Тумской Иван Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Тумский Иван Михайлович»)
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Тумский Иван Михайлович

  • Даты жизни:
  • Биография:

П/С полковника Тумского, состоящего по армейской пехоте Составлен 7 ноября 1911 г.:

Полковник Иван Михайлович Тумской, бывший Моршанский уездный воинский начальник Кавалер орденов Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом (В.П. от 23 января 1878 г.), Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом (В.П. от 1 декабря 1877 г.), Св. Станислава 3 с. с мечами и бантом (В.П. от 4 августа 1877 г.), Св. Станислава 2 ст. (5 февраля 1906 г.), имеет серебряную медаль за участие в обороне Шипки в турецкую кампанию 1877-78 гг., серебряную медаль в память царствования Императора Александра III для ношения на груди на ленте Св. Александра Невского (27 марта 1896 г.). Родился 14 апреля 1855 г. Из дворян Воронежской губернии. Православный. Скончался 18 июля 1914 г. Похоронен в Москве, на Даниловском кладбище. Воспитывался в Михайловско-Воронежской военной гимназии, где окончил курс наук. В службу вступил по экзамену в 1 Военное павловское училище юнкером 31 августа 1873 г. Переведен в 10 пехотную дивизию унтер-офицером 28 мая 1874 г. Зачислен в 49 Пехотный Брестский Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Михайловича полк 25 июня 1874 г. Командирован в Одесское пехотное юнкерское училище 23 октября 1874 г. Окончил училище 13 июня 1875 г. Портупей-юнкером 10 июля 1875 г. В.П. в прапорщики 17 сентября 1875 г. В.П. на вакансию в подпоручики – 10 февраля 1877 г. В.П. от 17 марта 1877 г. переведен в 55 пехотный подольский полк. Исключен из списков полка 5 апреля 1877 г. Произведён в поручики В.П. 27 июня 1879 г. Прибыл в лейб-гвардии Драгунский полк 15 июля 1879 г. Переведен на службу в лейб-гвардии Драгунский полк прапорщиком В.П. 22 февраля 1880 г. со старшинством с 31 января 1880 г. Переименован в корнеты приказом по В.В. за № 310 от 18 октября 1882 г. В.П. от 30 августа 1883 г. произведен в поручики. В.П. от 9 апреля 1889 г. произведен в штабс-ротмистры с 13 апреля 1889 г. В.П. произведен в ротмистры с зачислением по гвардейской кавалерии 30 августа 1894 г. В.П. за отличия по службе произведен в полковники 1 июня 1901 г. В.П. переведен на службу в гвардейский запасный кавалерийский полк 17 декабря 1901 г. В.П. назначен орловским уездным воинским начальником с зачислением по армейской пехоте 31 октября 1903 г. Исключен из списков полка 6 ноября 1903 г. В.П. назначен Моршанским уездным воинским начальником 21 ноября 1908 г. В.П. от 16 апреля 1910 г. отчислен от настоящей должности. Женат первым браком на дочери дворянина Сотора Семеновича Халубинского девице Марии Соторовне Халубинской, ур. Киевской губернии. Имеет дочь Веру, родившуюся 31 августа 1887 г., сконч. сын Константин 3 октября 1889 г., дочь Марию, родившуюся 28 октября 1892 г. Жена и дети вероисповедания православного. По случаю войны с турками 1877 и 1878 гг. выступал в поход и участвовал в делах против неприятеля. Со дня объявления войны 12 апреля 1877 г. и по день возвращения с полком в Россию 27 марта 1878 г.

Братья: Тумской Михаил Михайлович, Тумской Дмитрий Михайлович.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Московского военного округа, Моршанский уездный воинский начальник, полковник
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: