Терлецкий Николай Деонисьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
Знак об окончании 1-го Киевского военного училища. Утвержден 26 января 1914 года
Полковой знак 43-го пехотного Охотского полка. Утвержден 28 марта 1910 года
  • Даты жизни: 09.10.1861 – после 1922
  • Биография:
Терлецкий Николай Деонисьевич (Дионисович) (09.10.1861 (64) – после 1922 ). Православный. Из потомственных дворян. Уроженец Каменец-Подольской губернии. Был женат, одна дочь.

Образование: Одесское реальное училище (4 кл.), Киевское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду (1880). Чины: Юнкер (18.09.1878). Унтер-офицер (30.09.1879). Портупей-юнкер (№ 133 19.08.1880). Подпрапорщик (11.09.1880). Прапорщик (1.06.1881). Подпоручик (14.09.1861). Штабс-капитан (15.03.1894). Переименован в штабс-ротмистры (ВП ВВ 13.07.1896). Ротмистр (ВП ОКПС 5.04.1898). Подполковник (6.12.1907). Полковник (15.06.1912, ст. с 6.12.1911). Служба в армии: (с 14.05.1878). Рядовой на правах вольноопределяющегося 3-го разряда с зачислением в переменный состав 43-го пехотного запасного батальона (14.05.1878). Командирован в Киевское пехотное юнкерское училище для прохождения наук (31.08.1878). Переведен в 43-й пехотный Охотский полк Киевского военного округа (г. Луцк) (23.10.1878 – 1881). И.д. батальонного адъютанта 1-го батальона (31.03.1881 – 1885). И.д. заведующего оружием (2.11.1885 – 1886). Утвержден в занимаемой должности (пр. № 80 16.09.1886 – 1888). И.д. полкового адъютанта (16.12.1888 – 1889). Утвержден в занимаемой должности (24.06.1889). Командир нестроевой роты (14.04.1890). Член полкового суда (1895 – 1896) Переведен в ОКПС (ВП ВВ 13.07.1896). В пограничной страже: (ВП ВВ 13.07.1896). Отрядной офицер Велюнской бригады пограничной стражи Радомского таможенного округа (ШПС № 24 27.07.1896 – 3.08.1896). Командир Скулянского отряда Скулянской бригады пограничной стражи Радзивиловского таможенного округа (на Скулянском корд.) (ШПС № 25 3.08.1896 – 1899). Одновременно член бригадного суда (1898 – 1899). И.д. обер-офицера для поручений штаба Калишской бригады пограничной стражи 3-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи (г. Калиш) (ШПС № 13 20.03.1899). Начальник учебной команды (1899). Командующий Слуцкого отряда (1899). Заведующий оружейной мастерской и ветеринарным лазаретом (1899). Командир Слупецкого отряда (18.10.1899). Временно командующий Петровицким отрядом (23.05. – 9.08.1900). Командир Тынецкого отряда (5.06.1901). Командир Щипиорского отряда 4-го отдела бригады, одновременно временно заведующий медицинским лазаретом (п. Щипиорно) (4.02.1902). Обер-офицер для поручений при штабе бригады (4.02.1904 – 1906). Член бригадного суда (1905). Член суда общества господ офицеров (1906). Переведен в Особый Заамурский округ ОКПС (ШПС № 9 16.03.1906). Временно командующий 5-й ротой 2-й пограничной бригады (ЗО ОКПС № 84 4.05.1906). И.д. командира 13-й роты 1-й бригады (ЗО ОКПС № 144 23.08.1906). Утвержден в занимаемой должности (031907). Заведующим хозяйством 4-го отряда (ЗО ОКПС № 256 18.12.1907). Член комиссии по заведованию офицерским заемным капиталом (1909). Вследствие реорганизации Заамурского округа ОКПС 2-й отдел переименован в 1-й пограничный Заамурский пехотный полк (ЗО ОКПС № 96 1.04.1910). Заведующий хозяйством 1-го пограничного Заамурского пехотного полка (13.04.1910). Командир 2-го батальона полка (17.07.1910). Председатель полкового суда (1911). Член временного военно-окружного суда (г. Харбин) (1912). Командир 1-го батальона (3.04.1912). Заведующий хозяйством полка (21.07.1913). Председатель комиссии по заведованию офицерским заемным капиталом, председатель суда чести штаб-офицеров округа (1913 – 1914). Командир 6-го пограничного Заамурского пехотного полка (ВП ОКПС 15.08.1914 – 18.07.1915). Убыл на лечение по болезни в г. Каменец-Подольск (18.07.1915). Отчислен по болезни в резерв Киевского военного округа (ВП ВВ 23.09.1915). Служба в армии: (ВП ВВ 23.09.1915). И.д. помощника начальника 18-й пехотной запасной бригады (30.06.1916). Приказом верховного начальника санитарной и эвакуационной части назначен инспектором лечебных заведений (19.08.1916). Приказом по Казанскому военному округу назначен временно командующим 18-й пехотной запасной бригадой (№ 419 5.03.1917). Приказом по Казанскому военному округу уволен от службы в отставку (31.12.1917). В белых войсках Восточного фронта: (с 1918). В резерве Оренбургского офицерского батальона (лето – осень 1918…).

Участие в военных действиях: 1-я мировая война (1914 – 1917), Гражданская война (1918…).
Награды:
ордена:
– Святого Станислава 3-й степени (1891),
– Свято Анны 3-й степени (1896),
– Святого Станислава 2-й степени (ВП ОКПС 17.04.1905),
– Свято Анны 2-й степени (29.03.1909),
– Святого Владимира 4-й степени (1914),
– Святого Владимира 3-й степени, с мечами – за отличие в делах против неприятеля (ВП 4.12.1915);

медали:

– серебряная «В память царствования императора Александра III» (1897),
– светлой бронзы «В память 300-летия царствования Дома Романовых» (1913),
– «В память 100-летитя Отечественной войны 1812 года» (1913).


  • Чины:
  • Награды:


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 302, ВП к № 305-306, 1896, ВП к № 442, 1899;
Адрес-календарь Бессарабской губернии на 1897;
Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-Пб., 1902;
Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-Пб., 1904;
Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС и классным чинам Заамурского округа ОКПС по 1.05.1914, Харбин, 1914;
Высочайшие приказы по ВВ за 4.12.1915;

%Пограничная служба России. Энциклопедия. М – 2008;

Сайт: Волков С.В. База данных «Участники Белого движения в России».