Фалеев Александр Георгиевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 24.07.1875-14.12.1920
  • Биография:

Православный. Из дворян Ковенской губ. Образование получил в Поневежском и Двинском реальных училищах (1894). В службу вступил 11.07.1894. Окончил военно-училищный курс при Киевском пех. юнкерском училище (1896). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1896) в 8-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 12.08.1899). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1902; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Варшавском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 7-м стр. полку (07.11.1902-30.04.1904). Капитан (ст. 28.03.1904). Помощник ст. адьютанта штаба Варшавского ВО (28.11.1904-26.05.1908). Штаб-офицер для поручений при штабе 22-го армейского корпуса (назн. 26.05.1908; утв. 06.12.1908). Подполковник (ст. 06.12.1908). Полковник (ст. 06.12.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 1-м Финляндском стр. полку (02.05.-06.09.1912). Участник мировой войны. И.д. начальника штаба 1-й Финляндской стр. бригады (08.11.1914-1915). Командир 147-го пехотного Самарского полка (16.07.1915-26.09.1916). Награжден Георгиевским оружием (ВП 10.11.1915; за отличие и.д. начальника штаба 1-й Финляндской стр. бригады). Начальник штаба 32-й пехотной дивизии (26.09.-24.10.1916). Начальник этапно-хоз. отдела штаба 8-й армии (с 24.10.1916). Генерал-майор (пр. 1916; ст. 06.12.1916). В Добровольческой армии и ВСЮР с 16.11.1918; в нач. 1919 в штабе Крымско-Азовской армии, затем начальник снабжений Кавказской армии, с 11.11.1919 начальник штаба 2-го армейского корпуса. В Русской Армии по 09.08.1920 на той же должности. При эвакуации армии в 11.1920 остался в Крыму. Расстрелян в Севастополе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Петербургского военного округа, управление 22-го армейского корпуса, подполковник, штаб-офицер для особых поручений при штабе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1909)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1912)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (19.12.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 27.03.1916)
Высочайшее благоволение ВП 15.08.1916 (за боевые отличия)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1909 (ВП 23.11.1916) и с 06.12.1908 (ВП 24.11.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  6. ВП 1914-1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  7. Русский Инвалид. №2, 1916//Информацию предоставил Юрий Веденеев