Теплов Владимир Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Теплов Владимир Владимирович -.jpg
  • Даты жизни: 09.02.1861-28.09.1924
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Орловской Бахтина военной гимназии (1879). В службу вступил 30.08.1879. Окончил 1-е военное Павловское училище (1881). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1881) с зачислением по арм. пехоте и с прикомандированием к лейб-гвардии Измайловскому полку. Переведен в этот полк чином Прапорщика гв. (ст. 08.08.1881). Подпоручик гв. (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 08.08.1885). Штабс-Капитан (ст. 17.04.1894). Капитан (ст. 06.12.1899). Полковник (ст. 28.03.1904). Командовал ротой 10 л. 4 м. 28 д.; батальоном 2 г. 8 м. 3 д. Командир 89-го пехотного Беломорского полка (27.03.1909-13.04.1913). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 13.04.1913; за отличие). Командир лейб-гвардии Финляндского полка (13.04.1913-15.03.1915), с которым вступил в войну в составе 2-й гв. пех. дивизии. За бой 10.10.1914 под Ивангородом награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 31.01.1915; за отличие командиром лейб-гвардии Финляндского полка). Командир бригады 2-й гв. пех. дивизии (15.03.1915-08.06.1917). 08.06.1917 назначен командующим 1-й Туркестанской стр. дивизией, но уже через 12 дней (20.06.1917) переведен в распоряжение военного министра. Генерал-лейтенант (пр. 10.07.1917). Во время выступления ген. Л.Г. Корнилова 01.09.1917 назначен командующим войсками Петроградского ВО (Петроградского генерал-губернаторства), но 04.09.1917 смещен (т.к. оказалось, что он также готов был поддержать Корнилова). С 04.09.1917 состоял в распоряжении Военного министра. После Октябрьской революции уехал на Юг России и вступил в Донскую армию. Зав. всеми военнопленными Войска Донского (1918–02.1919). В составе ВСЮР. Командовал бригадой 34-й пехотной дивизии (02.-11.1919). Начальник 34-й пехотной дивизии (11.1919-07.1920). В 01.1920 с остатками дивизии (1200 чел.) перешел в подчинение ген. Я.А. Слащова и упорно сопротивлялся на укреплениях Крымского перешейка до 03.1920. После пополнения дивизия вошла в состав 2-го армейского корпуса. В 07.1920 оставил командование. После эвакуации Крыма - в Константинополе. В 1921 уехал на Балканы. С 1923 во Франции. Умер в госпитале Вильюиф (Париж, Франция). Погребен 01.10.1924.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Измайловский полк, полковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1892)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1908)
Св. Анны 2-й ст. (1911)
Св. Владимира 3-й ст. (1913)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.10.1914)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 31.01.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 14.06.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 18.05.1915)
Высочайшее благоволение ВП 07.01.1917 (за боевые отличия).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым 1920. М., 1990
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Информацию предоставил Игорь Алабин
  9. Фото из Иллюстрированного приложения к "Петроградской газете": № 16-80, 1917. Предоставил Анатолий
  10. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.05.1908. С-Петербург, 1908; ВП 1914, ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1297, 15.09.1915