудий при 1 офицере и 30 солдат.
Передан в распоряжение Начальника Онежского войскового района.
Береговая батарея
23.01.1920 - сформирована Распоряжением Начальника Артиллерийских Снабжений из 2-х 155-мм гаубиц «Сен-Шамон».
Технические части
Автомобильный батальон
Сформирован 02.08.1918.
Расформирован в период с 10.09 по 07.11.1918.
Командиры батальона:
- Полковник Давыдов Дмитрий Павлович с 03.08.1918.
- Штабс-Капитан Дес-Фонтейнес Эдмунд Эдмундович с 10.09.1918.
- Адъютант Командира
- Штабс-Капитан Дес-Фонтейнес Эдмунд Эдмундович с 24.08.1918.
Автомобильная рота / Автомобильный дивизион / 1-й Автомобильный дивизион
Автомобильная рота
Сформирована 02.08.1918 вероятно в составе Автомобильного батальона.
Позднее, из-за расформирования Автомобильного батальона (в период с 10.09 по 07.11.1918), выделена в самостоятельное подразделение.
Командир роты
- Штабс-Капитан Хрисанфов Иван Иванович с 02.08 по 12.11.1918.
Автомобильный дивизион
Переформирован 13.02.1919 из Автомобильной роты.
09.03.1919 - штат дивизиона увеличен до 3-х Грузовых отделений.
28.05.1919 - переформирован по прилагаемому штату.
Командир дивизиона
- Подполковник фон-Страутинг Альберт Иванович на 10.04.1919.
- Начальник хозяйственной части
- Штабс-Капитан Лишкин Алексей Леонидович на 28.02.1919 (Список на Автомобильную роту).
- Командир Инструкторского отделения
- Подпоручик Янсон Леонид Иванович с 05.06.1919.
- 1-й Автомобильный дивизион
Переименован 19.07.1919 из Автомобильного дивизиона.
09.08.1919 - дивизион совместно с 1-м Отдельным рабочим батальоном Северной Области подчинены Начальнику Снабжения войск Северной Области.
25.09.1919 - принятые от Союзного командования танки[8] включены в состав дивизиона.
Отделение танков по штату, объявленному в приказе Миллера № 345, полагается сформированным с 28.09.1919.
05.10.1919 - начато создание авиационного отряда и авиационной базы Северной Области в виде Авиационного отделения 1-го Автомобильного дивизиона, впредь до полного окончания работ по их созданию.
10.10.1919 - сформированы 4-е грузовое отделение и 2-я починочная мастерская.
30.10.1919 - Отделение танков содержится по прилагаемому штату.
02.11.1919 - сформированный 1-й Авиационный отряд подчинен во всех отношениях Командиру дивизиона.
15.11.1919 - утвержден дивизионный праздник - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.)
Командир дивизиона
- Подполковник фон-Страутинг Альберт Иванович по 03.08.1919.
Командующий дивизионом
- Штабс-Капитан Дес-Фонтейнес Эдмунд Эдмундович с 03.08.1919.
Командир дивизиона
- Полковник Короткевич Всеволод Иванович с 25.09.1919.
- Помощник Командира по строевой части
- Штабс-Капитан (Капитан с 02.02.1920) Дес-Фонтейнес Эдмунд Эдмундович с 26.09.1919.
- Адъютант
- Поручик Орлов Михаил Дмитриевич на 15.12.1919.
- 2-й Автомобильный дивизион
19.07.1919 - сформирован Распоряжением Командующего Русскими войсками Мурманского района.
Броневой отряд
Сформирован не позднее 28.10.1919 - вероятно в составе 2-го Автомобильного дивизиона.
В состав отряда скорее всего входили оба броневых автомобиля Остин 3-й серии, переданные из состава 1-го Автомобильного дивизиона.
Авиационный отряд Северного фронта
Сформирован[9] не позднее 08.01.1920.
Авиационный дивизион
Сформирован[10] не позднее 14.02.1920.
- Исправляющий должность Командира
- Капитан - Мельницкий Николай Михайлович с 14.02.1920.
Инженерные части
Полевые инженерные роты
Командующий ротами
- Подполковник Циммерман Эдуард Эдуардович с 26.04.1919.
Инженерная рота / Полевая инженерная рота / 1-я Полевая инженерная рота Северной Области / 1-я Северная полевая инженерная рота
Инженерная рота
Сформирована не позднее 06.01.1919.
Командующий ротой
- Поручик Ющенко Иван Николаевич по 06.01.1919.
Командир роты
- Подполковник Циммерман Эдуард Эдуардович с 06.01.1919.
Полевая инженерная рота
Переименована из Инженерной роты не позднее 05.02.1919.
- 1-я Полевая инженерная рота Северной Области
25.02.1919 - переименована из Полевой инженерной роты.
23.03.1919 - при роте сформирован Полевой летучий отряд радиостанций.
02.11.1919 - сформированы Распоряжением Командующего Железнодорожного района рабочие взводы из рабочих рот, обслуживающих этот район.
17.11.1919 - утвержден ротный праздник - день Св. Великом. Екатерины 07.12.1919 н.ст. (24.11.1919 ст.ст.)
Командир роты
- Подполковник Циммерман Эдуард Эдуардович по 26.04.1919.
Командующий ротой
- Штабс-Капитан Брандт Сергей Николаевич с 26.04.1919.
- Начальник Полевого летучего отряда радиостанций
- Прапорщик Дук Иван Григорьевич с 31.03.1919.
- 1-я Северная полевая инженерная рота
18.11.1919 - переименована из 1-й Полевой инженерной роты Северной Области.
- 2-я Полевая инженерная рота Северной Области / 2-я Северная полевая инженерная рота
- 2-я Полевая инженерная рота Северной Области
Сформирована 25.02.1919.
02.11.1919 - сформированы Распоряжением Командующего Двинского района рабочие взводы из рабочих рот, обслуживающих этот район.
17.11.1919 - утвержден ротный праздник - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.)
- 2-я Северная полевая инженерная рота
18.11.1919 - переименована из 2-й Полевой инженерной роты Северной Области.
- 3-я Рабочая инженерная рота
Сформирована не позднее 14.10.1919.
Расформирована не позднее 07.11.1919.
- 3-я Полевая инженерная рота Северной Области / 3-я Северная полевая инженерная рота
- 3-я Полевая инженерная рота Северной Области
02.11.1919 - сформирована Распоряжением Командующего Полевыми Инженерными ротами.
Для формирования использованы необходимое число унтер-офицеров и ефрейторов из состава 1-й и 2-й Полевых инженерных рот, по 25 стрелков от 3-го, 4-го, 6-го, 7-го и 8-го, Архангелогородского стрелкового и Архангелогородского запасных полков из числа ремесленников следующих категорий: плотники, столяры, бондари, пильщики, слесаря, кузнецы, кровельщики, электротехники, печники, каменщики, бетонщики, маляры и стекольщики, включая всех солдат, служивших ранее в саперных и понтонных частях.
Командир роты
- Штабс-Капитан Чеботарев Владимир Тимофеевич с 07.11.1919.
- 3-я Северная полевая инженерная рота
18.11.1919 - переименована из 3-й Полевой инженерной роты Северной Области.
Командир роты
- Штабс-Капитан Логинов Максим Ильич с 04.12.1919.
- 4-я Полевая инженерная рота Северной Области / 4-я Северная полевая инженерная рота
- 4-я Полевая инженерная рота Северной Области
Сформирована не позднее 18.11.1919.
- 4-я Северная полевая инженерная рота
18.11.1919 - переименована из 4-й Полевой инженерной роты Северной Области.
- 1-й Отдельный рабочий батальон Северной Области
Сформирован 07.05.1919.
09.08.1919 - совместно с 1-м Автомобильным дивизионом подчинены начальнику Снабжения войск Северной Области.
Командиры батальона:
- Подполковник Пестриков до 03.09.1919.
- Полковник Евстифеев Павел Федорович с 03.09.1919.
- 2-й Отдельный рабочий батальон Северной Области
Сформирован 07.05.1919.
Командиры батальона:
- Полковник Бернард-де-Граве Николай Георгиевич с 03.09 по 20.09.1919.
- Полковник Криворук Ефим Михайлович с 25.09.1919.
Отдельная рабочая рота Двинского района / 2-я Отдельная рабочая рота
Отдельная рабочая рота Двинского района
Сформирована 01.07.1919.
- 2-я Отдельная рабочая рота
08.12.1919 - переименована из Отдельной рабочей роты Двинского района.
Радио-станция «Кузнечиха»
Сформирована не позднее 30.09.1919. Заведывающий радиостанцией
- Подпоручик по Адмиралтейству (Поручик по Адмиралтейству с 09.10.1919) Почаевец Михаил Касьянович с 30.09.1919.
Особый отряд связи Печорского района
Сформирован не позднее 05.10.1919.
- 2-й Дорожный взвод
Сформирован не позднее 14.10.1919.
Командир взвода
- Прапорщик Дитерих Эрнст-Герман-Волдемар Юльевич с 14.10.1919.
- 3-й Дорожный взвод
Сформирован не позднее 14.10.1919.
Командир взвода
- Подпоручик Иванов Дмитрий Степанович с 14.10.1919.
- 4-й Дорожный взвод
Сформирован не позднее 14.10.1919.
Командир взвода
- Подпоручик Пантелеев Семен с 14.10.1919.
- 1-й Дорожный взвод
Сформирован не позднее 23.10.1919.
Командир взвода
- Подпоручик Вальватьев Николай Николаевич с 23.10.1919.
Отдельная рабочая рота Мурманского района / 1-я Отдельная рабочая рота
Отдельная рабочая рота Мурманского района
Сформирована не позднее 08.12.1919.
- 1-я Отдельная рабочая рота
08.12.1919 - переименована из Отдельной рабочей роты Двинского района.
- 3-я Отдельная рабочая рота
14.01.1920 - сформирована Распоряжением Командующего войсками Мурманского района при Управлении Александровского уездного Коменданта.
- 4-я Отдельная рабочая рота
14.01.1920 - сформирована Распоряжением Командующего войсками Мурманского района при Управлении Кемского уездного Коменданта.
- 5-я Отдельная рабочая рота
14.01.1920 - сформирована Распоряжением Командующего войсками Мурманского района при Управлении Повенецкого уездного Коменданта.
- 6-я Отдельная рабочая рота
14.01.1920 - сформирована Распоряжением Командующего войсками Мурманского района при Управлении Петрозаводского уездного Коменданта.
Радиостанция Северного фронта № 19
Сформирована не позднее 24.01.1920.
Начальник Радиостанции
- Прапорщик (Подпоручик с 24.01.1920) Дук Иван Григорьевич на 24.01.1920.
Радио-станция № 21
Сформирована не позднее 05.02.1920.
Начальник Радиостанции
- Прапорщик (Подпоручик с 05.02.1920) Витковский Валентин на 05.02.1920.
Городские, уездные и сельские комендатуры и гарнизоны
г. Архангельск
Коменданты города:
- Полковник Чарковский Михаил Михайлович с 03.08.1918.
- Капитан Узкий Александр Ильич (временно исправляющий должность) с 03.09.1918.
- Полковник Трагер Аполлинарий Владиславович на 07.11.1918.
1-й Архангельский район
Комендант:
- Штабс-Капитан Степанов Георгий Александрович - с 09.08.1918.
12-й район (Бакарица)
Комендант:
- Штабс-Капитан Зеленин Сергей Федотович (исполняющий должность) - с 13.08.1918.
Мезенский уезд
Не позднее 27.12.1918.
Временно исполняющий обязанности Уездного Коменданта
- Штабс-Капитан Зеленин Сергей Федотович по 13.02.1919.
Уездный Комендант
- Поручик (Штабс-Капитан с 28.08.1919) Богданович Александр Михайлович с 13.02.1919.
Соломбала
Комендант
- Штабс-Капитан Халтыгин Александр Афанасьевич с 05.01.1919.
Пинежский уезд
Не позднее 28.01.1919.
Уездный Комендант
- Капитан (Подполковник с 25.12.1919) Хиле Николай Германович на 25.12.1919.
- Помощник Коменданта
- Штабс-Капитан Куликов Николай Кузьмич - с 28.01.1919.
с. Сороки
Не позднее 13.02.1919.
Комендант села
Онежский уезд
Уездный Комендант
- Штабс-Капитан Прутковский Василий Александрович по 12.03.1919.
Шенкурский уезд
Уездный Комендант
- Прапорщик (Подпоручик с 26.08.1919) Ракитин Максим Николаевич на 26.08.1919.
- Помощник Коменданта
- Поручик Спиров Петр Григорьевич с 03.04.1919.
Повенецкий уезд
Уездные Коменданты:
- Штабс-Капитан (Капитан с 28.04.1919) Прутковский Василий Александрович с 26.04.1919.
- Капитан Барков с 11.01.1920.
Архангельский уезд
Уездный Комендант
- Штабс-Капитан (Капитан с 02.06.1919) Степанов Георгий Александрович на 02.06.1919.
о. Мудьюг
Временно исполняющие обязанность Коменданта острова:
- Капитан Прокофьев Николай Николаевич с 15.06.1919.
- Губернский Секретарь Судаков Иван Филиппович с 07.08.1919.
Мудьюжская ссыльно-каторжная тюрьма
Образована 02.06.1919.
Начальник тюрьмы
- Губернский Секретарь Судаков Иван Филиппович на 07.08.1919.
Кемский уезд
Уездный Комендант
- Подполковник Волобуев с 29.06.1919.
Кегестровский лагерь для военнопленных
Сформирован не позднее 24.07.1919.
Комендант лагеря
- Капитан Пеллегрини Иван Кесаревич с 24.07.1919.
станция Исакогорка
Комендант участка
- Помощник Коменданта
- Подпоручик Грасгоф Андрей Аполлонович с 10.09.1919.
Петрозаводский уезд
Уездный Комендант
- Подполковник Пасынков Петр Петрович с 28.09.1919.
станция Плесецкая
Комендант участка Северного фронта
- Штабс-Капитан Ющенко Иван Николаевич с 16.10 по 14.12.1919.
Печорский уезд
Уездный комендант
- Помощник коменданта
- Штабс-Капитан Коробов Алексей Прокофьевич по 21.10.1919.
- Начальник комендантской команды
- Штабс-Капитан Коробов Алексей Прокофьевич с 21.10.1919.
Холмогоры
Уездный комендант
Холмогорская уездная комендантская команда на 29.10.1919.
г. Онега
Этапный комендант
- Штабс-Капитан Лебедев Александр Иванович с 11.12.1919.
Управление комендантов г. Архангельска и Соломбалы
Гарнизон г. Мурманска
Сформирован не позднее 13.12.1919.
Начальник гарнизона - на 13.12.1919.
- Полковник Дилакторский Петр Александрович
Александровский уезд
Комендант
- Помощник коменданта
- Штабс-Капитан Васюкевич Вацлав Константинович - на 31.12.1919.
Управление Мезенского уездного коменданта
ВОЕННЫЕ СУДЫ:
Военно-окружной суд Северной области
Сформирован не позднее 10.06.1919.
Председатель суда (исполняющий должность)
- Подпоручик (Поручик с 08.12.1919, Штабс-Капитан с 02.02.1920) Зеленецкий Алексей Николаевич с 10.06.1919.
Военно-Регистрационная Служба
Архангельский военно-контрольный район
Сформирован не позднее 15.04.1919.
Начальник района
- Капитан (Подполковник с 28.08.1919) Бастраков Михаил Васильевич с 15.04.1919.
Железнодорожное отделение Полевого Военного контроля
Сформировано не позднее 01.06.1919.
Начальник отделения
- Прапорщик (Подпоручик с 17.07.1919) Юдин Василий Дмитриевич с 01.06.1919.
Отделение Полевого Военного контроля Онежского войскового района
Онежское отделение Военного контроля
Сформировано не позднее 01.06.1919.
Временно исправляющий должность Начальника отделения
- Чиновник военного времени Малышев Константин Васильевич с 01.06.1919.
Начальник отделения
- Подпоручик Юшманов Петр Семенович с 15.07.1919.
Отделение Полевого Военного контроля в войсковом районе Двина Форс
Сформировано не позднее 01.06.1919.
Начальник отделения
- Чиновник военного времени Коллежский Секретарь (Прапорщик с 17.07.1919) Кабанов Федор Алексеевич с 01.06.1919.
Селецкое отделение Полевого Военного контроля
Сформировано не позднее 01.06.1919.
Начальник отделения
- Поручик (Штабс-Капитан с 17.07.1919) Богданов Константин Иванович с 01.06.1919.
Отделение Военного Полевого контроля в Пинежском войсковом районе
Сформировано не позднее 14.06.1919.
Временно исправляющий должность Начальника отделения (Начальник отделения с 14.06.1919)
- Прапорщик (Подпоручик с 26.01.1920) Орловский Вильгельм-Адольф-Оскар Эрнестович с 14.06.1919.
Военно-Полевой контроль
Сформирован не позднее 25.11.1919.
Начальник контроля
- Штабс-Капитан Кубиевич Иван Иванович с 25.11.1919.
Мурманский военно-контрольный пункт
Онежское военно-регистрационное бюро
Военно-союзный контроль Пинежского района Архангельской губернии
Контрольный пункт Ракула Холмогорского отделения полевого военного контроля
Учебные заведения
Офицерская артиллерийская школа / Артиллерийская школа Северной Области
Офицерская артиллерийская школа
Сформирована не позднее 01.10.1918.
Артиллерийская школа Северной Области
Переименована не позднее 04.01.1919.
18.07.1919 - при школе сформированы одна батарея 45 линейных гаубиц и одна батарея 2¾ дм. горных пушек.
- Начальники:
- Подполковник Яковлев Леонид Владимирович по 24.08.1919.
- Капитан Спекторский Леонид Владимирович с 24.08 по 08.09.1919.
- Временно исправляющий должность начальника Капитан Крицкий Борис Александрович по 15.09.1919.
25.09.1919 - при школе сформирована 4-х орудийная легкая полевая батарея (18-ти фунтовые легкие полевые пушки) с наименованием «1-я Отдельная легкая батарея».
- Временно исправляющие должность начальника:
- Подпоручик Смирнов Ипполит Михайлович с 30.09.1919.
- Прапорщик Краснов Борис Павлович с 03.10.1919.
11.10.1919 - 4-х орудийная гаубичная батарея 45 линейных Великобританских гаубиц передана во 2-й Северный Отдельный артиллерийский дивизион.
11.10.1919 - при школе сформирована, вместо горной батареи 2¾ дм. пушек, одна легкая полевая батарея из 4-х 18 фун. легких Великобританских пушек с наименование «2-я Отдельная легкая батарея Северного фронта».
11.11.1919 - 2-я Отдельная легкая батарея выделена на формирование 3-го Северного Отдельного артиллерийского дивизиона.
25.11.1919 - расформирована, а личный состав и материальная часть школы обращена на формирование Запасной батареи Северного фронта.
Офицерская пехотная школа
Сформирована не позднее 31.12.1918.
14.03.1919 - расформирована.
- Начальник Полковник Барыбин Алексей Константинович на 24.02.1919.
- Помощник Начальника Полковник Кирпичев Нил Нилович с 11.02.1919.
Пехотная унтер-офицерская школа
Сформирована не позднее 14.03.1919 в составе Офицерской пехотной школы.
14.03.1919 Состоящая при школе Пехотная унтер-офицерская школа подчинена Командиру 1-го Северного стрелкового полка.
Архангельская пулеметная школа
бывш. Английская пулеметная школа
Сформирована не позднее 27.04.1919.
15.12.1919 - утвержден праздник школы - день Преподобного Серафима Соровского Чудотворца 15.12.1919 н.ст. (02.12.1919 ст.ст.)
Начальник школы
- Штабс-Капитан Сливовский Валентин Константинович с 25.06.1919.
- Младший инструктор
- Прапорщик Павловский Владимир Семенович с 22.09.1919.
- Поручик Петров с 22.09.1919.
Школа прапорщиков Пинежского района
Сформирована не позднее 01.08.1919.
Сигнальная школа / Телеграфно-телефонная школа Северного фронта
Сигнальная школа
Сформирована не позднее 27.06.1919.
Телеграфно-телефонная школа Северного фронта
Переименована не позднее 10.08.1919.
Начальники школы:
- Подпоручик по Адмиралтейству Почаевец Михаил Касьянович с 10.08.1919.
- Поручик Шишмарев Роман Романович с 30.09.1919.
- Штабс-Капитан Липинский Петр Викторович с 01.01.1920.
- Помощник Начальника
- Поручик Шишмарев Роман Романович с 10.08.1919.
- Подпоручик Амельченко-Емельянов Николай Александрович с 12.11.1919.
Ветеринарно-фельдшерская школа Северной области
Сформирована 28.08.1919.
Обозерская сигнальная школа
Сформирована не позднее 18.09.1919.
Офицерская артиллерийская школа Мурманского района
Сформирована не позднее 14.10.1919.
Санитарные части и лазареты
Архангельский местный военный лазарет
Сформирован не позднее 31.01.1919.
Войсковой лазарет на 40 мест в г. Холмогоры / Холмогорский местный военный лазарет на 50 мест
Войсковой лазарет на 40 мест в г. Холмогоры
Сформирован 09.03.1919.
Холмогорский местный военный лазарет на 50 мест
07.04.1919 - сформирован в изменение приказа Миллера № 39 от 09.03.1919.
- 4-й летучий санитарный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 5-й летучий санитарный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 1-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 2-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 3-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 4-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 5-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 6-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 7-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 8-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 9-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 10-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 11-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 12-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 1-й подвижный санитарный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 2-й подвижный санитарный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 3-й подвижный санитарный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 1-й запасной полевой госпиталь Северной Области на 210 мест в г. Архангельске
Сформирован 18.04.1919.
Запасная аптека Северной Области в г. Архангельске
Сформирована 18.04.1919.
Пинежский местный лазарет на 200 мест
Сформирован 18.04.1919.
Мезенский местный лазарет на 50 мест
Сформирован 18.04.1919.
Первый Военно-Санитарный поезд Северной Области / Военно-Санитарный поезд имени Генерал-Лейтенанта Марушевского
- Первый Военно-Санитарный поезд Северной Области
Сформирован 14.05.1919.
- Военно-Санитарный поезд имени Генерал-Лейтенанта Марушевского
Переименован 31.05.1919.
Санитарно-Дезинфекционный отряд Российского Общества Красного Креста
Сформирован не позднее 13.11.1919.
- Начальник Надворный Советник врач Соколов Борис Федорович на 13.11.1919.
3 районный лазарет Железнодорожного района (бывш. бригадный 1 лазарет 3 Северной стрелковой бригады)
МАСТЕРСКИЕ, МАГАЗИНЫ, СКЛАДЫ:
Архангельский артиллерийский магазин
Сформирован не позднее 12.01.1919.
Начальник
- Капитан Васмундт Владимир Владимирович - на 12.01.1919.
Артиллерийская мастерская
Сформирована на позднее 23.10.1919.
Начальник
- Помощник начальника
- Штабс-Капитан Шикунин Николай Михайлович - с 23.10.1919.
Интендантский продовольственный склад при интендантском управлении штаба войск Северной области
Архангельская интендантская обмундировальная мастерская
Холмогорский промежуточный продовольственный магазин
Управление базисных ремонтных мастерских инженерного ведомства
Интендантский вещевой склад при интендатском управлении штаба войск Северной области (г. Мурманск)
Расходный продовольственный магазин штаба командующего войсками Мезенского района
Мезенский интендантский вещевой склад
Примечания:
- ↑ Созданием номерных стрелковых бригад вероятно пытались заменить Войсковые районы с использованием их штабов и подразделений, но через несколько месяцев от этой идеи отказались, по крайней мере в отношении 2-й и 3-й Северных стрелковых бригад.
- ↑ Была ли создана эта бригада - не известно, в известных документах Северной Области это название ни где не фигурирует.
- ↑ В разное время в пределах Северной Области было сформировано 20 полков, в том числе 2 конных (см. Кавалерийские части).
- ↑ Бывший английский блиндированный поезд. «Муха» - неофициальное название - упоминается во фронтовом очерке С. Писахова.
- ↑ Бывший французский вооруженный поезд. «Француз» - неофициальное название - упоминается во фронтовом очерке С. Писахова.
- ↑ Полное название.
- ↑ «Деникин» - неофициальное название - упоминается во фронтовом очерке С. Писахова.
- ↑ Mark V № 9085 «Большой танк» и Mark B № 1613 «Малый танк».
- ↑ Возможно переименован из 1-го Авиационного отряда с выделением из подчинения Командиру 1-го Автомобильного дивизиона?
- ↑ Вероятно переименован из Авиационного отряда Северного фронта.