Троцкий-Сенютович Виктор Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Троцкий-Сенютович Виктор Александрович , журнал Нива 1905.jpg
  • Даты жизни: 18.01.1872-
  • Биография:
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 5-я артиллерийская бригада, капитан
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:


Троцкий-Сенютович Виктор Александрович (р. 18.01.1872), офицер Вост.-Сиб. арт. бригады (1895). Православный. Окончил Псковский КК (1891). В службу вступил 31.08.1891 юнкером рядового звания во 2-е Константиновское ВУ. Из юнкеров училища выпущен (ВП 07.08.1893) подпоручиком (ст. 04.08.1892) во 2-й Мортирный арт. полк. Позже окончил Офицерскую арт. школу («успешно»). Из 2-го Мортирного арт. полка переведен в Вост.-Сиб. арт. бригаду (ВП 12.06.1895). Из бывш. В-С арт. бригады переведен во вновь сформированную (31.07.1895) 1-ю Вост.-Сиб. арт. бригаду (1895); поручик, на вакансию (ВП 13.07.1897, ст. 04.08.1896); шт.-капитан, за выслугу лет (ВП 28.08.1900, ст. 04.08.1900). Участник КП в составе бригады. Из 1-й Вост.-Сиб. арт. бригады переведен в 9-ю арт. бригаду (ВП 26.10.1901). Участник РЯВ в ее составе. Ранен в боях на перевале Сяоканлин (04–06.07.1904). Из 9-й арт. бригады переведен в Ровенский воен.-сухарный завод, с зачисл. по арм. пехоте (ВП 31.07.1905); пом. зав. этого завода; капитан, за выслугу лет (ВП 10.10.1905, ст. 04.08.1904). Зав. сухарным отделением Ровенского прод. интендантского завода. Из завода переведен в 5-ю арт. бригаду (ВП 07.05.1908). В том же чине и бригаде (01.01.1909–01.01.1910; г. Житомир). Подполковник, на вакансию, с переводом в 12-ю арт. бригаду (ВП 26.08.1912). Из бригады назначен к-щим 12-й парковой арт. бригадой (ВП 31.07.1914). Участник МВ. В том же чине и должности (на 16.11.1914, 05.04.1915, 30.11.1915). Полковник. В гетманской армии (1918); назначен ком. парковой группы 7-й арт. бригады (31.10.1918), затем 10-й легкой арт. бригады. Установлено старшинство в чине с 26.08.1915 (05.11.1918). Во ВСЮР и РА в штабе Бредова до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле «Цесаревич Георгий». В эмиграции; В 1920–1924 подвергнут взысканию по суду. Награды: ордена — Св. Владимира 4-й ст. смб (ВП 05.04.1915); Св. Станислава 2-й ст. см (выс. пож. 16.11.1914, ВП 19.11.1914), 3-й ст. смб (1904); Св. Анны 2-й ст. см (пож. Главкома армиями Юго-Зап. фронта, утв. ВП 30.11.1915), 3-й ст. (06.12.1910), 4-й ст. (ВП 01.05.1901). Другие сведения: женат (на 01.06.1907). Ист.: Разведчик №148 (1893), 245 (1895), 353 (1897); ВП ВВ 1900, 1901, 1905, 1908, 1912, 1914, 1915; СЧ РИА: 1909, с. 636, 1910, с. 660; СК 1907, с. 1569; Сп/п 1913, с. 1430; База данных С.В. Волкова, 2016, (Т), с. 300.

Сведения предоставили: В.Н. Абеленцев, А.А. Гаршин (Благовещенск, 21.11.2020).


  • Фотографии: