Токарев Владимир Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Токарев Владимир Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 23.06.1867-14.06.1915
  • Биография:

Православный. Из дворян Виленской губ. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1885. Окончил 1-е военное Павловское училище (1887). Выпущен в 106-й пех. Уфимский полк. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 11.08.1890). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1898). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Капитан (ст. 15.03.1899). Состоял при Варшавском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 106-м пех. Уфимском полку (26.09.1900-13.11.1901). Ст. адъютант штаба 7-й пехотной дивизии (31.05.1902-06.04.1903). Подполковник (ст. 06.04.1903). Помощник делопроизводителя генерал-кварт. части Гл. Штаба (06.04.-01.05.1903). Помощник столоначальника Гл. Штаба (01.05.1903-04.03.1904). Штаб-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (04.03.-17.05.1904). Ст. адъютант штаба Одесского ВО (17.05.1904-07.04.1905). Начальник штаба 4-й пехотной дивизии (07.04.1905-24.05.1913). Цензовое командование батальоном отбывал в 273-м пех. Дунайском полку (10.06.-11.10.1905). Полковник (ст. 22.04.1907). Был прикомандирован к артиллерии (16.05.-13.07.1909). Командир 9-го гренад. Сибирского полка (с 24.05.1913). Участник мировой войны. В 06.1915 том же чине и должности. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.06.1915). Генерал-майор (пр. 05.06.1915). В 05.06.-20.06.1915 начальник штаба 7-го Сибирского арм. корпуса. Несмотря на назначение продолжал временно командовать полком (до отбытия к новой должности) ввиду трудного положения на фронте. В бою 13.06.1915 к северу от посада Глиняны полк Т. остановил наступление противника в напр. Глиняны, Тарлов, Юзефов, нанеся ему большие потери. Однако сам Т. получил тяжелое ранение и на следующий день скончался от ран в лазарете. Погребен 21.06.1915 на Московском братском кладбище. Посмертно награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 18.12.1915; за отличие командиром 9-го гренад. Сибирского полка). Неточности: в Справочнике кавалеровСв. Георгия дана неверная дата смерти Т. - 13.06.1916.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 4-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1904)
Св. Анны 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (1910 18.03.1911)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 09.12.1914)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 12.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 18.05.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.06.1915)
Св. Георгия 3-й ст. (ВП 18.12.1915 за отличие командиром 9-го гренад. Сибирского полка)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 16.08.915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Московское городское братское кладбище. М. 1992
  6. Фото из газеты Новое время (Иллюстрированное приложение) №14469 от 18.06(01.07).1916. Предоставил Illabes
  7. ВП 1914. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1264, 27.01.1915
  9. Русский Инвалид. №185, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1261, 06.01.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1293, 18.08.1915
  13. Русский Инвалид. №185, 1915