Торклус Федор Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

фон Торклус Федор-Эмилий-Карл Иванович‎

Фото.jpg
  • Даты жизни: 19.03.1858-
  • Биография:

Лютеранин. Из дворян. Образование получил в Полоцкой военной гимназии (позже Полоцкий кадетский корпус). В службу вступил 01.09.1875. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1877). Выпущен Прапорщиком (ст. 10.06.1877; по Списку генералам 1914 – ст. 22.05.1877) в 29-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в Динамюндской креп. артиллерии. Командовал ротой (21.10.1877-05.08.1878). Подпоручик (ст. 18.12.1878). Поручик (ст. 20.12.1879). Командовал ротой (24.05.1882-23.05.1884). Штабс-Капитан (пр. 1883; ст. 15.05.1883; за отличие). Окончил Николаевскую академию Ген. Штаба (1887; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.04.1887). Состоял при Виленском ВО. Ст. адьютант штаба 27-й пехотной дивизии (13.02.1888-30.08.1891). Подполковник (ст. 30.08.1891). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 4-го армейского корпуса (30.08.1891-16.02.1893). Ст. адьютант штаба Виленского ВО (16.02.1893-28.02.1895). Штаб-офицер при управлении 45-й пех. рез. бригады (28.02.1895-25.01.1898). Цензовое командование батальоном отбывал в 113-м пех. Старорусском полку (19.05.-30.09.1896). Полковник (пр. 1895; ст. 02.04.1895; за отличие). Начальник штаба 45-й пехотной дивизии (25.01.1898-03.02.1903). Командир 194-го пехотного рез. Мстиславльского полка (03.02.1903-11.10.1904). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 11.10.1904; за отличие). Командир 1-й бригады 62-й пехотной дивизии (11.10.1904-01.08.1906). Командир 1-й бригады 45-й пехотной дивизии (01.08.-06.10.1906) Командир 1-й бригады 27-й пехотной дивизии (06.10.1906-17.10.1910). Генерал-лейтенант (пр. 1910; ст. 17.10.1910; за отличие). Начальник 6-й пехотной дивизии (17.10.1910-31.10.1914). Участвовал в походе в Вост. Пруссию в 08.1914, боях при Франкенау 10(23)-11(24).08.1914, Мюлене 13(26)-15(28).08.1914. из окружения центральных корпусов 2-й армии вышел с группой штаба 6-й пехотной дивизии. С 31.10.1914 командовал восстановленным 15-м арм. корпусом. Ген. от инфантерии (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие). 16.01.1917 назначен членом Военного совета (в должности на 12.11.1917). Уволен в отпуск в пределы государства на 28 дней 22.09.1917 (с 10.09.1917). 21.05.1918 уволен согласно распоряжению наркомвоена.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 27-я пехотная дивизия, генерал-майор, командир 1-й бригады
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1890)
Св. Анны 3-й ст. (1893)
Св. Станислава 2-й ст. (1898)
Св. Анны 2-й ст. (1902)
Св. Владимира 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (1908)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1912)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 25.12.1915)
Белого Орла с мечами (ВП 06.05.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Сенин А.С. Военное министерство Временного правительства. М., 1995. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  10. Высочайшие приказы по военному ведомству//Правительственный вестник.
  11. Информацию предоставил Павел Резниченко
  12. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)