Формирования белой армии на Севере России 1918-1920

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Здесь будет дан по возможности полный список всех подразделений и частей русских войск Северной Области за период с августа 1918 года по февраль 1920 года.
За основу принят далеко не полный список формирований белой армии на Севере России, опубликованный в сборнике «Путеводитель по фондам белой армии. Российский государственный военный архив. 1998».
В дальнейшем этот список будет дополняться и исправляться по мере его обработки.
Части, входящие в Славяно-Британский Легион (Славяно-Британский Авиационный Корпус, Дайеровский батальон и другие) и Французский Иностранный Легион, скорее всего будут выделены отдельным списком, несмотря на то, что основная доля офицеров, нижних чинов и разного рода добровольцев были русскими - эти части не подчинялись русскому военному руководству.


Содержание

Вооруженные силы Верховного Управления Северной Области (ВУСО)

Действующие русские морские и сухопутные вооруженные силы ВУСО - с 02.08.1918.

Командующий:

Русские войска Северной Области - с 14.09.1918.

Командующий:
Временно исправляющий должность Командующего:
Командующий:
Временный Командующий:
Личный адъютант Командующего:
Инспектор всех частей русской армии в пределах Северной Области:

Штаб Командующего вооруженными силами ВУСО

Штаб Командующего действующими русскими морскими и сухопутными вооруженными силами ВУСО
Сформирован 03.08.1918.
Расформирован 12.09.1918, с передачей всего имущества и личного состава Военному Отделу.

Начальник Штаба:

Военный Отдел ВУСО

Сформирован не позднее 06.08.1918.
12.09.1918 переименован в Управление Командующего войсками Северной Области

Управляющий:
Заместитель Управляющего (временно):
Помощник Управляющего:
Адъютант при Управляющем:

Отдел Вооружений и Снабжения

Начальник:
Старший Адъютант по Артиллерийской части:
Старший Адъютант по Инженерной части:
Старший Адъютант по Интендантской части:

Канцелярия

Правитель:
Помощник Правителя:
Ординарец:
Секретарь:

Мобилизационное Отделение

Начальник:
Старший Адъютант Мобилизационного Отделения:
Прикомандированные к Мобилизационному Отделению:
  • Штабс-Капитан Павлов ? (для письменных занятий) - с 12.08.1919.

Строевое Отделение

Начальник:
Старший Адъютант:
Прикомандированные к Строевому Отделению:

Санитарное Отделение

Начальник:
Помощник Начальника:
  • Коллежский Советник Шарин ? - с 04.08.1919.

Прикомандированные к Военному Отделу


Резерв Чинов при Военном Отделе


Управление Командующего русскими войсками Северной Области

Переименовано из Военного Отдела ВУСО 12.09.1918.

Начальник Управления:
Временно исправляющий должность Начальника Управления:

Штаб Командующего русскими войсками Северной Области на 18.01.1919.

Временно исправляющий должность Начальника Штаба:
Начальник Штаба:
Начальник квартирного отделения:
Начальник общего отделения:
Начальник инженерного отдела:
Начальник связи:
Начальник нестроевой команды и Квартирмейстер:

Все русские сухопутные и морские вооруженные силы России, действующие против большевиков на Северном фронте

(Все русские вооруженные силы на Северном фронте)

Главнокомандующий:

Штаб Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте

Начальник Штаба:
Временно исправляющий должность Начальника Штаба:
Начальник Снабжений:
Штаб-Офицер для поручений при Начальнике Снабжений:
Начальник Инспекторского Отделения:
Генерал-Квартирмейстер:
  • - с 06.08.1919.
Обер-Офицеры для поручений при Генерал-Квартирмейстере:
Начальник Кредитно-Счетной части Морского и Военного ведомств:
Дежурный Генерал:
Начальник Оперативного Отдела:
Начальник Военно-Цензурного Отделения и Связи Штаба:
Начальник Оперативного Отделения:
Помощник Начальника Оперативного Отделения:
Начальник Разведывательного Отделения:
Помощник Начальника Разведывательного Отделения:
Начальник Отдела Военных Сообщений:
Заведывающий Делопроизводством (офицер инженерных или технических войск) при Начальнике Отдела Военных Сообщений:
Начальник Отделения Военной Пропаганды:
  • - с 01.09.1919.
Старший Помощник Начальника Отделения Военной Пропаганды:
Начальники Общего Отделения:
Начальник Комендантской команды в подчинении Начальнику Общего Отделения:
Начальники Наградного Отделения:
Начальники Военно-Топографического Отделения:
Топограф Военно-Топографического Отделения:
Начальник Телеграфно-Телефонной команды:
Командиры взводов Телеграфно-Телефонной команды:
Начальник Культурно-Просветительного Отделения:
Помощник Начальника Культурно-Просветительного Отделения:
Начальник Подотдела Культурно-Просветительного Отделения:

Управление Интенданта

Интендант при Управлении Интенданта:
Начальник Продовольственного Отделения при Управлении Интенданта:

Управление Начальника Инженерных Снабжений (Инженерное Отделение)

Начальник Снабжений при Управлении Начальник Инженерных Снабжений (Инженерного Отделения):
Помощник Начальника (Военных) Снабжений при Управлении Начальника Инженерных Снабжений:
Заведывающий Квартирной частью при Управлении Начальника Инженерных Сообщений:

Управление Начальника Артиллерийских Снабжений (Артиллерийское Отделение)

Начальник Артиллерийского Отделения:
Начальник Снабжения при Управлении Начальника Артиллерийских Снабжений:
Заведывающий Делопроизводством Канцелярии Начальника Военных Сообщений:
  • - с 12.09.1919.
Исправляющий должность Штаб-Офицера для поручений при Начальнике Артиллерийских Снабжений:

Управление Заведывающего передвижением войск Архангельского района

Заведывающий:

1-е Этапно-Транспортное Управление

Начальник Управления:

4-е Этапно-Транспортное Управление

Начальник Управления:

  • Штаб генерала для поручений при главнокомандующем союзными войсками
  • Офицер связи штаба главнокомандующего союзными силами в Северной России
  • Офицерское собрание армии и флота Временного правительства Северной области
  • Управление командующего полевыми инженерными ротами Северной области
  • Военно-полевой контроль Северной области

Флотилия Северного Ледовитого океана

Командующий:

Штаб Командующего Флотилии Северного Ледовитого океана

Начальник Штаба:

Распорядительная часть

Начальник:
  • Капитан 1-го ранга Руденский Дмитрий Петрович (с сохранением занимаемой должности в Гидрографической экспедиции Западно-Сибирского района Северного Ледовитого океана) - с 05.08.1918.

Оперативная часть

Начальник:
  • - ?
Помощник Начальника Оперативной части:

Хозяйственная часть

Заведывающий:

В прикомандировании к Штабу


Инспекция взрывчатых веществ и опасных грузов

Утверждена в апреле 1917 года Контр-Адмиралом Викорстом.

Инспектор взрывчатых веществ и опасных грузов:

Гидрографическая экспедиция Западно-Сибирского района Северного Ледовитого океана


Гидрографическая экспедиция Белого моря

Временно исполняющий обязанности Начальника:
Начальник:
Начальник партии:

Смешанная комиссия по укомплектованию, ремонту и снабжению судов Флотилии Северного Ледовитого океана


Служба Связи Белого Моря

Временно исполняющий обязанности Начальника:
Начальник:
В распоряжении Начальника Службы Связи:

Маяки и Лоции Белого Моря

Временно исполняющий обязанности Директора:
Директор:

Архангельский Военный порт

Командир:
  • - ?
Помощник Командира:

Управление Архангельского Военного порта

  • - ?

В прикомандировании к Управлению


Речная Флотилия

Начальник:

В распоряжении Начальника флотилии


Дивизион моторных катеров-истребителей

Начальник:
Отрядный механик:

Катер-истребитель № 1

Командир:

Катер-истребитель № 2


Катер-истребитель № 4

Командир:

Катер-истребитель № 1 норвежского типа

Командир:

Катер-истребитель № 5

Командир:

Катер-истребитель № 6

Командир:

Отряд тральщиков

Начальник:
  • - ?

Тральщик "Т. 2"

Командующий (временно):
  • - ?
Вахтенный начальник (временно):

Тральщик "Т. 3"

Командующий (временно):
Судовой механик (временно):

Тральщик "Т. 5"

Командующий (временно):
Судовой механик (временно):

Тральщик "Т. 15"

Командующий (временно):
Судовой механик (временно):

Тральщик "Т. 21"

Командующий (временно):
Судовой механик (временно):

Тральщик "Т. 24"

Командующий (временно):
Вахтенный начальник (временно):
Судовой механик (временно):

Тральщик "Т. 27"

Командующий (временно):
Вахтенный начальник (временно):
Судовой механик (временно):

Тральщик "Т. 28"

Командующий (временно):
Судовой механик (временно):

Тральщик "Т. 30"

Командующий (временно):
Судовой механик (временно):

Пароход "Опыт"

Командир:

Морской ледокол "Микула Селянинович"

Командир:
  • - ?
Артиллерийский офицер:

Войсковые районы

Пинежский район / Пинежско-Мезенский район

Пинежский район

03.03.1919 - Границы района: линия от вершины реки Нижняя Тойма - село Емецкое (исключительно) - ст. Холмогорская (исключительно) - село Уйма (включительно) - и д. Кулойское (включительно) - Колодливая (включительно) - на вершину реки Ежуга.
Подчиняются все партизанские части, состоящие под командой капитана Акутина, все добровольческие отряды, формируемые распоряжением капитана 2-го ранга Чаплина, а так же 2-й Отдельный батальон Северной Области.

Командующие:

Штаб Командующего русскими войсками Пинежского района

Начальник штаба

Пинежско-Мезенский район

Переформирован не позднее 11.08.1919.

Командующий

Штаб Командующего русскими войсками Пинежско-Мезенского района (бывш. Штаб командующего русскими войсками Пинежского района)

Начальники штаба:
Начальник Артиллерии

Двинский район

03.03.1919 - Границы района: меридиан села Емецкое (включая это село в Двинский район), и линия от села Емецкого (включительно) на вершину реки Нижней Тоймы.
Подчиняются все русские части, входящие в Dvina Force и 1-й Отдельный батальон Северной Области.

Командующий участка
Командующий

Штаб командующего русскими войсками Двинского района

Начальники штаба:
Начальник Артиллерии Двинского фронта

Этапная рота
Исправляющий должность Командира по 27.06.1919.
Командир с 27.06.1919.

Онежский район

03.03.1919 - Границы района: на западе - долина реки Онеги, на востоке - линия железной дороги Архангельск-Вологда (для Онежского района включительно).
Подчиняются все русские части, расположенные в долине реки Онеги, включая формируемый ныне 3-й Отдельный батальон Северной области.

Командующий войсками, действующими против г. Онеги с 29.08.1919.
Командующий войсками района с 30.08.1919.
Начальник войскового района на 04.12.1919.

Штаб командующего русскими войсками Онежского района


Селецкий район

03.03.1919 - Границы района: линии железной дороги (исключительно) на Севере и Востоке линия ст. Холмогорская (включительно) - село Емецкое (исключительно) и далее меридиан села Емецкое.
Подчиняются все ополченческие части, находящиеся под командой подполковника Бальзам, и те русские части, которые входят или войдут в Селецкий район.
24.10.1919 - Должность Командующего войсками Селецкого района и штаб района упразднены.
30.10.1919 - Войска Селецкого района подчинены Командующему войсками Железнодорожного района.


Штаб Командующего русскими войсками Селецкого района

Начальники штаба:

Мезенско-Печорский район

03.03.1919 - Подчиняются все русские части в Печорском и Мезенском районах.

Командующий участка Мезенского и Печорского районов с 03.03.1919.
Командующий войсками на 07.07.1919.

Штаб Командующего русскими войсками Мезенско-Печорского района

  • Начальник штаба

Железнодорожный район

24.04.1919 - Границы района в пределах которого все русские части переходят в ведение полковника Акутина: на Восток - линия железной дороги включительно, на Западе станция Холмогорская (исключительно) - Большие Озерки (включительно) - Дениславская, что юго-западнее станции Плесецкая (включительно).


Штаб Командующего русскими войсками Железнодорожного района

Начальники штаба:

30.10.1919 - Войска Селецкого района подчинены Командующему Железнодорожного района.


Мурманский район

Командующий районом

Исправляющий должность Генерала для поручений
Генерал для поручений

Штаб командующего русскими войсками Мурманского района
Начальник штаба

Начальник Артиллерии
Начальник Отделения Военно-Регистрационной службы

Печорский район


Штаб Командующего русскими войсками Печорского района


Мезенский район

на 20.09.1919.


Архангельский район

на 14.02.1919.


  • Управление интенданта Двинско-Селецкого района

Стрелковые бригады[1]

Архангельская местная бригада

Начальник


Управление Архангельской местной бригады

Делопроизводители:

29.11.1919 - Утвержден праздник Управления бригады - день «Трех Святителей» 11.02.1920 н.ст. (30.01.1920 ст.ст.)


- 2-я Северная стрелковая бригада

30.05.1919 - Сформирована приказом Миллера № 116.
В состав Бригады сведены 3-й и 4-й Северные стрелковые полки.


Штаб 2-й Северной стрелковой бригады

Для сформирования Штаба Бригады обращен Штаб Командующего русскими войсками Двинского района.

  • Начальник штаба

19.10.1919 - Приказ Миллера № 116 о сформировании бригады отменен.


- 3-я Северная стрелковая бригада

30.05.1919 - Сформирована приказом Миллера № 116.
В состав Бригады сведены 5-й и 6-й Северные стрелковые полки.


Штаб 3-й Северной стрелковой бригады

Для сформирования Штаба Бригады обращены Штабы Командующих русскими войсками Онежского и Железнодорожного районов.

19.10.1919 - Приказ Миллера № 116 о сформировании бригады отменен.


- 4-я Северная стрелковая бригада[2]


- 5-я Северная стрелковая бригада

на 13.11.1919 - Сформирована в Мурманском районе скорее всего на основе 2-го Северного стрелкового полка.
28.12.1919 - в состав Бригады переведен 12-й Северный стрелковый полк из 6-й Северной стрелковой бригады.


Штаб 5-й Северной стрелковой бригады

- 6-я Северная стрелковая бригада

на 26.12.1919 - Сформирована в Мурманском районе скорее всего на основе 9-го и 12-го Северных стрелковых полков.
28.12.1919 - в состав Бригады включен 13-й Северный стрелковый полк (2-го формирования), а 12-й Северный стрелковый полк переведен в 5-ю Северную стрелковую бригаду.

  • Начальник

Штаб 6-й Северной стрелковой бригады

Стрелковые полки[3]

- 1-й Архангельский полк / 1-й пехотный Архангелогородский полк / 1-й Северный стрелковый полк

- 1-й Архангельский полк

Сформирован 07.08.1918.

- 1-й пехотный Архангелогородский полк

Переименован не позднее 07.11.1918 из 1-го Архангельского полка.

Командующий полком

Временные Командующие:

на 07.11.1918


на 11.01.1919


Приказ Марушевского №22 от 22.01.1919


с 25.01.1919 - Приказ Марушевского №26 от 28.01.1919


Приказ Марушевского №48 от 18.02.1919


Приказ Марушевского №63 от 28.02.1919

на 22.02.1919


на 14.03.1919

- 1-й Северный стрелковый полк

06.03.1919 - переименован из 1-го пехотного Архангелогородского полка.
14.03.1919 - Пехотная унтер-офицерская школа, состоящая при Офицерской пехотной школе подчинена Командиру полка.
01.05.1919 - сформированы вновь 1-я и 3-я роты вместо переданных на формирование 5-го Северного стрелкового полка.
06.05.1919 - сформированы вновь 4-я, 6-я, 7-я, 8-я, 9-я и 1-я роты вместо переданных на формирование 6-го Северного стрелкового полка.
14.05.1919 - сформирована вновь 2-я рота вместо переданной на формирование 7-го Северного стрелкового полка.
21.05.1919 - сформирована вновь 5-я рота вместо переданной в 3-й Северный стрелковый полк.
28.05.1919 - сформирована вновь 11-я рота вместо переданной в 7-й Северный стрелковый полк.
30.05.1919 - 1-я и 2-я пулеметные команды обращены на укомплектование соответственно 5-го и 6-го Северных стрелковых полков.

Временный Командующий

Командиры:


Помощник Командира

Из офицеров 1-го пехотного Архангелогородского полка:

  • Баженов Василий Павлович - капитан (на 06.05.1919) - капитан 4-го Северного стрелкового полка (на 23.09.1919)
  • Груздев Владимир Николаевич - капитан (на 07.03.1919) - назначен помощником командира полка (Приказ Марушевского №69 от 07.03.1919) - вступил во временное командование полком (Приказ Марушевского №69 от 07.03.1919) - обращен к своим прямым обязанностям помощника командира полка (Приказ Марушевского №137 от 26.04.1919) - подполковник (Постановление ВПСО от 28.05.1919) - переведен в Отдел Военных сообщений Штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте (Приказ Миллера №444 от 15.12.1919)
  • Александров Владимир Михайлович - штабс-капитан (на 06.04.1919) - капитан (ст.10.04.1919; Постановление ВПСО от 10.04.1919) - переведен в Штаб Командующего войсками Двинского района (Приказ Миллера №416 от 04.12.1919)

Приказ Марушевского №74 от 13.03.1919


Приказ Марушевского №76 от 14.03.1919

  • Аристов Артемий Васильевич - прапорщик, состоящий в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в полк - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919)
  • Барачевский Владимир Васильевич - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в полк - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - подпоручик 6-го Северного стрелкового полка (на 24.09.1919)
  • Гернет Леонид Васильевич - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в полк - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - подпоручик 6-го Северного стрелкового полка (на 14.10.1919)
  • Голенищев Владимир Павлович - прапорщик, состоящий в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в полк - состоял в резерве чинов (на 13.11.1919)
  • Дук Иван Григорьевич - прапорщик, состоящий в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в полк - назначен Начальником Полевого Летучего Отряда радиостанций (Приказ Марушевского №104 от 31.03.1919)

на 23.04.1919

  • Баженов Алексей ? - прапорщик полка - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 14.05.1919)

Приказ Марушевского №137 от 26.04.1919


с 24.04.1919 - Приказ Марушевского №147 от 01.05.1919

  • Базаров Павел Павлович - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего войсками Северной Области - назначен в полк (с 24.04.1919) - прапорщик, состоявший в распоряжении Коменданта гор. Архангельска (на 23.10.1919)

с 15.05.1919 - Приказ Жилинского №36 от 16.05.1919


с 01.06.1919 - Приказ Данилова №214 от 12.06.1919

  • Волченский Клавдий ? - прапорщик 110-го пехотного Камского полка - назначен в полк - подпоручик (ст.01.08.1919; Постановление ВПСО от 28.08.1919 - в постановлении: Волчанский Клавдий) - зачислен в резерв чинов, вследствие ранения (Приказ Миллера №393 от 22.11.1919) - командирован в Англию для лечения болезни (с 15.11.1919; Приказ Квецинского №69 от 21.12.1919)

Приказ Данилова №230 от 24.06.1919


Приказ Миллера №245 от 02.07.1919


с 17.07.1919 - Приказ Миллера №244 от 24.08.1919


Приказ Марушевского №282 от 03.08.1919


Приказ Миллера №243 от 23.08.1919


Приказ Миллера №259 от 27.08.1919


на 27.08.1919


на 28.08.1919


Приказ Миллера №416 от 04.12.1919


на 12.01.1920

  • Барышев Василий ? - штабс-капитан полка - капитан (ст.11.10.1919; Постановление ВПСО от 12.01.1920)

на 20.01.1920


Приказ Миллера №53 от 06.02.1920

  • Ерогодский ? - старший унтер-офицер полка - как имеющий чин поручика, полагается в названном чине с оставлением в том же полку

на 05.05.1919

  • Банев Михаил Данилович - старший унтер-офицер 1-й роты полка - подпрапорщик - прапорщик (ст.20.01.1920; Постановление ВПСО от 20.01.1920)

Приказ Миллера №53 от 06.02.1920

  • Ерогодский ? - старший унтер-офицер полка - как имеющий чин поручика, полагается в названном чине с оставлением в том же полку

- 2-й пехотный Мурманский полк / 2-й Северный стрелковый полк

- 2-й пехотный Мурманский полк

Сформирован не позднее 08.11.1918.

Командиры полка:

- 2-й Северный стрелковый полк

06.03.1919 - переименован из 2-го пехотного Мурманского полка.
17.11.1919 - утвержден полковой праздник - день Св. Михаила-Архангела 21.11.1919 н.ст. (08.11.1919 ст.ст.)

Командиры полка:

Временные Командующие полком:

Командир полка


Командир батальона
  • Подполковник Сторожев на 24.12.1919 (13.06.1919).

Командир 9-й роты

- 3-й Северный стрелковый полк

06.03.1919 - развернут из 1-го Отдельного батальона Северной Области.
21.05.1919 - включена в состав полка 5-я рота 1-го Северного стрелкового полка.
29.05.1919 - бывшая 5-я рота 1-го Северного стрелкового полка обращена на комплектование 4-го Северного стрелкового полка.
30.05.1919 - полк совместно с 4-м Северным стрелковым полком сведены во 2-ю Северную стрелковую бригаду.

Временный Командующий полком (Командир полка)

Временный Командующий полком


Помощники Командира:
Командир 2-го батальона
Командир батальона

Командиры рот:
Командиры 1-й роты:
Командир 3-й роты
Командир 6-й роты
Временный Командующий 5-й ротой

- 4-й Северный стрелковый полк

16.04.1919 - 2-х батальонного состава, развернут из 2-го Отдельного батальона Северной Области.
29.05.1919 - одна рота (бывшая 5-я рота 1-го Северного стрелкового полка) обращена на укомплектование полка из 3-го Северного стрелкового полка.
30.05.1919 - полк совместно с 3-м Северным стрелковым полком сведены во 2-ю Северную стрелковую бригаду.
11.06.1919 - утвержден полковой праздник - день Св. Великомученика Пантелеймона 09.08.1919 н.ст. (27.07.1919 ст.ст.)
19.10.1919 - Особый Шенкурский добровольческий батальон в составе штаба, 4-х рот и пулеметной команды (развернут из Особой Шенкурской добровольческой роты) временно придан полку.

Командиры полка:


Помощники Командира:
Командир батальона:
Командир 1-го батальона:
Командир 3-го батальона:

Командир 3-й роты:
Командир 4-й роты:
Командир 5-й роты:
Командир 7-й роты:

Приказ Марушевского №151 от 04.05.1919


Приказ Миллера №298 от 26.09.1919



Офицеры из 2-го Отдельного батальона Северной Области


на 20.04.1919


с 01.06.1919 - Приказ Данилова №214 от 12.06.1919


на 06.06.1919


Приказ Данилова №233 от 27.06.1919


с 01.08.1919 - Приказ Миллера №248 от 26.08.1919


Приказ Марушевского №286 от 06.08.1919


на 07.08.1919


Приказ Миллера №235 от 19.08.1919


на 03.09.1919


на 10.10.1919


на 16.10.1919


на 21.10.1919


на 24.10.1919


на 05.11.1919


на 06.11.1919


на 17.11.1919


Приказ Миллера №386 от 20.11.1919


на 08.12.1919


на 25.12.1919


на 09.01.1920


на 29.01.1920


на 09.02.1920


Приказ Миллера №65 от 12.02.1920

произведенные в офицеры


на 06.06.1919


на 17.01.1920

  • Маслов Виктор Николаевич - разжалованный в рядовые, бывший подполковник (в Постановлении ВПСО от 17.01.1920 - полковник), состоявший в полку

- 5-й Северный стрелковый полк / 13-й Северный стрелковый полк (1-го формирования)

- 5-й Северный стрелковый полк


Комментарий: 20.07.1919 5-й Северный стрелковый полк практически в полном составе, за редким исключением, перешел на сторону красных с тем же названием, в итоге на Северном фронте сложилась парадоксальная ситуация, когда в течение нескольких недель, пока полк не был переименован в 156-й стрелковый полк, у обоих противоборствующих сторон одновременно числился полк с названием «5-й Северный стрелковый полк»!


01.05.1919 - 2-х батальонного состава сформирован из 3-го Отдельного батальона Северной Области, 1-й и 3-й рот 1-го Северного стрелкового полка.
30.05.1919 - полк совместно с 6-м Северным стрелковым полком сведены в 3-ю Северную стрелковую бригаду.
30.05.1919 - 1-я пулеметная команда 1-го Северного стрелкового полка обращена на укомплектование полка.

Командующий полком

Командир полка


Помощник Командира

- 13-й Северный стрелковый полк (1-го формирования)

26.09.1919 - переименован из 5-го Северного стрелкового полка (В виду того, что с именем 5-го Северного стрелкового полка у войск и населения Северной Области связаны воспоминания о предательстве и измене, приказываю восстанавливаемый ныне на Онежском фронте 5-й полк именовать «13-й Северный стрелковый полк».).
30.10.1919 - расформирован.

- 6-й Северный стрелковый полк

06.05.1919 - 2-х батальонного состава сформирован из 4-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й и 10-й рот 1-го Северного стрелкового полка.
30.05.1919 - полк совместно с 5-м Северным стрелковым полком сведены в 3-ю Северную стрелковую бригаду.
30.05.1919 - 2-я пулеметная команда 1-го Северного стрелкового полка обращена на укомплектование полка.
12.12.1919 - материальная часть и личный состав 1-й Траншейно-мортирной батареи обращены на формирование мортирно-траншейных команд полка.
12.12.1919 - при полку сформирована особая разведывательная рота.

Командир полка

Командующий полком


Помощники Командира:
Командир 1-го батальона

Командир 2-й роты

- 7-й Северный стрелковый полк

14.05.1919 - 2-х батальонного состава сформирован из рот и команд (Тарасовского) Отдельного батальона, находящегося в распоряжение Командующего русскими войсками Селецкого района, и 2-й роты 1-го Северного стрелкового полка.
28.05.1919 - включена в состав полка 11-я рота 1-го Северного стрелкового полка.
11.06.1919 - утвержден полковой праздник - в честь рождества Иоанна Предтечи 07.07.1919 н.ст. (24.06.1919 ст.ст.)

Командиры полка:


Помощники Командира:

- 8-й Северный стрелковый полк

14.05.1919 - 2-х батальонного состава сформирован из отрядов, рот и команд, находящихся в подчинении Командующего русскими войсками Пинежского района.

Командиры полка:

Командующий полком

Командир полка


Помощник Командира
Командир 2-го батальона

Командир 8-й роты

Архангелогородский запасный полк

Сформирован не позднее 26.05.1919.
15.11.1919 - утвержден полковой праздник - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.)

Командиры полка:


Командующий 2-й ротой
Командир 3-й роты
Командир роты

- 10-й Северный стрелковый полк

Сформирован не позднее 04.07.1919.
26.12.1919 - Роты и команды полка обращены на формирование Штаба, 2-го и 3-го батальонов 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка.

Командиры полка:


Помощник Командира

- 11-й Северный стрелковый полк

Сформирован не позднее 18.07.1919.


Командир 2-го батальона

Командир 6-й роты

на 18.07.1919


на 26.12.1919


на 09.01.1920


на 15.01.1920


на 06.02.1920


по списку Волкова С. В.

по списку Волкова С. В.

на 21.11.1919


по списку Волкова С. В.

- 9-й Северный стрелковый полк

Сформирован не позднее 18.08.1919.
29.11.1919 - учрежден полковой праздник - день Св. Апостола Андрея Первозванного 13.12.1919 н.ст. (30.11.1919 ст.ст.)

Командир полка


Командир 3-го батальона

Приказ Миллера №298 от 26.09.1919



на 18.08.1919


на 28.09.1919


Приказ Миллера №309 от 05.10.1919


на 17.11.1919


на 01.12.1919


на 18.12.1919


на 26.12.1919


на 29.12.1919


на 06.01.1920


на 09.01.1920


на 12.01.1920


на 15.01.1920


на 17.01.1920


на 23.01.1920

на 18.09.1919


на 03.11.1919


на 09.01.1920

- 12-й Северный стрелковый полк / 12-й Северный стрелковый Олонецкий полк

- 12-й Северный стрелковый полк

27.08.1919 - переименован из Олонецкого Славяно-Британского полка, переданного Союзным командованием.

Командир полка

  • Полковник Аракелов - ?

- 12-й Северный стрелковый Олонецкий полк

26.09.1919 - переименован из 12-го Северного стрелкового полка.
11.12.1919 - утвержден полковой праздник - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.).
28.12.1919 - переведен из 6-й Северной стрелковой бригады в 5-ю.

Командир полка


Командир батальона

на 29.12.1919


на 02.01.1920


на 09.01.1920


на 12.01.1920


на 17.01.1920


на 07.02.1920


по списку Волкова С. В.


по списку Волкова С. В.

Архангелогородский стрелковый полк

30.10.1919 - сформирован из батальона и пулеметной команды Архангелогородского запасного полка, находящихся на Железнодорожном фронте, из 6-й и 7-й рот, части нестроевой роты и части штаба того же полка, находящихся в г. Архангельске, из штаба, роты и команды расформированного 13-го Северного стрелкового полка, Архангелогородской добровольческой роты.
15.11.1919 - «Волчья Сотня» (по штату стрелковой роты) придана полку.
12.12.1919 - утвержден полковой праздник - день Св. Великомученика и Победоносца Георгия 09.12.1919 н.ст. (26.11.1919 ст.ст.).
12.12.1919 - материальная часть и личный состав расформированной 1-й Траншейно-мортирной батареи обращены на формирование мортирно-траншейных команд полка.

Командиры полка:


Помощник Командира

Командир Волчьей Сотни

Морской полк

30.10.1919 - 3-х батальонного состава сформирован из команд речной флотилии.

- 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк

26.12.1919 - 1-й имени Капитана Орлова батальон сформирован из частей Особой Вычегодской добровольческой роты, 2-й и 3-й батальон сформированы Распоряжением Командующего войсками Печорского района из частей Вычегодского добровольческого отряда и роты и команды 10-го Северного стрелкового полка.
Полк включен в состав войск Печорского района.
1-й имени Капитана Орлова батальон временно остается в распоряжении Командующего войсками Пинежско-Мезенского района.

Командир полка


Командир 1-го имени Капитана Орлова батальона

Приказ Миллера №17 от 12.01.1920



Приказ Миллера №459 от 26.12.1919


на 04.01.1920


Приказ Миллера №18 от 14.01.1920


на 24.01.1920


Приказ Миллера №56 от 07.02.1920


на 09.02.1920

- 13-й Северный стрелковый полк (2-го формирования)

28.12.1919 - развернут из Запасного батальона Мурманского района в полк 3-х батальонного состава.
28.12.1919 - включен в состав 6-й Северной стрелковой бригады.

Командующий полком по 09.02.1920.
Командир полка с 09.02.1920.

- 15-й Северный стрелковый полк

14.01.1920 - 3-х батальонного состава сформирован из рот и команд 1-го и 8-го Северных стрелковых полков в г. Архангельске.

Командир полка

Приказ Миллера №25 от 20.01.1920



Приказ Миллера №53 от 06.02.1920


Приказ Миллера №56 от 07.02.1920

Стрелковые батальоны

- 1-й Отдельный батальон Северной Области

Сформирован не позднее 01.01.1919.
06.03.1919 - развернут в 3-й Северный стрелковый полк.

Командующие батальоном:

Приказ Марушевского №55 от 22.02.1919



с 01.01.1919 - Приказ Марушевского №56 от 22.02.1919


с 04.01.1919 - Приказ Марушевского №9 от 11.01.1919


с 06.01.1919 - Приказ Марушевского №9 от 11.01.1919


Приказ Марушевского №12 от 13.01.1919


с 06.02.1919 - Приказ Марушевского №39 от 10.02.1919


Приказ Марушевского №76 от 14.03.1919

- 3-й Отдельный батальон Северной Области

Сформирован не позднее 04.01.1919.
06.03.1919 - развернут в 5-й Северный стрелковый полк.

Командующий батальоном


Командир 4-й роты

Приказ Марушевского №151 от 04.05.1919



с 26.12.1918 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919


Приказ Марушевского №5 от 05.01.1919


с 07.01.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919


с 09.01.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919


с 01.02.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919


Приказ Марушевского №45 от 16.02.1919


Приказ Марушевского №62 от 27.02.1919


с 07.03.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919


Приказ Марушевского №76 от 14.03.1919


с 16.03.1919 - Приказ Марушевского №101 от 29.03.1919


Приказ Марушевского №85 от 21.03.1919


с 26.03.1919 - Приказ Марушевского №101 от 29.03.1919


с 01.04.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919

с 05.05.1919 - Приказ Марушевского №168 от 18.05.1919

- 2-й Отдельный батальон Северной Области

Сформирован не позднее 10.01.1919.
16.04.1919 - развернут в 4-й Северный стрелковый полк.

Командующий батальоном


Командующий 3-й ротой

Приказ Марушевского №26 от 28.01.1919



Приказ Жилинского №6 от 16.01.1919

  • Берденников Федор Дмитриевич - прапорщик, состоящий в резерве чинов - числился командированным в батальон (с 11.01.1919) - переведен на службу в батальон (Приказ Данилова №35 от 06.02.1919) - ?
  • Подоров ? - прапорщик, состоящий в резерве чинов - числился командированным в батальон (с 11.01.1919) - переведен на службу в батальон (Приказ Данилова №35 от 06.02.1919) - ?

Приказ Данилова №34 от 04.02.1919


Приказ Данилова №35 от 06.02.1919


Приказ Данилова №36 от 06.02.1919


Приказ Марушевского №39 от 10.02.1919


Приказ Марушевского №40 от 10.02.1919

  • Орлов Николай Петрович - штабс-капитан, состоящий в в резерве чинов при Штабе Командующего русскими войсками - назначен в батальон - капитан (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 24.03.1919) - на 01.09.1919 состоял в прикомандировании к Штабу Главнокомандующего

Приказ Марушевского №45 от 16.02.1919


Приказ Марушевского №48 от 18.02.1919


Приказ Марушевского №52 от 19.02.1919


Приказ Марушевского №55 от 22.02.1919


Приказ Марушевского №58 от 24.02.1919


Приказ Марушевского №67 от 05.03.1919


Приказ Марушевского №74 от 13.03.1919


Приказ Марушевского №76 от 14.03.1919


Приказ Марушевского №85 от 21.03.1919


Приказ Марушевского №92 от 25.03.1919

Шенкурский Отдельный батальон

Сформирован не позднее 11.01.1919.

Приказ Марушевского №11 от 11.01.1919

Тарасовский Отдельный батальон

Сформирован не позднее 07.05.1919.
14.05.1919 - переформирован в 7-й Северный стрелковый полк.


Отдельный стрелковый батальон Мурманского района

Сформирован не позднее 18.07.1919.
Командир батальона


Пинежско-Мезенский батальон

Сформирован не позднее 01.09.1919.


Особый Шенкурский добровольческий батальон

19.10.1919 - в составе Штаба, 4-х рот и пулеметной команды (развернут из Особой Шенкурской добровольческой роты) временно придан 4-му Северному стрелковому полку.

на 23.10.1919


Приказ Миллера №343 от 29.10.1919


на 05.01.1920


на 24.01.1920


Приказ Миллера №38 от 27.01.1920


на 07.02.1920

произведенные в офицеры

- 1-й имени Капитана Орлова батальон 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка

26.12.1919 - развернут из частей Особой Вычегодской добровольческой роты.
Батальон временно оставлен в распоряжении Командующего войсками Пинежско-Мезенского района.

Командир батальона

Приказ Миллера №462 от 27.12.1919



Офицеры из Особой Вычегодской добровольческой роты, вероятно переведенные в 1-й имени Капитана Орлова батальон 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка


Приказ Миллера №23 от 15.01.1920

Отдельный партизанский батальон 5-й Северной стрелковой бригады


Иные стрелковые подразделения

Особая рота военной милиции

Сформирована 25.08.1918.

Начальник:

Приказ Миллера №462 от 27.12.1919



Добровольческий Верхне-Пинежский отряд

Сформирован не позднее 27.12.1918.


Труфаногорский отряд

Сформирован не позднее 08.01.1919.
Начальник отряда


Добровольческие отряды в Пинежском уезде

Сформированы не позднее 11.01.1919.
Командующий отрядами


Отряд Капитана Акутина

Сформирован не позднее 10.02.1919.


- 1-й Русский экспедиционный отряд особого назначения

Сформирован в августе 1918 года.
Расформирован около 30.06.1919?

Командир:

Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 17-го марта 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ настоящаго числа за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ Русскомъ Экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя и въ офицерской батареѣ, отправленныхъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области:
въ Полковники

въ Подполковники

въ Капитаны:

въ Штабсъ-Капитаны:

въ Штабсъ-Ротмистры

въ Поручики:

въ Подпоручики:


Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 24-го марта 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области въ дополненiе постановленiя своего отъ 17 марта 1919 года постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ 17 сего марта за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя и въ офицерской батареѣ, отправленныхъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области.
въ Капитаны:

въ Штабсъ-Капитаны:

въ Штабсъ-Ротмистры:

въ Поручики:

въ Подпоручики:

въ Прапорщики:


Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 1-го апрѣля 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области въ дополненiе постановленiя своего отъ 17 марта 1919 года постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ 17 марта сего года, за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ Русскомъ Экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя и въ офицерской батареѣ, отправленныхъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области:
въ Капитаны:

въ Штабсъ-Капитаны:

въ Поручики:

въ Подпоручики:


Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 18-го апрѣля 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области въ дополненiе Постановленiя своего отъ 17-го марта с. г. постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ 17-го марта сего года, за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ Первомъ Русскомъ Экспедицiонномъ Отрядѣ особаго назначенiя и въ офицерской батареѣ, отправленныхъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области.
въ Штабсъ-Капитаны:

въ Подпоручики:


Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 14-го мая 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области, въ дополненiе Постановленiя своего отъ 17-го марта 1919 года, постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ 17-го марта с. г. за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ Экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя и въ офицерской батареѣ, отправленныхъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области.
въ Штабсъ-Капитаны:

въ Подпоручики:


Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 2-го iюня 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области въ дополненiе къ постановленiю своему отъ 17-го марта сего года постановило произвести въ слѣдующiй чинъ со старшинствомъ съ 17-го марта сего года за отличiе въ бояхъ, состоявшаго въ 1-мъ экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя, отправленного для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области
въ Подпоручики:


Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 30-го iюня 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области постановило: произвести въ слѣдующiй чинъ за отличiя въ бояхъ, состоявшаго въ 1-мъ экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя, отправленномъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области, со старшинствомъ съ 17-го марта сего года:
въ Капитаны:


Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 17-го iюля 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ 17-го марта сего года за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ Экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя, отправленномъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области.
въ Лейтенанты военного времени:

въ Штабсъ-Капитаны:

въ Поручики:

въ Подпоручики:


Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 25-го iюля 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области въ дополненiе постановленiя своего отъ 17 марта 1919 года постановило: произвести въ слѣдующiе чины за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ русскомъ экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя и въ офицерской батареѣ, отправленныхъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области:
въ Капитаны:

всѣхъ трехъ со старшинствомъ съ 17-го марта сего года.
въ Штабсъ-Капитаны:

обоихъ со старшинствомъ съ 17-го марта сего года.
въ Поручики:

со старшинствомъ съ 25-го iюня сего года,

со старшинствомъ съ 20-го iюня сего года

со старшинствомъ съ 17-го марта сего года,

  • Байков ? - подпоручик, состоящий в резерве чинов при Штабе Командующего русскими войсками Северной Области
  • Ушаков Сергей ? - подпоручик, состоявший в 1-м русском экспедиционном отряде (ныне умерший)

обоихъ со старшинствомъ съ 17-го марта с. г.
въ Подпоручики:

всѣхъ со старшинствомъ съ 17-го марта сего года.
въ Прапорщики:

обоихъ со старшинствомъ съ 17-го марта сего года.


Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 9-го сентября 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ 17-го марта сего года за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ русскомъ Экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя, отправленномъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области:
въ Подпоручики:

  • Ноор Александр Генрихович - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Управлению Командующего полевыми инженерными ротами войск Северной Области

въ Прапорщики:


Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 29-го сентября 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области постановило: произвести за отличiя въ бояхъ, состоявшаго въ 1-мъ Русскомъ Экспедицiонномъ Отрядѣ особаго назначенiя, отправленномъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области,
въ Прапорщики:

со старшинствомъ съ 17-го марта сего года.

Приказ Марушевского №202 от 05.06.1919.

  • Потапов Александр ? - В бою с большевиками 4 февраля 1919 года под сильным огнем противника, с явной личной опасностью для жизни подносил патроны взводам и пулемету. После боя вызвался охотником в разведку к линии противника, где лежали трупы красноармейцев, выполнил разведку с полным успехом и взял и привел в плен нераненого красноармейца. - Георгиевский крест 4-й степени №512
  • Попов Владимир ? - При наступлении на деревню Ляховскую 2 февраля 1919 года, командуя взводом, несмотря на сильный огонь противника, все время шел впереди своего взвода. Когда цепи приказано было остановиться, то сам лично все время наблюдал за левым флангом, куда направился значительный отряд лыжников противника, в обход нашей цепи. При отходе Попов отошел со своим взводом последним. - Георгиевская медаль 3-й степени №8
  • Красильников Константин ? - В бою с большевиками 4 февраля 1919 года, при дер. Евсеевской, командуя отделением под сильным ружейным и пулеметным огнем противника, когда рота противника начала обход дер. Евсеевской, первым со своим отделением открыл частый огонь по противнику и тем содействовал успешному отбитию атаки, не дав противнику возможности подобрать даже своих раненых и убитых. - Георгиевская медаль 4-й степени №177
  • Волосатый Василий ? - В бою с большевиками 4 февраля 1919 года, при дер. Евсеевской, командуя взводом под действительным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, умело руководил огнем взвода и своим примером храбрости ободрял своих подчиненных. - Георгиевская медаль 4-й степени №178
  • Скавронский Григорий ? - При наступлении большевиков на дер. Евсеевскую 1-го февраля 1919 года, под сильным ружейным и пулеметным огнем противника с явной личной опасн. вынес на себе из цепи двух тяжело раненых и во время боя передавал приказания Ротного Командира к взводам и пулеметам. - Георгиевская медаль 4-й степени №179
  • Алабышев Андрей ? - В бою с большевиками 1-го февраля 1919 года при дер. Евсеевской под сильным огнем противника перевязывал в цепи раненых и на себе выносил из цепи тяжело раненых. - Георгиевская медаль 4-й степени №180
  • Чухнин Александр ? - В бою 4 февраля 1919 г. командуя отделением под сильным огнем противника примером личной храбрости и неустрашимости ободрял своих подчиненных и своей распорядительностью и свое-временным открытием огня способствовал отбитию атаки. - Георгиевская медаль 4-й степени №181
  • Пластинин Петр ? - В бою 4 февраля 1919 года будучи наблюдателем первый заметил обходное движение противника своевременно донес об этом, благодаря чему был открыт огонь и противник не имел возможности даже рассыпаться в цепь и должен был отступить. Кроме того, точно указал местонахождение неприятельского пулемета, куда был направлен огонь наших пулеметов заставивших замолчать неприятельский пулемет. - Георгиевская медаль 4-й степени №182
  • Шилов Николай ? - В бою 4 февраля 1919 г. когда у пулемета выдвинутого вперед на открытую позицию встретилась крайняя надобность в патронах, вызвавшись охотником своевременно поднес к пулемету патроны. - Георгиевская медаль 4-й степени №183
  • Зайцев Николай ? - В бою 1 февраля 1919 г. за выбытием отделенного Начальника вступил в командование отделением и своим умелым управлением огнем и примером личной храбрости способствовал отбитию атаки. - Георгиевская медаль 4-й степени №184
  • Корехов Семен ? - В бою с большевиками 1-го Февраля 1919 года под сильным огнем противника, с явной опасностью наблюдал за продвижением противника и примером личной храбрости ободрял солдат. - Георгиевская медаль 4-й степени №185

В бою с большевиками 4-го февраля 1919 года находясь на посту, с личной опасностью, все время наблюдали за передвижениями противника и своевременно донесли.

Отряд Полковника Шапошникова

Сформирован не позднее 23.01.1919.
Командующий отрядом


Онежский партизанский отряд / Партизанский отряд Онежского района

Онежский партизанский отряд

Сформирован не позднее 25.01.1919.


Партизанский отряд Онежского района

На 31.01.1919.


Партизанский отряд Двинского района

Сформирован не позднее 13.02.1919.


Тарасовский партизанский отряд

Сформирован не позднее 18.02.1919.


Отряд Подполковника Бальзам

Сформирован не позднее 19.02.1919.
Командующий отрядом


Отряд особого назначения / Сибирский Экспедиционный отряд

Отряд особого назначения

Сформирован не позднее 08.03.1919.


Сибирский Экспедиционный отряд

Переименован не позднее 23.06.1919.
Начальники отряда:


Добровольческие отряды Печорского района

Сформированы не позднее 17.03.1919.
Командующий отрядами


Юрольский отряд

Сформирован не позднее 24.03.1919.


Особая сборная команда

Сформирована не позднее 27.04.1919.
Начальник

Помощник начальника
Младший офицер

Кожский партизанский отряд

Сформирован не позднее 07.05.1919.


- 2-й партизанский отряд Олонецкой губернии

Сформирован не позднее 02.08.1919.


- 3-й партизанский отряд Олонецкой губернии

Сформирован не позднее 02.08.1919.


Волчья сотня

Сформирована не позднее 31.08.1919.
15.11.1919 - придана Архангелогородскому стрелковому полку.


Особая Вычегодская добровольческая рота

Сформирована не позднее 01.09.1919.
26.12.1919 - развернута в 1-й имени Капитана Орлова батальон 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка, временно оставлен в распоряжении Командующего войсками Пинежско-Мезенского района.

Командир (Командующий) роты

с 01.09.1919 - Приказ Миллера №273 от 08.09.1919



на 24.11.1919


на 26.11.1919


на 27.12.1919 - Приказ Миллера №462 от 27.12.1919


на 09.02.1920

Особая Архангельская добровольческая рота

Сформирована не позднее 19.09.1919.
Командир роты


Особая Шенкурская добровольческая рота

Сформирована не позднее 19.09.1919.
19.10.1919 - развернута в Особый Шенкурский добровольческий батальон.

с 19.09.1919 - Приказ Миллера №295 от 25.09.1919

Вычегодский добровольческий отряд

Сформирована не позднее 26.12.1919.
26.12.1919 - выделен на формирование 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка.


Испытательная рота войск Северного фронта

Сформирована не позднее 12.01.1920.
Командир роты


  • Штаб Онежского отряда
  • Штаб Шенкурского добровольческого отряда

Национальное Ополчение Северной Области

Начальники:

Исправляющий должность Штаб-Офицера для поручений с 25.09.1919
Штаб-Офицер для поручений на 17.01.1920

Штаб Национального Ополчения Северной Области

Начальник Штаба

Временно исправляющий должность Начальника Штаба по 16.10.1919
Начальник Штаба с 16.10.1919

Заведующий Хозяйственным отделением
  • Прапорщик из отставки Петров с 01.07.1919.

Дружины Национального Ополчения


Архангельская дружина / 1-я Архангельская дружина

Архангельская дружина

Сформирована не позднее 01.07.1919 в составе 8-ми полевых рот.


- 1-я Архангельская дружина

Переименована из Архангельской дружины не позднее 25.08.1919.
23.10.1919 - 3-я рота дружины разделена на две с наименованием их 3-я и 8-я роты 1-й Архангельской дружины Национального Ополчения.

  • Командир дружины:
Подполковник Мясоедов Леонид Леонидович с 14.09.1919.
Подполковник Серно-Соловьевич Сергей Александрович с 22.09.1919.

- 2-я Архангельская дружина

Сформирована не позднее 25.08.1919 в составе 8-ми рот.


Пинежская дружина

Сформирована 15.09.1919 в составе 4-х рот.
15.12.1919 - дополнительно сформированы 5-я, 6-я, 7-я и 8-я роты.
12.01.1920 - утвержден дружинный праздник - день Богоявления Господня 19.01.1920 н.ст. (06.01.1920 ст.ст.)


Холмогорская дружина

20.09.1919 - Сформирована в составе 9-ти рот, в том числе Усть-Пинежская рота.

23.11.1919 - в изменение приказа № 344 дружина считается в составе 8-ми рот.


Емецкая дружина

09.10.1919 - сформирована в составе 7-ми рот, в том числе Емецкая рота.

05.01.1920 - вновь сформированная рота в Селецком-Плесковском районе включена в состав дружины, последняя считается в составе 8-ми рот.


Мурманская дружина

04.11.1919 - сформирована в составе 7-ми рот, в том числе Мурманская, Кандалакшская, Кемская, Сорокская, Повенецкая, рота с. Ковда и рота ст. Масельской.


Бакарицкая дружина

10.11.1919 - сформирована в составе 4-х рот: Исакогорской, Бакарицкой, Глуховской и Рикасовской.

23.11.1919 - в состав дружины включена 5-я рота, сформированная 15.11.1919.
12.01.1920 - утвержден дружинный праздник - день Св. Василия Великого 14.01.1920 н.ст. (01.01.1920 ст.ст.)


Усть-Двинская дружина

15.12.1919 - сформирована в составе 6-ти рот.


Онежская дружина

01.01.1920 - сформирована в составе 7-ми рот, в том числе Онежская рота.


Мезенская дружина

15.11.1919 - сформирована в составе 6-ти рот.


Печорская дружина

15.12.1919 - сформирована в составе 6-ти рот.


Никольская дружина

15.01.1920 - сформирована в составе 4-х рот, в том числе и Кудьмозерская рота.


Маймаксанская дружина

23.01.1920 - сформирована в составе 6-ти рот, в том числе и Маймаксанская рота.


Лявлянская дружина

Сформирована 23.01.1920.

  • Командир Капитан Белицкий с 22.01.1920.

Роты Национального Ополчения


Холмогорская рота

Сформирована 01.07.1919.


Усть-Пинежская рота

Сформирована 01.07.1919.
20.09.1919 - в составе Холмогорской дружины.


Емецкая рота

Сформирована 01.07.1919.
09.10.1919 - в составе Емецкой дружины.


Сорокская рота

Сформирована 01.08.1919.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.


Рота ст. Масельской

Сформирована 01.08.1919 на ст. Масельской.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.


Мезенская рота

Сформирована 08.08.1919.


Глуховская рота

Сформирована не позднее 14.08.1919.
С 10.11.1919 в составе Бакарицкой дружины


Мурманская рота

Сформирована 14.08.1919.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.


Кандалакшская рота

Сформирована 15.08.1919.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.


Рота с. Ковда

Сформирована 19.08.1919 в с. Ковда.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.


- 1-я Пинежская рота

Сформирована 24.08.1919.
15.09.1919 - в составе Пинежской дружины.


Кемская рота

Сформирована 25.08.1919.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.


Ненокская рота

Сформирована 28.08.1919.


- 2-я Пинежская рота

Сформирована 29.08.1919.
15.09.1919 - в составе Пинежской дружины.


- 3-я Пинежская рота

Сформирована 30.08.1919.
15.09.1919 - в составе Пинежской дружины.


- 4-я Пинежская рота

Сформирована 01.09.1919.
15.09.1919 - в составе Пинежской дружины.


Повенецкая рота

Сформирована 20.09.1919.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.


Онежская рота

Сформирована 23.09.1919.
18.12.1919 - рота включена в состав Онежской дружины.


Рикасовская рота

Сформирована 30.09.1919.
10.11.1919 - сведена в состав Бакарицкой дружины.


Маймаксанская рота

Сформирована 01.10.1919.
18.12.1919 - рота включена в состав Маймаксанской дружины.


Железнодорожные части

Морской вооруженный поезд «Адмирал Колчак»

Морской вооруженный (блиндированный) поезд «Адмирал Колчак»
Сформирован не позднее 21.03.1919.
06.11.1919 - включен в Группу блиндированных поездов.

Командир поезда

на 20.11.1919



на 22.07.1919


на 03.09.1919

  • фон-Озаровский Владимир Александрович - штабс-капитан Корпуса Корабельных Инженеров - капитан Корпуса Корабельных Инженеров (Постановление ВПСО от 02.10.1919)
  • Фетелего Михаил Ильич - мичман военного времени - переведен в кадровый состав флота мичманом (ст.01.09.1919; Постановление ВПСО от 21.10.1919)
  • Шерстобоев Василий Артемьевич - подпоручик по Адмиралтейству - поручик по Адмиралтейству (ст.26.06.1919; Постановление ВПСО от 04.09.1919) - штабс-капитан по Адмиралтейству (ст.18.09.1919; Постановление ВПСО от 23.10.1919)

Постановление ВПСО от 02.10.1919


на 27.10.1919


на 06.11.1919

на 18.03.1919


Приказ Марушевского №85 от 21.03.1919


на 31.03.1919


на 25.06.1919


на 26.06.1919


на 21.07.1919


на 26.07.1919


на 31.08.1919

на 10.06.1919


на 26.07.1919

- 2-й блиндированный поезд Северной Области

2-й (русский) блиндированный поезд Северной Области - «Муха»[4]
Сформирован не позднее 29.05.1919.
06.11.1919 - включен в Группу блиндированных поездов.

Временный Командующий поездом по 10.06.1919.
Командир поезда с 10.06.1919.

на 10.06.1919

  • Челмогорский Евгений Владимирович - поручик, Временный Командующий 2-м блиндированным поездом Северной Области - назначен командиром поезда (Приказ Данилова №210 от 10.06.1919) - штабс-капитан (ст.13.10.1919; Приказ Миллера №38 от 27.01.1920)


Приказ Данилова №210 от 10.06.1919


Приказ Данилова №211 от 11.06.1919


на 29.09.1919


на 24.10.1919


на 29.12.1919

на 29.08.1919


на 31.08.1919


на 03.09.1919


на 04.09.1919


на 13.10.1919


на 29.10.1919

Отдельная рота железнодорожной охраны Северной Области

Сформирована не позднее 26.09.1919.

Командир роты

Помощник Командира

Блиндированный поезд № 1

Блиндированный (вооруженный) поезд № 1 - «Француз»[5] Сформирован не позднее 30.09.1919.
06.11.1919 - включен в Группу блиндированных поездов.

Командир поезда

Приказ Миллера №375 от 15.11.1919



на 03.11.1919


на 12.11.1919


на 17.11.1919

на 30.09.1919


на 13.10.1919


на 03.11.1919


на 16.11.1919


на 17.11.1919

- 2-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта

01.10.1919 - сформирована для обслуживания Архангельской железнодорожной линии.
18.11.1919 - сверхкомплект роты обращен на формирование 3-й Отдельной железнодорожной роты Северного фронта.

Командующий ротой

- 3-я Отдельная рота железнодорожной охраны

Сформирована 04.10.1919.

Головной железнодорожный отряд инженерных войск

Сформирован не позднее 05.10.1919.

Блиндированный поезд № 3

Сформирован не позднее 13.10.1919.
06.11.1919 - включен в Группу блиндированных поездов.

на 03.11.1919

  • Седов Алексей ? - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919) из подпрапорщиков

на 23.01.1920

на 13.10.1919

  • Седов Алексей ? - подпрапорщик - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)

Карельская рота охраны Мурманской железной дороги

19.10.1919 - передана Британским командованием.

- 2-я рота охраны железных дорог

19.10.1919 - сформирована Распоряжением Командующего войсками Мурманского района.

Отдельная железнодорожная рота Мурманского района / 1-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта

Отдельная железнодорожная рота Мурманского района

Сформирована не позднее 02.11.1919.

- 1-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта

Переименована 02.11.1919.

Группа блиндированных поездов

Сформирована 06.11.1919.
Блиндированные поезда «Адмирал Колчак», № 1, № 2 и № 3 включены в группу.

Начальник группы

Приказ Миллера №386 от 20.11.1919

- 3-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта

18.11.1919 - сформирована Распоряжением Начальник Военных Сообщений.
На формирование обращен сверхкомплект 2-й Отдельной железнодорожной роты.

- 1-й Блиндированный поезд Мурманского района

Данных о сформировании пока не известны - вероятно это тот самый единственный блиндированный поезд, что был захвачен и впоследствии уничтожен красными партизанами на Мурманском направлении.

- 2-й Блиндированный поезд Мурманского района

Сформирован не позднее 02.01.1920.

на 02.01.1920


на 07.02.1920

на 02.01.1920

Кавалерийские части

Беломорский конный полк / Конно-Горский отряд / Кавказско-Казачий отряд

Беломорский конный полк

Сформирован не позднее 04.08.1918. 07.08.1918 - введена в состав полка бывшая Конная команда разведчиков.

Конно-Горский отряд

Переформирован не позднее 24.09.1918 из Беломорского конного полка.

  • Командир 1-й сотни Ротмистр Кусов на 24.09.1918.

Кавказско-Казачий отряд

Переименован не позднее 28.08.1919 из Конно-Горского отряда.

- 1-й Архангелогородский драгунский полк

Сформирован не позднее 07.11.1918.

- 1-й Драгунский Архангелогородский полуэскадрон / 1-й Северный драгунский эскадрон

- 1-й Драгунский Архангелогородский полуэскадрон

Сформирован не позднее 11.01.1919.

- 1-й Северный драгунский эскадрон

17.02.1919 - переформирован из 1-го Драгунского Архангелогородского полуэскадрона.
06.03.1919 - из состава эскадрона выделены 3-й и 4-й взводы с разворачиванием их до состава эскадрона с именованием последнего «2-й Северный драгунский эскадрон».

- 2-й Северный драгунский эскадрон

06.03.1919 - развернут из 3-го и 4-го взводов 1-го Северного драгунского эскадрона.
Не позднее 26.09.1919 1-й, 2-й и 3-й Северные драгунские эскадроны сведены в Северный драгунский дивизион.

Командиры
Временный Командующий

Приказ Марушевского №68 от 05.03.1919


на 25.07.1919


14.12.1919



на 06.06.1919

  • фон-Лерхе Максимилиан Германович - штабс-капитан - штабс-ротмистр (Постановление ВПСО от 06.06.1919) - прикомандирован к Штабу Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте (на 03.10.1919)

на 15.06.1919


на 16.09.1919


на 06.11.1919

- 3-й Северный драгунский эскадрон / Важский драгунский эскадрон

- 3-й Северный драгунский эскадрон

Сформирован не позднее 19.09.1919.

Важский драгунский эскадрон

02.11.1919 - переименован из 3-го Северного драгунского эскадрона.

Северный драгунский дивизион

Состав - 1-й, 2-й и 3-й Северные драгунские эскадроны
Сформирован не позднее 26.09.1919.

Приказ Миллера №298 от 26.09.1919



Приказ Миллера №298 от 26.09.1919


на 24.10.1919


Приказ Миллера №338 от 27.10.1919


Приказ Миллера №353 от 05.11.1919

  • Безсонов Георгий Дмитриевич - гвардии штабс-ротмистр, прибывший на службу в войска Северной Области - переведен в дивизион - прикомандирован к Отделу Военных Сообщений Штаба Главнокомандующего (Приказ Квецинского №55 от 02.12.1919) - зачислен в резерв чинов при Отделе Военных Сообщений Штаба Главнокомандующего (Приказ Квецинского №76 от 31.12.1919)

Приказ Миллера №379 от 17.11.1919


на 17.11.1919


на 04.12.1919

  • Вурдов Михаил ? - прапорщик (с 04.12.1919; Постановление ВПСО от 04.12.1919) из подпрапорщиков

на 18.12.1919

  • Правдин Николай ? - прапорщик (с 18.12.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919) из старших унтер-офицеров

на 20.12.1919


Приказ Миллера №53 от 06.02.1920


на 23.01.1920


на 09.02.1920

на 17.11.1919


на 04.12.1919

  • Вурдов Михаил ? - подпрапорщик - прапорщик (с 04.12.1919; Постановление ВПСО от 04.12.1919)

на 18.12.1919

  • Правдин Николай ? - старший унтер-офицер - прапорщик (с 18.12.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919)

на 09.02.1920

Артиллерийские части

Архангелогородская артиллерийская бригада

Сформирована не позднее 05.03.1919.

Артиллерийские дивизионы


- 1-й Отдельный легкий артиллерийский дивизион / 1-й Отдельный артиллерийский дивизион / 1-й Северный отдельный артиллерийский дивизион

- 1-й Отдельный легкий артиллерийский дивизион

Сформирован не позднее 07.11.1918.

- 1-й Отдельный артиллерийский дивизион

Переименован не позднее 11.01.1919 из 1-го Отдельного легкого артиллерийского дивизиона.

На 31.01.1919 - сформирована 1-я батарея (бывш. Офицерская батарея).

23.03.1919 - Отдельный взвод развернут в 4-ю батарею.

01.09.1919 - сформирована батарея 45 лин. гаубиц с наименованием «5-я батарея 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона».

- 1-й Северный отдельный артиллерийский дивизион

Переименован не позднее 11.11.1919 из 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона.
11.11.1919 - 1-я батарея обращена на формирование 4-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.
11.11.1919 - дивизион содержится в составе: Управления дивизиона, одной 4-х орудийной батареи 45 лин. гаубиц и двух 4-х орудийных батарей 18 фун. полевых пушек, причем 5-ю батарею переименовывать в 1-ю батарею.

- 3-й Северный отдельный артиллерийский дивизион

11.11.1919 - сформирован Распоряжением Командующего Железнодорожным районом в составе: Управления дивизиона, одной 3-х орудийной батареи 45 лин. гаубиц и двух 4-х орудийных батарей 75-мм пушек.

1-я батарея сформирована вновь по получении 45 лин. полевых гаубиц.
22.12.1919 - 1-я батарея 2-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона включена в постоянный состав дивизиона, сохранив наименование «1-я батарея».

11.11.1919 - на формирование 2-й батареи выделена 2-я Отдельная легкая батарея - на вооружении временно 18 фун. пушки.
11.11.1919 - на формирование 3-й батареи выделена 3-я батарея 2-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.

- 2-й Отдельный артиллерийский дивизион / 2-й Северный отдельный артиллерийский дивизион

- 2-й Отдельный артиллерийский дивизион

Сформирован не позднее 27.12.1918.
04.10.1919 - сформирована 4-х орудийная легкая батарея (75-мм французские полевые пушки) с наименованием «2-я батарея 2-го Отдельного артиллерийского дивизиона»
Командующий с 04.01.1919,
Командир на 06.08.1919:

Командующий 1-й батареей
Командиры 3-й батареи:
Командующие 2-й батареей:
- 2-й Северный отдельный артиллерийский дивизион

Переименован не позднее 08.09.1919 из 2-го Отдельного артиллерийского дивизиона.
11.10.1919 - 4-х орудийная гаубичная батарея 45 линейных Великобританских гаубиц, сформированная в артиллерийской школе пе