Тумский Адриан Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Тумский Андриан Иванович»)
Перейти к: навигация, поиск

Тумский Андриан Иванович

Командир 68-го лейб-пехотного Бородинского полка полковник Тумский Адриан Иванович
  • Даты жизни: 25.01.1860-
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Симбирской губернии. Образование получил в Симбирской военной гимназии (1876). В службу вступил 10.04.1876. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище (1878). Выпущен Прапорщиком (ст. 16.04.1878) в 81-й запасной пех. батальон. Подпоручик (ст. 17.08.1879). Поручик (ст. 02.07.1880). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1888). Окончил Офицерскую стрелковую школу "успешно". Капитан (ст. 02.03.1893). Командовал ротой (7 л. 4 м.); батальоном (11 л.). Подполковник (ст. 26.02.1898). На 01.01.1909 в 12-м гренад. Астраханском полку. Полковник (пр. 1909; ст. 13.02.1909; за отличие). С 12.11.1911 командир 68-го л.-пех. Бородинского полка, с которым вступил в войну. Возглавлял полк при обороне Владимира Волынского от атаки австрийской кавалерии 03.08.1914. 18.08.1914 в бою под Комаровым был ранен и контужен. Генерал-майор (пр. 02.11.1914; ст. 18.08.1914; за боевые отличия). На 12.02.1915 в том же чине к-щий тем же полком. Позже командовал 3-й Туркестанской стр. бригадой, развернутой в дивизию (29.03.1915-15.04.1917; командующий дивизией с 11.03.1916). Участвовал в наступлении Юго-Западного фронта весной-летом 1916 (в составе 2-го армейского корпуса). За боевые отличия был награжден Георгиевским оружием (ВП от 09.03.1915) и орденом св. Георгия 4-й ст. (ВП от 12.02.1917). Генерал-лейтенант (пр. 16.01.1917; ст. 04.09.1916; за боевые отличия) с утверждением в должности. 15.04.1917 назначен в резерв чинов при штабе Одесского ВО.

7-го декабрь 1917 года уволен от службы, с мундиром и пенсией (с 10.05.1917, когда вышел в отпуск). Сын - Тумский Владимир Андрианович, штабс-капитан 12-го гренадерского Астраханского полка.

  • Чины:
- на 1 января 1909 г. - 12-й гренадерский Астраханский Императора Александра III полк, подполковник
- 68-й лейб-пехотный Бородинский полк, командир полка, полковник;
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1897)
Св. Анны 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 4-й ст. (1912)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 12.02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 29.03.1915)
Св. Анны 1-й ст. (29.11.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 12.02.1917)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. "Игрушки для больших" - Выпуск № 22
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  7. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  8. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  9. ВП 1914 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. Пестржецкий М.И. Воспоминания командира 12-го гренадерского Имп. Александра III полка. М. 2011
  11. Русский Инвалид. №288, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915