Троцкий Владимир Иоанникиевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Троцкий Владимир Иоанникиевич -.jpg
  • Даты жизни: 14.07.1847-
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Пажеском корпусе (1867). В службу вступил 25.08.1865. Выпущен Прапорщиком гв (ст. 17.07.1867) в лейб-гвардии Павловский полк. Подпоручик (ст. 28.03.1871). Поручик (ст. 31.03.1874). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1877). Флигель-адъютант (1875). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Капитан (ст. 28.03.1882). Командир роты (5 л. 5 м.), ком. батальона (2 г. 10 м.). Полковник (ст. 30.08.1888). Командир 134-го пехотного Феодосийского полка (с 24.02.1893). Командир 89-го пехотного Беломорского полка (с 03.01.1895). Командир л.-гв. Павловского полка (с 16.02.1900). Генерал-майор (пр. 16.02.1900; ст. 16.02.1900; за отличие). Командир 2-й бригады 2-й гв. пех. дивизии (с 10.05.1903). Командующий 2-й гв. пех. дивизией (с 21.06.1904). Санкт-Петербургский комендант (25.11.1905-23.03.1914). Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Генерал-адъютант (1910). Генерал от инфантерии (пр. 06.12.1912; ст. 06.12.1912; за отличие). 23.03.1914 отчислен от должности с оставлением Генерал-адъютантом и по гвардейской пехоте. Во время войны гл. начальник Киевского ВО (10.11.1914-08.04.1916). Член Военного совета (с 08.04.1916; в должности на 12.11.1917). Уволен в отпуск 21.09.1917 (в пределы Государства для лечения болезни на 2 месяца, с 02.09.1917). Уволен от службы 21.03.1918 (в связи с упразднением Военного Совета). Проживал в Анапе (на 04.-06.1918).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - комендантское управление в г. Санкт-Петербурге, генерал-лейтенант, комендант
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1871)
Св. Анны 3-й ст. (1874)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1878)
Св. Владимира 3-й ст. (1895)
Св. Станислава 1-й ст. (1903)
Св. Анны 1-й ст. (1906)
Св. Владимира 2-й ст. (1909)
Белого Орла (1913)
Св. Александра Невского (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915)
Знак отличия беспорочной службы за 40 лет (1909)
Иностранные ордена: австрийский Франца-Иосифа кавалерского креста (1874); румынский Железный Крест (1879); бухарские Восходящей Звезды 2-й ст. (1893), 1-й ст. (1902) и Короны с алмазами (1907); итальянский Короны большого офицерского креста (1903); французский Почетного Легиона командорского креста (1903).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; ВП по военному ведомству.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Сенин А.С. Военное министерство Временного правительства. М., 1995. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  4. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  5. ВП 22.03.1915
  6. "Кавалеры Императорского ордена Святого Александра Невского. 1725 - 1917", т. 1-3 (сост. Пономарев В.П., Шабанов В.М.) - М., 2009.
  7. Фото из книги Столетие Военного министерства. Предоставил Илья Мухин (Москва)
  8. Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству на 20.03.1916. Петроград, 1916; ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915