Татищев Илья Леонидович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Татищев Илья Леонидович -.jpg
  • Даты жизни: 11.12.1859-30.06.1918
  • Биография:

Православный. Образование получил в Пажеском корпусе (1879). В службу вступил 01.09.1877. Выпущен в лейб-гвардии Гусарский Его В-ва полк. Корнет (ст. 08.08.1879). Поручик (ст. 17.04.1873). Адьютант Его Имп. Выс-ва Командира гв. корпуса (09.05.1885-10.04.1890). Штабс-Ротмистр (ст. 03.04.1886). Ротмистр (ст. 19.04.1889). Адьютант Его Имп. Выс-ва Главнокомандующего войск Гвардии и Петербургского ВО (10.04.1890-11.11.1905). Полковник (ст. 06.12.1895). Личный адьютант Его Имп. Выс-ва (11.11.-06.12.1905). Генерал-майор (пр. 1905; ст. 06.12.1905; за отличие) с назначением в Свиту Его Вел-ва. Состоял при Особе Императора Германского, Короля Прусского (06.12.1905-18.07.1914). Состоял при Его Выс-ве принце А.П. Ольденбургском по званию верховного начальника санитарной и эвакуационной части (с 28.02.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Генерал-лейтенант (пр. 02.09.1916; ст. 02.09.1916; за отличие) с назначением Генерал-адъютантом к Его Имп. Вел-ву. Числился по гвардейской кавалерии. Уволен от службы за болезнью 18.04.1917. В 1918 сопровождал императорскую семью в Тобольск. Расстрелян большевиками в Екатеринбурге.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Свита Его Императорского Величества, генерал-майор свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1886)
Св. Анны 3-й ст. (1891)
Св. Станислава 2-й ст. (1895)
Св. Владимира 4-й ст. (1900)
Св. Анны 2-й ст. (10.04.1897)
Св. Владимира 3-й ст. (1903)
Св. Станислава 1-й ст. (1906)
Св. Анны 1-й ст. (1910)
Св. Владимира 2-й ст. (06.05.1913)
Высочайшая благодарность (ВП 06.05.1915; за отличное выполнение различных поручений Его Велич. и командировок во время настоящей войны)
Иностранные ордена: Персидский Льва и Солнца (1878); Вюртембергский Короны (1890); Баденский Церингенского Льва кавалерского креста (1890); Итальянские Короны командорского креста (1894), коронационная медаль (1903) и Св. Маврикия и Лазаря командорского креста (1904); Французский Почетного Легиона кавалерского креста (1894); Мекленбург-Шверинский Грифа почетного креста (1895) и большого командорского креста (1897); Прусский Короны 2-го кл. (1898), 1-го кл. (1907) и 1-го кл. с бриллиантами (1909); Гессенский Филиппа Великодушного командорского креста (1901) и 1-й ст. (1902); Сербский Белого Орла 1-й ст. (1915); Японский Священных Сокровищ 1-й ст. (1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  6. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Вел-ва и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен по 20.03.1916. Петроград, 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  7. Фото предоставил Сергей Логинов (Новочеркасск)
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915