Ткачев Вячеслав Матвеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ткачев Вячеслав Матвеевич.jpg
  • Даты жизни: 24.09.1885 - 25.03.1965
  • Биография:
Православный. Русский. Из потомственных дворян КубКВ, родился на Кубани 24 сентября 1885 года, в станице Келермесской, в семье войскового старшины Матвея Ткачёва. Образование получил в Нижегородском кадетском корпусе (1895-1904). В службу вступил 30.08.1904 юнкером рядового звания в Константиновское артиллерийское училище. Унтер-офицер (пр. 25.07.1905). Портупей-юнкер (пр. 06.06.1906). Выпущен из училища Хорунжим (пр. 30.06.1906; ст. 22.04.1905) во 2-ю Кубанскую казачью батарею.
С 16.03.1909 года переведен в 5-ю Кубанскую казачью батарею (ВП от 16.03.1909). Сотник (пр. 06.05.1909; ст. 23.04.1909). Прикомандирован к Одесскому кадетскому корпусу для занятия должности офицера-воспитателя (06.09.1910).
Откомандирован к месту штатного служения по собственному желанию (01.06.1912).
Откомандирован в Севастополь для обучения в Офицерской школе авиации (28.09.1912). Выпущен из школы с присвоением звания военного летчика (17.12.1912). Сотник 5-ой Кубанской казачьей батареи. Прикомандирован к 7-й воздухоплавательной роте сроком на 2 года (05.01.1913). По расформировании 7-й воздухоплавательной роты и сформировании 3-й авиационной роты прикомандирован к 3-й авиационной роте (27.06.1913).
10 августа вместе с П.Н. Нестеровым и поручиком М. Передковым совершил первый в России полет по маршруту звеном в плотном строю. 12 октября совершил рекордный перелет по маршруту Киев — Одесса — Керчь — Тамань – Екатеринодар протяженностью 1500 верст. Киевское общество воздухоплавания присудило ему золотой знак «За наиболее выдающийся в России в 1913 г. перелет». Подъесаул (пр. 05.10.1913; 22.04.1913). :Направлен на формирование 4-й авиационной роты (17.02.1914).
Назначен командиром 20-го корпусного авиаотряда (с 10.03.1914 до 14.03.1916), в каковой должности вступил в мировую войну. Участвовал в Галицийской битве. 1-й среди военных лётчиков награжден орденом Святого Георгия 4-й степени (ВП 03.02.1915; за разведку 12.08.1914). Откомандирован для переобучения на аппарат Моран-Парасоль (07.01.-12.02.1915). Есаул (пр. 15.02.1915; ст. 14.10.1914?).
Сдал отряд и отбыл в Киев для формирования 11-го авиационного дивизиона (04.03.1916). Назначен командующим 11-м авиационным дивизионом (21.04.1916). И.о. инспектора авиационных частей ЮЗФ (09.09.1916; утверждён в должности 20.12.1916). Войсковой старшина (пр. 03.12.1916; ст. 12.02.1916). Переименован в подполковники с зачислением по инж. войскам (11.01.1917).
И.д. начальника Полевого управления авиации и воздухоплавания при штабе Верховного Главнокомандующего (09.06.1917). Полковник (пр. 25.08.1917; ст. 01.08.1917?). В 11.1917 покинул Ставку и уехал на Кубань.
В начале 1918 года вступил рядовым в отряд полковника Кузнецова, действовавший в районе города Майкоп.
Попал в плен к красным и избежал расстрела только вследствие заступничества кубанских казаков. После очищения Кубани и Северного Кавказа от красных силами Добровольческой армии в 03.1919 года сформировал в городе Екатеринодаре Кубанской области 1-й Кубанский авиационный отряд.
Начальник авиации ВСЮР (с 01.04.1920).20.05.-21.05.1919 года участвовал в боях в районе станицы Великокняжеская, где действовал против Кавказской дивизий В.М. Думенко и С.М. Буденного.
В 06.-07.1919 года участвовал в боях на Царицынском направлении. Генерал-майор (06.1919). Начальник авиации Русской армии ген. П.Н. Врангеля (с 14.04.1920). Под его руководством ударами авиации при тесном взаимодействии с наземными силами удалось полностью деморализовать прорвавшую фронт кавказскую конную группу РККА под командованием Д.П. Жлобы, следствием чего было ее полное уничтожение.
После эвакуации из Крыма проживал в Югославии. Работал редактором авиационного журнала "Воздухоплавни Гласник", в частном пароходстве, был консультантом при инспекции авиации королевства СХС. Проживал в сербском городе Нови Сад, затем в городе Земун.
В период 2-й Мировой войны начальник внеклассного воспитания русской молодежи мужской и женской гимназий города Белграда.
После вступления частей Советской Армии в Югославию, в город Белград - 30.10.1944 года был арестован оперативными сотрудниками органов МГБ СССР и этапирован под конвоем в город Москву через румынский Бухарест.
Обвинялся в "сочувствии мировой буржуазии, терроризме и участии в антисоветской организации" (ст. 58). Осужден ОСО при МГБ СССР, как бывший белый генерал, активный участник Белого движения на юге Советской России, враг народа и немецкий шпион к 10 годам ИТЛ (08.1945). :Срок отбывал в СибЛаге, ОзерЛаге, и лагерном отделении Мордовской ССР.
05.02.1955 года был выпущен без права проживания в крупных городах СССР.
Проживал в Краснодарском крае, в городе Краснодаре, у своей племянницы. Работал в артели инвалидов им. В.И. Чапаева переплётчиком.
Несмотря на нищенское существование продолжал исследования по истории авиации в России.
Умер 25 марта 1965 года в Краснодаре. Похоронен на Славянском кладбище города Краснодара.
  • Чины:
на 1 января 1909 г. - 2-я Кубанская казачья батарея, хорунжий
  • Награды:
Святого Станислава 3-й степени (ВП от 06.05.1910);
Святой Анны 3-й степени (14.02.1913 за окончание ОША)(ВП от 14.02.1913);
За время 1-ой Мировой войны, в период 1914-1918 годов - "за отличия в делах против неприятеля" пожалован орденами:
Святого Георгия 4-ой степени (пр по ЮЗФ № 290 от 24.11.1914; пожалование утверждено - ВП от 03.02.1915)
Святого Владимира 4-ой степени, с мечами и бантом (ВП от 25.02.1915)
СвятойАнны 4-й 4-ой степени, (01.08.1915)
Святой Анны 2-ой степени, с мечами (10.12.1915)
Святого Станислава степени, с мечами (24.12.1915)
и Георгиевское оружие (ПАФ 08.05.1917 "за разведки 19.06.1916, 21.06.1916, 27.06.1916").


Соч.: Материал по тактике воздушного боя, Пг, 1917
Вопросы тактического применения авиации в маневренной войне// Военный сборник. Кн. 1. Белград, 1921
Русский сокол (о П.Н. Нестерове)
Крылья России. Воспоминания о прошлом русской авиации 1910-1917 гг.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Георгиевские кавалеры 1914-1918, алфавитный указатель, Т.;
  2. Ткачев В.М. Крылья России. Воспоминания о прошлом русской авиации 1910-1917 гг. СПб, 2007
  3. Нешкин М.С., Шабанов В.М. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов. М, 2006
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  5. http://www.lida.info/lidskij-uezd-1914-1918-gg-pervaya-mirovaya-vojna/ информация о 4-й авиационной роте
  6. http://www.lida.info/korpusnye-otryady-4-j-roty-v-pervye-mesyacy-vojny/ корпусные отряды 4-й авиационной роты в первые месяцы войны (есть выдержки из воспоминаний Ткачева)
  7. http://www.lida.info/4-aya-aviacionnaya-rota-v-prodolzhenie-temy-100-letie-lidskogo-aerodroma/
  8. http://www.lida.info/4-aya-aviacionnaya-rota-v-prodolzhenie-temy-100-letie-lidskogo-aerodroma-prodolzhenie/
  9. http://www.lida.info/4-aya-aviacionnaya-rota-v-prodolzhenie-temy-100-letie-lidskogo-aerodroma-final/
Информацию дополнил Туровский Владимир Павлович (г. Киев).