Ушаков Алексей Никифорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 10.02.1873-07.10.1941
  • Биография:

Православный. Образование получил в Донском кадетском корпусе. В службу вступил 01.10.1890. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1892). Выпущен в 10-й Донской каз. полк. Хорунжий (ст. 04.08.1892). Сотник (ст. 05.08.1895). Подъесаул (ст. 15.04.1899). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1902; по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Варшавском ВО. Цензовое командование сотней отбывал в 1-м Оренбургском каз. полку (01.01.1903-12.03.1904). Ст. адъютант штаба 9-й пехотной дивизии (28.02.-01.05.1904). Ст. адъютант штаба 5-й пехотной дивизии (01.05.1904-02.01.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для поручений при управлении генерал-кварт. 3-й Манчжурской армии (02.01.-13.10.1905). И.д. штаб-офицера для поручений при управлении генерал-кварт. 3-й Манчжурской армии (13.10.1905-27.03.1906). Ст. адъютант штаба 10-й кав. дивизии (27.03.-10.09.1906). Ст. адъютант штаба 1-й кав. дивизии (10.09.1906-06.12.1907). Подполковник (ст. 06.12.1907). Начальник строевого отд. штаба Севастопольской крепости (06.12.1907-19.06.1912). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 8-му Донскому каз. полку (09.06.-20.10.1909). Начальник отд. генштаба штаба Севастопольской крепости (19.06.-02.09.1912). Полковник (ст. 06.12.1911). Прикомандирован к Одесскому военному училищу для преподавания военных наук (с 02.09.1912). На 08.05.1915 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Командир 11-го Донского каз. полка (с 10.09.1915; на 01.01.1916 и 03.01.1917 в должности). На 02.04.1917 начальник штаба Оренбургской (с 04.1917 – 1-й Оренбургской) казачьей дивизии. Генерал-майор (пр. 02.04.1917; ст. 06.12.1916; за отличие). Отчислен от должности за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (с 23.11.1917). В армии Украинской Державы (с 14.08.1918). Ген. Хорунжий. На 21.11.1918 значится в Списке ГШ без указания должности. Проживал в Одессе. В эмиграции во Франции. Умер в Париже.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Севастопольская крепость, подполковник, начальник отдела
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 08.05.1915)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1909 (дополнение к ПАФ 01.04.1917, на осн. пр. по воен. вед. 1917 г. № 71).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  5. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  6. Дополнение к ПАФ 02.04.1917.
  7. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915