Тарнопольский Константин Георгиевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 19.02.1871-08.12.1935
  • Биография:

Православный. Образование получил в кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1889. Окончил Михайловское артиллерийское училище. Подпоручик (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Капитан (ст. 13.07.1901). Подполковник (ст. 29.08.1908). Командир 2-й батареи 1-го Сибирского мортирного арт. дивизиона (29.08.1908-26.06.1911). Командир 6-й батареи 4-й Сибирской стр. арт. бригады (с 26.06.1911). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. На 31.01.1915 в том же чине и должности. Полковник (пр. 31.01.1915; ст. 07.10.1914; за отличия в делах...). На 11.03.1915 в том же чине и бригаде. Командир 1-го дивизиона 4-й Сибирской стр. арт. бригады (с 24.06.1915). На 13.01.1916 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 02.04.1917). Командир 70-й артиллерийской бригады (1917). Участник антисоветского вооруженного восстания в Иркутске 08-17.12.1917 под руководством полковника М.П. Никитина и генерал-майора В.И. Марковского. С 01.1918 член подпольной Иркутской военной организации. Был арестован большевиками и находился в заключении (14.06.-28.06.1918), откуда был освобожден после падения сов. власти в Иркутске. Участник Белого движения на востоке России. Временно назначен начальником артиллерии Вост-Сибирского (позже Иркутского) ВО Временного Сибирского пр-ва (17.07.1918). По личной просьбе был освобожден от должности с тем, чтобы отправиться на фронт (24.04.1919). Уполномоченный ГАУ на Урале (Екатеринбург) (с 01.05.1919). Инспектор артиллерии 6-го Уральского арм. корпуса Западной армии (с 05.05.1919). Врид инспектора артиллерии 2-го Уфимского арм. корпуса 3-й армии (с 25.07.1919). Участник боев под Златоустом, Челябинском, на Тоболе, Сибирского Ледяного похода. Инспектор артиллерии 3-го стр. корпуса ген. В.М. Молчанова. Начальник дивизии броневых поездов "им. атамана Семенова" (с 01.09.1920). Из Владивостока эвауировался через Гензан в Харбин. В эмиграции в Китае. Служил в Русской группе войск китайского маршала Чжан Цзу-Чана (1925-28). После увольнения из армии служил в страховом отделе Общества землевладельцев, затем заведывал читальным залом. Умер в Харбине. Похоронен на Новом (Успенском) кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й Восточно-Сибирский мортирный артиллерийский дивизион, подполковник
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1908)
Св. Владимира 4-й ст. (12.04.1913)
Георгиевское оружие (ВП 11.03.1915)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 27.04.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 13.01.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.-М., 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  6. Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М. 2011
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915