Трухачев Сергей Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 05.07.1879-26.11.1942
  • Биография:

Православный. Из дворян. Окончил Тифлисский кадетский корпус и Михайловское артиллерийское училище (1899). В службу вступил 27.08.1896. Из училища вышел Подпоручиком (ст. 09.08.1899) в Кавказскую Гренадерскую арт. бригаду. Поручик (ст. 13.08.1901). Штабс-Капитан (ст. 13.08.1905). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1906; по 1-му разряду). Капитан (ст. 03.05.1906). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Московском и 7-м Финляндском стр. полку (13.11.1906-15.11.1908). Ст. адъютант штаба 10-го армейского корпуса (26.11.1908-25.06.1912). И.д. помощника делопроизводителя ГУГШ (в разведывательном отделе 1-го обер-квартирмейстера ген. Монкевица) (с 25.06.1912). Подполковник (пр. 06.12.1912; ст. 06.12.1912; на осн. СВП 1869, VII (изд. 2), 243) с утверждением в должности. Полковник (ст. 15.06.1915). Штаб-офицер для поручений в управлении дежурного генерала при Верх. Главнокомандующем (с 10.09.1915). Командир 16-го гренад. Мингрельского полка (с 15.12.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1913. Генерал-майор (пр. 21.11.1917). Состоял в распоряжении начальника штаба Главнокомандующего войсками Кавказского фронта (с 16.12.1917). В Добровольческой армии с самого начала. В 01.1918 — командир штабной роты при штабе Добровольческой армии. В 03.1918 произведен в Генерал-майоры и назначен начальником строевого отдела штаба армии. С 07.1918 — дежурный Генерального штаба Добровольческой армии, а затем с 01.1919 — штаба Главнокомандующего ВСЮР. Находился на той же должности в Русской армии генерала Врангеля. После эвакуации армии генерала Врангеля из Крыма в 11.1920 — помощник начальника Отдела личного состава штаба Главнокомандующего, сначала в Константинополе, а затем, с переездом в Королевство СХС, в Сремски Карловицы. После расформирования штаба в 1926 переехал во Францию и проживал в Ницце, где и скончался. Похоронен на русском кладбище Кокад.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Киевского военного округа, управление 10-го армейского корпуса, капитан, старший адъютант штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1909 28.02.1910)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 22.10.1914)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 01.04.1915)
Св. Владимира 4-й ст. (20.12.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым 1920. М., 1990
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1154, 11.12.1912
  8. Русский Инвалид, №4, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915