Федюшкин Николай Козьмич

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Федюшкин Николай Косьмич»)
Перейти к: навигация, поиск

Федюшкин Николай Козьмич (Косьмич, Касьмич, Кузьмич)

Федюшкин Николай Кузьмич
Офицерский нагрудный знак Терского казачьего войска. Утвержден 18-го февраля 1912 года.
  • Даты жизни: 26.07.1867-1920
  • Биография:

Православный. Из казаков станицы Червленной Терской обл. Образование получил в Ставропольской гимназии. В службу вступил 05.09.1885. Окончил Михайловское артиллерийское училище (по 1-му разряду). Выпущен в 1-ю конно-арт. батарею КубКВ. Позже служил в 1-й Терской каз. батарее.Хорунжий (ст. 11.08.1886). Сотник (ст. 11.08.1890). Подъесаул (ст. 01.06.1898). Есаул (ст. 06.05.1900). Помощник столоначальника при Гл. упр. Казачьих войск (13.09.1901-13.02.1903). Служил во 2-й Терской каз. батарее (с 1903). Войсковой Старшина (ст. 06.10.1907). Командир 4-й Кубанской каз. батареи (2 г. 9 м. 7 д.). Командир 2-го Кавказского конно-арт. дивизиона (13.07.1910-07.08.1912). Полковник (пр. 1912; ст. 06.05.1912; за отличие). Командир 1-го Кубанского полка КубКВ (07.08.1912-01.07.1916). Участник мировой войны. К-щий 1-й бригадой 1-й Кавказской каз. дивизии (с 01.07.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Участник Терского антибольшевистского восстания (06.-11.1918). Начальник штаба ТерКВ (с 07.1918). Временно командующий войсками ТерКВ после ранения генерала Э.А. Мистулова (12.07.-17.10.1918). В 11.1918 после поражения восстания ушел в составе Терского отряда на Кубань для соединения с Добровольческой армией. Участник Белого движения на юге России в составе Добровольческой армии и ВСЮР. Генерал-майор (пр. 18.01.1919). И.д. атамана Кизлярского отдела ТерКВ (02.-04.1919). Представитель ТерКВ при Главкоме ВСЮР (1919-1920). В 1920 взят в плен войсками РККА. Содержался в Рязанском губернском концентрационном лагере. За службу в белых армиях и командование терскими казаками, восставшими в 1918 под Моздоком, постановлением Рязанской губЧК от 05.11.1920 приговорен к расстрелу. Примечание: в справочнике С.В. Волкова («Белое движение. Энциклопедия гражданской войны») назван командиром 2-го Кизляро-Гребенского полка ТерКВ в войсках Северного Кавказа (07.04.-11.1919). По другим данным, командиром названного полка в указанный период являлся полковник Федюшкин Иван Кузьмич.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 4-я Кубанская казачья батарея, войсковой старшина, командир батареи
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1905)
Св. Владимира 4-й ст. (1908)
Св. Владимира 3-й ст. (1914)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 21.04.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 04.08.1916)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.05.1910 (ВП 23.08.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 01.01.1909. СПб., 1909; ВП 1916; Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.–М., 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1284, 16.06.1915