Томишко Александр Антонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 01.02.1878 – ?
  • Биография:
Родился 01.02.1878. Вероисповедания православного.
Сын действительного статского советника, архитектора.
Образование: Николаевский кадетский корпус (1897), Николаевское кавалерийское училище (1899; по 2-му разр.)? Офицерская кавалерийская школа (?; "успешно").
Семья: ?. Братья - Томишко Николай Антонович, Томишко Владимир Антонович (?).
Участник русско-японской войны 1904-05 гг.
  • Прохождение службы:
В службу вступил 01.09.1897.
ВП 09.08.1899 произведен по экзамену из юнкеров Николаевского КУ в корнеты в 34-й драг. Стародубовский полк.
—, корнет (09.08.1899 – 23.08.1903);
ВП 23.08.1903 переведен в 1-й запасный кав. полк.
—, корнет (23.08.1903 – 01.09.1904);
—, поручик (01.09.1904 – 20.11.1904).
ВП 20.11.1904 переведен в 1-й Екатеринодарский п. Кубанского каз. войска.
—, сотник, (20.11.1904 – 08.06.1906); младший офицер 5-й сотни.
ВП 08.06.1906 переведен в 1-й запасный кав. полк.
—, поручик (08.06.1906 – 01.09.1907);
—, штабс-ротмистр (01.09.1907 – 08.12.1911; на 01.01.1909);
—, ротмистр (08.12.1911 – ?; на 15.09.1916).
  • Чины:
корнет - 09.08.1899 (со ст. с 09.08.1899);
поручик - 01.09.1904, переименован в сотники 20.11.1904, переименован в поручики 08.06.1906 (со ст. с 09.08.1903);
штабс-ротмистр - 01.09.1907 (со ст. с 09.08.1907);
ротмистр - 08.12.1911 (со ст. с 09.08.1911).
  • Награды:
орден Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (пожалован ? в 1905; ВП от 23.06.1906);
орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (пожалован ? в 1905; утверждено ВП 16.07.1907);
орден Св. Анны 3-й ст. (ВП от 09.03.1913 / в СП-1913 - "1912");
орден Св. Станислава 2-й ст. (ВП от 31.05.1916).
  • Судьба после 1917 года:
Ротмистр, член Временной особой комиссии в Добровольческой армии (с 16.05.1918, № 78 от 18.05.1918) (какое-то хоз. учреждение? показано в списке ремонтных комиссий).
Ротмистр. В Донской армии; весной 1920 в Донском офицерском резерве.
В Русской Армии в Учебном кавалерийском дивизионе до эвакуации Крыма. Подполковник (ств. 17 авг. 1919). На 28 дек. 1920 во 2-м эскадроне дивизиона в Галлиполи.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству. Составлен по 1-е сентября 1913 г. СПб., 1913.
Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству. Составлен по 15-е сентября 1916 г. СПб., 1916.
"База Волкова" /4–84; 14–88,115,123; 53; 53а/