Таубе Борис Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 24.08.1865 - 1941
  • Биография:

Из остзейских баронов. Родился в Санкт-Петербурге, в семье Александра Фердинандовича (19.8.1834 – 12.7.1897) – выпускника института Инженеров путей сообщения (1858), технического инспектора движения императорских поездов, и Анны Яковлевны (1833 – 1916), урожденной Буторовой. 1883 – окончил гимназию. 1886 – окончил Николаевское ИУ. Офицер 1ждб. Окончил Николаевскую Академию ГШ. Полковник. НШ Кронштадтской крепости. Участник Белого движения. С 16.6.1919 – служил в белых войсках Северного фронта. Начальник военных сообщений Мурманского района. К 30.6 и на 1.10.1920 – находился в Финляндии. После 1922 – эмигрировал.

Жена Елена Владимировна (1872 – ?), урожденная Никитина. Дочь Елена (1903, Финляндия). Братья: Таубе Александр Александрович (9.8.1864 – 1.1919) – окончил Михайловское артиллерийское училище и Николаевскую Академию ГШ, участник Русско-японской и Первой мировой войн, генерал-лейтенант (1915), начальник дивизии, после ранения (1916) НШ Омского ВО, перешел на сторону советской власти и получил известность как «сибирский красный генерал», попал в плен к белым (2.9.1918), от предложений «публичного отказа от большевизма» и обещанных ему высоких постов в белогвардейских войсках (вплоть до командования Сибирской армией Колчака) отказался, приговорен к расстрелу, скончался от сыпного тифа в одиночной камере Екатеринбургской тюрьмы;

Яков (24.8.1865 – ?) – близнец, стал военным (возможно, близнецы учились вместе); Сергей (19.8.1870 – 1937) – инженер-путеец, оставшийся после революции на родине, получил звание «Заслуженный железнодорожник СССР»; Георгий (21.6.1867 – 25.3.1868); Михаил (15.5.1869 – 29.11.1961, Париж) – окончил с золотой медалью 6 Петербургскую гимназию (1887), юридический факультет Петербургского университета с дипломом 1 ст. (1891), юрист, причислен к МИД, доктор международного права (29.11.1899), преподаватель, профессор, представитель России в Постоянной палате Международного третейского суда в Гааге, товарищ Министра народного просвещения (22.4.1911), временно управлял министерством (19.10.1914-11.1.1915), 11.2.1915 – сенатор, член Государственного Совета, эмигрировал в Германию (1917), жена (1897) Раиса Владимировна, урожденная Рогаля-Качура (29.9.1879 – 9.6.1962), 4 дочери.

Источники информации 1. Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. – М.: ФИВ, 2012. 2. http://forum.vgd.ru/207/28318/ 3. http://www.politike.ru/dictionary/477/word/taube-aleksandr-aleksandrovich 4. http://www.liveinternet.ru/users/kakula/post286691775/

  • Чины:
- Капитан - на 29.07.1900.
- Подполковник - на 15.03.1901.
- Полковник - на 09.10.1916.
  • Награды:
- Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, за отличiе въ дѣлахъ противъ китайцевъ: - ВП 29.07.1900, капитан генерального штаба, состоящий в распоряжении командующего войсками Приамурского военного округа.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, за отличiя въ дѣлахъ противъ китайцевъ: - ВП 15.03.1901, подполковник генерального штаба, старший адъютант штаба Приамурского военного округа.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствiй: - ВП 09.10.1916, полковник, призванный на службу в Государственное ополчение, начальник штаба Кронштадтской крепостной пехотной бригады.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

http://viupetra2.3dn.ru/publ/taube_b_a/13-1-0-1542