Толстихин Иван Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 10.12.1867-1921
  • Биография:

Православный. Женат, 3 детей (на 1909). Образование получил в Якутской классической прогимназии. В службу вступил 23.09.1886. Окончил Иркутское пехотное юнкерское училище (по 2-му разряду). Выпущен в 1-й пеший батальон ЗабКВ. Хорунжий (ст. 26.01.1890). Сотник (ст. 26.01.1894). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Участник похода в Китай 1900-1901. Помощник ст. адьютанта штаба Приамурского ВО (с 12.08.1901). Капитан (ст. 26.01.1902). Участник русско-японской войны 1904-1905. И.д. начальника отд. управления начальника санитарной частью Манчжурской армии (с 15.04.1904). И.д. начальника санитарной частью при Главнокомандующем армией. И.д. правителя канцелярии управления гл. начальника санитарной частью при Главнокомандующем (с 09.09.1905). Подполковник (пр. 1905; ст. 25.09.1904; за боевые отличия). Штаб-офицер для поручений при Иркутском генерал-губернаторе (с 15.03.1907). Полковник (пр. 1909; ст. 18.11.1908; за отличие). Председатель (старший член) войскового хоз. правления ЗабКВ (10.10.1911-28.03.1913). Атаман 2-го военного отдела ЗабКВ (28.03.-24.07.1913). Атаман 1-го военного отдела ЗабКВ (с 24.07.1913). Генерал-майор (ст. 10.04.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. После перехода власти в руки большевиков отстранен от должности. После свержения сов. власти в Забайкалье 24.08.1918 восстановлен в должности. Начальник гарнизона г. Троицкосавска (с 17.09.1918). Не признал власти атамана Г.М. Семенова и в итоге 18.12.1918 "за неисполнение распоряжений" отрешен от должности и предан военно-полевому суду. С группой офицеров через Монголию прибыл в Иркутск. 31.03.1919 прикомандирован к штабу Иркутского ВО войск А.В. Колчака. Допущен в вр. и.д. генерала для поручений при к-щем войсками округа по заведыванию военнопленными (12.04.1919). Ответственный за проведение инспекторских смотров войск округа (с 23.07.1919). Позже - командир сводно-казачьей бригады на территории округа. Председатель комитета самообороны и народного ополчения Иркутского ВО (с 02.12.1919). На 15.01.1920 значится среди прикомандированных к штабу Иркутского ВО. Арестован. Расстрелян в Холмогорском конц. лагере в 03.-04.1921.

  • Чины:
В службу вступил - 23.09.1886
Хорунжий - 26.01.1890
Сотник - 26.01.1894
Штабс-Капитан - 06.05.1900
Капитан - 26.01.1902
Подполковник - 25.09.1904
Полковник - 29.03.1909
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1903)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 05.01.1905)
Св. Владимира 4-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.05.1909.
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  5. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.