Туношенский Иван Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
слева направо: поручик Моисеенко-Великий Николай Николаевич, поручик Мрочковский Антон Эмерикович, штаб-капитан Туношенский Иван Николаевич, поручик П.А.Сафонов, штаб-ротмистр Надеждин Вадим Михайлович, поручики Легат Борис Васильевич и Астафьев Семен Семенович
  • Даты жизни: 29.11.1887-17.12.1976
  • Биография:
Родился 29 ноября 1887 года в Ярославской губернии. Окончил Воронежский кадетский корпус (1905 г.), Николаевское инженерное училище (1908 г.), Офицерский класс Учебного воздухоплавательного парка (1910 г.).С 1905 г. по 1908 г. обучался в Николаевском инженерном училище. 15.06.1908 г. выпущен во Владивостокскую крепостную воздухоплавательную роту. 01.11.1909 г. командирован в Офицерский класс Учебного воздухоплавательного парка. 11.09.1910 г. переведен в Сибирский воздухоплавательный батальон. 04.10.1910 г. прикомандирован к 3-й воздухоплавательной роте (переведен 08.11.1910 г.). Состоял в Брест-Литовском воздухоплавательном батальоне. Севастопольская авиационная школа (1911).
На 1915 г. - военный летчик 11-го корпусного авиационного отряда (состоял в прикомандировании к Севастопольской военной авиационной школе), затем начальник 11-го корпусного авиационного отряда. Штабс-капитан, командир 3-го авиационного дивизиона. Георгиевский кавалер.

На 23.09.1917 года - начальник Школы авиации Всероссийского аэроклуба.

Служил в авиации Донской армии П.Н. Краснова. В 1919 г. - заведующий учебной частью Севастопольской авиационной школы ВСЮР. 15.01.1919 г. назначен в комиссию по вопросам организации авиации. Произведен в полковники. В 1920 г. - помощник Начальника авиации Русской армии генерала П.Н. Врангеля, по строевой части. С 16.06 по 22.06.1920 г. - временно и.д. начальника Управления авиации. 02.08.1920 г. назначен председателем комиссии для испытания знаний офицеров, состоящих в группе мотористов при 1-м авиационном парке.
С 12.09.1920 г. отстранен от должности помощника Начальника авиации Русской армии по строевой части. Переведен в резерв чинов.
В ноябре 1920 года эвакуировался из Крыма Чёрным морем на судне «Сцегед».
Эмигрировал в Югославию. В период Второй Мировой войны служил в Русском охранном корпусе.
После мая 1945 года эмигрировал в США.
Умер 17 декабря 1976 года в городе Сан-Франциско США, где и похоронен.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - Владивостокская крепостная воздухоплавательная рота, подпоручик
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: