Уссурийское казачье войско — различия между версиями
Материал из Офицеры русской императорской армии
Alexаndr (обсуждение | вклад) (→Войсковые наказные атаманы) |
KLEST (обсуждение | вклад) |
||
(не показано 39 промежуточных версии 2 участников) | |||
Строка 4: | Строка 4: | ||
== История == | == История == | ||
+ | *01.06.1860 г. – сформирован Уссурийский казачий пеший батальон в составе Амурского казачьего войска. | ||
+ | *03.11.1879 г. – батальон переформирован в полубатальон. | ||
+ | *26.06.1889 г. – полубатальон выделен в особое "Уссурийские казачье войско". | ||
+ | *03.02.1890 г. – полубатальон преобразован в Уссурийский казачий конный дивизион. | ||
+ | *29.12.1890 г. – установлен день войскового праздника – 17 марта. | ||
+ | *24.05.1894 г. – Уссурийский казачий конный дивизион переименован в Уссурийский казачий дивизион | ||
+ | *30.07.1898 г. – управление Уссурийского казачьего войска преобразовано в войсковое правление Уссурийского казачьего войска. (Приказ по воен. вед. 1898 г. за № 102) (Приказ по Уссурийскому казачьему войску 1898 г. за № 150) | ||
+ | *03.06.1904 г. – пожалована атаманская насека. | ||
+ | *06.03.1907 г. – пожаловано простое знамя. | ||
== Войсковые наказные атаманы == | == Войсковые наказные атаманы == | ||
− | * 01.10. | + | * 01.10.1888 – 27.05.1897 – генерал-лейтенант [[Унтербергер Павел Федорович]] |
− | * 27.05. | + | * 27.05.1897 – xx.08.1898 – генерал-лейтенант [[Субботич Деан Иванович]] |
− | * 04.01. | + | * 04.01.1899 – 09.01.1903 – генерал-лейтенант [[Чичагов Николай Михайлович]] |
− | * 09.01. | + | * 09.01.1903 – 21.09.1903 – генерал от инфантерии [[Колюбакин Алексей Михайлович]] |
− | * 21.09. | + | * 21.09.1905 – 19.11.1909 – генерал от инфантерии [[Флуг Василий Егорович]] |
− | * 23.01. | + | * 23.01.1910 – 28.02.1911 – генерал-лейтенант [[Свечин Иван Николаевич]] |
− | * 28.02. | + | * 28.02.1911 – 03.01.1914 – генерал-лейтенант [[Манакин Михаил Михайлович]] |
− | * 21.01. | + | * 21.01.1914 – 13.01.1916 – генерал-лейтенант [[Сташевский Арсений Дмитриевич]] |
− | * 20.01. | + | * 20.01.1916 – 01.06.1917 – генерал-лейтенант [[Толмачев Владимир Александрович]] |
---------- | ---------- | ||
− | Войсковые атаманы | + | '''Войсковые атаманы (выборные атаманы)''' |
− | * 17.03. | + | * 17.03.1917 – 31.01.1918 – есаул [[Попов Николай Львович 1|Попов Николай Львович]] |
− | * 31.01. | + | * 31.01.1918 – xx.06.1919 – есаул (генерал-майор с 22.10.1918) [[Калмыков Иван Павлович]] |
+ | * 23.04.1921 – 1922 – генерал-майор [[Савицкий Юрий Александрович]] | ||
== Офицерский состав == | == Офицерский состав == | ||
+ | ===='''Управление Уссурийского казачьего войска'''==== | ||
+ | <tabs> | ||
+ | <tab name="1895"> | ||
+ | *[[Крузе Евгений Борисович]] - подъесаул, назначен старшим адьютантом управления. [ВП 09.08.1895] | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1896"> | ||
+ | *[[Крузе Евгений Борисович]] - подъесаул (есаул с 14.05.1896), старший адьютант управления | ||
+ | *[[Мазуркевич Филипп Александрович]] - подъесаул, старший адьютант управления | ||
+ | *[[Котов Иван Степанович]] - войсковой старшина (полковник с 25.09.1896), начальник Уссурийской казачьей округи; командир Уссурийского казачьего дивизиона. | ||
+ | *[[Савицкий Александр Георгиевич]] - подъесаул, начальник Казакевичевского станичного округа. | ||
+ | *[[Попов Тимофей Григорьевич]] - подъесаул, начальник Козловского станичного округа. | ||
+ | *[[Токмаков Степан Матвеевич]] - сотник, начальник Платоно-Александровского станичного округа. | ||
+ | *[[Шестаков Александр Михайлович]] - сотник, начальник Полтавкого станичного округа. | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1897"> | ||
+ | *[[Крузе Евгений Борисович]] - есаул, старший адьютант управления | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1898"> | ||
+ | *[[Крузе Евгений Борисович]] - есаул, старший адьютант управления | ||
+ | </tab> | ||
+ | </tabs> | ||
+ | |||
+ | ===='''Войсковое правление Уссурийского казачьего войска'''==== | ||
+ | <tabs> | ||
+ | <tab name="1898"> | ||
+ | *[[Крузе Евгений Борисович]] - есаул, назначен и.д. советника войскового правления 30.07.1898 г. Утвержден в должности 22.09.1898 г. | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1899"> | ||
+ | *[[Крузе Евгений Борисович]] - есаул, советник войскового правления | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1900"> | ||
+ | *[[Крузе Евгений Борисович]] - есаул, советник войскового правления | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1901"> | ||
+ | *[[Крузе Евгений Борисович]] - есаул, советник войскового правления | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1902"> | ||
+ | *[[Копейкин Павел Самсонович]] - полковник, председатель войскового правления | ||
+ | *[[Крузе Евгений Борисович]] - есаул, советник войскового правления | ||
+ | *[[Буров Александр Васильевич]] - есаул, и.д. советника войскового правления | ||
+ | *Смородинов Андрей Яковлевич - титулярный советник, войсковой землемер | ||
+ | *Кузнецов Евгений Андреевич - делопроизводитель | ||
+ | *[[Комар Владимир Константинович]] - поручик запаса, вр.и.д. делопроизводителя | ||
+ | *Колчин Михаил Николаевич - коллежский секретарь, войсковой агроном | ||
+ | ------------------------ | ||
+ | Прикомандированные: | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1903"> | ||
+ | *[[Копейкин Павел Самсонович]] - полковник, председатель войскового правления | ||
+ | :'''Военное отделение:''' | ||
+ | *[[Крузе Евгений Борисович]] - есаул (войсковой старшина с 26.02.1903 г.), советник войскового правления | ||
+ | *Мазуркевич Григорий Александрович - не имеющий чина, делопроизводитель | ||
+ | :'''Мобилизационный стол:''' | ||
+ | *[[Сычев Степан Гаврилович]] - хорунжий | ||
+ | :'''Хозяйственное отделение:''' | ||
+ | *[[Буров Александр Васильевич]] - есаул, советник войскового правления | ||
+ | *[[Комар Владимир Константинович]] - сотник, делопроизводитель | ||
+ | :'''Школьный стол:''' | ||
+ | *Ряхин Терентий Филатович - не имеющий чина | ||
+ | :'''Переселенческий стол:''' | ||
+ | *[[Куртуков Александр Александрович]] - есаул | ||
+ | :'''Лесное отделение:''' | ||
+ | *Пальчевский Николай Александрович - надворный советник, лесничий | ||
+ | *Соболев Иван Васильевич - не имеющий чина, делопроизводитель | ||
+ | :'''Межевое отделение:''' | ||
+ | *[[Тиханов Алексей Егорович]] - штабс-капитан, войсковой землемер | ||
+ | *Чудносветов Иван Филиппович - титулярный советник, младший землемер | ||
+ | :'''Агрономическое отделение:''' | ||
+ | *Колчин Михаил Николаевич - титулярный советник, войсковой агроном | ||
+ | :'''Врачебное отделение:''' | ||
+ | *Мультанен-Сахаров Иван Самуилович - надворный советник, войсковой врач | ||
+ | :'''Рыбоводное отделение:''' | ||
+ | [вакансия] | ||
+ | |||
+ | '''Начальники участков:''' | ||
+ | |||
+ | :'''Казакевичевского участка:''' | ||
+ | *[[Февралев Георгий Федорович]] - сотник | ||
+ | :'''Козловского участка (Козловского и Донского станичных округов):''' | ||
+ | *[[Дмитриев Пантелеймон Иванович]] - сотник | ||
+ | :'''Полтавского участка (Полтавского, Платоно-Александровского и Гродековского станичных округов):''' | ||
+ | *[[Федосеев Константин Евгеньевич]] - подъесаул | ||
+ | |||
+ | '''Заведывающие войсковыми лесничествами:''' | ||
+ | |||
+ | :'''Венюковского лесничества:''' | ||
+ | *Гусак Виссарион Гордеевич, и.д. лесного кондуктора | ||
+ | :'''Иманского лесничества:''' | ||
+ | *[[Дмитриев Пантелеймон Иванович]] - сотник | ||
+ | :'''Платоно-Александровского лесничества:''' | ||
+ | [вакансия], | ||
+ | *Кутенков Михаил Павлович, временно лесной объездной | ||
+ | :'''Полтавского лесничества:''' | ||
+ | *Качуров Константин Маркович, и.д. лесного кондуктора | ||
+ | |||
+ | '''Участковые врачи:''' | ||
+ | |||
+ | :'''Венюковского участка:''' [вакансия] | ||
+ | :'''Иманского участка:''' | ||
+ | *Оптовцев Константин Петрович, лекарь | ||
+ | :'''Гродековского участка:''' | ||
+ | *Захаров Николай Николаевич, лекарь | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1904"> | ||
+ | *[[Крузе Евгений Борисович]] - войсковой старшина, советник войскового правления | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1905"> | ||
+ | *[[Крузе Евгений Борисович]] - войсковой старшина, советник войскового правления | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1906"> | ||
+ | *[[Крузе Евгений Борисович]] - войсковой старшина, советник войскового правления | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Петрушевский Александр Васильевич]] - подъесаул, назначен делопроизводителем войскового правления Уссурийского казачьего войска с зачислением по тому же войску. [ВП 29.09.1906] | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1907"> | ||
+ | *[[Крузе Евгений Борисович]] - войсковой старшина, советник войскового правления | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Петрушевский Александр Васильевич]] - подъесаул, делопроизводитель войскового правления | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1908"> | ||
+ | '''[[Общий список офицерским чинам русской императорской армии на 1 января 1908г., оригинал|на 1 января 1908 года]]:''' | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Унтербергер Павел Федорович]] - инженер-генерал, войсковой наказной атаман Амурского и Уссурийского казачьих войск, [[Media:281_obschiy_spisok_1908.pdf|стр.813]] | ||
+ | *[[Мартос Николай Николаевич]] - генерал-лейтенант, помощник войскового наказного атамана Амурского и Уссурийского казачьих войск, [[Media:281_obschiy_spisok_1908.pdf|стр.813]] | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Флуг Василий Егорович]] - генерал-лейтенант, наказной атаман Уссурийского казачьего войска, [[Media:281_obschiy_spisok_1908.pdf|стр.813]] | ||
+ | *[[Федосеев Константин Евгеньевич]] - есаул, заведующий коневодством (исправляющий должность), [[Media:281_obschiy_spisok_1908.pdf|стр.813]] | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Чернышев Владимир Васильевич]] - полковник, председатель, [[Media:281_obschiy_spisok_1908.pdf|стр.813]] | ||
+ | *[[Крузе Евгений Борисович]] - войсковой старшина (полковник с 06.05.1908 г.), советник войскового правления, [[Media:281_obschiy_spisok_1908.pdf|стр.813]] | ||
+ | *[[Коншин Сергей Кузьмич]] - капитан, советник (исправляющий должность), [[Media:281_obschiy_spisok_1908.pdf|стр.813]] | ||
+ | *[[Петрушевский Александр Васильевич]] - подъесаул, делопроизводитель, [[Media:281_obschiy_spisok_1908.pdf|стр.813]] | ||
+ | *[[Попов Николай Львович 1|Попов Николай Львович]] - подъесаул, участковый начальник, [[Media:281_obschiy_spisok_1908.pdf|стр.813]] | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1909"> | ||
'''[[Общий список офицерским чинам русской императорской армии на 1 января 1909г., электронная версия|на 1 января 1909 года]]:''' | '''[[Общий список офицерским чинам русской императорской армии на 1 января 1909г., электронная версия|на 1 января 1909 года]]:''' | ||
− | *[[Унтербергер Павел Федорович]] - инженер-генерал, войсковой наказной атаман | + | ---- |
− | *[[Мартос Николай Николаевич]] - генерал-лейтенант, помощник войскового наказного атамана | + | *[[Унтербергер Павел Федорович]] - инженер-генерал, войсковой наказной атаман Амурского и Уссурийского казачьих войск, [[Media:273_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.793]] |
+ | *[[Мартос Николай Николаевич]] - генерал-лейтенант, помощник войскового наказного атамана Амурского и Уссурийского казачьих войск, [[Media:273_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.793]] | ||
+ | ---- | ||
*[[Флуг Василий Егорович]] - генерал-лейтенант, наказной атаман Уссурийского казачьего войска, [[Media:273_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.793]] | *[[Флуг Василий Егорович]] - генерал-лейтенант, наказной атаман Уссурийского казачьего войска, [[Media:273_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.793]] | ||
*[[Федосеев Константин Евгеньевич]] - есаул, заведующий коневодством (исправляющий должность), [[Media:273_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.793]] | *[[Федосеев Константин Евгеньевич]] - есаул, заведующий коневодством (исправляющий должность), [[Media:273_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.793]] | ||
− | + | ---- | |
− | + | *[[Чернышев Владимир Васильевич]] - полковник, председатель, [[Media:273_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.793]] | |
− | + | *[[Крузе Евгений Борисович]] - полковник, советник войскового правления, [[Media:273_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.793]] | |
− | + | *[[Коншин Сергей Кузьмич]] - капитан, советник (исправляющий должность), [[Media:273_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.793]] | |
− | + | *[[Петрушевский Александр Васильевич]] - подъесаул (есаул с 30.07.1909 г.), делопроизводитель, [[Media:273_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.793]] | |
− | + | *[[Февралев Георгий Федорович]] - есаул, участковый начальник, [[Media:273_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.793]] | |
− | + | *[[Попов Николай Львович 1|Попов Николай Львович]] - подъесаул, участковый начальник, [[Media:273_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.793]] | |
+ | </tab> | ||
+ | <tab name="1910"> | ||
+ | '''[[Общий список офицерским чинам русской императорской армии на 1 января 1910г., оригинал|на 1 января 1910 года]]:''' | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Унтербергер Павел Федорович]] - инженер-генерал, войсковой наказной атаман Амурского и Уссурийского казачьих войск, [[Media:289_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.841]] | ||
+ | *[[Мартос Николай Николаевич]] - генерал-лейтенант, помощник войскового наказного атамана Амурского и Уссурийского казачьих войск, [[Media:289_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.841]] | ||
+ | ---- | ||
+ | *вакансия, наказной атаман Уссурийского казачьего войска, [[Media:289_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.841]] | ||
+ | *[[Федосеев Константин Евгеньевич]] - есаул, заведующий коневодством (исправляющий должность), [[Media:289_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.841]] | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Чернышев Владимир Васильевич]] - полковник, председатель, [[Media:289_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.841]] | ||
+ | *[[Крузе Евгений Борисович]] - полковник, советник войскового правления, [[Media:289_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.841]] | ||
+ | *[[Коншин Сергей Кузьмич]] - капитан, советник (исправляющий должность), [[Media:289_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.841]] | ||
+ | *[[Петрушевский Александр Васильевич]] - есаул, участковый начальник, [[Media:289_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.841]] | ||
+ | *[[Февралев Георгий Федорович]] - есаул, участковый начальник, [[Media:289_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.841]] | ||
+ | *[[Попов Николай Львович 1|Попов Николай Львович]] - подъесаул, участковый начальник, [[Media:289_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.841]] | ||
+ | </tab> | ||
− | = | + | <tab name="1911"> |
− | < | + | *[[Манакин Михаил Михайлович]] - генерал-майор, наказной атаман Уссурийского казачьего войска с 28.02.1911 г. |
+ | ---- | ||
+ | *[[Крузе Евгений Борисович]] - полковник, советник войскового правления | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Петрушевский Александр Васильевич]] - есаул, начальник Муравьевского участка | ||
+ | </tab> | ||
+ | <tab name="1912"> | ||
+ | *[[Манакин Михаил Михайлович]] - генерал-майор, наказной атаман Уссурийского казачьего войска | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Крузе Евгений Борисович]] - полковник, советник войскового правления | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Петрушевский Александр Васильевич]] - есаул, начальник Муравьевского участка | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1913"> | ||
+ | *[[Манакин Михаил Михайлович]] - генерал-майор, наказной атаман Уссурийского казачьего войска | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Чернышев Владимир Васильевич]] - генерал-майор, председатель войскового правления | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Крузе Евгений Борисович]] - полковник, советник войскового правления, назначен председателем (старшим членом) войскового правления. [ВП 16.05.1913] | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Петрушевский Александр Васильевич]] - есаул, начальник Муравьевского участка | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1914"> | ||
+ | *[[Манакин Михаил Михайлович]] - генерал-майор, наказной атаман Уссурийского казачьего войска | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Крузе Евгений Борисович]] - полковник, председатель (старший член) войскового правления | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Коншин Сергей Кузьмич]] - войсковой старшина, советник войскового правления | ||
+ | *[[Федосеев Константин Евгеньевич]] - войсковой старшина, управляющий войсковым конским заводом и заведующий коневодством | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Февралев Георгий Федорович]] - есаул, и.д. советника войскового правления | ||
+ | *[[Петрушевский Александр Васильевич]] - есаул, начальник Иманского участка, назначен исправляющим должность советника войскового правления c 20.08.1914 г. | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Кекуатов Михаил Александрович|князь Кекуатов Михаил Александрович]] - подъесаул, начальник Бикинского участка | ||
+ | *[[Попов Николай Львович 1|Попов Николай Львович]] - подъесаул, начальник Гродековского участка | ||
+ | *[[Бирюков Афанасий Михайлович]] - подъесаул, начальник Гленовского участка | ||
+ | *[[Жигалин Михаил Иванович]] - подъесаул, начальник Донского участка | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Крузе Александр Николаевич]] - сотник, начальник Полтавского участка | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Филимович Владимир Георгиевич]] - подъесаул, помощник начальника Муравьевского участка, прикомандирован из Уссурийского казачьего полка | ||
+ | *[[Попов Павел Тимофеевич]] - сотник, заведующий войсковым складом, прикомандирован из Уссурийского казачьего полка | ||
+ | *[[Хованский Георгий Юрьевич]] - хорунжий, прикомандирован из Уссурийского казачьего полка | ||
+ | ---- | ||
+ | *Мацкевич Станислав Иванович - статский советник, войсковой агроном | ||
+ | *Тищенко Евгений Владимирович - статский советник, войсковой врач | ||
+ | *Кочетков Дмитрий Андреевич - статский советник, войсковой лесничий | ||
+ | *Турунов Александр Николаевич - коллежский советник, старший войсковой ветеринарный врач | ||
+ | *Петров-Попов Николай Петрович - коллежский советник, участковый лесничий 2-го разряда | ||
+ | *Базилев Михаил Николаевич - коллежский ассесор, журналист и архивариус войскового правления | ||
+ | *Чубаровский Виктор Степанович - надворный советник, участковый ветеринарный врач | ||
+ | *Турзин Михаил Федорович - коллежский ассесор, участковый лесничий 1-го разряда | ||
+ | *Иванов Александр Васильевич - надворный советник, участковый лесничий 2-го разряда | ||
+ | *Жежеро Николай Николаевич - коллежский ассесор, участковый врач | ||
+ | *Покровский Степан Александрович - титулярный советник, и.д. войскового землемера | ||
+ | *Павлов Афанасий Афанасьевич - коллежский ассесор, участковый врач | ||
+ | *Давиденко Семен Павлович - коллежский секретарь, участковый лесничий 2-го разряда | ||
+ | *Гордиенко Михаил Григорьевич - коллежский секретарь, делопроизводитель войскового правления | ||
+ | *Каббуц Эрнст Янович - губернский секретарь, в.и.д. войскового землемера | ||
+ | *Юнаш Павел Францевич - коллежский секретарь, делопроизводитель войскового правления | ||
+ | *Горсткин Алексей Алексеевич - неимеющий чина, и.д. помощника войскового землемера | ||
+ | *Смыслов Алексей Иосифович - неимеющий чина, лекарь, участковый врач | ||
+ | *Коновальчук Никифор Филиппович - неимеющий чина, и.д. бухгалтера | ||
+ | *Светдов Матвей Максимович - неимеющий чина, и.д. делопроизводителя войскового правления | ||
+ | *Кондратович Владимир Владиславович - неимеющий чина, ветеринар, участковый ветеринарный врач | ||
+ | *Модин Борис Глебович - коллежский регистратор, и.д. помощника войскового землемера | ||
+ | *Зотов Дмитрий Никитич - коллежский регистратор, делопроизводитель войскового правления | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1915"> | ||
+ | *[[Петрушевский Александр Васильевич]] - есаул (войсковой старшина с 05.10.1915 г.), исправляющим должность советника войскового правления | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1916"> | ||
+ | :*[[Петрушевский Александр Васильевич]] - войсковой старшина, исправляющим должность советника войскового правления, переведен в [[Уссурийский казачий полк]]. [ВП 17.06.1916] | ||
+ | </tab> | ||
+ | </tabs> | ||
+ | |||
+ | ===='''ПМВ (Усс.Каз.Полк (УКП), Войск.Прав. УКВ)'''==== | ||
+ | <tabs> | ||
<tab name="1914"> | <tab name="1914"> | ||
*[[Антонов Иван Григорьевич]], сотник; командир 3-й сотни с 10.12.1913 | *[[Антонов Иван Григорьевич]], сотник; командир 3-й сотни с 10.12.1913 | ||
Строка 92: | Строка 351: | ||
<tab name="1916"> | <tab name="1916"> | ||
*[[Бирюков Афанасий Михайлович]], подъесаул; Начальник Бикинского участка УКВ с 23.05.1912. | *[[Бирюков Афанасий Михайлович]], подъесаул; Начальник Бикинского участка УКВ с 23.05.1912. | ||
+ | *[[Емельянов Николай Николаевич 3|Емельянов Николай Николаевич]], подъесаул УКП. | ||
*[[Жигалин Михаил Иванович]], подъесаул; Начальник Донского участка УКВ с 25.04.1913. Командир отделения конского запаса АКВ и УКВ с 27.12.1915. | *[[Жигалин Михаил Иванович]], подъесаул; Начальник Донского участка УКВ с 25.04.1913. Командир отделения конского запаса АКВ и УКВ с 27.12.1915. | ||
*[[Крузе Александр Николаевич]], подъесаул; Начальник Полтавского участка УКВ с 23.05.1912. | *[[Крузе Александр Николаевич]], подъесаул; Начальник Полтавского участка УКВ с 23.05.1912. | ||
Строка 102: | Строка 362: | ||
*[[Федосеев Константин Евгеньевич]], войсковой старшина; управляющий войсковым конским заводом и заведующий коневодством в УКВ с 25.09.1907. | *[[Федосеев Константин Евгеньевич]], войсковой старшина; управляющий войсковым конским заводом и заведующий коневодством в УКВ с 25.09.1907. | ||
*[[Чернышев Владимир Васильевич]], генерал-майор; Председатель Войскового Правления УКВ с 14.09.1906. | *[[Чернышев Владимир Васильевич]], генерал-майор; Председатель Войскового Правления УКВ с 14.09.1906. | ||
+ | *[[Эпов Алексей Петрович]], хорунжий УКП | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name="1917"> | <tab name="1917"> | ||
*[[Голодников Леонид Михайлович]], подъесаул; Начальник Полтавского участка УКВ с 01.06.1916. | *[[Голодников Леонид Михайлович]], подъесаул; Начальник Полтавского участка УКВ с 01.06.1916. | ||
+ | *[[Емельянов Николай Николаевич 3|Емельянов Николай Николаевич]], подъесаул УКП. | ||
*[[Жигалин Михаил Иванович]], подъесаул; Начальник Донского участка УКВ с 25.04.1913. Командир отделения конского запаса АКВ и УКВ с 27.12.1915. | *[[Жигалин Михаил Иванович]], подъесаул; Начальник Донского участка УКВ с 25.04.1913. Командир отделения конского запаса АКВ и УКВ с 27.12.1915. | ||
*[[Коншин Сергей Кузьмич]], полковник; Советник Войскового Правления УКВ с 14.10.1906. | *[[Коншин Сергей Кузьмич]], полковник; Советник Войскового Правления УКВ с 14.10.1906. | ||
Строка 115: | Строка 377: | ||
*[[Федосеев Константин Евгеньевич]], войсковой старшина; управляющий войсковым конским заводом и заведующий коневодством в УКВ с 25.09.1907. | *[[Федосеев Константин Евгеньевич]], войсковой старшина; управляющий войсковым конским заводом и заведующий коневодством в УКВ с 25.09.1907. | ||
*[[Чернышев Владимир Васильевич]], генерал-майор; Председатель Войскового Правления УКВ с 14.09.1906. | *[[Чернышев Владимир Васильевич]], генерал-майор; Председатель Войскового Правления УКВ с 14.09.1906. | ||
+ | *[[Эпов Алексей Петрович]], хорунжий УКП; Председатель Исполнительного Комитета полка. | ||
</tab> | </tab> | ||
</tabs> | </tabs> | ||
Строка 128: | Строка 391: | ||
===='''УКВ в период Гражданской войны'''==== | ===='''УКВ в период Гражданской войны'''==== | ||
− | + | [[файл:Особый Уссурийский казачий отряд атамана И.П. Калмыкова Июнь 1918 г..jpg|thumb|400px|upright|Особый Уссурийский казачий отряд атамана И.П. Калмыкова Июнь 1918 г.]] | |
− | *[[Осьминкин Андрей Александрович]], | + | *[[Бирюков Афанасий Михайлович]], войсковой старшина; командир 1-го УКП (с 12.09.1918). |
+ | *[[Бирюков Константин Михайлович]], войсковой старшина (с 1918). | ||
+ | *[[Грудзинский Александр Сергеевич]], войсковой старшина. | ||
+ | *[[Осьминкин Андрей Александрович]], подъесаул; командир 1-й пластунской сотни ОКО (с 06.1918). | ||
+ | *[[Хованский Георгий Юрьевич]], подъесаул | ||
+ | *[[Эпов Алексей Петрович]], есаул; председатель войскового правительства (на 1918), заместитель войскового атамана (на 05.1919). | ||
== Погоны == | == Погоны == | ||
Строка 148: | Строка 416: | ||
<!-- дополнительные фотографии вставлять после этой строки, по одной на строчку, в формате: файл:ПОЛНОЕ_ИМЯ_ФАЙЛА|комментарий --> | <!-- дополнительные фотографии вставлять после этой строки, по одной на строчку, в формате: файл:ПОЛНОЕ_ИМЯ_ФАЙЛА|комментарий --> | ||
Станичные и поселковые атаманы Козловского станичного округа Уссурийского казачьего войска..jpg|Станичные и поселковые атаманы Козловского станичного округа Уссурийского казачьего войска. 1900 г. | Станичные и поселковые атаманы Козловского станичного округа Уссурийского казачьего войска..jpg|Станичные и поселковые атаманы Козловского станичного округа Уссурийского казачьего войска. 1900 г. | ||
+ | Свечин Иван Николаевич.jpg|[[Свечин Иван Николаевич]] | ||
хорунжий УКВ.jpg|[[Колосков Дмитрий Алексеевич]] | хорунжий УКВ.jpg|[[Колосков Дмитрий Алексеевич]] | ||
+ | Хованский Георгий Юрьевич.jpg|[[Хованский Георгий Юрьевич]] | ||
+ | Петрушевский Владимир Александрович1.jpeg|[[Петрушевский Владимир Александрович]] | ||
</gallery> | </gallery> | ||
[[категория:Управления казачьих войск]] | [[категория:Управления казачьих войск]] |
Версия 10:15, 9 мая 2023
Казачьи войска: Донское | Кубанское | Терское | Астраханское | Оренбургское | Уральское | Сибирское | Семиреченское | Забайкальское | Амурское | Уссурийское
Содержание
История
- 01.06.1860 г. – сформирован Уссурийский казачий пеший батальон в составе Амурского казачьего войска.
- 03.11.1879 г. – батальон переформирован в полубатальон.
- 26.06.1889 г. – полубатальон выделен в особое "Уссурийские казачье войско".
- 03.02.1890 г. – полубатальон преобразован в Уссурийский казачий конный дивизион.
- 29.12.1890 г. – установлен день войскового праздника – 17 марта.
- 24.05.1894 г. – Уссурийский казачий конный дивизион переименован в Уссурийский казачий дивизион
- 30.07.1898 г. – управление Уссурийского казачьего войска преобразовано в войсковое правление Уссурийского казачьего войска. (Приказ по воен. вед. 1898 г. за № 102) (Приказ по Уссурийскому казачьему войску 1898 г. за № 150)
- 03.06.1904 г. – пожалована атаманская насека.
- 06.03.1907 г. – пожаловано простое знамя.
Войсковые наказные атаманы
- 01.10.1888 – 27.05.1897 – генерал-лейтенант Унтербергер Павел Федорович
- 27.05.1897 – xx.08.1898 – генерал-лейтенант Субботич Деан Иванович
- 04.01.1899 – 09.01.1903 – генерал-лейтенант Чичагов Николай Михайлович
- 09.01.1903 – 21.09.1903 – генерал от инфантерии Колюбакин Алексей Михайлович
- 21.09.1905 – 19.11.1909 – генерал от инфантерии Флуг Василий Егорович
- 23.01.1910 – 28.02.1911 – генерал-лейтенант Свечин Иван Николаевич
- 28.02.1911 – 03.01.1914 – генерал-лейтенант Манакин Михаил Михайлович
- 21.01.1914 – 13.01.1916 – генерал-лейтенант Сташевский Арсений Дмитриевич
- 20.01.1916 – 01.06.1917 – генерал-лейтенант Толмачев Владимир Александрович
Войсковые атаманы (выборные атаманы)
- 17.03.1917 – 31.01.1918 – есаул Попов Николай Львович
- 31.01.1918 – xx.06.1919 – есаул (генерал-майор с 22.10.1918) Калмыков Иван Павлович
- 23.04.1921 – 1922 – генерал-майор Савицкий Юрий Александрович
Офицерский состав
Управление Уссурийского казачьего войска
- Крузе Евгений Борисович - подъесаул, назначен старшим адьютантом управления. [ВП 09.08.1895]
- Крузе Евгений Борисович - подъесаул (есаул с 14.05.1896), старший адьютант управления
- Мазуркевич Филипп Александрович - подъесаул, старший адьютант управления
- Котов Иван Степанович - войсковой старшина (полковник с 25.09.1896), начальник Уссурийской казачьей округи; командир Уссурийского казачьего дивизиона.
- Савицкий Александр Георгиевич - подъесаул, начальник Казакевичевского станичного округа.
- Попов Тимофей Григорьевич - подъесаул, начальник Козловского станичного округа.
- Токмаков Степан Матвеевич - сотник, начальник Платоно-Александровского станичного округа.
- Шестаков Александр Михайлович - сотник, начальник Полтавкого станичного округа.
- Крузе Евгений Борисович - есаул, старший адьютант управления
- Крузе Евгений Борисович - есаул, старший адьютант управления
Войсковое правление Уссурийского казачьего войска
- Крузе Евгений Борисович - есаул, назначен и.д. советника войскового правления 30.07.1898 г. Утвержден в должности 22.09.1898 г.
- Крузе Евгений Борисович - есаул, советник войскового правления
- Крузе Евгений Борисович - есаул, советник войскового правления
- Крузе Евгений Борисович - есаул, советник войскового правления
- Копейкин Павел Самсонович - полковник, председатель войскового правления
- Крузе Евгений Борисович - есаул, советник войскового правления
- Буров Александр Васильевич - есаул, и.д. советника войскового правления
- Смородинов Андрей Яковлевич - титулярный советник, войсковой землемер
- Кузнецов Евгений Андреевич - делопроизводитель
- Комар Владимир Константинович - поручик запаса, вр.и.д. делопроизводителя
- Колчин Михаил Николаевич - коллежский секретарь, войсковой агроном
Прикомандированные:
- Копейкин Павел Самсонович - полковник, председатель войскового правления
- Военное отделение:
- Крузе Евгений Борисович - есаул (войсковой старшина с 26.02.1903 г.), советник войскового правления
- Мазуркевич Григорий Александрович - не имеющий чина, делопроизводитель
- Мобилизационный стол:
- Сычев Степан Гаврилович - хорунжий
- Хозяйственное отделение:
- Буров Александр Васильевич - есаул, советник войскового правления
- Комар Владимир Константинович - сотник, делопроизводитель
- Школьный стол:
- Ряхин Терентий Филатович - не имеющий чина
- Переселенческий стол:
- Куртуков Александр Александрович - есаул
- Лесное отделение:
- Пальчевский Николай Александрович - надворный советник, лесничий
- Соболев Иван Васильевич - не имеющий чина, делопроизводитель
- Межевое отделение:
- Тиханов Алексей Егорович - штабс-капитан, войсковой землемер
- Чудносветов Иван Филиппович - титулярный советник, младший землемер
- Агрономическое отделение:
- Колчин Михаил Николаевич - титулярный советник, войсковой агроном
- Врачебное отделение:
- Мультанен-Сахаров Иван Самуилович - надворный советник, войсковой врач
- Рыбоводное отделение:
[вакансия]
Начальники участков:
- Казакевичевского участка:
- Февралев Георгий Федорович - сотник
- Козловского участка (Козловского и Донского станичных округов):
- Дмитриев Пантелеймон Иванович - сотник
- Полтавского участка (Полтавского, Платоно-Александровского и Гродековского станичных округов):
- Федосеев Константин Евгеньевич - подъесаул
Заведывающие войсковыми лесничествами:
- Венюковского лесничества:
- Гусак Виссарион Гордеевич, и.д. лесного кондуктора
- Иманского лесничества:
- Дмитриев Пантелеймон Иванович - сотник
- Платоно-Александровского лесничества:
[вакансия],
- Кутенков Михаил Павлович, временно лесной объездной
- Полтавского лесничества:
- Качуров Константин Маркович, и.д. лесного кондуктора
Участковые врачи:
- Венюковского участка: [вакансия]
- Иманского участка:
- Оптовцев Константин Петрович, лекарь
- Гродековского участка:
- Захаров Николай Николаевич, лекарь
- Крузе Евгений Борисович - войсковой старшина, советник войскового правления
- Крузе Евгений Борисович - войсковой старшина, советник войскового правления
- Крузе Евгений Борисович - войсковой старшина, советник войскового правления
- Петрушевский Александр Васильевич - подъесаул, назначен делопроизводителем войскового правления Уссурийского казачьего войска с зачислением по тому же войску. [ВП 29.09.1906]
- Крузе Евгений Борисович - войсковой старшина, советник войскового правления
- Петрушевский Александр Васильевич - подъесаул, делопроизводитель войскового правления
- Унтербергер Павел Федорович - инженер-генерал, войсковой наказной атаман Амурского и Уссурийского казачьих войск, стр.813
- Мартос Николай Николаевич - генерал-лейтенант, помощник войскового наказного атамана Амурского и Уссурийского казачьих войск, стр.813
- Флуг Василий Егорович - генерал-лейтенант, наказной атаман Уссурийского казачьего войска, стр.813
- Федосеев Константин Евгеньевич - есаул, заведующий коневодством (исправляющий должность), стр.813
- Чернышев Владимир Васильевич - полковник, председатель, стр.813
- Крузе Евгений Борисович - войсковой старшина (полковник с 06.05.1908 г.), советник войскового правления, стр.813
- Коншин Сергей Кузьмич - капитан, советник (исправляющий должность), стр.813
- Петрушевский Александр Васильевич - подъесаул, делопроизводитель, стр.813
- Попов Николай Львович - подъесаул, участковый начальник, стр.813
- Унтербергер Павел Федорович - инженер-генерал, войсковой наказной атаман Амурского и Уссурийского казачьих войск, стр.793
- Мартос Николай Николаевич - генерал-лейтенант, помощник войскового наказного атамана Амурского и Уссурийского казачьих войск, стр.793
- Флуг Василий Егорович - генерал-лейтенант, наказной атаман Уссурийского казачьего войска, стр.793
- Федосеев Константин Евгеньевич - есаул, заведующий коневодством (исправляющий должность), стр.793
- Чернышев Владимир Васильевич - полковник, председатель, стр.793
- Крузе Евгений Борисович - полковник, советник войскового правления, стр.793
- Коншин Сергей Кузьмич - капитан, советник (исправляющий должность), стр.793
- Петрушевский Александр Васильевич - подъесаул (есаул с 30.07.1909 г.), делопроизводитель, стр.793
- Февралев Георгий Федорович - есаул, участковый начальник, стр.793
- Попов Николай Львович - подъесаул, участковый начальник, стр.793
- Унтербергер Павел Федорович - инженер-генерал, войсковой наказной атаман Амурского и Уссурийского казачьих войск, стр.841
- Мартос Николай Николаевич - генерал-лейтенант, помощник войскового наказного атамана Амурского и Уссурийского казачьих войск, стр.841
- вакансия, наказной атаман Уссурийского казачьего войска, стр.841
- Федосеев Константин Евгеньевич - есаул, заведующий коневодством (исправляющий должность), стр.841
- Чернышев Владимир Васильевич - полковник, председатель, стр.841
- Крузе Евгений Борисович - полковник, советник войскового правления, стр.841
- Коншин Сергей Кузьмич - капитан, советник (исправляющий должность), стр.841
- Петрушевский Александр Васильевич - есаул, участковый начальник, стр.841
- Февралев Георгий Федорович - есаул, участковый начальник, стр.841
- Попов Николай Львович - подъесаул, участковый начальник, стр.841
- Манакин Михаил Михайлович - генерал-майор, наказной атаман Уссурийского казачьего войска с 28.02.1911 г.
- Крузе Евгений Борисович - полковник, советник войскового правления
- Петрушевский Александр Васильевич - есаул, начальник Муравьевского участка
- Манакин Михаил Михайлович - генерал-майор, наказной атаман Уссурийского казачьего войска
- Крузе Евгений Борисович - полковник, советник войскового правления
- Петрушевский Александр Васильевич - есаул, начальник Муравьевского участка
- Манакин Михаил Михайлович - генерал-майор, наказной атаман Уссурийского казачьего войска
- Чернышев Владимир Васильевич - генерал-майор, председатель войскового правления
- Крузе Евгений Борисович - полковник, советник войскового правления, назначен председателем (старшим членом) войскового правления. [ВП 16.05.1913]
- Петрушевский Александр Васильевич - есаул, начальник Муравьевского участка
- Манакин Михаил Михайлович - генерал-майор, наказной атаман Уссурийского казачьего войска
- Крузе Евгений Борисович - полковник, председатель (старший член) войскового правления
- Коншин Сергей Кузьмич - войсковой старшина, советник войскового правления
- Федосеев Константин Евгеньевич - войсковой старшина, управляющий войсковым конским заводом и заведующий коневодством
- Февралев Георгий Федорович - есаул, и.д. советника войскового правления
- Петрушевский Александр Васильевич - есаул, начальник Иманского участка, назначен исправляющим должность советника войскового правления c 20.08.1914 г.
- князь Кекуатов Михаил Александрович - подъесаул, начальник Бикинского участка
- Попов Николай Львович - подъесаул, начальник Гродековского участка
- Бирюков Афанасий Михайлович - подъесаул, начальник Гленовского участка
- Жигалин Михаил Иванович - подъесаул, начальник Донского участка
- Крузе Александр Николаевич - сотник, начальник Полтавского участка
- Филимович Владимир Георгиевич - подъесаул, помощник начальника Муравьевского участка, прикомандирован из Уссурийского казачьего полка
- Попов Павел Тимофеевич - сотник, заведующий войсковым складом, прикомандирован из Уссурийского казачьего полка
- Хованский Георгий Юрьевич - хорунжий, прикомандирован из Уссурийского казачьего полка
- Мацкевич Станислав Иванович - статский советник, войсковой агроном
- Тищенко Евгений Владимирович - статский советник, войсковой врач
- Кочетков Дмитрий Андреевич - статский советник, войсковой лесничий
- Турунов Александр Николаевич - коллежский советник, старший войсковой ветеринарный врач
- Петров-Попов Николай Петрович - коллежский советник, участковый лесничий 2-го разряда
- Базилев Михаил Николаевич - коллежский ассесор, журналист и архивариус войскового правления
- Чубаровский Виктор Степанович - надворный советник, участковый ветеринарный врач
- Турзин Михаил Федорович - коллежский ассесор, участковый лесничий 1-го разряда
- Иванов Александр Васильевич - надворный советник, участковый лесничий 2-го разряда
- Жежеро Николай Николаевич - коллежский ассесор, участковый врач
- Покровский Степан Александрович - титулярный советник, и.д. войскового землемера
- Павлов Афанасий Афанасьевич - коллежский ассесор, участковый врач
- Давиденко Семен Павлович - коллежский секретарь, участковый лесничий 2-го разряда
- Гордиенко Михаил Григорьевич - коллежский секретарь, делопроизводитель войскового правления
- Каббуц Эрнст Янович - губернский секретарь, в.и.д. войскового землемера
- Юнаш Павел Францевич - коллежский секретарь, делопроизводитель войскового правления
- Горсткин Алексей Алексеевич - неимеющий чина, и.д. помощника войскового землемера
- Смыслов Алексей Иосифович - неимеющий чина, лекарь, участковый врач
- Коновальчук Никифор Филиппович - неимеющий чина, и.д. бухгалтера
- Светдов Матвей Максимович - неимеющий чина, и.д. делопроизводителя войскового правления
- Кондратович Владимир Владиславович - неимеющий чина, ветеринар, участковый ветеринарный врач
- Модин Борис Глебович - коллежский регистратор, и.д. помощника войскового землемера
- Зотов Дмитрий Никитич - коллежский регистратор, делопроизводитель войскового правления
- Петрушевский Александр Васильевич - есаул (войсковой старшина с 05.10.1915 г.), исправляющим должность советника войскового правления
- Петрушевский Александр Васильевич - войсковой старшина, исправляющим должность советника войскового правления, переведен в Уссурийский казачий полк. [ВП 17.06.1916]
ПМВ (Усс.Каз.Полк (УКП), Войск.Прав. УКВ)
- Антонов Иван Григорьевич, сотник; командир 3-й сотни с 10.12.1913
- Бирюков Алексей Алексеевич, хорунжий; младший офицер 2-й сотни.
- Бирюков Афанасий Михайлович, подъесаул; Начальник Гленовского участка УКВ с 23.05.1912.
- Бирюков Константин Михайлович, подъесаул; младший офицер. Командирован в расположение Коменданта Хабаровска 13.11.1912.
- Гиржев-Бельчик Всеволод Дмитриевич, хорунжий; младший офицер 3-й сотни.
- Гудзенко Анатолий Николаевич, войсковой старшина; помощник командира УКП с 01.01.1914, во 2-й стоне.
- Жигалин Василий Иванович, хорунжий; полковой казначей с 07.10.1913, в 1-й сотне.
- Жигалин Михаил Иванович, подъесаул; Начальник Донского участка УКВ с 25.04.1913.
- Жигалин Тимофей Иванович, хорунжий; младший офицер 2-й сотни. Командирован в Приморский драгунский полк в пулеметную команду с 23.10.1912 по 07.10.1913.
- Зубовский Валентин Иннокентьевич, сотник; младший офицер 1-й сотни. Командирован в Приморский драгунский полк в пулеметную команду.
- Кекуатов Михаил Александрович, подъесаул; Начальник Бикинского участка УКВ с 26.01.1907.
- Климовский Павел Константинович, хорунжий; младший офицер 1-й сотни. Состоит под следствием (1913).
- Колосков Дмитрий Алексеевич, хорунжий; младший офицер 1-й сотни.
- Коншин Сергей Кузьмич, войсковой старшина; Советник Войскового Правления УКВ с 14.10.1906.
- Крузе Александр Николаевич, сотник; Начальник Полтавского участка УКВ с 23.05.1912.
- Крузе Евгений Борисович, полковник; Председатель Войскового Правления УКВ с 22.03.1913.
- Курбатов Борис Степанович, хорунжий; заведующий оружием и квартирмейстер с 07.10.1913. Был под судом.
- Ободовский Николай Николаевич, войсковой старшина; командир 2-й сотни с 25.03.1913.
- Петрушевский Александр Васильевич, есаул; Начальник Иманского участка УКВ с 16.06.1909.
- Петрушевский Владимир Александрович, хорунжий; младший офицер 1-й сотни. Командирован в Штаб УКБ для письменных занятий на 6 мес. (1913).
- Попов Николай Львович подъесаул; Начальник Гродековского участка УКВ с 11.10.1907.
- Попов Павел Тимофеевич, сотник; младший офицер. Командирован в расположение наказного атамана УКВ 09.10.1910.
- Савицкий Леонид Александрович, сотник; начальник учебной команды с 01.04.1913.
- Савицкий Юрий Александрович, хорунжий; младший офицер 1-й стони. Командирован в корпусную офицерскую фехтовально-гимнастическую школу с 24.05.1913 по 22.09.1913.
- Третьяк Иван Александрович, есаул; вр.и.д. помощника командира полка по хоз.части с 19.04.1913.
- Февралев Георгий Федорович, есаул; И.д. советника Войскового Правления УКВ с 22.03.1913.
- Федосеев Константин Евгеньевич, войсковой старшина; управляющий войсковым конским заводом и заведующий коневодством в УКВ с 25.09.1907.
- Филимович Владимир Георгиевич, подъесаул; младший офицер. Командирован в расположение наказного атамана УКВ 09.10.1910.
- Хованский Георгий Юрьевич, хорунжий; младший офицер. Командирован в расположение наказного атамана УКВ 09.01.1912.
- Чемеров Николай Владимирович, хорунжий; младший офицер 1-й сотни. Был под следствием с 05.04.1913. Командирован в Аббас-Туманскую лечебную станцию (11.05-24.08.1913).
- Черемисинов Константин Александрович, сотник; Полковой адъютант с 29.09.1912, во 2-й сотне.
- Чернышев Владимир Васильевич, генерал-майор; Председатель Войскового Правления УКВ с 14.09.1906. Уволен от службы ВП от 07.05.1913.
- Шереметьев Дмитрий Гаврилович, подъесаул; командир 1-й сотни с 01.04.1913.
- Бирюков Афанасий Михайлович, подъесаул; командующий 2-й особой конной сотней УКВ с 15.09.1914.
- Жигалин Михаил Иванович, подъесаул; командующий 6-й особой конной сотней УКВ с 15.09.1914.
- Крузе Александр Николаевич, подъесаул; командующий 5-й особой конной сотней УКВ с 15.09.1914.
- Крузе Евгений Борисович, полковник; Председатель Войскового Правления УКВ с 22.03.1913.
- Коншин Сергей Кузьмич, войсковой старшина; Советник Войскового Правления УКВ с 14.10.1906.
- Попов Николай Львович есаул; Начальник Гродековского участка УКВ с 11.10.1907.
- Петрушевский Александр Васильевич, войсковой старшина; И.д. советника Войскового Правления УКВ с 20.08.1914.
- Танаев Иосиф Алексеевич, есаул; Начальник Иманского участка УКВ с 17.09.1914.
- Февралев Георгий Федорович, войсковой старшина; Советник Войскового Правления УКВ с 22.03.1913.
- Федосеев Константин Евгеньевич, войсковой старшина; управляющий войсковым конским заводом и заведующий коневодством в УКВ с 25.09.1907.
- Чернышев Владимир Васильевич, генерал-майор; Председатель Войскового Правления УКВ с 14.09.1906.
- Бирюков Афанасий Михайлович, подъесаул; Начальник Бикинского участка УКВ с 23.05.1912.
- Емельянов Николай Николаевич, подъесаул УКП.
- Жигалин Михаил Иванович, подъесаул; Начальник Донского участка УКВ с 25.04.1913. Командир отделения конского запаса АКВ и УКВ с 27.12.1915.
- Крузе Александр Николаевич, подъесаул; Начальник Полтавского участка УКВ с 23.05.1912.
- Крузе Евгений Борисович, генерал-майор; Председатель Войскового Правления УКВ с 22.03.1913.
- Коншин Сергей Кузьмич, войсковой старшина; Советник Войскового Правления УКВ с 14.10.1906.
- Попов Николай Львович есаул; Начальник Гродековского участка УКВ с 11.10.1907.
- Петрушевский Александр Васильевич, войсковой старшина; И.д. советника Войскового Правления УКВ с 20.08.1914.
- Танаев Иосиф Алексеевич, есаул; Начальник Иманского участка УКВ с 17.09.1914.
- Февралев Георгий Федорович, войсковой старшина; Советник Войскового Правления УКВ с 22.03.1913.
- Федосеев Константин Евгеньевич, войсковой старшина; управляющий войсковым конским заводом и заведующий коневодством в УКВ с 25.09.1907.
- Чернышев Владимир Васильевич, генерал-майор; Председатель Войскового Правления УКВ с 14.09.1906.
- Эпов Алексей Петрович, хорунжий УКП
- Голодников Леонид Михайлович, подъесаул; Начальник Полтавского участка УКВ с 01.06.1916.
- Емельянов Николай Николаевич, подъесаул УКП.
- Жигалин Михаил Иванович, подъесаул; Начальник Донского участка УКВ с 25.04.1913. Командир отделения конского запаса АКВ и УКВ с 27.12.1915.
- Коншин Сергей Кузьмич, полковник; Советник Войскового Правления УКВ с 14.10.1906.
- Крузе Александр Николаевич, подъесаул.
- Крузе Евгений Борисович, генерал-майор; Председатель Войскового Правления УКВ с 22.03.1913.
- Попов Николай Львович есаул; Советник Войскового Правления УКВ с 20.09.1916.
- Танаев Иосиф Алексеевич, есаул; Начальник Иманского участка УКВ с 17.09.1914.
- Февралев Георгий Федорович, войсковой старшина; Советник Войскового Правления УКВ с 22.03.1913.
- Федосеев Константин Евгеньевич, войсковой старшина; управляющий войсковым конским заводом и заведующий коневодством в УКВ с 25.09.1907.
- Чернышев Владимир Васильевич, генерал-майор; Председатель Войскового Правления УКВ с 14.09.1906.
- Эпов Алексей Петрович, хорунжий УКП; Председатель Исполнительного Комитета полка.
- Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам Уссурийского казачьего полка (1914)
- Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам Войскового Правления Уссурийского казачьего войска (1914)
- Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и военным чиновникам войскового правления Уссурийского казачьего войска (1915)
- Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и военным чиновникам войскового правления Уссурийского казачьего войска (1915)
- (Особые конные сотни) Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и военным чиновникам войскового правления Уссурийского казачьего войска (1915)
- Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и военным чиновникам войскового правления Уссурийского казачьего войска (1915)
- Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и военным чиновникам войскового правления Уссурийского казачьего войска (1916)
- Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам Войскового Правления Уссурийского казачьего войска (1917)
УКВ в период Гражданской войны
- Бирюков Афанасий Михайлович, войсковой старшина; командир 1-го УКП (с 12.09.1918).
- Бирюков Константин Михайлович, войсковой старшина (с 1918).
- Грудзинский Александр Сергеевич, войсковой старшина.
- Осьминкин Андрей Александрович, подъесаул; командир 1-й пластунской сотни ОКО (с 06.1918).
- Хованский Георгий Юрьевич, подъесаул
- Эпов Алексей Петрович, есаул; председатель войскового правительства (на 1918), заместитель войскового атамана (на 05.1919).
Погоны